Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Топ лекарств от аллергии. Какие бывают лекарства от аллергии?

22.04.2023 в 20:18
Содержание
  1. Топ лекарств от аллергии. Какие бывают лекарства от аллергии?
  2. Посоветуйте хорошие таблетки от аллергии. Обзор препаратов от аллергии последнего поколения
  3. Таблетки от аллергии нового поколения. Зиртек
  4. Таблетки от аллергии на коже. Лучшие таблетки от аллергии
  5. Лекарство от аллергии на коже. Антигистаминные препараты 1 поколения
  6. Укол от аллергии один раз в год название. Лечение аллергии — аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)
  7. Антигистаминные препараты последнего поколения 2021. Сезонная аллергия: шпаргалка по фармконсультированию

Топ лекарств от аллергии. Какие бывают лекарства от аллергии?

Топ лекарств от аллергии. Какие бывают лекарства от аллергии?

Существует 3 поколения лекарств от аллергии. Представители третьего поколения имеют небольшой набор побочных действий и противопоказаний, они работают дольше и лучше, по сравнению с таблетками первого и второго поколения. Причём терапевтического эффекта удаётся добиться даже при приёме малых доз. Однако это не означает, что препараты первого и второго поколения являются забытыми. Зачастую только грамотная комбинация этих средств позволяет достичь максимального терапевтического эффекта.

Кроме антигистаминных препаратов для купирования аллергической реакции могут быть использованы таблетки и уколы кортикостероидов, а также стабилизаторы мембраны тучных клеток. К ним прибегают только при тяжёлой форме болезни. Их используют как местно, так и системно (принимают внутрь и ставят с ними инъекции). В состав таких препаратов входят гормоны, которые вырабатываются корой надпочечников. Поэтому кортикостероиды помогают устранить аллергическую реакцию в тех случаях, когда лекарства от аллергии не позволяют справиться с проблемой. Однако их основной минус заключается в том, что невозможно предсказать, какие они вызовут побочные действия. Поэтому гормональные препараты можно принимать только с разрешения врача и в строго указанных им дозировках.

Что касается препаратов, стабилизирующих мембраны тучных клеток, то они направлены на прекращение продукции гистамина. Именно гистамин отвечает за дебют аллергической реакции. Применяют такие препараты только по врачебной рекомендации. Особенно это актуально для лечения детей.

Посоветуйте хорошие таблетки от аллергии. Обзор препаратов от аллергии последнего поколения


Марченко Елена Александровна

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Топ лекарств от аллергии. Какие бывают лекарства от аллергии? 01

Антигистаминные препараты – это незаменимые помощники в борьбе с различными проявлениями аллергии. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлено огромное количество медикаментов, обладающих антигистаминным эффектом, отличающихся механизмом своего действия, ценовой категорией и так далее. В этой статье мы поговорим о лекарствах от аллергии последнего поколения с точки зрения их преимуществ и побочных эффектов.

Что представляют собой антигистаминные средства последнего поколения?

Топ лекарств от аллергии. Какие бывают лекарства от аллергии? 02

Антигистаминные препараты – это медикаменты, способствующие подавлению действия свободного гистамина. Как известно, гистамин – это один из основных медиаторов аллергии, высвобождаемый из тучных клеток при проникновении в организм аллергена. На сегодняшний день имеется три поколения данных веществ.

Лекарства отпоследнего поколения также называются антигистаминными средствами третьего поколения. Механизм действия данных веществ заключается в блокировании Н1-гистаминовых рецепторов, что способствует быстрому купированию аллергической реакции.

Взаимодействие с Н1-гистаминовыми рецепторами приводит к спазмолитическому и бронхолитическому действию, снижению проницаемости сосудистой стенки. Примечательно то, что данные медикаменты не могут влиять на кислотность желудочного сока, так как они не действуют на Н2-гистаминовые рецепторы.

Преимущество антигистаминных средств третьего поколения также заключается в их высокой селективности, непроходимости через гематоэнцефалический барьер, что исключает неблагоприятное воздействие на центральную нервную систему. Данные вещества не оказывают седативного и кардиотоксического эффекта.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Цель исследования заключалась в анализе основных факторов, определяющих выбор современным пациентом антигистаминного препарата. В результате удалось установить, что при выборе антигистаминных средств пациенты опираются на предшествующий опыт применения, стоимость препарата, его безопасность.

