Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Палисадник перед домом в деревне. Что это такое, плюсы и минусы

06.10.2022 в 08:20

Палисадник перед домом в деревне. Что это такое, плюсы и минусы

Палисадником называют часть двора перед жилым зданием, которая расположена у всех на виду. Вокруг допускается установка заборчика или бордюра.

Бывает:

  • открытый;
  • закрытый.

Чтобы украсить палисадник, используют такие ключевые детали:

  • разные виды цветов, трав, кустарники, деревья;
  • газон ;
  • декоративные камни;
  • невысокое ограждение;
  • небольшой искусственный водоем, фонтан;
  • мостик;
  • садовую мебель ;
  • статуи, скульптуры.

В зависимости от размеров лужайки рядом можно сделать гармоничный переход к детской площадке.

Важное требование к габаритам ‒ размер палисадника не должен превышать ⅔ размера жилого дома на участке.

При планировке расположения, декора, стиля оформления всегда учитывается сочетаемость с архитектурой основного здания.

Садовая зеленая зона должна подчеркивать красоту усадьбы, наполнять яркими красками.

Преимущества обустройства красивого палисадника:

  1. Благодаря высокорослым растениям, пышным кустарникам можно скрыть дом от посторонних глаз.
  2. При наличии места среди зеленой зоны можно организовать маленькую детскую площадку из качелей, песочницы, игрового домика.
  3. Это отличная маскировка для мусорных контейнеров.
  4. Чтобы этот участок придомовой территории приносил плоды, на нем можно посадить фруктовые деревья.
  5. Ансамбль цветов и другой зелени поможет скрыть недостатки фасада здания.

Единственный недостаток ‒ необходимость постоянного ухода за садом. Это подразумевает полив, уборку сорняков, пушение земли, подкормку, посадку новых видов, устранение корней старых.

Самые подходящие ограждения участка перед домом

Перед палисадником со стороны улицы устанавливается закрытый или открытый забор.

Закрытый забор допускается монтировать, когда расстояние от фасада здания до ограждения не менее 4 м. При меньшей дистанции вид из окна на глухую стену будет смотреться не очень красиво.

Если площади хватает, то она заполняется разными видами растений, которые по высоте скроют основную часть забора и будут радовать буйством красок.

Сплошной забор удобно делать:

  • кирпичным, каменным;
  • бетонным;
  • металлическим;
  • деревянным.

Если в планах огораживать дом забором из кирпича , то придется заливать фундамент. Оптимальный вариант ‒  мелкозаглубленная лента . Интересна идея комбинирования кирпичных столбов с секциями из другого материала (ковка, поликарбонат, профнастил). Альтернатива ‒ подобрать контрастные оттенки кирпича, так конструкция будет выглядеть привлекательнее.

Под бетонный забор также придется заливать фундамент. Украшать серые стены допускается кладкой плитняка, клинкера, декоративной штукатуркой.

Забор из профлиста часто встречается на дачных участках, в деревнях, частном секторе. Обойдется такой забор дешево, а прослужит долго. Устанавливается он просто – листы крепятся к столбам из металлопрофиля саморезами или заклепками. Поперечинами служат профильные трубы меньшего диаметра.

Под такой забор необязательно заливать фундамент большой глубины. Хорошо смотрится комбинированный вариант кирпичных столбов с пролетами из профлиста.

Палисадник перед частным домом. Красивый палисадник своими руками

Палисадник – это слово на слуху у нас с детства. Им мы называем все цветники перед домами. А что же в реальности означает этот термин?

Попробуем заглянуть в словарь. Определение гласит, что так именуют небольшие, обязательно огороженные садики, расположенные перед фасадами домов. В принципе, мы были недалеки от истины. Но вчитайтесь в это определение. В нем каждое слово значимо, причем не только в смысловом плане, а и в практическом. Говоря о местоположении, мы подразумеваем территорию, которая независимо от наших желаний всегда на виду. Это во внутренний дворик можно приглашать гостей или не пускать их, а здесь, скрыть от посторонних глаз ничего не удастся.

И какие выводы напрашиваются? Нужно точно знать, как оформить палисадник перед домом своими руками так, чтобы он всегда выглядел ухоженным и по своему характеру стал логическим продолжением, а вернее преддверием усадьбы. Последним нельзя пренебрегать, потому что именно гармоничное сочетание архитектуры домостроения и оформления земельного участка перед ним передадут гармонию, царящую в доме, и позволит судить проходящим о вкусах хозяев.

