Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Беседки с мангалом для дачи с зоной отдыха закрытые. Закрытые беседки с мангалом барбекю и печкой: современный дизайн в фото-идеи

23.04.2023 в 07:37

Беседки с мангалом для дачи с зоной отдыха закрытые. Закрытые беседки с мангалом барбекю и печкой: современный дизайн в фото-идеи

Наличие мангала в беседке — это возможность вкусно перекусить, а если постройка закрытая, то садовую конструкцию можно эксплуатировать даже в непогоду и холода. Сегодня можете выбрать закрытую беседку в соответствии с вашими финансовыми потребностями и возможностями. В мини-домике можно использовать мобильные электрические барбекю, газовые и угольные мангалы, которые сегодня также популярны. Стационарная закрытая беседка с мангалом и грилем станет вашим любимым местом отдыха дома. Беседки с мангалом для дачи с зоной отдыха закрытые. Закрытые беседки с мангалом барбекю и печкой: современный дизайн в фото-идеи

Сад как место для отдыха и релаксации должен быть так же продуман и обустроен, как и интерьер дома. И хотя на рынке доступно много различных типов беседок, включая деревянные или каменные, сначала нужно определиться, как с точки зрения эстетики, так и долговечности конкретного продукта.

Беседки с мангалом для дачи с зоной отдыха закрытые. Закрытые беседки с мангалом барбекю и печкой: современный дизайн в фото-идеи 01

Стиль рустик, который ассоциируется, прежде всего, с натуральными материалами — строгостью камня, теплом дерева и очарованием соломы на крыше — никогда не выходил из моды, несмотря на различные преходящие тенденции. В наше время все больше людей ценят формы отдыха, которые позволяют ненадолго быть ближе к природе. Но действительно ли вам нужно ехать в деревню, чтобы приготовить шашлык самостоятельно или испечь хлеб в настоящей печи? Закрытые беседки с мангалом и печью организуют качественный отдых в вашем саду, забывая о суматохе города.Беседки с мангалом для дачи с зоной отдыха закрытые. Закрытые беседки с мангалом барбекю и печкой: современный дизайн в фото-идеи 02

Закрытые беседки могут быть оборудованы:

  • каменными грилями;
  • коптильнями;
  • хлебными печами;
  • кухонными плитами.

То, что некоторые люди связывают с деревенским прошлым и экзотикой, вы можете успешно организовать рядом с собственным домом в центре города.Беседки с мангалом для дачи с зоной отдыха закрытые. Закрытые беседки с мангалом барбекю и печкой: современный дизайн в фото-идеи 03

Варианты беседок с мангалом. Виды беседок

Беседка с мангалом должна не только гармонировать с ландшафтом вашего сада, но и отвечать основным требованиям к ее функциям. Следует сразу же определиться с дизайном – в этом вам помогут профессионалы или самые обыкновенные онлайн-программы для составления фотоколлажей (подходящие фото беседок с мангалом можно найти в Интернете).

Открытые беседки считаются сезонными, ведь стены в них просто отсутствуют. Огонь не должен подвергаться воздействию осадков, поэтому обычно его помещают в печь или защищают с помощью каменных и металлических элементов декора.

Варианты беседок с мангалом. Виды беседок

В такой беседке может располагаться обеденная зона, мини-бар или даже гамак – ее пространство ничем не ограничено.

Варианты беседок с мангалом. Виды беседок

Закрытые беседки предполагают создание внутреннего дизайна. Это отдельная, масштабная и крупногабаритная постройка, где кроме мангала могут поместиться столы, диваны, телевизор и все, что угодно вашей фантазии, ведь понятно, что в таком сооружении вы будете проводить достаточно времени – оно должно быть максимально комфортным для большой компании и уединения.

Варианты беседок с мангалом. Виды беседок

Полузакрытые беседки считаются оптимальным демисезонным вариантом. Обычно для них используют легкие конструкции из металла и раздвижные двери/откидные панели, огонь может располагаться под навесом, а в самом «здание» частенько проводят отопление.

