Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Веранда в доме проекты. Закрытые веранды, пристроенные к дому: фото-идеи для воплощения

22.06.2022 в 03:08

Веранда в доме проекты. Закрытые веранды, пристроенные к дому: фото-идеи для воплощения

Закрытые типы веранд размещают, как правило, с той стороны дома, которая меньше всего доступна для посторонних глаз. Оформление ее должно быть таким, чтобы в нее проникало много света. Закрытая веранда из прозрачного поликарбоната создаст ощущение невесомости, даже если она пристроена к капитальному строению. Если планируемая пристройка будет использоваться в зимний период, ее выполняют с применением теплоизоляционного поликарбоната.

Веранда в доме проекты. Закрытые веранды, пристроенные к дому: фото-идеи для воплощения

Из закрытой веранды можно создать летнюю кухню или гостиную

Проекты закрытых веранд к дому своими руками (фото это наглядно показывают) предусматривают остекление помещений разными способами. Это могут быть деревянные рамы, пластиковые рамы или конструкции из монолитного поликарбоната. Помещение закрытой веранды может служить прихожей, гостиной, столовой или удобным кабинетом.

Веранда в доме проекты. Закрытые веранды, пристроенные к дому: фото-идеи для воплощения

Закрытая веранда, выполненная из металла и стекла, с крышей из поликарбоната

Большую популярность приобретают конструкции веранды из поликарбоната. Благодаря таким свойствам, как высокопрочность, низкая теплопроводность, пластичность и огромная цветовая палитра, возможно создание веранды любой формы и необычного дизайна.

Полезный совет! Устраивая пристройку веранды из листов поликарбоната, следует оставлять между профилем каркаса и листом небольшой зазор, чтобы обеспечить материалу свободное расширение.

Веранда в доме проекты. Закрытые веранды, пристроенные к дому: фото-идеи для воплощения

Закрытые и открытые веранды украсит мебель, сплетенная из ротанга или лозы

Чтобы придать веранде из поликарбоната уютный внешний вид, часто ее оборудуют крыльцом. Оно может быть выполнено из камня, дерева или тротуарной плитки. Главное, чтобы материал крыльца был нескользким и устойчивым к низким температурам.

Веранда создается просторной и светлой. Мебель, расставленная в ней, не должна препятствовать открыванию окон. Уместно будет выглядеть легкая плетеная мебель из ротанга.

Веранда в доме проекты. Закрытые веранды, пристроенные к дому: фото-идеи для воплощения

Лаконичный современный дизайн закрытой веранды

В летнее время прозрачные стены можно завесить жалюзи или плотными шторами из льняной ткани. В зимний сезон такое помещение можно отапливать электрообогревателем. Но, в какой бы сезон не эксплуатировалась веранда, она должна стать приятным местом для отдыха, работы или спортивных занятий.

Террасы и веранды к дому, фото проектов и вариантов дизайна.   Встроенные и пристроенные веранды и террасы, отличия друг от друга, проектирование, материалы для возведения.

Чертёж веранды к дому. Проект и чертёж

Начинаем с проектирования. Необходимо на этой стадии определиться с размерами веранды. Ширина строения обычно принимается не более 3 м, иначе терраса окажется слишком громоздкой. А вот что касается длины, то тут хозяева должны решить сами — растягивать ли веранду на весь дом или нет. Чаще всего пристраивают летнее помещение только к половине или трети здания.

Далее необходимо определиться с видом фундамента, с материалом для стен и характером кровли. Рассмотрим эти вопросы по отдельности.

  1. Фундамент. Для веранды наиболее удачным вариантом является столбчатый. При этом просто закладывают в проект несколько металлических или асбестовых труб, которые будут вкопаны в землю стоя на глубину промерзания грунта. Их внутренности придётся забетонировать с армирующими прутками. Желательно соединить выступающие оголовки труб ростверком — забетонированной лентой по периметру.
  2. Стены. В данном вопросе есть единое мнение: лучше применять тот же материал, из которого построен дом, ведь каждый вид строительного элемента имеет свою степень расширения. Например, деревянная веранда может со временем чуть деформироваться и «надавить» на кирпичный дом. Если же изба выполнена из брёвен, то терраса из досок будет как раз кстати.
  3. Крыша. Обычно она односкатная. Тут есть простор для дизайнерской мысли. Чаще всего делают прозрачную крышу, например, из цветного поликарбоната. Можно применить толстое стекло, но достаточно и просто продлить кровлю дома, будь то шифер или черепица. Главное – выдержать необходимый уклон. Обычно угол уклона крыши веранды меньше, чем у скатов кровли дома, поскольку ширина пристроя невелика. Большой угол уклона крыши веранды слишком занизит её лицевую часть.