Левоцетиризин

Одним из представителей антигистаминных препаратов третьего поколения является левоцетиризин. Седативный эффект при приеме левоцетиризина практически отсутствует, он обладает противозудным, противоэкссудативным действием.

К побочным эффектам можно отнести;

  • Головную боль ;
  • Сухость во рту;
  • Утомляемость;
  • Повышение аппетита;
  • Тревожность и возбуждение;
  • Ускорение сердцебиения и так далее.

Дезлоратадин

Дезлоратадин – это еще один представительтретьего поколения.

Данное средство рекомендуется к применению при сезонных и круглогодичных проявлениях ринита, высыпаниях на коже. Оно может использоваться у детей старше года, взрослых людей.

Среди побочных действий чаще всего выделяют:

  • Утомляемость;
  • Головную боль ;
  • Сухость во рту.

Фексофенадин

Топ лекарств от аллергии. Какие бывают лекарства от аллергии? 03

Фексофенадин также является эффективным противоаллергическим средством, которое может назначаться детям старше шести лет.

С осторожностью к его использованию следует относиться при хронической почечной и печеночной недостаточности. Кроме этого, он противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Среди побочных действий выделяют:

  • Головную боль;
  • Тошноту;
  • Слабость;
  • Головокружения;
  • Мышечные боли и так далее.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/top-preparatov-ot-allergii-antigistaminnye-preparaty-pri-allergii-kak-sdelat-vybor

Таблетки от аллергии нового поколения. Зиртек

Топ лекарств от аллергии. Какие бывают лекарства от аллергии? 04

Противоаллергический препарат, рекомендуемый при терапии крапивницы, сезонной аллергии, дерматоза и атопического дерматита. Запрещен к использованию для детей младше 6 лет. Применяется внутрь, начальная доза в сутки – ½ таблетки. Предельная суточная доза препарата – 1 таблетка. Средство можно принимать вне зависимости от приема пищи. Оно имеет слабый седативный эффект, который сходит на нет после нескольких дней лечения.

Активным элементом в составе является цетиризин. Это препарат второго поколения, оказывает пролонгированный эффект, седативное свойство отсутствует. После перорального приема действие наступает спустя 60 минут. Снимает отечность, зуд, гиперемию и неприятные ощущения на слизистых оболочках. Блокирует гистамины, можно использовать в качестве профилактического средства. Противопоказания и негативные эффекты не зафиксированы. Для детей применяются капли от аллергии, взрослым можно принимать таблетки. Назначается при:

  • конъюнктивите, рините, фарингите аллергического характере;
  • аллергии на продукты и лекарственные средства;
  • дерматитах, которые сопровождаются зудом и прочими симптомами;
  • лечении атопического дерматита и дерматоза;
  • в качестве профилактического средства, чтобы предупредить негативную реакцию на раздражитель.

Если имеются заболевания органов мочевыделительной системы, перед приемом Цетиризина обязательна консультация врача. Нельзя принимать параллельно с алкогольными напитками, чтобы не нарушить функции почек.

Таблетки от аллергии на коже. Лучшие таблетки от аллергии

На сегодняшний день лучшее средство от аллергии должно отвечать двум требованиям:

  1. Действовать в течение 12 часов или больше.
  2. Не оказывать снотворного эффекта и тормозящего влияния на центральную нервную систему. 

Итак, рассмотрим лучшие таблетки от аллергии, отталкиваясь от действующего вещества, и укажем наиболее известные бренды.

Лоратадин

Лекарства на его основе назначают при поллинозе,  аллергическом конъюнктивите, хронической идиопатической крапивнице и кожных проявлениях аллергии. Действует длительно, принимается 1 раз в день, сонливость вызывает в редких случаях. Торговые наименования: Кларитин, Кларисенс, Ломилан, Лорагексал, Лоратадин российских фирм, Эролин.  

Метаболит Лоратадина — Дезлоратадин 

Данное ЛС относится к длительно действующим, активен в течение 24 часов. Устраняет ринит, конъюнктивит, зуд нёба и глаз, крапивницу. По сравнению с лоратадином оказывает меньше побочных эффектов на печень, а это важное преимущество, особенно когда пациент принимает не одно лекарство. Бренды: Блогир-3, Дезал, Дезлоратадин, Делорсин, Лордестин, Эзлор, Элизей, Эриус, Эслонтин.