Варианты беседок с мангалом. Виды беседок

Летом можно использовать постройку как место для барбекю и семейного отдыха, а холодной осенью проводить вечера в теплой беседке с печью.

Варианты беседок с мангалом. Виды беседок

Зимняя беседка с мангалом своими руками. Проекты постройки

Мангалы бывают переносными и встроенными. Переносные конструкции очень удобны, так как их легко можно перенести и убрать. Встроенный мангал имеет свои преимущества, он может оснащаться полками для посуды, столешницей или иметь отделение, где хранят дрова. Для встроенных конструкций делают прочный фундамент.

При выборе места учитывают правильное расположение беседки. В расчет берут удобство при подведении коммуникаций: электричества, газа, воды. Лучше место для семейного отдыха установить подальше от хозяйственных построек, выгребных ям, туалета.

Начиная любое строительство, делают чертежи, чтобы было понятно, сколько нужно приобрести материала для строительства и отделки постройки.

Под будущую конструкцию замеряют место. Нужно просчитать все габариты, подобрать материал для фундамента, каркаса и крыши. Для этих элементов чертится подробный схематический план. Чертеж беседки и эскизы включаются в утвержденный проект.

При выборе размеров учитывается, сколько человек сможет разместиться в постройке, чтобы они могли себя комфортно чувствовать. Лучшим считается вариант, когда размер постройки соответствует размерам столовой.

Наиболее распространенной считается прямоугольная садовая постройка, расположить ее можно в любом месте на участке, не теряя при этом полезную площадь. Часто строят и квадратные конструкции. Беседка 4х4 – один из самых актуальных вариантов для садовых построек . Благодаря небольшим размерам около 16 м. кв. можно сделать небольшой садовый домик, беседку или альтанку. Поставив внутри помещения мангал, стол, стулья из дерева, можно превратить беседку в уютное место для встреч с друзьями.

Приготовить шашлык в любых погодных условиях можно в зимней теплой беседке, закрытой от холодных ветров и дождей. Лучше обустроить интерьер помещения не только мангалом или грилем, но и печью. Крытая постройка станет удобным местом для уютного отдыха за семейным вечерним чаепитием или приготовлением ароматного шашлыка.

Беседка с мангалом своими руками пошагово. С чего начать

Возведение любой постройки необходимо начинать с двух взаимосвязанных моментов: разработки проекта и чертежа, а также выбора места. Что из них будет более приоритетно, зависит от площади приусадебного участка. Если свободной земли хватает, то можно разрабатывать любой проект. В интернете имеется достаточное количество уже готовых вариантов с подробными чертежами и расчетами затрат. Если же земли мало, то размеры беседки с мангалом должны не только соответствовать потребностям владельцев, но и гармонично вписываться в ландшафт. То же касается и внешнего вида – он не должен выбиваться из общего пейзажа.

Кроме того, при выборе места следует учитывать важные моменты:

  1. Рекомендуется устраивать беседки, грили, мангалы и различные площадки для отдыха так, чтобы они были максимально удалены от дороги, а также от соседних участков, если это возможно.
  2. Во время готовки на любой жаровне образуется довольно много дыма. Если беседка будет расположена рядом с домом, то дым проникнет в жилые помещения.
  3. В целях безопасности жаровни всех типов, как и простые костры, нельзя устраивать вблизи газопроводов, электрических проводов, строений из легковоспламеняющихся материалов, гаражей.

Особое внимание во время разработки проекта нужно обратить на материалы, которые будут использованы. Каменная или кирпичная беседка с мангалом – оптимальный вариант. Однако при этом и достаточно дорогой. Особенно если речь идет о натуральном камне. Кроме того, потребуются еще цемент и песок, чтобы приготовить раствор для кладки. Также строительство будет более трудоемким. Несомненным плюсом в данном случае будет негорючесть материалов. Удешевить постройку можно, если использовать кирпичи б/у.

