Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Ива шаровидная, как быстро растет. Описание

26.01.2023 в 12:27

Ива шаровидная, как быстро растет. Описание

Ива шаровидная или ломкая, также именуемая ракитой самостригущейся, является деревом, произрастающим на территории Евразии . В природе растение также встречается на других континентах, куда оно было завезено в разное время. Существует теория о гибридном происхождении вида. Первоначальный его ареал сложно установить из-за многовековой культивации растения человеком в качестве медоноса, а также как источника сырья для медицины, кожевенной промышленности.

Ива шаровидная, как быстро растет. Описание

Ива шаровидная, как быстро растет. Описание 01

Произрастает ива шаровидная преимущественно на обильно увлажнённой почве, в низинах, а также по берегам водоёмов. Она отличается морозостойкостью , лучше всего акклиматизируется на глинистых грунтах. Название самостригущаяся она получила из-за прореживания кроны под воздействием весеннего ветра.

Интересно, что оборванные ветки легко сами укореняются без помощи человека, способствуя распространению вида.

Ива шаровидная, как быстро растет. Описание 02

Дерево ракиты быстро растёт, взрослое достигает 20 м в высоту, в течение первых 10 лет набирает до 1/3 от этого показателя, что делает его привлекательным вариантом для использования в ландшафтном дизайне. Из-за раскидистой кроны его часто принимают за кустарник. Впрочем, скорость роста и набора объёма шатровидной верхушки — не единственная особенность растения. Оно имеет среднюю продолжительность жизни около 70 лет, хорошо приживается в разных климатических условиях.

Ива шаровидная, как быстро растет. Описание 03

Своё название ива ломкая получила из-за того, что её ветви к 4 году жизни приобретают хрупкость у основания. Для этого дерева характерна раскидистость кроны, ветви покрыты корой серо-бурого оттенка, склонны к растрескиванию. Листья не опушённые, с характерным блеском, заострённые и вытянутые, длина достигает 75 мм. К осени они опадают, оставаясь зелёными или меняя свой оттенок на жёлтый.

Корневая система ракиты не слишком заглублена, хорошо развита, что позволяет производить размножение отводками, черенкованием. Цветение происходит одновременно с ростом листьев. На дереве формируются серёжки женского и мужского типа. Цветёт растение с формированием жёлтых пыльников. Плоды в виде завязей не опушены, имеют форму яйцевидного конуса.

Ива шаровидная, как быстро растет. Описание 04

Ива шаровидная, как быстро растет. Описание 05

Ива шаровидная когда сажать. Посадка и уход

Шаровидная гибридная ива известна как очень неприхотливое растение. Она выживает даже там, где большинство растений сразу погибают. Но лучше всего выращивать такие деревья в условиях с повышенной влажностью. Шаровидная ива отлично приживется в месте скопления грунтовых вод. Даже если корни этого дерева находятся в стоячей воде, гнить оно не будет.

Стоит также учитывать, что ива любит свет. Поэтому лучше высаживать ее в том месте, где доступ к солнцу не загораживают ни заборы, ни другие растения.

Высаживать шаровидные ивы можно с середины весны до октября. Чтобы растение быстро прижилось, нужно заполнить ямки питательной смесью, которая состоит из торфа и компоста. А также важно следить за тем, чтобы корни высаживаемого растения не были слишком сухими.

После высадки с деревом не будет никаких проблем, ведь оно требует минимального ухода.

    Поскольку ивы любят влагу, нельзя забывать их поливать. Делать это надо регулярно, желательно дважды в месяц. Если сезон слишком жаркий, поливать растение придется раз в неделю. На одно дерево необходимо от 20 до 50 литров воды. Если не хочется тратить время на полив, стоит посадить иву на участке, который подтопляется грунтовыми водами.

    А также важно регулярно подкармливать иву. В течение летнего периода нужно хотя бы раз внести полноценные минеральные удобрения. Если на листьях дерева появляются черные точки, то дереву не хватает меди. В этом случае нужно использовать дополнительную порцию удобрений. Вносить их лучше всего в конце лета.

    Перед наступлением зимы нужно удалить с дерева все поврежденные листья. Опавшие же надо устранить с участка. В это же время нужно уничтожить лишнюю поросль рядом с деревом.

    Стригут шаровидные ивы по желанию . Это делается для того, чтобы они выглядели более привлекательно. Таким образом можно сделать деревце аккуратным или даже придать его кроне нужную форму. Обычно состригается только молодая поросль, которая выходит за границы сформированной заранее кроны.

    Весной надо проводить радикальную обрезку. Это необходимо для того, чтобы оживить растение. Дереву это пойдет только на пользу, ведь на месте старых веток вырастут новые, более красивые.