Источник: https://dachadesign.info/stati/zimnyaya-veranda-pristroennaya-k-domu-veranda-pristroennaya-k-domu-obzor-luchshih-idey-i

Проект веранды. Виды фундамента

Такая постройка требует обустройства надежного основания. В облегченных вариантах веранд, террас получится обойтись и без него.

Разберем подробнее, в каких случаях делаются разные типы фундаментов .

Винтовой

Установка свай подойдет для дачных участков, дворов, расположенных вблизи водоема, на болотистых, рыхлых почвах с сильной усадкой. Это хорошее основание для домов, построенных под уклоном.

Винтовые сваи – металлические трубы с острым наконечником на конце и приваренными лопастями. Их вкручивают специальным буром на требуемую глубину (ниже уровня промерзания почвы).

Плюс такого фундамента – длительный срок службы (до 100 лет). Монтируются сваи быстро и обходятся недорого.

Чтобы террасное помещение можно было эксплуатировать зимой, основание рекомендуется утеплять. Подробнее здесь: « Теплоизоляция свайного фундамента ».

Столбчатый

Хороший вид фундамента для деревянной веранды.

Основные опоры монтируются по углам будущего помещения, дополнительные – в зависимости от размеров площадки.

В качестве столбов берут кирпич, бревно, металлический профиль. Последний тип предпочтительнее, поскольку наиболее удобен в строительстве.

Под стойки роются ямы, заполняются песчаной подушкой. Опоры фиксируются в грунте, заливаются бетонным раствором. Время застывания  – 5‒7 дней. На этот период строительные работы приостанавливаются.

Ленточный

Подойдет для массивных бревенчатых, кирпичных, каменных конструкций большой площадью закрытой планировки.

Тип грунта ‒ устойчивый, скалистый. Допускается использовать на песчаной, глинистой почве при обустройстве расширенной подошвы.

Чтобы ознакомиться с видами ленточных фундаментов перейдите по ссылке.

Монолитный

Применяется под капитальные беседки, веранды, летние кухни или когда террасу решено оформлять в форме отдельной площадки. Он прочный, долговечный, может выдерживать высокие нагрузки.

На монолитной плите устанавливают стационарную печь, мангал. Сверху фундамента проводят укладку тротуарной плитки, декинга (террасной доски).

Минусы монолитного основания – высокая цена, большой расход материалов и трудоемкость.

Без фундамента

Легкую конструкцию получится пристроить к дому и без фундамента .

Этот вариант подходит для небольших навесов, летних конструкций из пластика, поликарбоната .

Дом с верандой и террасой. Особенности проектирования веранды

Заказчики нередко решают строить дом с верандой под одной крышей, проект которого впоследствии корректируется. При проектировании обращают внимание на:

  • Расположение. Веранду встраивают в здание или пристраивают к нему. Как и для террасы, для данной конструкции важен вид, открывающийся изнутри. Веранда, выходящая на улицу — не самый удачный вариант.
  • Использование. Если дом имеет небольшую площадь, веранда может одновременно исполнять роль прихожей, столовой и места отдыха. В некоторых проектах здесь находится лестница на второй этаж.
  • Удобство. Веранда должна примыкать к стене, в которой находится входная дверь, или соединяться с кухней.
  • Остекление. Может быть постоянным или сезонным. Оконные элементы чаще всего размещаются по всему периметру. Для панорамного остекления используют обычные оконные блоки и стеклопакеты (как с пластмассовым, так и с деревянным профилем). Веранда с большой площадью остекления обеспечивает отличную внутреннюю инсоляцию (поступление солнечного света). Для защиты от солнечных лучей используют шторы, жалюзи, ставни и экраны.
Панорамное остекление позволяет наслаждаться солнечным деньком Источник houzz.jp

Варианты обустройства

  • На рынке востребованы различные проекты домов с верандой. Популярны как веранды, прилегающие к фасаду, так и опоясывающие здание. Форма может быть прямоугольной, квадратной, с закругленными углами.
  • Если проект дома с верандой предусматривает балкон на втором этаже, лучше всего смотрится веранда, повторяющая его форму.

Проект каркасной веранды. Проектирование каркасной веранды

В идеале каркасная веранда должна быть включена в проект на стадии его разработки. Это позволит сразу сделать фундамент нужной площади, сохранить благоустройство территории и снизить стоимость пристройки. Но ничего страшного, если вы решили построить веранду через несколько лет после эксплуатации дома.

Разрабатывая проект будущей каркасной веранды в первую очередь необходимо определиться с местом ее размещения. В большинстве случаев конструкция располагается с передней стороны дома, заменяя крыльцо. Можно также сделать веранду с торца или сорудить Г-образную пристройку вдоль двух стен дома.

