Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару

01.05.2022 в 19:47

Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару

Саблина Татьяна
Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару

Вариант семинара для родителей « Помощники здоровья » .

Добрый день! Сегодня мы предлагаем вам поговорить про здоровье .

Все мы хотим быть здоровыми и хотим , чтобы были здоровы и счастливы наши дети.

Что же нужно для здоровья ? Что для здоровья полезно ?

В наше время значительный плюс для нашего здоровья в том , что учёными созданы эффективные лекарства от многих болезней – это помогает побороть многие болезни, но не решает в полной мере проблемы сохранения здоровья человечества . Одной из важных составляющих сохранения и укрепления здоровья является формирование крепкого иммунитета.

Роботы в быту мечты и реальность. Домашние ассистенты

Японская компания Vinclu Inc. выпустила свой вариант виртуального помощника. Система показывает прогноз погоды, обладает функциями умного будильника, управляет освещением, микроклиматом квартиры, бытовой техникой, и готова переписываться со своим хозяином в течение дня. Если вам за тридцать и одиночество лапами обнимает за плечи, то приятно получить от анимеподобной девушки сообщение «жду не дождусь».Устройство Gatebox играет роль центрального хаба умного дома, но в отличие от традиционных бездушных датчиков и систем автоматизации виртуальная девушка имеет собственный характер и эмоционально реагирует на сообщения человека. Стоит устройство $ 2580.Робот-помощник Peeqo реагирует на голос собеседника, считывает его запрос и отвечает гифками. Кроме того, Peeqo играет роль программируемого настольного помощника: если человек начинает отвлекаться от работы за компьютером и проводит слишком много времени на развлекательных сайтах, Peeqo напоминает ему о необходимости заняться делом, а если тот не слушает, начинает сердиться. Помимо этого робот умеет проигрывать музыку по запросу и даже управлять простыми электроприборами.Peeqo — это DIY-проект и повторить его вы можете самостоятельно, если у вас есть 3D-принтер.Еще один робот для тех, кто не отважился завести себе даже рыбку. Робот-компаньон от Panasonic понимает естественную речь, способен отвечать, но самое главное — показывает видео. В него встроен проектор, дающий изображение 854 × 480 точек. Передвигаясь со скоростью 3,5 км/час, робот будет всюду следовать за вами по квартире, проецируя на стены ваш любимый фильм.ASUS Zenbo — попытка тайваньцев запрыгнуть в набирающий ход поезд домашних ассистентов. Судя по внешнему виду, создатели Zenbo явно вдохновлялись мультфильмом «Валли». Робот работает в связке с большим количеством устройств — от умных часов до умного дверного замка. Он способен выводить на свой экран изображение с камер видеонаблюдения (как с внешних камер дома, так и со своей внутренней), напоминать о встречах, распознавать лица, взаимодействовать с устройствами умного дома. Стоимость робота — $ 620.Для самых хардкорных гиков в будущем появятся роботизированные домашние питомцы. Ученые из лаборатории адаптивной робототехники университета Осаки уже занимаются созданием прототипов будущих роботов-собак.Практически все крупнейшие компании, так или иначе, втягиваются в производство роботов. Вот и Toyota представила милейшего Kirobo Mini. Робот, высотой 10 сантиметров, может выступать в роли собеседника, заниматься поиском информации в интернете, заказывать товары и услуги, бронировать билеты. Отмечают, что устройство стоимостью $ 400 улавливает эмоции хозяина и подстраивается под них. То есть, видимо, при похмелье не будет надоедать разговорами.

Электробытовые приборы список. Общие сведения, классификация и потребительские свойства электробытовых товаров

Электробытовые товары (ЭБТ) относят к технически сложным товарам хозяйственного назначения, эксплуатация которых связана с использованием электрической энергии и превращением ее в световую, тепловую, механическую или одновременно в несколько видов. Группа электробытовых товаров занимает достаточно большой удельный вес в товарах народного потребления, способствует повышению уровня жизни потребителей, так как облегчает ведение домашнего хозяйства, особенно такие трудоемкие работы, как уборка помещений, стирка белья, приготовление продуктов питания.

