Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Расположение въезда на участок относительно дома. Видовые фасады

11.10.2023 в 06:25

Расположение въезда на участок относительно дома. Видовые фасады

Чаще всего Вы будете видеть 2 главных фасада с ракурса, который будет открываться Вам каждый при подъезде к дому. 3-ий видовой фасад, как правило, открывается на участок. Его Вы сможете увидеть только если специально отойдете вглубь участка. Все 3 видовых фасада должны быть максимально эстетичными.

3 видовых фасада дома в идеале должны быть обращены соответственно на восток, юг и запад по движению солнца для инсоляции помещений. Что значит инсоляция? Благодаря солнцу в комнатах светлее и реже включается свет, за счет лучшего прогрева помещений тратится меньше энергоресурсов на отопление, а под воздействием УФ уничтожается часть болезнетворных бактерий.

Но если основные виды на природные ландшафты, например, водоем или лес, находятся на севере, то соответствующий видовой фасад должен быть обращен на север. Купить участок рядом с красивой природой и отвернуться от нее – это абсурд.

По отношению к сторонам света выделяют 4 вида участков: восточный – въезд на участок осуществляется с востока, северный, западный и южный соответственно.

Первые 3 участка – самые распространенные и простые, т.к. на них дом с въездной зоной можно прижать в один из углов, который образуется линией участка, граничащей с дорогой, и с соседним участком. Большую часть светового дня все жилые помещения будут инсолироваться, а на основных ландшафтных зонах не будет тени от жилого дома. В случае северного участка дом можно прижать как левому, так и к правому углу участка. Для восточного и западного существует только один единственно правильный вариант.

Для западных участков подойдут прямые варианты проектов с котельной слева от входа, для восточных – зеркальные варианты с котельной справа от входа. Для северных участков подойдут как прямые, так и зеркальные варианты в зависимости от того, с какой стороны Вы будете подъезжать к участку, а также от режима дня в Вашей семье. Если привыкли рано вставать, то лучше отдать предпочтение зеркальным вариантам с котельной справа от входа, если поздно ложиться, то – прямые с котельной слева от входа.

Южные участки, на которые заезд осуществляется с юга - самые сложные с точки зрения ориентации по сторонам света. Это как самая редкая 4-ая группа крови.

Дело в том, что если дом также будет прижат к линии, граничащей с дорогой, то основное время светового дня не будет инсоляции в части жилых помещений, а ландшафтная зона за домом будет оставаться в тени. Тени будет меньше, если это одноэтажный дом.

Если дом прижать к дальней границе участка, то тем самым увеличивается путь движения от въездной зоны. В северных регионах нужно регулярно чистить снег на дорожках, а если вместе с домом задвигается и зона парковки, то и дорогу для автомобилей. Кроме того, часто встречаются такие участки, где, например, въезд на участок осуществляется с юга, а на северной границе располагается природный ландшафт, например, лес.

Поэтому для южных участков я предлагаю компромисс: размещать дом примерно посередине участка. Сдвигать больше к северной или к южной границе, а также прижимать к восточной или к западной границе – это решается индивидуально для каждого конкретного участка.

Расположение дома на участке по сторонам света. Расположение дома по сторонам света

Определившись с местоположением дома, необходимо правильно сориентировать его в пространстве: это позволит максимально наполнить жилище естественным светом, существенно сэкономив расходы на освещение и обогрев. Как известно, солнце с одних направлений светит более интенсивно, а с других – менее. Кроме того, в учет берется и преобладающая в этой местности роза ветров. Несмотря на то, что каждый из регионов имеет свои специфику, однако существует средняя статистика по стране. Согласно ей, наиболее неблагоприятным считают западное, северное, и северо-западное направление: чаще всего холодные и порывистые ветры дуют именно оттуда.

В идеальном варианте ориентация жилища согласно сторон света выглядит таким образом:

