Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Самый простой навес для дачи. Навес-беседка для отдыха

18.01.2022 в 19:41

Самый простой навес для дачи. Навес-беседка для отдыха

Сам по себе простой навес на даче может превратить пустое пространство в удивительное место для отдыха. В то время как деревья могут расти годами, кусок ткани поднимается вверх за считанные минуты, обеспечивая тень там, где вам это нужно больше всего. Когда сезон на открытом воздухе заканчивается, вы можете снять его и спрятать в гараж.

В отличие от дорогих беседок или беседок, которые требуют постоянного ухода за землей, навес требует минимальных затрат. Для самой базовой версии купите подходящую ткань и немного принадлежностей, которые вам понадобятся, чтобы подвесить ее над головой: комплект люверсов, шесты для палаток, прочный шнур и крепкие колышки. Эти идеи можно изменить для других настроек и стилей.

Самый простой навес для дачи. Навес-беседка для отдыха

Процесс изготовления навеса

  • Поместите 4 металлические трубы в большие цветочные горшки. Заполните их быстро схватывающимся бетоном (закрепив так, чтобы они оставались вертикальными), затем все покрасьте.Самый простой навес для дачи. Навес-беседка для отдыха 01
  • Если вы живете в ветреной местности, советуем вам просверлить металлические трубы, а затем закрепить винт, который будет удерживать трубу, лежащую сверху. Если навес будет установлен в тихом месте, то можно верхние прутья привязать веревкой или шнуром.
  • На этот проект потребовалось 11 труб около 2 метров диаметром 3-4 см и 2 прута по 3 метра на длину беседки.
  • Для того, чтобы подвесить ткань, пришейте с двух сторон шторные кольца. Теперь вы можете повесить ткань и устроить навес так, как вам понравиться.Самый простой навес для дачи. Навес-беседка для отдыха 02
  • Если вы хотите посадить цветы в горшки, поддерживающие беседку, просто не заливайте их бетоном до самого верха. Вы сможете добавить грунт, а затем растения сверху, чтобы замаскировать бетон.Самый простой навес для дачи. Навес-беседка для отдыха 03

Навес на даче для машины. Навес для автомобиля своими руками

Как построить качественный навес зависит от множества факторов. Сначала нужно очертить периметр будущей площадки. Чтобы пристройка под машину была прочной, нужно залить фундамент под опоры и сделать бетонирование столбов. Навес для авто на даче своими руками можно соорудить на свайно-винтовом фундаменте или на ленточном. Чтобы возвести фундамент под столбы, понадобится песок, цемент, щебень, опорные элементы, лопата и бетономешалка.

Если вы не знаете, как сделать фундамент , то вам помогут чертежи. Сначала необходимо снять дерн и прокопать углубление по всему периметру будущего сооружения. Как установить столбы для навеса зависит от используемого материала. Под опоры выкапываются ямы. Это работу можно проделать буром. Затем устанавливаются стойки и заливаются цементным составом с добавлением щебня. После этого необходимо залить канаву, по всему периметру на уровне земли. Если вы хотите знать, как правильно устанавливать укрытие для машины на даче, то, запомните, что нужно дать отстояться фундаменту пару недель.

Пристройка предполагает монтаж качественной площадки. При этом ее нужно засыпать щебнем и уложить тротуарную плитку.

При подборе материала учитывайте дизайн сооружение возле дома и само здание. Если все выполнено из бруса, то превосходный вариант строительство из досок. Если весь дачный ансамбль возведен с помощью профнастила, то и остальные конструкции делаются из такого же материала.

Кровля для авто из поликарбоната способна пропускать солнечный свет, что придает легкость всему строению. При этом для постройки во дворе можно применять поликарбонат различной толщины и разнообразной цветовой палитрой. Для покрытия применяются разные кровельные материалы.

Как сделать простой навес на даче своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Как сделать навес на даче: строительство простого навеса пристройки к дому от солнца и дождя с пошаговыми фото и описанием.

Навес на крыльце дачи довольно практичное решение, его возведение не займёт много времени и затрат, навес защитит от палящего солнца и проливного дождя, к тому же со временем из навеса можно сделать беседку или веранду.