Формирование кроны ивы шаровидной. Ива белая

Сильный, устойчивый к болезням и холодостойкий вид с бесформенной, хаотичной кроной. Ветки прямые, маловетвящиеся, с побеги на них стремятся книзу. Свою крону способно формировать вполне самостоятельно, но в процессе её роста часто начинается ветвление, с образованием мощных разламывающих развилок. Они вносят асимметрию (иногда значительную), что ломает задуманный замысел ландшафтного дизайнера. Поэтому самая частая практика формирования внешнего вида белой ивы – штамбовая обрезка.

Штамб – дерево с искусственно сформированным обликом. Внешне выглядит как ровный ствол, на котором год от года отсекались лишние ветви и убирались формирующие нижнюю часть кроны почки. После нескольких лет работы над обликом получают ровный, без развилок, ствол с кроной геометрической формы (чаще всего шарообразной).

Но ива – дерево крайне непослушное в отношении сохранения облика, который ей придали. Уже через пару недель шар кроны пускает вниз свободно свисающие нижние ветви с их длинными, подвижными на малейшем ветерке, листьями. Приобретается характерный «ивовый» вид с плакучими ветвями.

При формировании кроны арбористы поступают радикально: удаляют все до единой почки, которые проклёвываются на стволе ниже двух метров. Да и выше этой отметки тоже оставляют далеко не все зародыши веток. Этим самым образуют скелет дерева, от которого в дальнейшем будут расти кронообразующие ветки.

Как высота, так и форма обрезок устанавливается на ранних сроках жизни дерева. Дело всё в том, что у взрослых, старше 4-5 лет, деревьев плохо заживают раны после удаления больших ветвей. Что можно считать у ивы «большой ветвью»? Это отросток от ствола диаметром от 4-5 см. При диаметре самого ствола в 8-10 см пятно спила древесины в половину диаметра основного ствола может стать если не смертельной раной, то вызовет образование в этом месте плохо зарастающего дупла – готового входа для гнилей и грибковых инфекций.

Бывает, что момент для формирования кроны упущен, и образовалось мощное ответвление. Помните, что пригласить профессионала для исправления такой раздвоенной формы можно будет только один раз. В случае повторения ситуации через несколько лет проще будет выкорчевать иву и посадить на её месте новую.

Цветки у ивы белой появляются в апреле или в начале мая, представляют собой пушистые жёлто-зелёные образования под названием «котики». Максимума роста ива белая достигает в 15-20 лет. Высота кроны в её высшей точке может достигать и 25 метров, а диаметр – 20. Что часто делает это дерево центром сложно задуманной и эффектной дендрокомпозиции.

Формирование кроны ивы шаровидной. Ива белая

Ива шаровидная карликовая. Описание дерева

Ива самостригущаяся очень любит воду, поэтому ее рекомендуется высаживать рядом с водоемами или там, где протекают грунтовые воды, дерево тогда не нужно поливать. Оно растет самостоятельно, формируя шарообразную густую крону. Взрослая Ива может вырасти до 20 метров. Но есть и карликовые кустовые сорта, которые тоже легко поддаются формированию.

Дерево листопадное, поэтому летом листики зеленого цвета с серебристо-сизым отливом, а осенью они обретают необыкновенный желтый цвет с красным окаймлением. Весной, когда листики еще не распустились, на веточках появляются небольшие пушистые соцветия.

Ива шаровидная устойчива к сильным морозам, благодаря этому, его можно встретить во многих уголках нашей планеты. Корневая система мощная, поэтому часто такие деревья высаживают в местах с «ползущей» почвой.

Ива шаровидная в ландшафтном дизайне. Дерево в ландшафтном дизайне

Часто люди, покупают лишь экзотичные декоративные типы деревьев и забывают об очень простых и не требовательных в уходе. Часто они по своей красоте совсем не уступают дорогим видам деревьям. К данным деревьям относится гибридная ива типа шаровидную, она культивируется по всей РФ.

Для дизайна любого садового участка нужно найти и посадить весной данное дерево. А можно отрезать с него всего несколько прутиков, далее высадить их просто в грунт. А уже в последующим сезоне на участке станет расти шаровидный эстетичный тип растения. Ива может разрастаться до 20 метров.

Ее стебли с листьями сконцентрированы вверху самой кроны и придают довольно симпатичный вид. Содержит гигантские листья, с маленькими зазубринами по самым краям, сверху лист зеленоватый, а снизу — голубой.

Осенью листва делается светло-зеленого оттенка. Цветение растения наступает в начале весны и происходит во время распускания ее почек. Блестящие веточки отличаются оливковым оттенком, а при высадке довольно беспроблемно укореняются. Дерево нетребовательно, стабильно к холодам и очень хорошо выносит обрезку.