Деревянные постройки смотрятся очень красиво, но дерево обладает рядом недостатков. Во-первых, оно горит. Во-вторых, хороший лес стоит дорого. В-третьих, дерево не так долговечно, как кирпич или камень. Преимущество деревянной конструкции состоит в том, что ее можно сделать разборной и при необходимости перенести на другое место или убрать на хранение.

Довольно часто для постройки используют металл . Как правило, это каркас из арматуры, квадрата, ажурные кованые решетки и т.д. Кроме абсолютной пожарной безопасности, преимущество заключается в том, что выглядит такая конструкция не слишком массивно.

Ну и само собой, построить беседку с мангалом своими руками возможно, используя сочетания различных материалов. Что же касается самих жаровен, то их делают из камня (кирпича), металла или даже из пенобетона.

Деревянные и металлические варианты беседок с мангалом не требуют такого капитального фундамента, как каменные и кирпичные.

Подготовка площадки для строительства

Необходимо убрать все мешающие насаждения. В том числе растения вблизи места будущей жаровни. Площадку нужно будет обязательно выровнять.

Разметка обычно делается при помощи колышков и веревки. Необходимо помнить, что под капитальную стационарную жаровню придется делать отдельный фундамент. Соответственно, нужно разметить место и под него.

Если в строительстве применяется дерево, то его также предварительно готовят, обрабатывая антисептическими и противогорючими средствами.

    Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/idei-dlya-besedki-s-mangalom-proekty

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    Доброе время суток уважаемые господа.

    Вот и я созрел, поделиться с вами своей историей как я вдвоём с женой за три дня построили беседку. А натолкнул меня на это пост, о том как одному можно построить беседку за один день.( http://www.yaplakal.com/forum2/topic844092.html ).

    Было куплено:

    На фундамент: 32 бетонных фундаментных блока

    На каркас: доска два куба или 54 доски с размерами 40х150х6000мм.

    На кровлю: металочерепица 12 листов с размерами 3000 х 1100 мм.

    А также гвозди, саморезы, шпильки.

    Будет 12 фото и 1

    Так как пишу первый раз, прошу не сильно пинать. Все косяки я и так знаю. На идеальность не претендую. ГОСТам, ТУ и технологическим нормам не следовал.

    И так, начнём:

    1. Провели разметку места постройки.

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    2.Вкопал все блоки для фундамента, по углам вкапал по 4 блока, по краям и в середине по два.

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    3.Тем временем жена обрабатывала доски огнебиозащитой.

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    4.Далее были собраны четыре пятиугольные «фермы», и выставлены по фундаменту.

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    5.

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    6. «Фермы» с такими размерами как на рисунке, подбирались с тем условием, чтобы меньше было обрезков от шестиметровой доски. По бокам двойная доска, на крыше и полу одинарная.

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    7. Далее было все временно закреплено.

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    8. Постелен пол и установлены перемычки. На фото не все, всего их четыре, дальше будет видно.

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    9. Далее была подготовлена обрешётка для металочерепицы.

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    10. Ну и собственно постелена сама металочерепица. Листы брали трёхметровые.

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    11. Пока на зиму обтянул плёнкой, пока не решил, чем буду обшивать, но главное крыша над головой уже есть.

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    12. Зима.

    Беседка 6 на 3 с мангалом. Беседка 6 х 3 своими руками

    Закрытая зона барбекю. Варианты компоновки барбекю под навесом

    Закрытая зона барбекю. Варианты компоновки барбекю под навесом

    Отличительная особенность размещения зоны барбекю в беседке (на пристроенной террасе под навесом) в том, что все строение не может быть маленьких размеров.

    Закрытая зона барбекю. Варианты компоновки барбекю под навесом

    По сути это как гостиная с камином и кухня в едином пространстве. Здесь должны соблюдаться и требования пожарной безопасности, и условия эргономики сразу трех зон: готовки, обеденной и отдыха.