Строительство навеса для дачи.

Первым делом подготовим материалы:

  • Брус 100х100 мм.
  • Доска для стропил.
  • Доска для обрешётки.
  • Саморезы.
  • Металлические уголки для крепления.
  • Дюбеля.
  • Шифер.
  • Шиферные гвозди (со шляпками).
  • Закладные под крепление бруса для фундамента.
  • Асбестовые или пластиковые канализационные трубы для отливки фундамента.
  • Цемент.
  • Щебень.
  • Песок.

Инструменты:

  • Ручной бур.
  • Пила.
  • Набор отвёрток.
  • Рубанок.
  • Молоток.
  • Дрель со свёрлами.
  • Мастерок.
  • Ёмкость в которой можно замешать бетонный раствор.
  • Рулетка, карандаш.
  • Строительный уровень.

Итак, приступим к строительству навеса для дачи.

На участке размечаем размеры будущей постройки, мы будем использовать столбчатый фундамент, для крепления вертикальных опор навеса понадобится отлить 4 бетонных основания.

Размечаем места под фундамент и ручным буром копаем 4 лунки глубиной — 0,8 м. Для отливки столбов понадобится опалубка, можно использовать например, асбестоцементную или пластиковую канализационную трубу. Нарезаем 4 отрезка длиной около 60 см каждый.

В каждую лунку сначала засыпаем и трамбуем слой щебня 30 см, затем опускаем отрезок трубы, труба должна выглядывать из земли на 10 см. Замешиваем бетонный раствор (1 часть цемента на 3 части песка), заливаем раствор в трубу, опускаем металлическую закладную.

Как сделать простой навес на даче своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

В течение 3 суток бетон будет набирать первоначальную прочность, после чего можно приступать к дальнейшей стройке.

К закладным крепим вертикально опоры для навеса, используем винты с шестигранной головкой.

Как сделать простой навес на даче своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Поверх опор укладываем горизонтальную балку, проверяем уровнем, балка должна лежать строго горизонтально, опоры вертикально. Крепим балку к опорам металлическими уголками и винтами.

Как сделать простой навес на даче своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Немного выше относительно горизонтальной балки к стене дома крепим опорный брус, брус крепится на дюбеля. На балку и опорный брус укладываем под уклоном стропила, крепим гвоздями. В балке выпиливаем пазы под стропила.

Как сделать простой навес на даче своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Поверх стропил укладывается и крепится обрешётка с шагом 0.5 – 0.6 м. Между опорами и балкой крепим косые балки. Древесину обработаем антисептиком и покрасим.

Как сделать простой навес на даче своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Как сделать простой навес на даче своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Теперь навес нужно укрыть кровельным материалом, оптимальный вариант использовать профильные листы, они лёгкие их несложно крепить. В данном примере автор использовал шифер.

Как сделать простой навес на даче своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Листы шифера начинаем стелить по направлению снизу в верх, сначала стелим нижний ряд, затем верхний. Шифер крепим шиферными гвоздями, забивать гвозди нужно в верхней части гребня, если забивать в нижней части, вода будет затекать под навес. Крайние листы шифера возможно придётся укоротить, сделать это можно обычной пилой по дереву.

Навес для дачи готов, под таким навесом можно разместить стол и стулья для отдыха, в дальнейшем навес можно переоборудовать в веранду.

Как сделать навес на даче недорого. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Деревянные навесы, обладающие богатым выбором цвета и текстуры, довольно часто оказываются вполне долговечными, хотя древесина и боится влажности и грибка. Здесь весь секрет в правильной подготовке деревянного навеса, обработке его антисептиками и специальными красками и лаками для открытой атмосферы. Плюс многие породы древесины сами по себе способны отлично противостоять природе (например, лиственница).

Довольно основательно и дорого всегда выглядит навес и бруса или сруба, особенно, если продолжает собой основной дом. Но строить его непросто, а ухаживать нужно будет каждый год. И при этом деревянные стойки еще пожаронебезопасны, менее стойкие, чем каменные, и требуют систематической обработки антисептическими и огнестойкими смесями.

