Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Брезентовые шторы для беседки. Рулонные варианты

19.01.2022 в 15:10

Брезентовые шторы для беседки. Рулонные варианты

Рулонные шторы для беседки активно набирают свою популярность. Для открытых строений применяют как открытые модели с кассетой, так и более сложные варианты с направляющими по бокам для фиксации полотна.

Брезентовые шторы для беседки. Рулонные варианты

При изготовлении рулонных штор нередко используют акриловые ткани, которые отлично отталкивают воду и не впитывают уличную пыль и грязь. Подобные шторы способны защитить от мелкого дождя, порывов холодного ветра, пылевой бури. Акриловое полотно не выгорает, отлично рассеивает свет, помогая создать внутри беседки эффектное освещение.

Брезентовые шторы для беседки. Рулонные варианты

Изготовить подобные шторы нетрудно.

  1. Необходимо вырезать полотно нужного размера, сложить его по принципу веера, формируя полоски одинаковой ширины.
  2. По краям пробить два отверстия, пропустить через них прочную нить.
  3. В нижней части в качестве утяжеляющего груза крепят металлический стержень или деревянную рейку. Для нее надо сделать карман.
  4. Для верхней части несложно использовать металлическую деревянную штангу или готовый механизм.
  5. Верхний край шторки оборачивают вокруг штанги, прошивают или фиксируют при помощи степлера.

Брезентовые шторы для беседки. Рулонные варианты

С учетом специфики применения в качестве металлических креплений для уличных штор необходимо применять устойчивые к коррозии металлы.

Брезентовые шторы для беседки. Рулонные варианты

Шторы из ткани, независимо от их конструкции, не мешают естественной вентиляции. Благодаря широкому ассортименту материалов нетрудно подобрать подходящую расцветку для любого дизайн-проекта. К недостаткам можно отнести необходимость постоянного ухода. На зимний период тканевые шторы следует снимать. Срок службы тканевых штор ограничен 5-7 сезонами.

Брезентовые шторы для беседки. Рулонные варианты

Защитные шторы для беседок и веранд. Тентовые

Занавески из ткани, конечно, несут практическую нагрузку, но в большей мере выполняют декоративную функцию. А ведь на открытом воздухе с комфортом хочется проводить время не только в погожий день, но и в ненастье, и как нельзя лучше для этих целей подходят тентовые укрытия — защитные шторы для беседки.

Тент – это барьер, который надежно защищает внутреннее пространство не только от осадков и прочих климатических кульбитов, но и от птиц и насекомых. Надо сказать, что такая защита накладывает отпечаток не только на интерьер беседки , но и существенно влияет на формирование ее внешнего вида – экстерьера, поэтому к выбору надо подходить продуманно и оценивать все «за» и «против».

Тентовые завесы защищают внутреннее пространство от холода и сквозняков, а при необходимости, внутри беседки можно включить обогреватель и создать комфортную температуру для пребывания.

Брезентовые шторы для беседки. Рулонные варианты 05

Тентовая парусиновая занавески

Защитные завесы по виду материала, из которого они изготавливаются, можно условно разделить на два вида:

  • шторы из брезента для беседки;
  • барьерные экраны из поливинилхлорида, они могут быть выполнены из эластичной и мягкой ткани ПВХ разных цветов, или из так называемого тентового стекла — прозрачные шторы для беседки, еще их называют мягкие окна, они практически незаметны в проемах.

Надо сказать, что брезентовый водонепроницаемый занавес, конечно, выполняет в полной мере защитную функцию, он надежен, пропускает воздух, защищает от влаги и ультрафиолета, но все-таки его эстетическая функция в оформлении пространства сводится к нулю.

Защитные шторы пвх для беседок более практичны и надежней своих конкурентов. Они не боятся воды, грибков, микроорганизмов, не гниют, не выцветают, не деформируются, выдерживают значительные дельты температур. В процессе эксплуатации за ними легкий уход, достаточно протереть их тряпочкой, смоченной в теплом мыльном растворе, а при необходимости можно даже потереть мягкой щеткой (кроме прозрачных).

Цветные мягкие шторы для беседки очень похожи на обычные тканевые, и принципы их поднятия идентичны. Их можно отодвинуть в сторону как обычные, завернуть или поднять, зачастую, полотна оснащены молнией для удобства пользования. Очень удобны и практичны рулонные шторы из пвх — это большие рольставни-пологи, с электрическим подъемным механизмом, управляемым с пульта.

Брезентовые шторы для беседки. Рулонные варианты 06

Прозрачные шторы не закрывают обзор, но надежно защищают беседку

Прозрачные завесы пропускают солнечный свет, не преломляя его, они практически не мешают обзору. Есть отзывы, что использование таких штор не совсем уместны для летних беседок, превращают помещения в теплицу, с парниковым эффектом, и если они постоянно закрыты, то внутри не хватает воздуха, особенно если установлен мангал . Но эта проблема решаема, если нет желания просто поднимать занавес, то сейчас можно приобрести пологи со специальными открывающимися вставками для проветривания.

Пластиковые шторы нельзя часто складывать, потому что на них остаются залома. А кроме того, в минусовую температуру, рулонный занавес лучше не скручивать.

Шторы пвх для беседок – это все-таки лучшая защита для открытых построек , их применение открывает широкие возможности для внутреннего дизайна . Используя такие завесы, можно смело обставлять пространство комфортной мебелью с подушками, обитую текстилем, и не бояться, что она испортится от сырости и пыли. Для создания домашнего уюта проемы дополнительно декорируется текстилем.

