Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как правильно сделать заезд на участок. Другие варианты конструкции

11.10.2023 в 18:37

Как правильно сделать заезд на участок. Другие варианты конструкции

Вариант с трубой самый популярный, но не всегда он самый оптимальный. Вполне может случится так, что трубу придется везти издалека, а тратить на это лишние деньги не очень хочется. Не редко где-то поблизости могут оказаться другие подходящие материалы.

В таком случае можно рассмотреть альтернативные варианты устройства переезда:

  • вариант с переездом из железобетонных плит;
  • накат из деревянного лафета толщиной 150 мм;
  • укладка бетонных блоков;
  • использование п-образных бетонных коллекторов (лотков);
  • устройство мостика.

Как правильно сделать заезд на участок. Другие варианты конструкции

Во всех этих случаях необходимо правильно выбрать расстояние между опорами, чтобы плита или настил не проломились под тяжелым автомобилем. При этом не стоит исключать заезд на участок грузовых машин и строительной техники.

Для протока воды будет достаточно ширины в 0,5 метра. В этом случае любая конструкция перекрытия выдержит даже автомобильный кран.

Как правильно сделать заезд на участок. Другие варианты конструкции

Опоры по откосам можно залить из бетона, либо установить бетонные блоки на подготовленное основание. Но как быть если расстояние между откосами канавы значительно больше.

Если глубина канавы менее 70 см, то целесообразно использовать железобетонные П-образные лотки. Они выпускаются разных размеров и с готовыми решетками, способными выдержать вес легкового автомобиля. Если планируется заезд тяжелых машин, то вместо решетки можно уложить бетонную плиту перекрытия.

Как правильно сделать заезд на участок. Другие варианты конструкции

Такой коллектор укладывается плоской стороной на щебень или свежий бетон. С боковых сторон засыпается щебнем, чтобы вертикальные стенки не отклонились от вертикали при нагрузке. Такой коллектор удобно чистить от отложений ила.

Заезд на участок труба. Особенности проведения монтажных работ

Одно из главных правил как положить трубу в канаву на заезд – обеспечение протекания всей воды через канал, чтобы исключить подмывание грунта под ним. Также важны мероприятия по созданию прочного основания и предотвращению разрушения насыпи для устройства дороги. Рассмотрим пошагово технологический процесс.

Подготовка

На этом этапе сначала укрепляются стенки канавы. Они должны создавать в поперечном сечении рва перевернутую трапецию. Далее выкапывается прямоугольная траншея на достаточную глубину, чтобы вся вода проходила через трубу. Грунт здесь стоит дополнительно утрамбовать. Стенки и дно с целью упрочнения укрываются прочным геотекстилем.

Общая схема заезда через канаву с трубой Источник fstroy72.ru

Следующий шаг – создание прочной основы. Чтобы исключить повреждение бетона или пластика, снаружи для засыпки используется только песок. Толщина подушки должна быть в пределах 200 мм. Если предполагается высокая нагрузка на заезд или почва характеризуется зыбкостью, то перед этим сначала трамбуется 100-150 мм щебня фракцией 5-20 мм. Для обеспечения самостоятельно стока воды в итоге основа должна иметь технический уклон в 20 мм на каждый погонный метр.

Укладка трубы

Технически правильной считается укладка трубы по центру канавы. Здесь стоит отметить, что корректировку положения заготовки лучше проводить в подвешенном состоянии. Так будет исключена вероятность повреждения геотекстиля, наружной стенки трубы. А засыпка сохранит заданную плоскость.

Формирование проезда

Здесь независимо от того какая труба используется для заезда на участок рекомендуется сначала собрать опалубку. Она позволит предотвратить засыпание выступающих краев канала. Также ограничения могут пригодиться для создания съемной формовочной конструкции под бетонный раствор. Такие борта часто практикуются, так как они надежно защищают проезд от последующего разрушения.

Бетонные борта на въезде через канаву Источник domoproekt.com


Как выбрать дренажные трубы для отвода грунтовых вод: расчет и необходимость дренажа, характеристики, стоимость труб

Нередко встречаются советы по созданию первого слоя над каналом из гравия. Но технически грамотно сначала создать безопасное «одеяло» толщиной порядка 300 мм из песка. Камни в отличие от него способны оказывать под давлением точечную нагрузку, что может привести к повреждению трубы. Мелкий щебень нужно уплотнять поверх песчаной засыпки слоем 200 мм. Далее идет еще одна прослойка из среднего и крупного гравия. Финишный вариант определяется планируемой наружной отделкой. Это могут быть асфальт либо тротуарная плитка поверх подушки или стяжки, просто песчано-гравийная смесь или грунт.

