Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Расчет высоты конька двускатной крыши. Расчет двухскатной крыши

19.03.2023 в 07:03

Расчет высоты конька двускатной крыши. Расчет двухскатной крыши

Бесплатный онлайн-калькулятор расчета двухскатной (двускатной, щипцовой) крыши поможет Вам оперативно просчитать основные параметры кровельной конструкции: угол наклона, площадь поверхности, длину и количество стропил, обрешетку. Данный онлайн-калькулятор кровли – это удобный инструмент, в котором сведены необходимые критерии. Полученные результаты можно использовать при строительстве дома. Вычисления займут всего несколько минут и не потребуют от Вас специальных знаний или навыков.

Угол наклона

Правильный расчет угла наклона двухскатной крыши имеет большое значение при строительстве дома. От показателя зависят нагрузки, которые приходятся на кровельный материал и на стропильную систему. Некорректный просчет угла наклона кровли часто приводит к затрудненному сходу снеговых масс и воды с поверхности. Кроме того, угол наклона определяет высоту потолка и размеры мансардного этажа.

Фото из открытых источников

Определить оптимальное значение параметра поможет наш калькулятор угла наклона крыши. Достаточно ввести основные исходные данные, и программа выдаст результат через несколько секунд.

Стропила

Стропильная система – основа кровельной конструкции. От качества и точности ее исполнения зависит надежность и долговечность всей кровли. Поэтому ключевое значение имеет правильность проектирования. Обеспечить корректное составление математической части проекта поможет наш калькулятор стропил двухскатной крыши. Его функционал позволяет легко определить необходимый расход пиломатериала для проведения монтажных работ.

Длина

Расчет длины стропил двухскатной крыши при помощи нашего онлайн-калькулятора проводится с получением точного результата. Основными исходными параметрами для проведения вычислений являются: высота конька, размер бокового свеса, ширина основания.

После ввода в форму этих данных система автоматически выполнит вычисления и выдаст необходимую длину кровельной конструкции.

Количество

Ключевым параметром для проведения расчета количества стропил для монтажа двухскатной крыши является шаг их установки, который соотносится с размером основания и фронтонным свесом. На основании этих значений программа проводит вычисления и определяет требуемое число.

Зная количество и длину, можно легко посчитать расход пиломатериала, который пойдет на монтаж стропильной системы при строительстве или ремонте дома.

Обрешетка

Обрешетка кровли – одна из важнейших ее конструктивных частей. Она служит основой для монтажа кровельного покрытия. Наш онлайн-калькулятор поможет выполнить быстрый и точный расчет обрешетки на крышу. Для вычисления потребуется ввести ширину обрешеточных досок и расстояние между ними. Учитывая другие введенные параметры, система автоматически выдаст нужное число рядов и досок.

Площадь поверхности

Расчет площади двухскатной крыши – важный этап проектирования дома. Он необходим для определения расхода материала кровельного покрытия. Допущенная ошибка может привести к закупке избыточного объема материала и перерасходу средств на закупку. С другой стороны, при неправильном расчете площади поверхности кровли возможна закупка недостаточного количества материала для настила покрытия. Это приводит к простоям в строительстве. Кроме этого, докупленный материал может быть уже из другой партии и будет отличаться по цвету.

Онлайн-калькулятор на нашем сайте поможет быстро и легко провести вычисление площади с получением точного результата. Введите исходные параметры в форму на сайте и быстро получите итоговое значение квадратуры поверхности. Это поможет легко определить необходимый объем закупки металлочерепицы, гибкой черепицы, профилированного листа или другого кровельного материала.

Высота крыши дома 10 н. На что влияет высота конька

Любой человек, незнакомый с особенностями планировки и расчета двухскатной крыши, интуитивно может догадываться, что высота конька не может выбираться. Это действительно так. От высоты, на которой находится линия стыковки двух скатов, зависят два основных фактора, определяющих жизнеспособность и цену стропильного каркаса крыши:

  • Длина стропил. Чем выше поднят конек, тем длиннее стропильные балки;
  • С увеличением высоты конька возрастает стоимость балок, доски распорок и подкосов;
  • Чем выше конек, тем больше расход кровельного покрытия, пленочной паро и гидроизоляции, утеплителя, подкладочного материала;
  • Возрастает парусность постройки, если высота конька превысит определенное расчетом предельное значение, возможна ситуация, когда коробка здания не в состоянии удержать крышу.

В расчетах параметров крыши фактор влияния атмосферных явлений принимается, как один из наиболее важных. От высоты конька зависит не менее важная характеристика — угол наклона скатов крыши, чем выше конек, тем больше уклон.

К сведению! Порыв ветра средней интенсивности создает динамическое давление по нормали к поверхности кровельного пирога, достигающее 20 кг на квадратный метр.

Увеличение угла наклона на 5о будет означать, что высота конька и длина ската крыши увеличатся почти на 10%, соответственно, для 10о увеличение составит почти 30%. Казалось бы, улучшился сход дождевой воды и увеличился объем теплоизолирующего подкрышного пространства. Но одновременно возросла на 30% сила давления ветра. Расчет показывает, что давление скоростного потока воздуха на плоскость обычной двухскатной крыши размером 8х8 м составляет более 1200 кг, что само по себе немало, учитывая прочность стропильных балок. В этих условиях дополнительные 400 кг могут оказаться фатальными для мауэрлата крыши.