Цетиризин

Показан при аллергическом сезонном и круглогодичном насморке, крапивнице и сенной лихорадке. В отличие от лоратадина имеется назначение от отека Квинке , то есть в этом плане цетиризин сильнее. Пациенту достаточно в день одной таблетки. Есть предупреждение о снижении внимательности и скорости реакций на фоне лечения, а также о нежелательном сочетании с алкоголем. ТН: Цетрин, Зиртек, Зодак, Парлазин, Сенсинор, Солонэкс.

Лекарство от аллергии на коже. Антигистаминные препараты 1 поколения

Лекарства из этой группы были внедрены в медицину более 70 лет назад. Они действуют на рецепторы гистамина в головном и спинном мозге, а также в других частях тела. Помимо действия на гистаминовые рецепторы, они проявляют сродство к ряду других рецепторов, отсюда и большое количество побочных эффектов. 

Эти препараты показаны, помимо лечения аллергических реакций, как снотворные , анксиолитики и при укачивании. Такие средства могут ухудшить психофизическое состояние, что делает после их использования вождение и работу с механизмами противопоказаниями. 

Лекарство от аллергии на коже. Антигистаминные препараты 1 поколения

Снотворные препараты

Производные этиламина . Эти препараты, помимо блокирования гистаминовых H 1 рецепторов, обладают бронхорасширяющим, противорвотным и седативным действием. 

  • Клемастин – это препарат, который вводят перорально и в виде инъекций. Что отличает его от других препаратов этой группы, так это более длительная продолжительность действия и более слабый снотворный эффект. 
  • Дифенгидрамин, помимо перорального приема, также можно вводить интраназально и окулярно. Из-за очень сильного угнетающего действия на центральную нервную систему он в настоящее время используется только в составе комбинированных препаратов. Это вещество содержится в каплях для носа и глазных каплях, которые используются при катарах и аллергических воспалениях, а также в разных лекарствах – от связанных с болью до проблем с засыпанием. 
  • Дименгидринатон используется в популярных лекарствах от укачивания.

Производные этилендиамина . Эти препараты обладают седативным и противоаллергическим действием, лишены противорвотного действия. 

  • Мепирамин применяется в составе сложных назальных препаратов. 
  • Антазолин имеет серьезные побочные эффекты, такие как повышение артериального давления, сердечные аритмии и сонливость. Это лекарство, которое вводится в виде глазных капель и в виде инъекций. Из-за побочных эффектов инъекционный препарат назначают в крайнем случае после того, как другие методы лечения оказались неэффективными.

Лекарство от аллергии на коже. Антигистаминные препараты 1 поколения

Сердечная аритмия

Производные алкиламина . Эти препараты не обладают противорвотным действием и, в отличие от других препаратов этой группы, могут дополнительно стимулировать нервную систему. 

  • Диметинден – препарат, применяемый для лечения кожных аллергических реакций. Он уменьшает кожный зуд. 
  • Хлорфенирамин, фенирамин и трипролидин используется в комбинации лекарственных препаратах, в том числе популярных препаратов от гриппа. Эти вещества уменьшают количество выделений из носа и пазух и улучшают проходимость дыхательных путей, а также показаны при лечении отека евстахиевой трубы.

Производные пиперазина . Препараты из этой группы, помимо противоаллергического действия, обладают сильным седативным и противорвотным действием. 

  • Гидроксизин используется при кожной аллергии, когда другие лекарства неэффективны, а также как анксиолитическое средство. 
  • Циннаризин и флунаризин используются в качестве перорального противоаллергического препарата при различных типах аллергии, кроме того, эти препараты показаны при лечении головокружения, мигрени, шума в ушах и болезни Меньера.

Укол от аллергии один раз в год название. Лечение аллергии — аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ)

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — это метод лечения, который заключается во введении в организм того аллергена, который является причиной заболевания — пыльцы растений, пищевых аллергенов и прочих. Начинают с малых доз, постепенно их увеличивая.

Как это работает?

В ответ на попадание аллергена в организм вырабатывается много иммуноглобулинов Е (IgE), специфичных к определенному аллергену — именно они запускают каскад реакций, которые вызывают симптомы аллергии.