Зато такие навесы отличаются простотой монтажа, ведь для них не нужна сварка, которой владеет не каждый. А вот собрать навес на болты и анкеры, как обычный конструктор, под силу любому.

Кроме того, пиломатериалы режутся и шлифуются достаточно легко. Правда, если вам по душе больше арочные навесы, то из древесины их сделать достаточно проблематично. Ведь согнуть деревянную балку непросто, хотя и можно собрать дугу из отдельных деревянных брусков.

Итак, для строительства деревянного навеса вам понадобится брус для стоек – 70х70 мм, для привязки к стене – 40х60 мм, а для перекрытий – 40х60 мм. Вообще брус для стоек, конечно, может иметь и меньшие размеры, если площадь самого навеса совсем небольшая (хотя мы не рекомендуем этого делать).  Минимальное значение – 40х40 мм, а когда площадь превышает 5 м2, тогда уже от 60х60 мм.

В качестве несущих опор для деревянного навеса хорошо подходит столбчатый фундамент. Сам процесс монтажа будет выглядеть так:

Как сделать навес на даче недорого. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Как только стойки будут готовы, на нужной высоте закрепите подстропильные балки. Их удобно делать из досок 150х50 мм, при этом проверяя правильность при других помощи ровных досок:

Как сделать навес на даче недорого. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Теперь установите стропила. Ставить их нужно с шагом до 1 метра (лучше меньше), а в сами доски берите 150х50 мм. Крепите стропила к опорным столбам и брусьям при помощи болтов, а лишние выступающие части просто спилите.

Самый простой навес для дачи. Навес-беседка для отдыха 13

Чтобы потом от навеса была хоть какая-то тень, сделайте частую обрешетку из брусков 5х5 см и закрепите их саморезами. А по периметру крыши закрепите лобовые доски 30х100 мм. По желанию на обрешетку установите понравившийся кровельный материал:

Как сделать навес на даче недорого. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Вот как должен выглядеть в итоге такой навес:

Как сделать навес на даче недорого. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Теперь давайте продемонстрируем всю эту теорию на практике. В этом проекте мастер пошел на хитрость, и создал из обрешетки и стропильных ног одну ровную и плоскую поверхность под будущее светопрозрачное покрытие.

Как ему это удалось? Он просто сделал надпилы в стропилах:

Как сделать навес на даче недорого. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Если вы решили пристроить навес прямо к дому, его можно сделать полузакрытым, например, со шпалерой под виноградную плеть:

Как сделать навес на даче недорого. Уютный деревянный навес из досок и бревен

Вот как строят такой навес:

  • Шаг 1. Начнем с вертикальных стоек, для которых нужно подготовить фундамент. Установить стойки нужно с шагом стропил навеса. Сделайте разметку и буром пробурите несколько шуфров глубиной от метра до полутора.
  • Шаг 2. В получившиеся отверстия вставьте рубероидные гильзы, а в них – стойки из стальных труб. Выровняйте их.
  • Шаг 3. Залейте в гильзы бетон, и подготовьте элементы деревянной конструкции.
  • Шаг 4. Отшлифуйте доски, обработайте антисептиком и просверлите отверстия для будущего крепежа. В этом проекте были использованы доски 150х50.
  • Шаг 5. Теперь в местах установки стропил нужно сделать пазы, а сами доски прикрутить и к дому, и к вертикальным стойкам. Используйте для этой цели гайкими, шайбами или длинными шпильками.
  • Шаг 6. Переходим к изготовлению ската. Угол наклона нужно будет подсчитать заранее, учитывая монтажную особенность кровельного материала, снеговую нагрузку в вашем регионе и то, будет ли с главной крыши дома падать снег. Чем больше опасность того, что снеговая шапка проломит навес, тем круче он должен быть.
  • Шаг 7. Установите стропила, от двух метров длиной и забейте гвоздями. Изготовьте обрешетку.
  • Шаг 8. Теперь можно укладывать кровельное покрытие – то, какое вы выбрали изначально. Конечно, когда речь идет о доме, слишком крутую кровлю не делают ввиду большого расхода материалов, но для навеса и так много таковой не уйдет, и изменение угла наклона не сыграет решающую роль.
  • Шаг 9. Закройте открытые торцы стропил вагонкой или лобовой доской, и прямо на нее закрепите водосток.
  • Шаг 10. Открытые торцы стропил закрываем лобовой доской из вагонки, а на нее впоследствии смонтируете водосток.
  • Шаг 11. Чтобы установить шпалеру, понадобится хоть примитивный, но фундамент. В этом плане наиболее удачным будет ленточный, прямо между стойками. Для этого выкопайте траншею на штык, затем насыпьте песок на 10 см и установите опалубку. Далее уложите арматуру и залейте все бетоном.
  • Шаг 12. Поверх готового фундамента сделайте стенку из кирпича, а на нее установите шпалеры из реек 20х30 мм.
  • Шаг 13. И, наконец, закройте столбы декоративными накладками (сайдинг и вагонка тоже подойдут).