Расчет высоты конька двускатной крыши. Расчет двухскатной крыши

Строители не любят высоких коньков. Обычно это означает, что стропильные балки придется закупать по завышенной цене. Получается, чем больше высота конька, тем дороже обходится материал для двухскатной крыши. Для бруса, длиной более 6 м, цена за метр растет почти в арифметической прогрессии. Кроме того, стропильные балки приходится сращивать, а из-за изменения пропорций они становятся чрезмерно гибкими. Чтобы предотвратить слишком большой прогиб, нужно выполнить контрольный расчет деформации каждой балки и обязательно использовать подкосы.

Расчет высоты конька двускатной крыши. Расчет двухскатной крыши 01Высоту конька нельзя увеличивать произвольно еще и по соображения устойчивости кровельного покрытия. Перед тем как рассчитать высоту конька двухскатной крыши, необходимо определиться с видом кровельного покрытия. Большинство производителей выдают рекомендации об оптимальном угле наклона двухскатной крыши для конкретного вида кровельного материала. Например, гибкую черепицу нельзя укладывать на скат крыши с уклоном менее 16о и более 40о, а ондулин и металлочерепица не используются на скатах c углом наклона 60-65о.

Высота конька крыши расчет. Ветровую

Ветер может воздействовать на кровлю двумя видами давления. Один из них – это внешнее прямое усилие, направленное на сдвиг крыши. Во втором случае ветер под свесами кровли создаёт сильное давление, способное крышу опрокинуть.

На стадии проектирования закладывают такую ориентацию дома на местности, при которой кровля будет обращена в сторону основных ветров с наименьшей парусностью. Нормативную ветровую нагрузку узнают из таблиц того же СНиП 2.01.07-85 с привязкой к месту строительства по карте.

Расположение зон с разной ветровой интенсивностью:

Расчёт ветровой нагрузки во многом зависит от того, какая высота крыши над уровнем земли. Вычисления производят по формуле:

Величина k зависит типа местности:

  • А – открытое пространство;
  • В – населённые пункты со строениями высотой не более 10 метров;
  • С – плотная городская застройка.

Например, при высоте кровли 10 метров в сельской местности k = 0,5.

Аэродинамический коэффициент — постоянная величина, зависящая от конструкции кровли. Для крыш с крутыми скатами этот показатель = 1,8, а для пологих кровель = +0,8.

В большинстве случаев при расчётах этот коэффициент принимают равным наибольшему положительному значению (0,8) для оценки максимально возможной ветровую нагрузку.

Wo – норматив определяют по картам приложения  СП 20.133330.2016. Если существует угроза разрушения кровли от ветра со всех сторон, то нижние концы стропил прикрепляют к установленным анкерным кронштейнам в стенах по всему периметру дома. Также стропильный каркас усиливают дополнительными элементами в виде подкосов, стоек и пр.

Калькулятор расчет высоты конька крыши. Калькулятор расчёта высоты конька стропильной системы

В самом начале работы по проектированию конструкции крыши своего дома или какого-либо здания хозяйственного назначения перед владельцем обязательно возникнет ряд первоочередных вопросов. Это, прежде всего, сама разновидность стропильной системы, угол наклона скатов, планируемое кровельное покрытие, высота конструкции в коньковой части.

Калькулятор расчет высоты конька крыши. Калькулятор расчёта высоты конька стропильной системы

Калькулятор расчёта высоты конька стропильной системы

Эти вопросы только на дилетантский взгляд кажутся разноплановыми, а на самом деле – они тесно переплетены между собой, взаимозависимы один от другого. Так, например, различные типы кровельного покрытия имеют свои ограничения по углу крутизны скатов, а тот в свою очередь напрямую зависит от высоты конька крыши. Предлагаем применить представленный ниже калькулятор расчёта высоты конька стропильной системы. Он не только поможет рассчитать нужные параметры, но и даст возможность оценить различные варианты, чтобы проще было принять наиболее приемлемое решение.

Калькулятор расчёта высоты конька стропильной системы

Пояснения по проведению расчетов.

Если рассмотреть любую стропильную систему, то ее можно разложить на треугольники, подчиняющиеся строгим законам тригонометрии. Так, высоту конька можно рассматривать одним из катетов прямоугольного треугольника с гипотенузой, являющейся линией, определяющей направление и крутизну ската кровли. Примеры для нескольких типов крыш приведены на схеме ниже.

Цены на крепления для стропил

крепления для стропил

Расчет высоты конька двускатной крыши. Расчет двухскатной крыши 03

Характерные примеры для расчета высоты конька для различных стропильных систем

1 – односкатная система.

2 – простая двускатная система.

3 – вальмовая система.

4 – шатровая система.