Основными направлениями развития производства ЭБТ являются оптимизация их ассортимента на основе создания научно обоснованных бытовых комплексов (для приготовления пищи, ухода за бельем и одеждой, уборки помещений, создания микроклимата и др.), техническое совершенствование на базе унификации и типизации узлов и деталей, максимальная автоматизация работы в заданных режимах, уменьшение шума, повышение пожаро- и электробезопасности, экономичность работы, повышение надежности, эстетического уровня и др.

Отличительной особенностью современного ассортимента электротоваров является оснащенность приборов устройствами автоматического управления и регулирования, универсальность выполняемых функций, соответствие международным электротехническим нормам, эргономико-эстетическое соответствие приборов окружающей среде, использование новых конструктивных элементов и расширение на основе этого функциональных возможностей приборов, увеличение срока их службы, повышение комфортности.

Классификация электробытовых товаров. Поступающие в торговлю ЭБТ характеризуются большим разнообразием по назначению и подразделяются по целому ряду признаков (табл. 6.1).

Какие бывают роботы помощники. Бытовой робот

Бытовой робот  — робот , предназначенный для помощи человеку в повседневной жизни. Сейчас распространение бытовых роботов велико, однако футурологи предполагают широкое их распространение в обозримом будущем. В 2007 году Билл Гейтс опубликовал статью «Робот в каждом доме»о значительном потенциале роботов (включая домашних или бытовых роботов) для социума.

По прогнозам Международной Федерации Робототехники (International Federation of Robotics) на 2016—2019 годы продажи бытовых роботов должны значительно вырасти и составить 31 млн шт., роботизированных игрушек — 11 млн шт., по сравнению с 3,7 млн шт и 1,7 млн шт, соответственно, на 2015 год.

Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару

Робот Паро

Главное предназначение социального робота — взаимодействие с людьми. Множество таких роботов, как например Вакамару , производства фирмы Мицубиси , рассчитаны на оказание помощи престарелым людям и людям с ограниченными возможностями. Паро — терапевтический робот в виде детёныша гренландского тюленя используется в домах престарелых для оказания успокаивающего эффекта у пациентов.

Роботы телеприсутствия позволяют человеку с помощью ноутбука и подключения к Интернету находиться в нужном месте, взаимодействовать с объектами и людьми, имитируя собственное присутствие. Роботы JIBO и ConnectR оснащены функцией телеприсутствия и могут использоваться в повседневной жизни.

Файл:Робот пылесос Roomba 780.jpg

Робот-пылесос Roomba 780-серии

      Как правило, речь идет о мобильном или голосовом интерфейсе к программе управления тем или иным функционалом «умного дома». Впрочем, функциональность дворецкого могут быть шире, включая, например, обязанности персонального робота (робота-компаньона, робота-помощника и т. п.).

        В 2016 году появился первый уличный бытовой робот, способный выполнять несколько разнородных операций — стричь газон, собирать листья и убирать снег.

          Это уже не экзотика. Различают два основных типа роботов для бассейнов — простейшие умеют лишь плавать по поверхности бассейна, собирая всякий мелкий мусор, который так любит попадать в бассейн. Более сложные модели способны излазить прямо под водой дно и стенки бассейна и постараются отчистить их от загрязнений.

            Устройство для автоматизированного перемещения (перевозки) вещей в поездках. Как правило, обладает следующими возможностями: вмещает несколько десятков килограммов багажа (до 15-30 кг); способно самостоятельно двигаться за «хозяином» ориентируясь на сигнал карманного радиомаячка; при потере сигнала включает громкие звуковые сигналы; благодаря цифровой камере и набору сенсоров способно находить путь в толпе людей, не сталкиваясь с ними, не падая с неогороженных площадок или лестниц.

