Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

План посадки цветов перед домом. На каком расстоянии высаживать цветы и декоративные кустарники

02.09.2023 в 19:05

План посадки цветов перед домом. На каком расстоянии высаживать цветы и декоративные кустарники

При посадке группы многолетников важно выдерживать определенную дистанцию, которая позволит растениям получать все необходимые питательные вещества. Наблюдая за цветами, вы можете и сами заметить, как они себя ведут, хватает ли им жизненного пространства для полноценного развития и цветения.

Ошибки при посадке легко исправить, ведь вы можете пересадить или рассадить растения. Но если вы питаете слабость к покупкам множества семян и цветов, всегда старайтесь продумать, куда посадите новых садовых жителей. Это удержит вас от спонтанных приобретений, и посадка цветов больше не будет связана с мучительным поиском места для очередного растения.

Что касается непосредственно посадок, то тут важно помнить одно правило: чем выше растение, чем лучше оно разрастается, тем больше расстояния нужно оставлять вокруг него. В среднем, плотнокустовые виды можете размещать на расстоянии 20 см друг от друга. Культуры с длинными корневищами и ползучими побегами – на 30 см и больше.

Расстояние между растениями не должно быть меньше 1/3 высоты взрослых растений.

По способу размещения многолетники делят на три большие группы, представители которых наверняка найдутся на вашем участке. К первой относятся определяющие растения, задающие тон всему цветнику. В основном это высокорослые эффектные культуры – мордовник , вейгела , чубушник , роджерсия , скумпия , буддлея и др. Их высаживают одиночно или группами по два куста на расстоянии не менее 60 см между растениями.

Культуры меньшего размера, но не менее яркого цветения относят к группе сопровождающих многолетников. Это, например, рудбекия , нивяник , очиток . Они смотрятся скромнее, но если высадить их группами на расстоянии не менее 40 см – покажут себя во всей красе!

Рудбекия будет отлично смотреться возле забора

Пионы нельзя сажать близко друг к другу. Между растениями должно быть не менее 1 м почвы.

К третьей группе относятся растения, с помощью которых заполняют пустые пространства на клумбах, альпийских горках. Астра кустарниковая , манжетка , дороникум и некоторые другие низкорослые многолетники растут красивым плотным ковром. Их яркие пятна способны украсить любую посадку. Можно высаживать такие цветы с интервалом до 25 см.

Что касается роз , то миниатюрные сорта рекомендуется высаживать на расстоянии 30 см, чайно-гибридные – 0,5-1 м. Кустарниковые сорта потребуют еще больше пространства – до 2 м между кустами.

Для посадок обычно используют несколько видов растений, группы которых также должны размещаться на определенной дистанции. Давайте рассмотрим примеры того, на каком расстоянии высаживать цветы и декоративные кустарники.

Как красиво посадить цветы возле дома. Разновидности

Оригинально смотрится грядка из цветов в виде цветника-бордюра. Она удлинена по форме, имеет 50-сантиметровую ширину. С помощью бордюра красиво оформляется любая зона, детализируются любой садовый участок, окаймляется аллея или территория газона. Привлекательно смотрятся здесь невысокие растительные культуры, не превышающие 40-сантиметровой высоты. Отдавайте предпочтение многолетникам.

Привлекает внимание рабатка. Для оформления клумбы на даче показано использование цветковых растений. При таком приёме культуры высаживаются рядами или симметричными конструкциями.

Как красиво посадить цветы возле дома. Разновидности

Многие цветоводы применяют миксбордеры в виде оригинальных клумб, имеющих удлинённую форму. Используют для оформления цветущие растения разных видов. Различаются миксбордеры формой. Они могут быть одно- и двусторонними. Привлекательно сочетаются цветущие культуры.

Как красиво посадить цветы возле дома. Разновидности

Часто используется презентабельное и нарядное оформление клумбы своими руками в виде каменного сада. Можно делать это разнообразно. Важно правильно использовать рельеф. В противном случае конструкция будет диссонировать с другими элементами ландшафта.

Вызывает удивление и привлекательно смотрится клумба, оформленная в стиле арабески. Конструкция различается по форме. Особенно красив вид ассиметричной арабески. Чтобы обустроить цветник в данном стилистическом решении, необходимо иметь достаточную территорию. На небольшом участке создание арабески представляет сложность.

Как красиво посадить цветы возле дома. Разновидности

Многие цветоводы уделяют внимание альпинарию. Клумбу можно обустроить на различных площадях. Подбирают цветочные культуры для оформления альпинария, имеющие разное время цветения. Следует продумать, чтобы клумба радовала глаз с апреля до сентября – октября.