Оформлять палисадник с бухты-барахты никак нельзя. Тут нужно подойти к делу ответственно. Как ни крути, а работать придется с «зеркалом» двора, поэтому нужно позаботиться о разнообразии культур, установке садовой мебели, возможно даже об обустройстве детской площадки или водоема. В общем, палисадник – это лучшее место для отработки навыков дизайнера. Вот этим мы в подробностях и займемся.

Как оформить палисадник перед домом своими руками: от травинки до забора

Чем конкретно можно придать палисаднику требуемый эстетичный вид? Естественно, разнообразием растений.

Цветники

Если климатические условия лояльны, то обустраивайте клумбы в режиме непрерывного цветения. Они будут радовать красотой с первых солнечных весенних деньков, до глубокой осени. При невозможности создать выше предложенное, попробуйте разбить обычный декоративный цветник, с декором из камней и высаженными в деревянные кашпо и глиняные горшки растениями.

Придать клумбам уникальность и связать их в единую композицию помогут садовые фигурки, каменистые горки, поделки из дерева. На фоне сочной зелени отлично будут выглядеть:

1. Пионы.

Весной цветочным ковром могут стать луковичные растения. У нас распространены тюльпаны и нарциссы. Кроме летних пионов и маков, нужно не забыть посадить в палисаднике розы и лилии, которые скрасят серость осени.

Декоративные кустарники

Добавят прелести придомовой территории роскошно цветущие кустарники вроде боярышника, буддлеи, шиповника.

Не обойтись в палисаднике перед домом без вьющихся растений, особенно, когда его территорию есть необходимость разбить на зоны или отгородить от пыльной дороги. Клематис, кампсис, жимолость, глицинию, плетистые розы, пущенные по шпалерам, очень быстро превратятся в полноценную зеленую ширму.

Хвойные насаждения

Для создания геометрически правильных композиций рационально использовать небольшие хвойные деревца с кроной шаровидной и конусообразной формы.

Постарайтесь не перегрузить ими придомовой ландшафт, потому что избыток однотипных насаждений убивает привлекательность участка. Исключением может быть лишь хвойная изгородь, когда деревья высаживаются в ряд по периметру палисадника.

Палисадник перед домом дизайн. Тонкости в дизайне палисадника

Считается, что дизайн палисадника должен перекликаться с экстерьером дома. Это действительно так, они могут быть выдержаны в одном стиле, если хозяева задались целью создать на своем участке определенный образ. Например, если архитектуре дома прослеживаются строгие геометрические линии, то пространство перед домом также не следует переполнять лишними деталями.  Дорожка из тротуарной плитки, стриженый газон, штамбовые деревья, топиари из хвойников – этого достаточно для палисадника в современном стиле.

Палисадник перед домом в деревне. Что это такое, плюсы и минусы

На фоне дома из оцилиндрованного бревна гармонично смотрится более колоритный цветник. В зависимости от наличия свободного места, здесь можно посадить ягодники, декоративные кустарники, разбить.

Палисадник перед домом в деревне. Что это такое, плюсы и минусы 01

Рокарий у дома с хвойниками и гортензией

Советы по созданию ландшафта возле дома:

  • Фронтон дома с величественным экстерьером не нужно заслонять пышной растительностью. Она должна подчеркивать красоту строения, а не затмевать ее;
  • Если между изгородью и домом совсем узкое пространство, цветник можно разбить за забором; Палисадник перед домом в деревне. Что это такое, плюсы и минусы 02
  • Возле дома с непримечательным дизайном не рекомендуется создавать изысканный ландшафт. Он только акцентирует внимание на прозаичности строения. Его можно украсить красивоцветущими (но не эксклюзивными) растениями;
  • Если ограда не сплошная (редкий штакетник, ковка), лучше, чтобы наиболее выгодная точка обзора была с улицы, а не со двора;
  • Вид на палисадник с глухим забором должен быть привлекательнее из окон дома.

Палисадник своими руками из подручных материалов. Красивый палисадник своими руками —, как правильно создать и украсить элемент ландшафтного дизайна

Во всех сферах человеческого бытия стильный дизайн привлекает внимание своей неповторимостью, будь то одежда, интерьер, дом или участок между домом и дорогой, его наши предки называли палисад, современное название палисадник.

Желание обустроить его, сделать эксклюзивным, возникает у многих и сделать палисадник перед домом своими руками просто, нужно только выбрать из всего представленного разнообразия стилей и форм, свой и действовать.

Палисадник своими руками из подручных материалов. Красивый палисадник своими руками —, как правильно создать и украсить элемент ландшафтного дизайна

Опрыскиватель ГИДРОАГРЕГАТ Зеленый луг 9 л голубой

Какой стиль выбрать

Русскому стилю свойственно буйство красок, присутствие в композициях славянских скульптур, расписной домашней утвари (кувшины, горшки и т.п.). Прекрасно впишется в этот стиль «гриб-боровик», лукошко с ягодой и фигурки животных.