Ива довольно красиво смотрится в единичной и массовой посадке по 4-6 шт. У ивы ломкой существует вид под именем Ива Булата типа шаровидная .

  • Растение среднего размера, приблизительно 7 м, но временами увеличивается до 15 м.
  • Поперечник кроны имеет возможность вырастать до 8 м.
  • Крона густая, декоративная, интересной шаровидной и временами купольной формы.

Вытянутые и немного заостренные и зеленые листочки сконцентрированы наверху кроны. Побеги отличаются оливковым оттенком. Булата нетребовательна, очень устойчива к сквознякам. Не замерзнет и в крепкие холода, может переносить до -50 Со. При поддержании обрезки, возможно, вырезать любой вид формы и любую высоту.

Часто ива высаживается рядом с высокими и массивными декоративными типами деревьев. Одна-две ивы или же некоторое количество этих деревьев: например, с ивой японской , еще более живописно смотрятся на берегах прудов или других искусственных водоемов, их еще можно применить для изгороди. В итоге работы ученого с Урала был создан ещё один вид декоративной морозостойкой ивы – это карлик.

Данный шар в поперечнике может вырастать до 3 метров, а при постоянной обрезке крона делается намного плотнее. Одногодичные стебли имеют красный оттенок. Листья маленькие до 10 мм, с небольшими зазубринами по самым краям и не объемным опушением с двух сторон.

Характеризуется высочайшей зимостойкостью, стабильностью к паразитам и инфекциям, очень хорошо переносит частую обрезку. Хорошо подходит для создания зеленой живой изгороди.

Ива шаровидная размножение черенками. Размножение ивы плакучей

Плакучие ивы размножаются как семенами, так и вегетативно. Распространенным способом для большинства сортов является черенкование, поскольку семена обладают низкой всхожестью, попытки размножать иву семенами редко бывают успешными.

Для выращивания применяют как молодые черенки, так и одревесневшие. Однако последние проще укореняются. Укоренившись, все сорта отлично адаптируются и очень быстро растут.

Размножение черенками

Подготавливать черенки ивы нужно осенью или в начале весны.Летом черенкование ивы проводить нежелательно.В интернете представлено много

  1. Используют только середину ветки, от которой отрезается несколько однолетних побегов (растущих с прошлого года). Отличительный признак таких побегов — почки.
  2. Срезанные побеги разрезаются на 15-25 сантиметровые черенки Важно, чтобы в верхней части черенка присутствовало несколько почек. Для выращивания ивы предпочтительнее толстые черенки. Если веток хватает, то верхушки можно выбросить.
  3. Порезанные черенки сажают в почву, соблюдая правило — нижний конец направлен вниз, а верхний — вверх. Желательно, чтобы половина черенка была в почве, но хотя бы одна почка всегда выглядывала из земли.
  4. Посадив, сразу же поливают. Земля должна быть влажной и прилипать к побегам.
  5. В случае, если листья начали распускаться, притеняют. Это делают для того, чтобы растения не высохли на солнце до укоренения.
  6. Спустя неделю ивы начинают укореняться, а через несколько недель у них появляются крепкие корни.
  7. Первые несколько недель важно тщательно следить за влажностью почвы, далее это уже не играет решающей роли.

Если черенкование плакучей ивы выполнено по всем правилам, дальше укорененные растения уже растут самостоятельно. Достаточно орошать ихв сухой летний период, а при выращивании в питомнике своевременно пересаживать.

Размножение отводками

Некоторые ивы размножить методом черенкования не удастся. К ним относят иву козью. Даже при попытках вырастить с добавлением «Корневина», ветки плакучей ивы козьей не дают корней. Размножение отводками проводят в начале весны. Метод заключается в выращивании ивы из веточки, неотрезанной от материнского растения. Ветку присыпают землей, оставляя только верхушку, но не погружая глубоко. В месте, присыпанном землей, благодаря усиленному поступлению питательных веществ и влажности почвы, происходит образование корней. После образования корневой системы, отводок можно отделять. Пересадку осуществляют в подготовленную яму, придерживаясь тех же рекомендаций, что и при высаживании обычных саженцев.

Ива шаровидная кустарник. Ива шаровидная: сорта, советы по уходу

Ива шаровидная кустарник. Ива шаровидная: сорта, советы по уходу

В озеленении территорий лидирует ива шаровидная, её пышная крона гармонична в любых стилях и сочетаниях. Рассмотрим популярные сорта и правила выращивания.