  • Северная сторона. Место для размещения различных технических и подсобных помещений и нежилых зон. Если в проекте дома имеется встроенный гараж, то его лучше всего также спланировать на северной стороне. Здесь же допускается расположение котельной, кладовки (она может быть отапливаемая и неотапливаемая) и туалета без естественного освещения. Так как северная стена почти не освещается и не нагревается солнцем, ее обычно делают полностью глухой (без окон).
  • Северо-восточная сторона. Отличный вариант для расположения входа (крыльца, двери, тамбура). В самом жилище вдоль этой стороны обычно планируются обогреваемые помещения хозяйственного назначения – прачечные, мастерские, инструментальные комнаты. Довольно часто на северо-восток выходит кухня и санузел.
  • Восточная сторона. Самая благоприятная, наряду с южной, сторона. Она подходит для размещения большинства помещений общего назначения. Если в доме планируются спортивные объекты (бассейн, спортзал), то их рекомендуется размещать в восточном направлении. Там же располагаются спальни людей с активным образом жизни, любящих физическую работу и ранние подъемы. На восточной стороне удобно также спланировать гардеробную.
  • Юго-восточная сторона. Идеальный вариант, чтобы разместить кухню: ее можно спроектировать в виде отдельного помещения, или совместить со столовой. Завтрак в лучах раннего солнца очень благоприятно влияет на аппетит. Это же крыло является наиболее подходящим местом для размещения кабинетов и спален для людей с творческим складом характера, а также тружеников умственных профессий. При наличии гостевой комнаты ее также рекомендуется размещать с юго-восточной стороны.
  • Южная сторона. Место для помещений общего пользования, где чаще всего бывают все члены семьи. В стандартном перечне это касается гостиной, столовой, детской. Если речь идет о доме большой площади с дополнительными помещениями, то именно южная стена является оптимальным местом расположения зимнего сада, музыкальной и игровой комнаты. При наличии в проекте террасы ее лучше всего пристраивать также с юга.
  • Западная сторона. Это направление, наряду с северным, считается наиболее неблагоприятным. Однако здесь могут присутствовать только не в жилых помещениях. С практической точки зрения на западной стене лучше всего разместить кладовку, прихожую и лестницу. При планировке туалета лучше делать его с окном, однако нужно готовиться к тому, что он будет довольно прохладным.

Пример ориентации дома и его помещений по сторонам света

Наряду с общепринятыми стандартами каждый хозяин дома имеет и свои личные предпочтения. Поэтому на ориентацию дома согласно сторон света могут влиять привычки владельцев и уклад жизни семьи. К примеру, не каждой хозяйке по душе залитая солнечным светом кухня: при длительной готовке это может стать серьезным недостатком. Чтобы и без того нагретый плитой или духовым шкафом воздух накалялся еще и от солнечных лучей, кухню иногда целесообразнее разместить на севере или северо-востоке.

Расположение дома на угловом участке. Как спланировать угловой участок?

Добрый день. Меня зовут Виктор. Приобрели с супругой угловой участок в городе, с двух сторон гравийная дорога, на углу стоит столб. Участок правильной формы, 23 на 43 м. Планируем построить одноэтажный дом 15 на 12 м. Думаем посадить дом по центру по ширине, то бишь с каждой стороны от забора отступ по 4 м. Встает первый вопрос: лицо дома на какое расстояние от забора ставить? Думаем, что тоже 4 м, следовательно за домом 27 метров остается для хозпостроек, беседок и прочего. Из практики может кто посоветует, сколько у кого, и на что смотреть, чтобы определиться, на какое расстояние от калитки ставить.Расположение дома на угловом участке. Как спланировать угловой участок? Размеры участка Расположение дома на угловом участке. Как спланировать угловой участок? Планировка с размерами фасада
Также на участке в углу растет 20-летняя (примерно) сосна. Говорят, что если растет сосна, то огород не посадишь, расти не будет. Хотя сам думаю, что тень не помешает, пока не обживемся.На участке планируем отдельно стоящий гараж, беседку. У нас двое детей: 3,5 годика и 1 месяц. Для них детскую зону, обязательно теплицу 6х3 м (примерно), небольшую грядку и обязательно зону отдыха для всей семьи, кстати, у нас веранда будет, поэтому половина зоны уже есть.Жили всегда в квартирах, что такое дом, знаем только по приезду к бабушкам, а как спланировать так, чтобы было практично — не знаем, Поэтому обращаюсь к вам, дайте пару идей.К посту прикрепляю схему в масштабе участка с домом. Проект дома на участок не посажен, поэтому его можно еще перемещать. Пока гаража не будет, планирую сделать навес с северной стороны, тогда встает вопрос, как заезжать с угла, и там же стоит ж/б опора. Жду ваших идей.Расположение дома на угловом участке. Как спланировать угловой участок? Схема участка в местности

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Как оформить подъезд к участку. Организация подъезда к участку – для доставки материалов и работы спецтехники

Не ко всякому участку для строительства дома может беспрепятственно подъехать большегруз или мощный кран. Поэтому, ещё на этапе планирования надо заранее продумать, какого тоннажа и длины будет использоваться техника. Далее рассмотрим, на что обращать внимание при решении этих вопросов, и какие существуют нормативы.

Если на стройке планируется использование тяжёлой техники, то пути для её подъезда надо проверить заранее Источник terrastroy-nn.ru

Ширина въезда

Организация подъездной дороги к участку начинается с определения ширины въезда. Точкой отчета служит радиус поворота. Въезд должен быть достаточной ширины, даже если дорога узкая. Рекомендуемая ширина четыре метра, как минимум.

