Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Сарай с дровником для дачи. Виды хозблоков с дровниками для дачи

16.02.2022 в 22:03

Сарай с дровником для дачи. Виды хозблоков с дровниками для дачи

Современные дачные бытовки, которые предлагают различные фирмы, проектируют в большинстве случаев по модельному принципу. Это позволяет данную конструкцию адаптировать под любые виды нужд.

В основном хозблоки для дачи можно подразделить по:

  • назначению;
  • размеру;
  • используемому материалу.

Бытовки с дровником по назначению могут быть использованы, как помещение хозяйственного или жилого характера.

Хозблок с дровником предназначен для хранения рабочего инвентаря, а также может быть выполнен в виде небольшой бани, санузла или же душа. Обычно такую постройку возводят на дачном участке, если на нем уже расположено помещение для отдыха или временного проживания.

В случае, когда участок дачи небольшой, и нет возможности возвести дачный дом, то хозяин отдает предпочтение варианту жилого хозблока с дровником. В нем помещение имеет достаточную площадь для того, чтобы передохнуть во время работы на даче и ухода за насаждениями. При этом такое помещение оснащают небольшой печкой, которую используют для обогрева ранней весной и поздней осенью, а также для приготовления еды и сушки вещей.

Совет! В бытовке жилого назначения на даче не рекомендуют делать капитальный кирпичный очаг для отопления, достаточно установить компактную канадскую печь.

Что касается размера, то тут вариантов данной постройки много, все зависит от площади самого дачного участка. Обычно длина хозблока с дровником варьирует от 3 до 7 м, а ширина – 2-3,5 м.

В зависимости от применяемого материала для сооружения хозяйственного блока, такая постройка может быть:

  • деревянная;
  • металлическая;
  • кирпичная.

Хозблок на дачу. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Нельзя сказать, что хозблок входит в число обязательных построек на дачном участке. В дачных кооперативах времен Союза, в которых «нарезали» шесть или даже четыре сотки на одного хозяина, хозблок в большинстве случаев не обустраивали. Сейчас же дачу многие рассматривают как загородный дом, и поэтому привносят сюда все его атрибуты, в том числе хозяйственные постройки.

Виды хозблоков

Если не рассматривать хозяйственные постройки из кирпича или иных строительных блоков, то все подобные строения по материалу изготовления можно разделить на две большие группы — металлические и деревянные.

Металлические хозблоки

Хозблоки из металла можно разделить на три категории:

  • сварные — изготовленные по индивидуальному проекту из листовых материалов;
  • переоборудованные транспортные контейнеры;
  • готовые блок-контейнеры заводской комплектации.

Сварные хозблоки

Хозблок на дачу. Проекты хозблоков для дачи своими руками

В какой-то мере их можно сравнивать с такими же гаражами. Единственное отличие — вместо ворот ставят дверь. Преимущество подобного способа изготовления — это свобода выбора размеров. Хотя такое возможно, если изготавливать «коробку» на месте (для больших конструкций есть ограничения по транспортировке).

Хозблок на дачу. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Хозблок на дачу. Проекты хозблоков для дачи своими руками

У такого варианта в качестве несущих элементов каркаса используют швеллеры и уголки. Дополнительные элементы жесткости могут выполнять из металлической ленты, а обшивкой служат листовая сталь или профлист. Врезка двери и окон требует установки дополнительных силовых профилей.

Хозблок на дачу. Проекты хозблоков для дачи своими руками

В качестве внутренней обшивки могут применять строганую обрезную доску, ОСП-3 или влагостойкую фанеру. Если внутренние помещения хозблока необходимо сделать теплыми, то утепление проводят с помощью пенополистирола или пеноплекса.

Переоборудованные контейнеры

Хозблок на дачу. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Даже из небольшого контейнера можно сделать хозблок с одной секцией. Из больших морских контейнеров (20 или 40 футов) выйдет бытовка «широкого профиля», где можно разместить не только помещение для хранения садового инструмента, но и оборудовать полноценный санитарный отсек с душевой кабиной и туалетом.

Для простой бытовки, которая предназначена только для хранения, использование контейнера — это оптимальный вариант. Здесь не нужны окна, а система запоров достаточно прочная, и нужен только хороший замок.

Для многофункционального хозблока контейнер надо дорабатывать:

  • устанавливать перегородки;
  • врезать двери, а если нужно, то и окна;
  • подводить коммуникации;
  • вырезать проходы для труб, кабелей и вентиляции;
  • обшивать отдельные секции (при необходимости утеплять);
  • делать крышу, чтобы контейнер не накалялся на солнце.

Готовые блок-контейнеры

Хозблок на дачу. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Это самый дорогой вариант металлического хозблока, но самый простой в сборке и быстрый в установке на месте. Если хозяин дачи не ограничен в бюджете, то в интернете довольно много предложений по продаже уже готовых санитарных блок-контейнеров, в том числе и для бытового использования. В отличие от образцов, предназначенных для общественного пользования, бытовые модели состоят из двух отсеков — туалета и душевой кабины.

Деревянные хозблоки

Есть два основных варианта деревянной бытовки — щитовая и каркасная .

Хозблок на дачу. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Щитовой хозблок от каркасного отличается только методом сборки. Щитовой метод сборки используют реже — он проигрывает чистому каркаснику по качеству подгонки. Но некоторые строители предпочитают собирать «на земле» стены целиком, каждую на свой каркас, и со всеми необходимыми проемами. Затем эти стены поднимают, устанавливают на нижнюю обвязку, соединяют между собой и с основанием, монтируют верхнюю обвязку и крышу. Причем для небольших хозблоков стропильную систему висячего типа также можно собрать на земле.