Есть также другие виды оформления двора клумбами. Делают это в зависимости от вкусовых предпочтений и территориальных возможностей.

Как красиво посадить цветы возле дома. Разновидности

Схемы клумб с названиями цветов. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников

Многие стараются обустроить на своём приусадебном участке цветочную клумбу своими руками. Это решение позволит красиво и оригинально оформить придомовую территорию, наслаждаться цветением растений с ранней весны до самых морозов. Рассмотрим все секреты оформления цветочных клумб подробно.

Схемы клумб с названиями цветов. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников

Подбираем цветочные культуры

Чтобы клумбы на даче радовали глаз, рекомендуется подбирать растения, которые бы сменяли друг друга. Существуют самые разные цветочные культуры. Для обустройства участка подбирают обычно отличающиеся высотой растения.

Схемы клумб с названиями цветов. Цветочная клумба: 80 идей оформления, фото-схемы посадки растений, простая инструкция для начинающих, из многолетников и однолетников

Дизайн цветочной клумбы заиграет новыми красками при выборе следующих вариантов:

  • Привлекательно смотрится астильба. Она представлена множеством сортов. Красиво выглядят высокие и низкорослые разновидности. Астильба хорошо растёт на затенённых участках, цветением можно любоваться в течение 7-10-недельного срока.
  • Нельзя отвести глаз от гелениума. Растение хорошо приживается на солнце и в тени. Относится культура к многолетним, выдерживает без укрытия значительные минусовые температурные режимы. Будут радовать кустики гелениума цветением при минимальном уходе. Высаживают их в цент клумбы или по краям в зависимости от дизайнерской задумки.
  • Крупными соцветиями отличается герань. Растение неприхотливо. Растёт хорошо. Цветы появляются обильно с конца весны до середины лета.
  • Пышно цветёт котовник. Им можно порадоваться в июне-июле. Растение морозостойкое, не нуждается в укрытии.
  • Привлекательно смотрится мак восточный. Радует пышным цветением при минимальном уходе.
  • Неприхотливостью характеризуется манжетка. Дорастает до 50-70-сантиметровой высоты, давая пышные цветы.
  • Быстро размножается очиток. Даёт пышные цветы при минимальном уходе. Хорошо растёт на затенённых участках.
  • Многообразием отличается рудбекия. При надлежащем уходе может дорастать до 2-метровой высоты. По этой причине рудбекию лучше высаживать в центральной части клумб.

Готовые схемы и проекты клумб. Дневник


1 НОТКИ РОМАНТИКИ.

Композиция в романтическом стиле составлена из растений, которые имеют нежную розовую, лиловую и серебристую окраску.Высаженные вместе, они напоминают облако, окутанное дымкой.

При этом построенная на нюансе композиция не сливается в сплошное пятно, потому что структура поддерживается разнообразной формой соцветий. Цветник представлен без учета времени растений.

1. Наперстянка пурпурная — Diditalis purpurena
2. Полынь Людовика — Artemisia ludoviciana.
3. Костовник Мусина — Nepeta mussinii.
4. Гвоздика — травянка — Dianthus deltoides..
5. Мак восточный — Papaver orientale.
6. Герань великолепная — Geranium x magnificum.
7. Шалфей лекарственный — Salvia officinalis.
8. Ясенец кавказкий — Dictamnus caucasicus.
9. Чистец шерстистый — Stachys lanata.
10. Овсяница сизая — Festuca glauga.
11. Гвоздика китайская — Dianthus chinensis var. heddewigii.
12. Дельфиниум культурный — Delphinium x cultorum Pink Sensation.

2. Следующий цветник имеет вот такое название — ЮЖНАЯ СТОРОНА.

Для этого цветника потребуется теплое солнце и солнечное место. Тольк при таких условиях он покажет себя во всей красе.

Но зато уход за ним практически минимальный, так как растения, из которых он составлен, неприхотливы и засухоустойчивы. На заднем плане высадите вербену бонарскую.

Это одно из лучших растений, которое имеет ажурную структуру и броские соцветия. Вертикали даст коровяк, объем — колосняк, а чистец добавит фактурности. Цветение растений приходится на июль.

1. Овсяница сизая.
2. Пупавка красильная.
3. Коровяк гибридный.
4. Чистец шерстистый.
5. Колосняк песчяный.
6. Вербена жесткая.
7. Вербена бонарская.