Палисадник своими руками из подручных материалов. Красивый палисадник своими руками —, как правильно создать и украсить элемент ландшафтного дизайна

Европейскому характерен минимализм, подстриженные газоны, идеально ровные дорожки, отсутствие забавных, милых фигурок и скульптур.

Азиатский, выполняется в сдержанных цветовых гаммах, не яркие тона, непременно каменная ограда и композиции из нескольких ярусов.

Палисадник своими руками из подручных материалов. Красивый палисадник своими руками —, как правильно создать и украсить элемент ландшафтного дизайна

Название модели

Романтический стиль традиционно представлен в виде скамейки, обязательно кованой, вьющиеся растения, цветник с подборов белых и свело цветущих растений, невысокая ограда.

Японский стиль. Выложенные из камня горки, посаженные хвойные деревья с элементами карликовых растений.

Палисадник своими руками из подручных материалов. Красивый палисадник своими руками —, как правильно создать и украсить элемент ландшафтного дизайна

Саженец Тисс средний Хикси

Дизайн палисадника перед домом своими руками процесс творческий и дает возможность выбрать любой стиль, воплотить смелую идею, но желательно чтобы в законченном варианте получить именно то, что хотели – красивую, стильную, законченную композицию. Чтобы получить желаемое, нужно более подробно разобраться в нюансах процесса.

Последовательность выполнения

Сделать подробный план участка, распланировать расположение всех зон и правильно сформировать группы растений, для того, чтобы в последствии высокие растения не попали в группу с низкими, иначе в дальнейшем придется решать, спилить дерево, или пересадить цветы.

Палисадник своими руками из подручных материалов. Красивый палисадник своими руками —, как правильно создать и украсить элемент ландшафтного дизайна

Определившись с видом палисадника и забора, можно приступать к выбору внутреннего дизайна участка.

Фотосетка Мечта для декора 300×158 см, «Розовый палисадник»

Разделить территорию на зоны и каждую из них продумано наполнить элементами, учитывать их сочетаемость по форме, цветовой гамме и стилю.

Палисадник своими руками из подручных материалов. Красивый палисадник своими руками —, как правильно создать и украсить элемент ландшафтного дизайна

Определившись со всеми компонентами можно приступить к финансовой стороне вопроса. Сделав первые «грубые» подсчеты можно сделать заключение, реально воплотить, или затраты превышают возможности. Если возникли сложности можно просто пересмотреть материалы их стоимость и найти альтернативу.

Палисадник своими руками из подручных материалов. Красивый палисадник своими руками —, как правильно создать и украсить элемент ландшафтного дизайна

PALISAD Набор садовых инструментов 63043

Виды палисадников

Конструктивно различают:

  • открытый палисадник, особенность этого вида в том, что здесь нет забора, отделяющего территорию от дороги. Такой выбор рационально сделать если участок далеко от дороги и отсутствуют постоянные источники загрязнения. Участок разделяется на зоны и могут присутствовать как деревья, кусты, так и цветочные композиции;
  • частично прикрытый, здесь территория палисадника огораживается невысоким кустарником. Данный вид подходит для использования как в дали от дороги, так и в местах небольшой запыленности. Дополнительным плюсом ограждения кустарниками – это возможность придать им причудливые формы, что добавит «изюминку» палисаднику;
  • закрытый тип, территория полностью по всему внешнему периметру огораживается высокими деревьями или кустарником. Главные функциональные обязанности такого конструктивного решения, задерживать пыль, выхлопные газы;
  • формальный вид, в полной мере соответствует своему названию, он настолько мал по размеру, что его только условно можно отнести к разновидности палисадника. Используется данный вид в местах густонаселенных участков, растения садят в контейнеры, или деревянные ящики и устанавливаются возле входной группы.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-ukrasit-palisadnik-pered-domom-svoimi-rukami-blagoustroystvo-palisadnika-kak-krasivo

Палисадник своими руками для начинающих. Что такое палисадник, какие существуют виды и стили

Под палисадником понимается маленький дворик возле дома, который сразу бросается в глаза при входе на территорию . Именно эта зона задаёт тон остальной композиции и формирует у гостей первое впечатление о вкусах и предпочтениях хозяев. Это нечто среднее между садом и цветником. Обычно его отделяют от дороги или тротуара изгородью.

Палисадник может быть полностью оформлен цветами или дополнен плодово-ягодными кустами

Помимо украшения придомовой территории, палисадник может стать дополнением огорода, где можно разбивать цветники и высаживать плодово-ягодные культуры.

