Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Проекты террасы к дому. Пристроенная к дому веранда: расширяем полезное пространство (120+ лучших проектов)

26.01.2023 в 00:27

Проекты террасы к дому. Пристроенная к дому веранда: расширяем полезное пространство (120+ лучших проектов)

Уютная веранда в скандинавском стиле

Веранда или терраса, пристроенная к дому, позволяет не просто увеличить полезную площадь, а и кардинально преобразовать объект внешне. Именно с этой целью большинство дизайнеров предлагает в обязательном порядке добавить такого рода пристройку. Ну а мы поможем вам далее определиться с дизайном и материалами!

  • Дизайн веранды: виды веранд и их особенности
  • Разновидности конструкции и используемых материалов
  • Веранда деревянная с полимерами
  • Строительство террасы
  • Фундамент под веранду и фундамент для террасы
  • Пристройка к дому из бруса и обвязка из бруса для террасы
  • Обустройство террасы
  • Веранда на даче своими руками: строительство веранды
  • Обустройство и дизайн маленькой веранды
  • Проекты веранд пристроенных к дому: стоимость создания
  • Веранда своими руками: проекты и важные детали
  • В заключение
  • Открытая веранда с великолепным видом на море

    Стильный загородный дом с верандой

    Для того чтобы лето прошло счастливо и безмятежно на лоне природы и без отрыва от цивилизации, достаточно пристроить к загородному или дачному домику террасу

    Дизайн веранды: виды веранд и их особенности

    Веранда – простой, но при этом во всех смыслах (функциональность, стоимость, время постройки) эффективный способ расширить жилую площадь. При этом веранда, пристроенная к дому, может быть как заложена в проект первоначально, так и добавлена к уже имеющемуся дому.  В целом веранда в частном доме своими руками и ее строительство — одно из лучших современных решений по оптимизации приусадебной площади.

    14

    Аналогично ей терраса также иногда включается в план дома на поздних этапах. Но если веранды всегда имеют кровлю, то терраса ее не имеет и часто служит местом расположения шезлонгов, предназначенных для неспешного времяпровождения под палящим летним солнцем, оставляющим следы загара на теле.

    Небольшая уютная веранда загородного дома

    Шикарная терраса, надстроенная над бассейном. Чтобы ничего не загораживало вид на горы, перила этой террасы – стеклянные

    Террасы и веранды пристроенные к дому станут любимым местом для душевных посиделок с семьей или друзьями

    По внешнему виду веранд условно выделяются две основные формы – открытая и закрытая.

Закрытая терраса в частном доме. Отличительные особенности веранд

Вряд ли кто-то усомнится, что закрытая терраса, или веранда, не только является замечательным местом для досуга, но и придаёт фасаду привлекательный вид.

Эти два понятия очень близки, но между ними всё-таки есть кое-какие различия:

  • Терраса, как таковая, может вообще не иметь каких-бы то ни было ограждающих конструкций. Это может быть просто облицованный участок грунта с установленным на четырёх опорах навесом или без него, либо сборная конструкция, которая совсем не обязательно примыкает к дому.

Закрытая терраса в частном доме. Отличительные особенности веранд

Чем закрыть террасу от дождя: навесная маркиза

  • Слово «терраса» олицетворяет благоустроенную площадку – а она может располагаться и перед крыльцом , и вместо него, и опоясывать дом, и находиться от него на приличном расстоянии. Так как крыша не является для террасы обязательным элементом (см. Как сделать крышу на террасу: выбираем конструкцию ), то вместо капитального навеса над ней нередко устанавливают маркизу – сборно-разборный тканевый навес. Таким образом, вопрос: «Как закрыть террасу?», решается достаточно просто.
  • В отличие от террасы, веранда всегда является капитальным строением – то есть, она опирается на фундамент, имеет крышу и ограждения . Что касается пола, то он у неё всегда каркасный и отстоит от поверхности грунта на высоту цоколя. Веранда должна быть хорошо освещённой, поэтому в ней практически нет глухих стен, а предусматривается либо много окон, либо выполняется панорамное остекление от пола до потолка.

Закрытая терраса в частном доме. Отличительные особенности веранд

Веранда закрытая, с окнами

  • Главное назначение веранды, располагаемой перед входом, состоит в том, чтобы не дать пыли и холодному воздуху с улицы проникать в дом. Ну а чтобы в ней не было темно, и можно было хорошо видеть окружающий ландшафт, и предусматривается сплошное остекление.
  • Окна могут быть традиционными, распашными , но сегодня всё чаще люди предпочитают установить фасадное остекление — это к вопросу о том, чем закрыть веранду на даче. Есть безрамные (см. Безрамное остекление веранды на даче ) и рамные варианты остекления – их названия говорят сами за себя. Безрамное остекление смотрится очень красиво, но защищает помещение только от ветра и насекомых.
  • Тепла в такой веранде зимой не будет , поэтому те виды закрытой террасы, которые предполагают рамное остекление, для всесезонного использования более предпочтительны. Чаще всего, это стационарные или раздвижные стеклопакеты, заключённые в алюминиевые рамы. Такая конструкция имеет немалый вес, но капитальный фундамент веранды вполне позволяет её установить.

Закрытая терраса в частном доме. Отличительные особенности веранд

Французские окна на веранде

Очень хорошо на веранде смотрятся французские окна, которые отличаются от традиционных окон формой вытянутого в высоту прямоугольника с фрамугой наверху, и, как правило, имеют красивую геометрическую раскладку.

На фото сверху представлен именно такой вариант веранды, перед которой, кстати, есть ещё и открытая терраса. То есть, в частном доме есть выбор: не только или веранда, или терраса, но можно сделать и то, и другое.