    Закрытая зона барбекю. Варианты компоновки барбекю под навесом

    Поэтому при проектировании надо закладывать все рекомендованные расстояния: для рабочего треугольники кухни, по ширине проходов для свободного перемещения, по безопасному удалению горючих материалов от очага печи или барбекю (отдельно стоящего, встроенного).

    Закрытая зона барбекю. Варианты компоновки барбекю под навесом

    И если проводить аналогию сили камином, то зону барбекю можно спроектировать в следующем виде:

    • На границе площадки у стенки. Это может быть беседка полуоткрытого типа со стеной. Обычно стену строят из кирпича или натурального камня, и она защищает открытый очаг барбекю от сквозняка. Закрытая зона барбекю. Варианты компоновки барбекю под навесом Пристенный вариант предполагает наличие купольной вытяжки и дымохода, а для дровяного барбекю необходимо устройство закрытой топки. Закрытая зона барбекю. Варианты компоновки барбекю под навесом
    • У ограждения. Если пристроенная терраса располагается с подветренной стороны, то барбекю и зону готовки можно размещать на периферии. Закрытая зона барбекю. Варианты компоновки барбекю под навесом В таком случае для угольных и газовых моделей барбекю дымоход не нужен, необходимо только, чтобы материалы навеса (крыши) в этой части были из негорючих материалов. Закрытая зона барбекю. Варианты компоновки барбекю под навесом
    • В углу. В пристенном исполнении также нужна купольная вытяжка, дымоход и негорючие материалы вблизи зоны. Закрытая зона барбекю. Варианты компоновки барбекю под навесом Если по проекту предполагается устройство очага типа камина, с использованием барбекю на дровах, то топка должна быть закрытой. В открытом углу на периферии, возможна установка угольных и газовых барбекю при условии негорючих материалов навеса.
    • Остров. В этом случае открытую жаровню барбекю на газу или на угле можно располагать в центре пристройки или беседки, если есть купольная вытяжка и дымоход. А барбекю на дровах — только в составе островного садового камина с закрытой топкой.

    Мангал для закрытой беседки. Материалы для беседки

    Беседку можно построить из разных материалов:

    • Кирпич и камень. С точки зрения пожарной безопасности беседку с мангалом лучше сделать из кирпича или камня. Но даже для загородных домов полностью кирпичная беседка — редкость.
      Такое капитальное строение чаще делают в виде садового домика — закрытым или со съемным остеклением, который при желании можно даже утеплить и обогревать от печи мангальной зоны.Беседка с мягкими окнами ПВХ
    • Полностью деревянная конструкция. Это наиболее популярный вид постройки на дачном участке, но, в случае беседки с мангалом, не самый простой. Если проводить аналогию, то по сложности приблизительно так же, как установить металлическую печь-камин в деревянном доме. Точнее, даже сложнее, учитывая открытый характер очага.
    • Комбинированные беседки. Оптимальный, хотя и более трудоемкий вариант — это конструкции из кирпича (камня) и дерева. В этом случае зону мангала строят из негорючих материалов, а зону отдыха делают в виде полузакрытой или закрытой террасы из дерева. И всю постройку объединяют крыша и общий пол.
    • Металлические беседки. Есть полностью готовые конструкции в виде небольших беседок с настольным мангалом, для которого даже не устанавливают вытяжку. Единственное неудобство — маленькие размеры и отсутствие полноценной «обеденной» зоны.
      Другой вариант — изготовление под заказ по типовому или индивидуальному проекту большой кованой беседки с мангалом. А нужен ли в таких случаях дымоход, зависит от конструкции мангала и способа его эксплуатации.
    • Стеклянные беседки. Если быть точным, это комбинированные закрытые конструкции, в которых несущие функции отведены дереву, кирпичу или металлу.
      Стеклянными эти беседки называют из-за ограждения — больше 50 % остекления боковых поверхностей. А иногда даже крышу делают светопрозрачной — из стекла или листового поликарбоната.