Источник: https://dachadesign.info/novosti/naves-k-domu-na-dache-vse-chto-nuzhno-znat-o-navesah-k-domu

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Возле помещений или над дверными проходами часто устанавливают не утепленное строение, которое называется навес. Это самостоятельный объект, который используется в разных сферах: для защиты авто от атмосферных осадков, летнего отдыха, хранения стройматериалов и т.д.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Фото навеса, сделанного своими руками, показывает, что сооружения могут быть разных размеров, форматов, конфигураций.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Соорудить строение не представляет никакого труда, и сделать это может буквально каждый, кто умеет держать молоток в руках.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Выбираем материалы

Как сделать навес своими руками? Прежде чем приступить к работе, надо приобрести стройматериалы. Строить устройство можно из древесины, пластика, металлических конструкций, с использованием поликарбоната.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Функциональность сырья

Древесина удобна в использовании. Собирать каркас можно из бруса любой формы: круглого, квадратного, клееного. Для работы потребуются столярные инструменты.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Закрепить детали можно гвоздями или шурупами. Чтобы навес на даче, сделанный своими руками стоял долго, его надо покрыть лаком, краской или другими средствами защиты.

Для металлической конструкции используется любой материал: алюминий, железо, нержавейка. Иногда в таких сооружениях можно увидеть кованые изделия. Чтобы детали из железа не ржавели их надо покрывать защитными средствами или просто красить.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Из кирпича или природного камня делают опоры. Великолепно смотрятся столбы из натурального камня. Важно знать, что сооружения с использованием камня ставится на фундамент.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Крыша из поликарбоната сделает площадку под навесом светлой, используя материал светлых тонов или напротив, затенит, с помощью темных оттенков или другого покрытия.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Для навеса к дому своими руками используются материалы, подходящие к дизайну основного здания.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Создаем проект

После того, как вы определились с материалом, необходимо сделать эскиз стройки. Необходимо учесть место расположения, габариты и внешний вид сооружения.

Составлять проект надо с учетом особенностей конструкции и месторасположения:

  • Сделать замеры возле дома, над дверью. В этих местах навес будет примыкать к зданию.
  • Делая сооружение для автомобиля, надо учесть расположение опор, чтобы въезд/выезд был сводным.
  • Конструкция для зоны отдыха должна быть с учетом высоты мангала, барбекю, то есть придерживаться правил пожарной безопасности.
  • Над бассейном используются материалы, выдерживающие повышенную влажность, с учетом размеров водоема.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Крыша также может быть разной конфигурации: прямой, с наклоном, одно- или двухскатной, сложной.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Для устойчивости устройства и удержания форм без деформирования, необходимо сделать расчет, в котором учесть скорость, направление ветра, количества снега.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Важно знать, что односкатная часть крыши должна ставиться с подветренной стороны. Чертежи навеса должны быть четкими, с учетом всех нюансов.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Подготовка

Сначала надо выбрать тип фундамента, который устанавливается с учетом рельефа местности.

Простой навес своими руками. Навес своими руками — пошаговый мастер-класс, как построить простой и надежный навес (видео и 125 фото)

Обратите внимание!