характеристики шаровидной ивы

среди представителей ивовых, шаровидные ивы выделяются своей декоративностью, их крона ниспадающая, в форме шара. растение самостоятельно удерживает форму, именуется «ива самостригущаяся», «ломкая». сегодня выведено много шаровидных сортов, различающихся габаритами: от карликовых кустиков до полноценных деревьев, поднимающихся на высоту 15 м.
Ива отличается неприхотливостью, морозостойкостью и быстрым ростом. Это позволяет выращивать её в разных климатических зонах. В суровом климате, при температурах -35…-45, зимует без укрытия. Дерево используется как яркий декоративный элемент на дачных участках, а также является отличным медоносом.
Шаровидная ива высаживается на лужайках, включается в ландшафтные композиции, выигрышно смотрится при одиночных посадках. Какой бы сорт вы не выбрали, ветки будут расти густо, образовывая плотную крону, похожую на пышную зелёную шапку, при этом ствол не имеет поросли и остаётся голым. Большим плюсом является продолжительность жизни, многие сорта остаются в неизменном виде 40-50 лет.

Ива шаровидная кустарник. Ива шаровидная: сорта, советы по уходу

Шаровидные/самостригущиеся виды не капризны, у них стремительная вегетация, выращиваются в один или несколько стволов.

шаровидные ивы для дизайна территорий

рассмотрим 5 сортов, удерживающих лидерство. все они устойчивы к жаре, засухе, способны расти в суровом климате, с зимами до -45.
1. Пурпурная ива не требует стрижки, является среднерослым 2-3 метровым кустом. Молодые побеги имеют кору красноватого оттенка. В период бутонизации, растение густо покрывается пурпурными соцветиями-серёжками.
2. Цельнолистная (Хакуро Ниши) – кустарник или миниатюрное дерево, не превышающее 2 м. Продаётся с биркой Hakuro Nishiki. Весной ива необычайно красива и оригинальна, так как крона после распускания, почти месяц остаётся окрашенной в бледно-розовый тон.
3. Ушастая ива – это полукустарник, образующий плотную кругообразную крону. Не нуждается в стрижке, набирает объём 1,5-3 м. В питомниках обычно продаётся под названием Плантариум.
4. Шаровидный карлик – гибрид, крона формируется на одном или нескольких стволах. Растение с густорастущими побегами, образующими плотный шар, объёмом 2-3 м.
5. Маяк – среднерослый гибрид, без корректировки держит шаровидную форму. Популярен в зонировании территорий. Объём кроны и высота в пределах 2-3 м.

Ива шаровидная кустарник. Ива шаровидная: сорта, советы по уходу

где сажать

шаровидная ива – красива и неприхотлива, способна расти на всех почвах, включая песок и суглинок. освещённость не имеет кардинального значения, саженец будет успешно развиваться в тени, полутени. но на солнечном месте отмечается быстрый рост, листва приобретает насыщенный цвет.
Декоративные сорта не смогут полностью раскрыть сортовые свойства, при посадке в густой тени, солнце должно поступать не менее 2 часов в день. Деревья с плакучими кронами страдают от ветровой нагрузки, выбирайте для них закрытые площадки. Все ивовые устойчивы к переувлажнённым почвам, без проблем растут в низинах, в местах с близкими грунтовыми водами.
Приступая к посадке, создайте для развития саженца благодатные условия. В посадочную яму добавьте перегной, торф, и минеральную смесь (фосфор, азот, калий). Питательность грунта стимулирует развитие, помогает формировать мощные побеги, ускоряет наращивание кроны. Расстояние между карликами 50-70 см, полномерами – 20 м.

как выращивать и ухаживать

основной момент возделывания – влажность грунта. при высадке на песчанике, саженец будет страдать от нехватки воды, в первые два сезона требуется полив. в первый месяц еженедельно по 10-20 л на саженец. перечислю 4 правила выращивания ивы.
1. Для укоренения саженец нужно поливать, в первый год – еженедельно, со второго – раз в две недели. При достижении пятилетнего возраста, поливают только в засушливое время. Далее обильно, по мере надобности, до полного смачивания корневой системы (20-50 л). Если дерево посажено на берегу водоёма или во влажной низине – поливы исключаются.
2. Для получения крепких побегов и насыщенной листвы, проводят ежегодные кормления. Весной даётся комплексное удобрение: на приствольный круг распределяется 1-2 горсти смеси. В начале осени – суперфосфат + сернокислый калий: половина стакана на годовалое растение, 1 ст. л. на 3-х летнее.
3. В жаркую, сухую погоду рекомендуется проводить орошения кроны. Это помогает устранить ломкость веток и предупредить увядание, опадание листвы. В вечернее время поливайте дерево по листьям из шланга.
4. Обрезка дичков делается в середине осени.
Шаровидная ива – оригинальное украшение территории, правильный выбор места минимизирует труд по выращиванию.