Заключительный этап

Канавы всегда остаются открытыми для природных осадков и листопада с мусором. Все это кроме прочего проходит через трубу и оказывает на ее внутренние стенки негативное воздействие. Чтобы минимизировать это явление, возле выступающих торцов рекомендуется устанавливать защитные решетки или сетки из металлических прутьев/проволоки. Так процесс профилактической очистки можно будет проводить реже, чем без «фильтрующих элементов».

Бетонный заезд на участок своими руками. Обустройство въездной дорожки

Заезд во двор или на участок начинается с въездной дорожки – организации отрезка проходной/проезжей зоны, по которой пройдёт машина, прежде чем она въедет на основную территорию. Это небольшая проезжая часть перед воротами длиной от одного до десятка метров в зависимости от близости дороги, шоссе или улицы.

Эту подъездную часть можно обустроить по-разному: засыпать гравием или залить бетоном. Подъездной участок пути не является собственностью владельца, так как находится за периметром (забором).

Вот пошаговая инструкция по обустройству подъездной дорожки.

  1. Выройте мелкий котлован глубиной не более 10 см перед воротами.
  2. Засыпьте песок или супесь на 3-7 см. Подойдёт неочищенный карьерный песок – он содержит до 15% глины. Даже будучи смоченным, он не липнет к ногам толстым слоем.
  3. Засыпьте тонкий – несколько сантиметров – слой гравия. Подойдёт любая дроблёнка, даже вторичная.

Если есть лишние деньги на дальнейшее обустройство подъездной части, можно забетонировать эту подъездную часть аналогично основному заезду на участок. Такое оформление заезда является на 100% законченным. Большинство владельцев участков (и домов, построенных на их территории) ограничиваются лишь устройством гравийного покрытия из кирпичного и стеклянного боя, другого отслужившего свой срок стройматериала. Засыпать деревянными отходами эту дорожку не рекомендуется – дерево сгниёт через несколько лет, от него ничего не останется. Гравийная подсыпка может быть как на уровне остального ландшафта (и дороги), так и возвышаться над ним на несколько сантиметров.

Как забетонировать въезд на участок. Этапы обустройства

Несхожее месторасположение участков, рельеф местности, тип грунта определяют различное устройство въезда на территорию через канаву, но все же некоторые общие особенности нужно учитывать при выполнении этих работ своими руками. С чем нужно определиться перед началом?

Схема с размерами для монтажа въезда на участок через канаву

  • Осмотреться на местности. Обычно траншеи для стока воды прокапывают в топких местах, где грунтовые воды находятся близко к уровню земли. Полезно рассмотреть устройство подобных сооружений на соседних участках, если таковые имеются. Возможно, понадобится консультация более опытного специалиста;
  • Определиться с шириной въезда. Это очень важный момент. Дело в том, что даже если личного автомобиля нет, прочный и достаточно широкий заезд к воротам нужен обязательно. Он должен выдержать не только легковые авто друзей и родственников, но и тяжелую строительную технику, которая будет работать на участке и подвозить материалы через канаву. Ширину нужно рассчитать с учетом возможности беспрепятственного заезда на участок с основной дороги грузовика с прицепом.

    Укладка трубы водостока на дно канавы

    Рекомендуемая ширина насыпи равна стандартной ширине ворот и составляет четыре метра, но для длинномеров этой ширины, чтобы беспрепятственно съехать с основной дороги, будет мало;

  • Определить вид дренажной трубы, через которую будет стекать вода. Если выбор диаметра и материала трубы дело индивидуальное и зависит от бюджета и возможностей, то к ее длине есть определенное правило: труба должна быть шире самого въезда, чтобы исключить возможность засорения грунтом, то есть, если ширина насыпи четыре метра, то трубы — шесть метров;
  • Подготовить необходимые инструменты и материалы, составить план действий, взвесить свои возможности и приступить к работе;
  • Укладка трубы и устройство въездной насыпи;
  • Оформление въезда в стиле общего дизайна (по желанию).

Источник: https://dachadesign.info/stati/kak-pravilno-oformit-vezd-na-uchastok-etapy