Для многих садоводов разбивка зоны у дома кажется сложной наукой. Но здесь приветствуются простота и минимализм. Главное, чтобы все составляющие удачно гармонировали между собой: вид дома, тип забора, декор и растения.

Немаловажно, чтобы палисадник гармонировал со стилем дома

Прежде всего стоит разобраться с существующими видами палисадников. Их всего два:

  • Открытые — хорошо просматриваются со всех сторон, потому что не огорожены. Подобный вариант наиболее распространён за рубежом и в связи с этим именуется «европейским». Его традиционное оформление — это коротко подстриженный газон и множество аккуратных цветочных клумб, разделённых безукоризненно выполненными дорожками. На таком участке минимум кустарников.

    Открытый палисадник виден как со стороны садового домика, так и с улицы

  • Закрытые — обустраиваются как закрытые дворовые территории, которые можно обозревать только изнутри приусадебного участка. Их ещё называют «русскими», поскольку в нашей стране они наиболее распространены. Изгородь возможна в любом исполнении.

    Закрытый палисадник не виден посторонним

При создании палисадника важно придерживаться определённого стиля . Его можно выбрать из стандартного перечня вариантов либо придумать что-то своё.

Существующие стили оформления:

  • Кантри (деревенский) — ему свойственна простота наряду с оригинальностью. Декорируют территорию преимущественно деревянными конструкциями (например, невысокой оградой вокруг палисадника и бордюрами по периметру клумб). Рекомендуемые растения для высадки — многолетники и однолетники.
  • Азиатский — здесь акцент идёт на сдержанность. Растительность преимущественно неброских оттенков располагают в несколько ярусов, что достигается за счёт разграничения камнями. В основном выбирают многолетники, низкорослые хвойники и злаковые разновидности.
  • Средиземноморский — подразумевает мобильность. Растения высаживаются в кадки и контейнеры, которые легко переставляются или подвешиваются как кашпо. В подобной зоне часто присутствует комфортно обустроенная территория отдыха с мебелью из натурального дерева. Дополняют участок фонтанами, фонарями, различными садовыми фигурами.
  • Романтический — это большое количество цветов, желательно в нежных тонах. Дополняют такую красоту кованые изделия (ограды, арки, скамейки), оплетённые вьющимися растениями (клематисами, плетистыми розами).
  • Современный — включает необычные растения, сгруппированные в неожиданные по форме и цвету композиции. Дополнением стиля являются натуральные камни и дорожки из сыпучих материалов.

Цветы возле дома в деревне. Общие принципы размещения цветов в палисаднике

Задумывшись над тем, как красиво посадить цветы в палисаднике, обычно подбирают их таким образом, чтобы периоды цветения постоянно сменяли друг друга весь летний сезон. Фон для цветущих растений можно сделать из кустарников или вечнозелёных хвойников.

На территории палисадника можно размещать не только растения, но и оборудовать зону для отдыха

Чтобы композиция выглядела гармонично выбирают главный объект, вокруг которого высаживаются остальные насаждения. Такой фокусной точкой может стать небольшое дерево, кустарник, группа высокорослых растений одного вида или декоративная арка, служащая опорой для вьющихся цветов.

Арка в палисаднике может стать главной декоративной деталью композиции

Крупные экземпляры растений высаживают на задний план композиции, а рядом с ними добавляют более компактные по размерам виды. Яркие и выразительные насаждения размещают возле крыльца или калитки, а также в местах изобилия солнечного света, который будет подчёркивать их достоинства.

Наиболее яркие акценты в палисаднике можно делать с помощью растений, высаженных возле калитки или крыльца

Чтобы правильно сочетать растения в цветнике между собой, рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • учитывайте сроки цветения растений и высаживайте рядом те экземпляры, которые могут сменять друг друга по мере завершения их цикла вегетации;
  • высокие деревья и раскидистые кустарники не должны затенять дом и препятствовать свободному перемещению по палисаднику;
  • соблюдайте сдержанность и единство в подборе цветовой гаммы растений — слишком большое число оттенков создаст хаос на клумбе;
  • внешний вид палисадника должен сочетаться с остальными насаждениями и стилем построек на участке;
  • выбор растений для цветника делайте с учётом расположения сторон света и требований растений к условиям комфортного для них роста.

Чтобы насаждения выглядели ухоженно круглый год, их подбирают в соответствии с климатическими особенностями местности. Например, в районах с суровыми зимами южные пихты или кипарисы придётся укрывать от морозов, а палисадник при этом будет выглядеть непривлекательно.