Надеюсь, теперь вам более понятнее стало, как сделать цветник. Успехов вам, творите и наслаждайтес.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/klumba-iz-mnogoletnikov-dlya-nachinayushchih

Ленивая многолетник схемы клумб для начинающих. Схемы простых клумб для начинающих

Современные клумбы могут иметь различные геометрические формы, при этом существует различие на две крупные группы – клумбы с регулярными и нерегулярными композициями.

  1. Регулярная композиция предполагает наличие четкого геометрического узора, при этом все растений в подобном цветнике цветут в одно время и между ними существуют четкие границы.
  2. Нерегулярная композиция отличается группированием растений и вписыванием цветника в ландшафт. Именно для клумб с нерегулярными композициями наиболее оптимальными будут многолетние растения, которые могут цвести поочередно, что увеличит время цветения.

Готовые схемы помогут создать правильную клумбу, которая будет радовать глаз и позволит подобрать оптимальный выбор растений для нее. При этом вне зависимости от выбранной формы существует общая закономерность высаживания цветов на клумбе. В центре находятся самые яркие и высокие экземпляры, средняя часть – это место для растений средней высоты, а по краям должны располагаться низкорослые многолетники долгоцветущие или просто декоративная трава.

  1. Прямоугольник. Клумба, которая имеет четкую прямоугольную форму. При этом внутри может создаваться рисунок из сочетания различных растений.
  1. Овал. Следующий простой вариант представляет собой овальную клумбу. В подобном виде схемы очень четко прослеживается центр цветника и зональное деление.
  1. Круг. Третья простая фигура, которая может стать формой для клумбы. Круглые цветники чаще всего применяются на садовых участках, поскольку при подобной форме облегчается доступ ко всем растениям, что упрощает уход.
  1. Треугольник. Необычная и не самая стандартная форма для клумбы, которая может применяться при необходимости «вписать» цветник в определенное ограниченное пространство.

Кроме четырех основных геометрических форм, которые легко могут быть освоены новичками, существуют конкретные примеры схем цветника:

  1. Круглая клумба «Весенняя симфония». Под номером 1 – маттиола розовая, 2 – цинния красная, 3 –вербена белая. В этом варианте присутствует всего три оттенка – красный, розовый и белый, что никоим образом не сказывается на внешнем виде.
  1. Концентрическая клумба , состоящая из правильных концентрических кругов, которые легко расчертить самостоятельно. В данном варианте присутствуют следующие цветы: 1 – канны темнолистные, 2 – гнафалиум пушистый, 3 – перилла нанкинензис.
  1. Контрастная клумба «Белое и розовое» . Простая по форме квадратная клумба, на которой будут преобладать белые и красные оттенки. Среди цветов будут следующие представители многолетников: 1 – нивяник, 2 – гипсофила , 3 – дельфиниум белый, 4 – физостегия, 5 – флоксы, 6 – арабис, 7 – клематис, 8 – армерии, 9 – лилейник, 10 – ирисы, 11 – люпин, 12 – обриетта.
  1. Тенелюбивая клумба «Краски лета». Особенностью данного цветника является преобладание тенелюбивых растений. Для оформления клумбы понадобятся: 1 – первоцвет обыкновенный, 2 – астильба Арендса, 3 – барвинок, 4 – колокольчик, 5 – бадан, 6 – бруннера крупнолистовая, 7 – бузульник зубчатый, 8 – наперстянка пурпрная.

В последнее время большое распространение получили высокие клумбы, которые создаются в специально сделанных для этого ящиках высотой чуть ниже метра. Подобная клумба проста в уходе, на ней вырастает меньше сорняков, но при этом сам процесс ее создания более сложный и хлопотный.

Иногда существует необходимость создания клумбы в условиях недостаточной освещенности, например, в тени забора или вдоль стены дома. В таком случае следует подбирать растения, которые могут расти при малом количестве естественного цвета. Можно создать клумбы в соответствии со следующими схемами:

  1. теневая клумба вдоль забора . В нее входят: 1 – бадан; 2 – наперстнка, 3 – чубушник , 4 – манжетка мягкая; 5 – лилейник пестролистный, 6 – .

Ленивая многолетник схемы клумб для начинающих. Схемы простых клумб для начинающих

  1. цветник, располагаемый вдоль северной стороны дома. На подобной клумбу будут присутствовать следующие растения: 1, 2, 3 – хоста разных сортов, 4,5 — туя западная, 6 – бузульник зубчатый , 7 – , 8 – , 9 – хоста, 10 – бадан, 11 – ель черная, 12 – цитрина.