АСИТ влияет на клетки иммунной системы таким образом, что они начинают синтезировать специфические иммуноглобулины, которые блокируют аллерген при попадании в организм, что в свою очередь снижает выработку специфических IgЕ и снижает активность аллергической реакции.

Таким образом с помощью АСИТ воздействуют на причину заболевания, а не только на симптомы.

С какого возраста проводят АСИТ?

Как правило, с 5 лет.

Для лечения каких заболеваний используется АСИТ?

АСИТ успешно используется для лечения аллергических ринитов, риноконъюнктивитов, бронхиальной астмы легкой и средней степени тяжести, аллергии на пыльцу деревьев и трав, клещей домашней пыли, плесневых грибов, животных, ядов жалящих насекомых.

Как проходит лечение?

В настоящее время существует два метода проведения аллерген-специфической иммунотерапии:

  1. ПКИТ — классический подкожный метод, в ходе которого делается курс подкожных инъекций исключительно в условиях аллергологического кабинета.
  2. СЛИТ — сублингвальная иммунотерапия (под язык), во время которого пациент принимает аллерген самостоятельно в домашних условиях в виде таблеток или капель.
  3. Ещё существует интраназальный метод, но в настоящее время он не применяется.

Необходимо помнить, что для возникновения стойкой ремиссии необходим курс лечения продолжительностью не менее 3-5 лет.

Когда можно начинать лечение?

Лечение лучше всего начинать в период клинической ремиссии аллергического заболевания:

  • при аллергии на бытовые аллергены — в любое время года;
  • на пыльцу деревьев и злаковых трав — октябрь-ноябрь;
  • на пыльцу сорных трав — на месяц позже в связи с возможным поздним окончанием цветения сорных трав — ноябрь-декабрь;
  • при аллергии на грибковые аллергены учитываются периоды активного спорообрахования плесневых грибков (таяния снега) — это ранняя весна и теплая влажная погода летом и поздней осенью.

Аллергия лечится! Спросите об этом методе своего врача.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/terapiya-ostryh-allergicheskih-sostoyaniy-na-dogospitalnom-etape-tekst-nauchnoy-raboty

Антигистаминные препараты последнего поколения 2021. Сезонная аллергия: шпаргалка по фармконсультированию

С началом весны в аптеках всё больше посетителей с аллергией. В условиях большого потока клиентов первостольнику необходимо быстро сориентироваться, дать рекомендации и доступно объяснить, чем помогут предложенные препараты. Мы составили краткую весеннюю шпаргалку, которую удобно иметь под рукой, чтобы быстро и грамотно проконсультировать пациента с сезонной аллергией.

Какие вопросы задать?

Пациенты с сезонным аллергическим ринитом чаще всего жалуются на:

  • приступообразное чихание
  • зуд в носу
  • ринорею.

Также нередко отмечают:

  • общее недомогание
  • головную боль
  • боль в ухе
  • нарушение обоняния
  • кашель
  • глазные симптомы (слезотечение, зуд и отек век, покраснение конъюнктивы) .

При обращении пациента с аллергией первостольнику следует определить степень опасности имеющихся симптомов и в случае необходимости рекомендовать либо обращение к врачу, либо безрецептурный препарат. Примерный алгоритм фармацевтического консультирования в зависимости от запроса приведен в таблице ниже .

Таблица 1. Алгоритм фармацевтического консультирования при обращении пациента с аллергией

Запрос на конкретный препарат

Просьба порекомендовать средство от аллергии

Если у клиента есть тревожные симптомы, несовместимые с самолечением, порекомендуйте ему обратиться к врачу . Примеры таких — дополнительных к классическим, симптомов:

  • головная боль,
  • боль в ушах,
  • повышение температуры тела выше 38,5°С,
  • неприятный запах из носа, кровянистые/гнойные выделения из носа,
  • кашель, длящийся более недели (в случаях, когда отмечаются усиление кашля, приступы удушья, нарастающая слабость).
  • Для кого приобретается лекарство?
  • Принимает ли покупатель препараты для устранения причины обращения в данный момент или постоянно?
  • На основании полученной информации посоветуйте клиенту подходящие безрецептурные препараты.
  • Объясните фармакологическое действие, проинформируйте об аналогах и диапазоне цен. Расскажите об особенностях применения препарата, правилах хранения, возможных побочных эффектах и действиях пациента в случае их появления.