В любом из представленных случаев определяющими величинами будут являться:

  • Угол крутизны ската. Обратите внимание, что гипотенуза треугольника, определяющая направление и крутизну ската у разных систем проложена со своими особенностями, что необходимо учитывать при расчете.
  • Ширина здания. Если при односкатной стропильной системе она берется полной, то для трех других разновидностей крыши – делится надвое.

Калькулятор позволит решить и «прямую», и «обратную» задачи:

  • По заданному углу крутизны кровли определить высоту конька, чтобы выйти на расчетное значение уклона.
  • По уже предполагаемой или имеющейся высоте конька определить угол наклона, чтобы принять решение в пользу того или иного кровельного покрытия.

После того как будет рассчитана высота расположения конька (или конькового узла – для шатровой крыши), можно перейти к– для этого имеется специальный калькулятор.

Какую стропильную систему выбрать?

Выбор типа крыши зависит от многих критериев, от рациональности и экономичности до чисто декоративного подхода. Подробнее об устройстве различных стропильных систем: односкатной , двускатной , вальмовой , шатровой – в отдельных публикациях нашего портала.

Источник: https://dachadesign.info/stati/3d-raschet-dvuhskatnoy-kryshi-raschyot-kryshi

Высота крыши по отношению к дому. От чего зависит высота конструкции и что учитывают, выполняя предмонтажные вычисления

Высота крыши по отношению к дому. От чего зависит высота конструкции и что учитывают, выполняя предмонтажные вычисления

Особенно важно знать, как сделать расчет высоты крыши дома, причем точно понимать, как сделать это правильно. Именно поэтому нужно уделить некоторое время на изучение данного вопроса. Неточности, допущенные в предмонтажных вычислениях, приводят к серьёзным проблемам, с которыми потом слишком сложно справиться. Часто для устранения ошибок приходится приступать к работам по обустройству кровли заново.

Например, если скаты выполнены с малым углом наклона, то такой конструкции будут причинять серьёзный вред зимние снегопады (из-за скопления снега есть риск того, что произойдет пролом кровли). Логично предположить, что можно просто делать высокий конёк и все проблемы будут решены. Но и это не так, ведь слишком высокая крыша наиболее всего уязвима к порывам ветра.

Таким образом, рассчитать высоту крыши и углов наклона скатов, а также обустройство кровли, необходимо помнить, что на ее высоту значительное влияние оказывают:

  • общая квадратура сооружения;
  • климатические условия (как вы уже догадались, в регионах со снежными зимами не рекомендуются покатые крыши, оптимальные для тёплых континентов);
  • материал для обустройства кровли, а также обрешетки;
  • выбранная форма;
  • высота основного здания;
  • личные предпочтения и вкусы хозяина.

На параметры конструкции во многом влияет и ряд других факторов, например, прямая зависимость есть от слоя положенного утеплителя или установки снегозадержателей . Размеры конька связаны с особенностями стропильной системы, но вместе с этим могут увеличить общую площадь кровли и количество требующихся для её обустройства материалов.

Всё описанное выше подтверждает тот факт, что от размера крыши зависит прочность конструкции, долговечность её эксплуатации, эстетичность и гармоничность внешнего облика постройки.

Высота конька дома 6 н. Этап №2: какой высоты должна быть крыша относительно дома

На первом этапе расчетов мы получили допустимые значения уклона и, соответственно, высоты крыши. Например, если ширина дома 10 м, а угол наклона скатов должен быть равен 25-45°, высота кровли должна быть в диапазоне от 2,33 м до 5 м. Что делать дальше? Рекомендуем воспользоваться правилом золотого сечения.

Золотое сечение — это официально самая красивая пропорция в мире, которая равна 62/38 или, если точнее, 1,618. Эта пропорция повсеместно встречается в природе, ее использовали знаменитые художники и, что важнее в нашем случае, архитекторы для создания своих шедевров.

Высота конька дома 6 н.  Этап №2: какой высоты должна быть крыша относительно дома

Как использовать принцип золотого сечения в частном строительстве? Все просто: соотношение высоты крыши к высоте дома должно быть равно 38% и 62% соответственно. В этом случае кровля будет смотреться пропорционально, а не нависать над домом. Идеально точно выдержать такие пропорции крыши по отношению к дому, но допустимы и небольшие расхождения.

Высота конька дома 6 н.  Этап №2: какой высоты должна быть крыша относительно дома

Приведем пример. Допустим, у нас есть здание, высота этажа у которого равна 3 м. Еще примерно 0,5 м приходится на цоколь. Какая высота крыши по отношению к дому должна быть в этом случае? Сложив высоту цоколя и этажа, получаем 3,5 м — это 62%. Следовательно, 38% — это примерно 2,15 м. Для удобства расчетов высоту дома можно просто разделить на 1,618.

Из этого примера видно, что чем выше дом, тем выше должна быть кровля. Так, если высота крыши одноэтажного дома по принципу золотого сечения редко превышает 3 м, то для двухэтажного здания она уже обычно более 4 м, а для трехэтажного приближается к 6 м. То есть на многоэтажных домах хорошо смотрятся крутые кровли, а на одноэтажных — относительно пологие.