Брезентовые шторы для беседки. Рулонные варианты 07

Штора для гаража. Для чего необходим полог?

Штора для гаража. Для чего необходим полог?

С наступлением зимних холодов применение полога особенно актуально, так как в гаражном помещении необходимо сохранять определенную температуру, чтобы не допустить ее резкое и негативное воздействие на автомобиль.

Кроме того, шторы на ворота (в народе – занавески) часто используются и в летнее время. В этот период они защищают гараж  от прямых солнечных лучей, тем самым воздух в нем не перегревается. Применение полога также позволяет не допустить проникновения пыли с улицы в помещение, что, несомненно, считается большим преимуществом.

Штора для гаража. Для чего необходим полог?

Ленточные.

Штора для гаража. Для чего необходим полог?

Рулонные.

Как выбрать материал?

Выбор материала для изготовления гаражных штор на ворота своими руками имеет огромное значение. Для того чтобы с уверенностью определиться, из чего делать занавеску, необходимо обратить внимание на их соответствие следующим параметрам:

  1. Огнеупорность. Один из важнейших критериев при выборе материала, особенно, если в гараже проводятся сварочные работы или хранятся легковоспламеняющиеся вещества.
  2. Влагостойкость. Повышенная влажность – не редкость в гаражном помещении, так как зачастую в нем отсутствует вентиляционная система. Поэтому на полотне для штор накапливается конденсат, который может привести к образованию бактерий, грибка и плесени. Чтобы этого не допустить, необходимо особо тщательно отнестись к данному критерию, выбирая подходящую материю.
  3. Эластичность и прочность. Для того чтобы полог смог прослужить не один год, следует учитывать и эти немаловажные параметры.

Кроме вышеизложенных критериев полотно для гаражного полога должно легко отмываться от загрязнений.

Штора для гаража. Для чего необходим полог?

Брезентовые.

Штора для гаража. Для чего необходим полог?

ПВХ.

Ткань Оксфорд.

Чаще всего материалами для штор служат различные виды брезента. Однако с течением времени данное полотно, независимо от разновидности, начинает терять свои эксплуатационные свойства, поэтому его необходимо достаточно часто менять. Кроме брезента для полога применяются ткани ПВХ (баннерная) и оксфорд.

Важно! Самым идеальным полотном для изготовления штор на ворота в гараж  считается баннерная ткань, так как она отлично моется, долго не теряет эластичности и хорошо устойчива к влаге. Однако такой материал достаточно дорогой по сравнению с брезентом.

Брезентовая ткань для беседки. Разновидности тканей для навеса

Ткань для навесов должна обладать защитными физическими свойствами. Такими свойствами обладают ткани тентовые. Выделяют несколько видов таких тканей:

  • брезентовые;
  • полиэстеровые ткани с поливинилхлоридным (ПВХ) покрытием;
  • прорезиненные ткани;
  • акриловые ткани;
  • тарпаулин.

Брезент – самая популярная ткань для навесов и тентов, даже несмотря на наличие современных синтетических материалов. Его изготавливают из натуральных волокон льна и хлопка. Плотность этого материала составляет 300-600 г/м2, а потому он очень грубый. Брезент обладает такими свойствами, как износостойкость, долговечность, воздухопроницаемость.

Кроме того, для придания дополнительных свойств, материал пропитывают  специальными составами, которые делают брезент водонепроницаемым и огнеупорным. И еще, это самый дешевый материал. Его используют для создания навесов в сельском хозяйстве, строительстве, навесов для автомобилей.

Недостаток  брезента в его натуральном составе, из-за чего некоторые виды брезента после намокания могут плесневеть и гнить.

Также к недорогим тканям можно отнести ткани с ПВХ покрытием. Они легче и тоньше брезента, но при этом очень прочные и не теряют форму. Преимущество таких тканей в том, что они:

  • не выгорают под лучами солнца;
  • защищают от проникновения УФ-лучей;
  • не восприимчивы к перепаду температур от -30 до +70;
  • отталкивают воду.

Брезентовая ткань для беседки. Разновидности тканей для навесаПВХ ткани используют для уличных навесов, шатров, навесов для автостоянок. Утепленный ПВХ материал называют изолон. Он в отличие от всех других материалов способен сохранять тепло, а потому его используют в холодных регионах  для строительства утепленных навесов.

Самыми популярными тканями, не пропускающими и отталкивающими воду, являются ткани прорезиненные. Они хорошо подходят для автомобильных тентов, для навесов под машины, а также для дачи и коттеджа, где нужно сделать навес над террасой или беседкой.

Акриловая ткань также как и предыдущая обладают износостойкостью, водонепроницаемостью и другими важными характеристиками. Но отличие в широком ассортименте  расцветок, причем акриловая ткань не выгорает на солнце и не деформируется. Акриловые ткани часто используют при изготовлении маркизов.
Брезентовая ткань для беседки. Разновидности тканей для навеса

Самый современный материал – это тарпаулин, который производят из полиэтилена заламинированного специальной пленкой. Чаще всего встречается тарпаулин синего и зеленого цвета, а также темно-синего и темно-зеленого цвета. Ткань подойдет для разных видов навесов в том числе, тентовых, туристических, автомобильных.
Брезентовая ткань для беседки. Разновидности тканей для навеса

Важно! Все синтетические ткани имеют один минус, в местах соединения двух полотен своими руками со времен возможно протекание воды, поэтому швы обязательно нужно промазывать водозащитным составом.