Это необходимо для того, чтобы тяжелая техника (экскаватор, бетономешалка, трактор) смогла свободно заехать на участок, не задевая ворота. Габариты техники следует рассчитать заранее.

Нужно помнить, что радиус поворота большегрузов достигает 10 метров, длина грузовика с прицепом в некоторых случаях доходит до 13 метров.

Также надо обращать внимание на высоту ворот Источник 24aul.ru

Расчистка участка

Подъездная территория нуждается в расчистке. Лишнюю растительность, включая дикорастущие деревья и кустарники, мешающие проходу техники, необходимо убрать. Необходимо выкорчевать пни и убрать камни. Расчистка участка должна быть проведена задолго до начала строительных работ. После облагораживания территории можно приступать к обустройству въездных ворот.

Где именно будет расположен выезд на территорию, хозяин решает самостоятельно. Однако есть общие требования, которые нельзя игнорировать. Обустройство въезда должно соответствовать нормам СНиП. Выделяют следующие параметры:

  1. Въезд на территорию участка должен быть на одном уровне с дорогой.
  2. Ширина въезда должна составлять не менее 4 м, ширина площадки в месте примыкания к дороге – не менее 8 м.
  3. Въезд не должен мешать движению транспорта по основной дороге.
  4. Если вдоль дороги имеются дренажные системы, они должны остаться в неприкосновенности.
  5. При закладке дренажа рекомендуемый диаметр трубы – 30 см, длина – 4, 5 м.
  6. Уклон трубы должен быть на одном уровне с уклоном траншеи.

Если въезд на участок идёт через канаву, то необходимо обустроить дренаж Источник ddacha.ucoz.net

Перед началом обустройства въезд, необходимо ознакомится со строительными нормами, действующими в поселке и ТСЖ. По факту обустройства подъездной площадки к дому пропускная способность дороги не должна ухудшиться.

Подготовительные мероприятия

Прежде необходимо определится с бюджетом мероприятия. По расчетам выделяется сумма на закупку стройматериалов. Материал для строительства подъездных путей должен быть надлежащего качества. Не стоит экономить на расходах.

Технология обустройства въезда на территорию

Оборудовать въезд не сложно, если земельный участок расположен на ровной местности. Наличие возвышенностей, холмов и оврагов усложняет ситуацию. Если территория участка имеет неровную поверхность, возможны следующие варианты обустройства въезда:

  • въезд через канаву;
  • с дренажной системой;
  • заезд под уклон.

Перед обустройством дороги рекомендуется провести закладку дренажной системы. Это поможет предохранить грунт от переувлажнения и тем самым не даст дороге раскиснуть в сезон дождей.

Как выбрать место для дома на участке

Покупая земельный участок под свой дом, в первую очередь задаешься вопросом, а где его возводить. От расположения главного дома зависит и расположение других построек, а также какого размера будет сад или как будет выглядеть зона отдыха. Мы расскажем, как выбрать оптимальную точку для дома на участке.

Первое, с чего надо начать – это СНиПы, в строительной сфере они строгие. Если размер участка маленький, то особого выбора у вас может и не быть. Смотрите СНиП 30–02–97, в нем ясно указано, что от коттеджа до красной линии проезда должно быть минимум 3 м, до забора так же, а до улицы – минимум 5 м.

Удобно, если красная линия застройки будет указана либо на кадастровом плане участка, либо в плане межевания. Это существенно упростит вам жизнь, поскольку будет сразу понятно, где можно начать строительство дома. Если красного ориентира в плане нет, попробуйте найти его в отделении архитектуры вашего района. Сразу после этого можно приступить к планированию постройки.

1. Вариант первый – передний край участка.

Актуально для людей, у которых от от забора до проезда много места, а оставшаяся часть небольшая. Вы сможете расположить на первом этаже гараж – заезжать туда будет очень удобно. Среди минусов – жилая зона располагается слишком близко к дороге, вы не скроетесь от взглядов мимо проходящих людей. Преимущество – задняя часть участка скрыта за домом и там можно соорудить веранду, беседку, да практически хоть что.

2. Вариант второй – дом в глубине участка.

Противоположность первого варианта. Среди преимуществ – дом будет стоять далеко от дороги. Из недостатков – дополнительной тратой станет ремонт подъездной дорожки к главному дому. Причем придется делать полноценный заезд, а не просто садовую дорожку. Таким образом траты на обустройство двора и дороги могут вылиться в приличную сумму.

Перед принятие окончательного решения обязательно изучите карту местности и выясните, есть ли на участке уклон. В идеале будет выбрать для строительства самую высокую точку, чтобы в итоге дом не стоял в водостоке. Также нужно заранее спланировать дренаж, ливневые стоки и усиление гидроизоляции фундамента.