              Существуют охранные роботы различного назначения. Есть охранные роботы, предназначенные для охраны квартир и домов, а также такие, которые могут охранять также прилегающую к дому территорию. Мобильные и фиксированные. Например, роботы компании iCamPro Deluxe (располагаются на потолке, как камеры наружного наблюдения) способны говорить, имеют систему опознавания лиц и обзор 360, а также мобильно реагируют на действия взломщика. Мобильный робот компании RAMSEE предназначен для патрулирования помещений. При передвижении использует лазеры и инфракрасные камеры для сканирования окружающего пространства, передает данные в режиме реального времени о возникновении движения, уровне тепла, влажности, присутствия дыма или газа.

    Роботы-помощники в быту. Каким будет дом будущего

    Энтузиазм в отношении домашних роботов легко понять. Фактически, многие стартапы уже продают роботов в виде домашних помощников в той или иной форме. В целом, тем не менее, они пока избегают чрезвычайно сложной задачи создания полностью способного гуманоидного робота — задачу, от которой отказался даже отдел Google.

    Понятно, почему: нужно гораздо больше исследований и разработок для того, чтобы эти домашние роботы можно было использовать надежно и по разумной цене. Потребители с ожиданиями, завышенными годами насыщения научной фантастикой, могут оказаться разочарованными, если роботы не будут в состоянии выполнять основные задачи.

    Вместо этого, попытки создать домашних роботов попадают в одну из двух категорий. Есть роботы, специализирующиеся на выполнении домашних задач, вроде Roomba от iRobot, который стал пылесосом и остается самым успешным домашним роботом по сей день.

    Эти задачи не обязательно должны быть простыми: прикольная и дорогая автоматическая кухня использует самые ловкие руки в мире для приготовления блюд, при условии, что она сможет распознать ингредиенты. Другие роботы сосредотачиваются на взаимодействии человека с роботом, например, Jibo: они по сути объединяют в себе способности голосового помощника, такого как Siri, Cortana или Alexa, отвечают на простые вопросы и выполняют онлайн-задания в дружественной, динамичной среде робота.

    Таким образом, будущее домашней автоматизации начинает больше походить на умные дома, нежели на роботов или слуг. Общая робототехника сложна настолько же, насколько и общий искусственный интеллект; конкурировать с людьми, величайшими универсалами, очень сложно. Однако достижение сверхчеловеческой производительности в частных задания вполне возможно.

    Роботы-помощники в быту. Каким будет дом будущего

    Кадр из научно-фантастического фильма 2014 года “Из машины”

    Отдельные стартапы без финансовой мощи Google или Amazon могут разрабатывать специализированных роботов, таких как робот-прачечная от Seven Dreamers, и надеяться, что однажды они станут частью сети автономных роботов, каждый из которых будет играть свою роль в домашнем хозяйстве.

    Бытовые приборы для кухни. Выбираем бытовую технику: что действительно нужно на кухне?

    Разбираем плюсы и минусы разных моделей техники, чтобы вы выбрали подходящий вариант и убереглись от ненужной покупки.

    Необходимая техника

    Холодильник

    Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 02

    Первым делом измеряем место, на которое поставим холодильник. Хорошо, если покупка гарнитура по времени совпадает с покупкой холодильника. Но иногда приходится искать модель, которая точно впишется на место старой. 

    Самая популярная модель холодильника — двухкамерная. Она делится на несколько видов:

     Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 03

    Самый компактный и удобный вариант — с морозильной камерой снизу, так как пользуемся мы ею реже, чем холодильной. 

    Но если размеры кухни позволяют и у вас много домочадцев, советуем присмотреться к более вместительным французскому и американскому варианту.

    Еще один совет — искать холодильник с зоной свежести. В ней особая температура и влажность, так что овощи и зелень хранятся дольше, а свежие мясо и рыба остаются охлажденными, но не замораживаются.

    Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 04 

    Если кухня или семья маленькая, а замороженные продукты вы едите совсем изредка, есть смысл присмотреться к однокамерным моделям. Их высота, как правило, не превышает 150 см, ширина и глубина — не больше 60 см.

    Чтобы вычислить оптимальный объем холодильника, используйте формулу: 120 литров на одного человека + по 60 литров на остальных членов семьи. То есть, если вас трое, ориентируйтесь на модели с объемом плюс-минус 240 литров.