Несущую конструкцию каркасного хозблока собирают из бруса. Затем, в зависимости от назначения бытовки, обшивают доской или ОСП с последующей внутренней и внешней отделкой (при необходимости).

Хозблок на дачу. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Деревянный хозблок своими руками

Перед началом строительства необходимо разработать проект. Для такого скромного строения как хозблок, это может быть обычный рисунок «от руки», но с обязательным соблюдением масштаба, пропорций и указанием основных размеров. Затем на основе такого рисунка можно сделать более подробную деталировку каждого узла конструкции. Этот же этап нужен, чтобы рассчитать количество материалов и составить ориентировочную смету.

Хозблок на дачу. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Хозблок с дровником и туалетом. Пошаговый план строительства

После того как для хозблока выделено место на дачном участке, составлен чертеж и подготовлены основные материалы можно начинать строительство.

Хозблок с дровником и туалетом. Пошаговый план строительстваСхема дачной хозпостройки с душем и туалетом.

Для достаточно большого хозяйственного блока потребуется фундамент и поэтапное возведение стен и крыши.

Для получения аккуратного и прочного фундамента:

  1. нужно расчистить площадку для будущего строения;
  2. отметить углы постройки, натянуть между ними веревку;
  3. вырыть по периметру фундамент, глубины в полметра для обычного, не сейсмоопасного региона вполне достаточно;
  4. теперь нужно залить фундамент бетонной смесью и дать ей возможность застыть;

Пока фундамент застывает необходимо вырыть сливную яму. Она должна быть по размерам туалета и душа (если он есть) и глубиной полтора – два метра. Стены ямы нужно обложить кирпичом.

Далее продолжаются работы по установке стен и крыши:

  1. над фундаментом нужно сделать пол. Он может быть сделан из досок или из бетона. Последний вариант предполагает, что в душе такой пол будет выложен плиткой. В любом случае в помещении для душа при обустройстве пола нужно сразу же делать место для слива воды;
  2. теперь нужно делать каркас для стен. Он может быть из металлического уголка или из деревянного тонкого бруса;
  3. готовый каркас деревянного туалета и хозблока обшивается обрезными досками;
  4. над последним рядом стен возводится крыша.

Каркас может быть обшит также пластиком, сайдингом или даже шифером.

Поэтапный процесс установки деревянной дачной постройки можно проследить на

Построить душ, туалет и хозблок можно из кирпича или пенобетона. Тогда строительство обойдется без каркаса и над фундаментом нужно будет сразу же возводить капитальные стены.

Как выглядит туалет и хозблок под одной крышей, указано в статье.

Как будет выглядеть гараж с баней и как его построить, подробно указано в данной статье.

Пестово сарай. Деревянные бытовки

Деревянная бытовка понадобится не только вовремя строительства дома, но и после. В ней можно оборудовать баньку, комнатку для гостей или место для хранения сезонного инвентаря. Из таких построек получаются отличные дачные, садовые и охотничьи домики компактного формата.

Наши бытовки поставляются на участок заказчика полностью готовыми к эксплуатации. Они утеплены, отделаны внутри и снаружи, окна и двери также входят в базовую комплектацию.

Типы бытовок

В зависимости от ваших требований к изделию, СК БрусДом предлагает три вида бытовок:

  • строительная – подойдет для проживания рабочей бригады во время работ на объекте;
  • дачная – для установки на садовом или дачном участке, проживания будущих владельцев дома во время его строительства;
  • брусовая – теплое и эстетичное строение, станет отличным домиком для гостей.

Последняя собирается из бруса 90х140 мм, благодаря чему во внутреннем помещении тепло даже в холодное время года. Дачная и строительная бытовки отличаются внутренней отделкой – в первой использована вагонка камерной сушки, во второй – ДВП толщиной 3,5 мм.

По желанию можно заказать дополнительные опции – замену базовых материалов на указанные в списке, оборудование спальных мест, прокладка электропроводки.

Пестово сарай. Деревянные бытовки

Приобрести нужный тип бытовки очень просто – звоните нам по телефонам 8(8162)90-26-61, 8(911)637-04-26, 8(921)020-80-95 или посетите наш офис по адресу: Новгородская область, г. Пестово, Устюженское шоссе, д. 8.

Прайс-лист на деревянные бытовки:

Внутренняя отделка

Размер бытовки

без перегородок, дверь, окно

4.0х2.3 м

5.0х2.3 м

6.0х2.3 м

7.0х2.3 м

ДВП 3,2 мм

Вагонка

Профбрус 95х145 мм

29 000 руб.

39 000 руб.

61 000 руб.

31 000 руб.

43 000 руб.

67 500 руб.

34 000 руб.

47 500 руб.

75 000 руб.

40 000 руб.

54 000 руб.

84 000 руб.

1 перегородка, 2 дверь, 1 окно

ДВП 3,2 мм

Вагонка

Профбрус 95х145 мм

32 000 руб.

43 000 руб.

65 000 руб.

34 000 руб.

47 500 руб.

72 000 руб.

37 000 руб.

52 000 руб.

78 500 руб.

42 000 руб.

58 000 руб.

88 500 руб.

вход по центру, 2 перегородки, 3 двери, 2 окна

ДВП 3,2 мм

Вагонка

Профбрус 95х145 мм

37 000 руб.

49 500 руб.

75 000 руб.

40 000 руб.

53 500 руб.

80 500 руб.

43 000 руб.

58 000 руб.

86 500 руб.

47 000 руб.

64 500 руб.

95 000 руб.