3. Вариант третий – центр участка.

Это отличный вариант для небольших земельных участков. Если поставить дом в центре, по краям можно будет найти место и для хозяйственных построек, и для баньки, и возможно даже сада-огорода. Если вам повезло с размером участка, то хозяйский дом в центре станет действительно основной, доминирующей точкой.

Сразу распланируйте местоположение всех строений на участке. К примеру, в дальнейшем могут появиться трудности с септиком, расположение которого должно строго соответствовать нормам. То же самое касается колодца или скважины, если центрального водоснабжения в поселке нет.

4. Вариант четвертый – ближе к соседскому участку.

Очевидно, что дом будет стоять минимум на 3 метра от забора. При этом стену, обращенную к соседям, можно сделать практически глухой, если вас смущают взгляды в окна. Зона отдыха и двор могут располагаться с противоположной стороны здания – места для этого должно хватить. Также дом может стоять ближе или дальше к краям участка – это ваше решение, которое позволит учесть и длину заезда, и специфику местности.

Особое внимание стоит уделить участкам со склонами. Чтобы определиться с местом на нем понадобится топографическая съемка местности и исследование почвы.

Только получив план местности со всеми высотными отметками и неровностями, можно будет определиться с планом дома. Выбирая место для строительства дома на участке нужно учесть:

  • В какую сторону будет обращен главный вход.
  • Открывающийся вид из окон.
  • Стороны света.

Если этого не сделать заранее, ваша мансарда в итоге окажется на самом солнцепеке, а сад, наоборот, в постоянной тени. Мы советуем вам составить генплан участка заранее, с учетом всех возможных будущих построек.

Смотрите также статью по теме: колодец или скважина: что лучше .

Как спроектировать дом на участке. Где построить жилой дом

Основное строение на дачном участке, это дом. Впоследствии его невозможно сдвинуть в ту или иную сторону, поэтому при выборе места под его строительство верна пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь». В первую очередь нужно знать, где его строить точно нельзя. В практике возведения жилых домов существуют ограничения чисто практического характера, а также строительные нормы и правила (СНиП).

Основные правила простым языком:

Расположение въезда на участок относительно дома. Видовые фасады 03

  • От цоколя дома до забора должно оставаться минимум 1 м ;
  • В целях пожаробезопасности все дома на улице располагаются с одной стороны, то есть, или ближе к левой границе земельного надела, или к правой. Если соседние участки уже застроены, нужно делать как у соседей или, как вариант, построить дачу посредине;
  • От других строений дом должен отстоять минимум на 6 м ;
  • Обязательно соблюдение расстояний до красных линий: проезжая часть, ЛЭП, центральная линия водопровода, канализации и газопровода. Эти нормы можно узнать в местном земельном управлении.

После учета всех ограничений, определенных различного рода техническими регламентами, остается часть земли, доступная для законного строительства дома. Теперь нужно рассмотреть местоположение участка с точки зрения удобства пользования им.

Не рекомендуется располагать дом в глубине делянки , так как ее полезная площадь будет использоваться не рационально: увеличится протяженность дорожки, ведущей к калитке, и подъездных путей к хоздвору и дому. Да и преодолевать каждый раз длинный путь до входной двери не очень удобно, особенно зимой. Расположение въезда на участок относительно дома. Видовые фасады 04

Расположение дома на участке нормы. Как правильно расположить дом на участке:

При выборе места для строительства дома на участке в Тюмени важно учитывать земельные нормы и правила. Это связано с тем, что нарушение норм может повлечь различные проблемы, включая отказ в выдаче разрешения на строительство.

Какие нормы нужно соблюдать и почему? Земельные нормативы определяют минимальное расстояние между домом и соседними участками, а также требования к его расположению относительно линий границы участка и уровня земельного участка. Если эти нормы не соблюдать, то это может привести к проблемам с соседями и ограничениям при планировке участка.

Что нужно знать о правилах расположения дома на участке? Во-первых, необходимо учесть особенности индивидуального жилого строительства (ИЖС) и соблюдать нормы, установленные Градостроительным кодексом РФ. Во-вторых, нужно учитывать привлекательность места для проживания, удобство подключения к коммуникациям и наличие всех необходимых условий для строительства дома.

Если речь идет о доме с баней, то важно учесть особенности строительства бани и ее допустимое расстояние от дома и границы участка. Это связано с требованиями о пожарной безопасности и предотвращением возгорания.

Итак, правильное расположение дома на участке включает соблюдение земельных норм и правил, знание нормативов по строительству, учет привлекательности места жительства и особенностей строительства бани. Важно учитывать все эти факторы, чтобы создать комфортные условия для жизни в новом доме.