    Некоторые модели холодильников оснащены wi-fi и ими можно управлять с помощью телефона. Звучит заманчиво, но стоит ли переплачивать, чтобы пару раз в год зайти в приложение и включить режим «отпуск»?

    Плита

    Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 05

    Без плиты на кухне не обойтись. Нужно только решить какая нужна вам:

    •  газовая;
    • электрическая;
    • индукционная;
    • стеклокерамическая.

    И если с двумя первыми типами все понятно, их выбирают в зависимости от дома, то с остальными придется разобраться.

    Индукционная 

    Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 06

    Эта плита нагревает посуду с помощью магнитного поля. Можно найти модель в виде переносной пластины или встраиваемую в гарнитур. 

    Стеклокерамическая

    Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 07

    В эту плиту встроена спираль, которая нагревает стеклокерамическую поверхность. Несмотря на наличие стекла, эта поверхность достаточно прочная — если вы уроните на нее сковороду, ничего не случится. 

    Выбирая плиту, подумайте насколько вам нужна модель с духовкой. Варочную панель можно установить на кухонную мебель и сэкономить место для хранения, а для случаев, когда захочется что-то запечь приобрести небольшую отдельную духовку.

    Чайник Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 08

    Еще один часто используемый прибор, который сложно заменить. Главное отличие между разными моделями чайников — материал корпуса:

    • пластиковый;
    • стеклянный;
    • из нержавеющей стали;
    • керамический.

     Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 09Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 10Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 11Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 12 

    Полезная техника

    Микроволновка Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 13

    Микроволновая печь разогревает напитки и еду за пару минут, чем серьезно экономит время. По функционалу микроволновки бывают:

    • соло — самый недорогой вариант. Размораживают, нагревают и готовят простые блюда вроде печеного картофеля. Выбирайте модели, в которых 2-3 СВЧ-излучателя и мощностью 700-900 Вт, чтобы еда не оставалась холодной в центре;
    • с грилем — создают конкуренцию духовке, можно запекать мясо, пироги и т.д. Необходимая мощность — 1,2-1,5 кВт;
    • с грилем и конвекцией — умеют гонять горячий воздух, обеспечивая более равномерное запекание, ищите модель с мощностью 1,8-2 кВт;
    • с парогенератором — стоят дороже, но в них можно приготовить полезные блюда на пару.

    Посудомоечная машина

    Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 14

    Экономит время, воду и нервы, если дома никто не любит медитировать во время мытья посуды.

    Посудомоечная машина может быть нескольких типов:

    • встроенная в гарнитур, так что если вы стоите на пороге покупки нового кухонного гарнитура, предусмотрите место и под нее;
    • отдельно стоящая — для тех, у кого есть место на кухне;
    • настольная — миниатюрный вариант для маленьких кухонь, помоет всю посуду после завтрака, но после застолья придется загружать ее несколько раз.

    Выбирая машинку проверьте, сколько она расходует воды, самый экономный вариант это класс А — 15 литров воды за один цикл.

    Недорогие посудомоечные машинки не умеют сушить посуду. Они обдают ее горячей водой в конце мытья, влага на посуде испаряется, оседает на стенках и стекает в слив. Есть модели с технологиями интенсивной сушки и турбосушки. В первом случае в машинку нагоняется воздух комнатной температуры с помощью вентиляторов и влага на посуде быстрее конденсируется и стекает. Во втором — включается нагреватель и горячий воздух гоняется с помощью вентиляторов. Сохнет быстрее, но и стоят такие модели дороже, так что есть смысл подумать, так ли вам нужна эта функция.

    Комбайн Здоровые помощники в быту. Семинар «Помощники здоровья» с презентацией к семинару 15

    Прежде чем покупать кухонный комбайн, нужно предельно честно ответить себе на два вопроса: есть ли для него место и что из повседневных блюд вы сможете начать с ним готовить. Для того, чтобы раз в полгода испечь пирог и нарезать овощи для оливье на новый год, лучше взять миксер или блендер.