Дом из какого материала Вам нравится больше всего?

Дом из бруса

24.09%

Дом из кирпича

18%

Бревенчатый дом

13.95%

Дом из газобетонных блоков

18.11%

Дом по канадской технологии

11.35%

Дом из оцилиндрованного бревна

3.57%

Монолитный дом

3.93%

Дом из пеноблоков

3.65%

Дом из сип-панелей

3.34%

При проектировании определяются:

  • Размеры веранды. Стандартная ширина 2,5-3 м, но можно сделать мини-веранду или наоборот — большое помещение, на котором разместиться летняя кухня и зона отдыха.
  • Тип фундамента. Для возведения пристройки используются незаглубленные или мелкозаглубленные ленточные основания, а также столбчатые фундаменты. Выбор типа основания зависит от гидрогеологических характеристик участка и типа существующего фундамента под коттеджем.
  • Заполнение стен. Если речь идет не об открытой веранде, то для заполнения стен выбирается легкий экологичный материал, например вагонка или ОСП-щиты. Эффектно смотрятся стеклянные или зеркальные стены, которые можно комбинировать с другими материалами.
  • Кровельное покрытие. Оптимальный вариант — выполнение кровли из того же материала, что и крыша дома. В этом случае веранда будет эргономично вписываться в архитектуру строения. Однако для покрытия пристройки может использоваться любой другой материал: недорогой шифер или ондулин, мягкая черепица и пр.

Веранда должна выдерживать все планируемые на нее нагрузки. При разработке проекта предусматривается:

  • совместная работа каркасных стоек и перекрытий;
  • устройство стенок жесткости;
  • монтаж специальных распорок;
  • надежное крепление всех узлов.

Особое внимание уделяется созданию надежного соединения веранды с домом.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Прекрасное дополнительное место для отдыха всей семьей или приёма гостей – это веранда, пристроенная к дому. Но бывает часто, что первоначальный проект строительства дома не предусматривает такую замечательную зону отдыха. Не беда, пристроить это помещение можно и после завершения основного строительства.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Как можно увидеть на фото веранд, пристроенных к дому, разнообразие дизайнерских решений просто поражает изобилием. Ознакомившись с предложенными идеями, можно выбрать понравившийся проект, а можно и создать уникальный, позаимствовав одну или несколько идей.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Для предотвращения неприятных сюрпризов как во время строительства, так и в период эксплуатации, нужно ознакомиться с основными этапами строительства.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Подготовительный этап

Подготовительный этап включает в себя главным образом анализ и планирование. В первую очередь необходимо обратить внимание на следующее:

  • Фундамент основного строения;
  • Конструктив стен и крыши;
  • Состояние грунта на предполагаемом месте строительства;
  • Наиболее частое направление и силу ветра;
  • Высоту снежного покрова.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Место возведения и типы веранды

Многие интересные дизайнерские проекты основываются на современных открытых верандах для дачи или дома. Такое решение подойдет главным образом для теплых регионов. Основным недостатком такого выбора является необходимость частой уборки, так как порывы ветра несут в открытое помещение пыль и листья с деревьев, а осадки могут привести в негодность мебель и предметы декора.

Поэтому наиболее распространены в нашем регионе закрытые веранды.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Веранда, пристроенная к дому должна гармонично сочетаться по стилю с основным строением, так же рекомендуют выполнять строительство из таких же или похожих материалов.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Наиболее часто веранду располагают со стороны главного входа. Габариты пристройки определяют исходя из размеров основного строения. На этапе проектирования веранды стоит обратить внимание на расположение и конструкцию лестниц.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Стационарное отопление, как правило, не предусматривают, так как утеплять веранду нецелесообразно, достаточно конструктивными элементами защитить от ветра и осадков.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Закладка фундамента

После того, как Вы определились из чего сделать веранду и каком месте, можно приступать к строительству. От выбора типа веранды напрямую зависит способ закладки фундамента. Ведь фундамент — это основание строения.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Для веранды из кирпича подойдет ленточный тип основания. Для закладки данного типа фундамента потребуется:

  • Выкопать ров глубиной около полу метра и шириной приблизительно 30 см;
  • Закладка должна быть армированной. При небольшом весе веранды пруты арматуры достаточно просто установить в грунт, а если вес конструкции довольно тяжел, необходима жесткая связка арматуры между собой;
  • Далее устанавливается опалубку из досок или фанеры, которая возвышается над уровнем грунта на 15-20 см;
  • На дно траншеи насыпается смесь щебня и песка, после утрамбовки заливается бетоном;
  • Бетон не должен быть слишком густым, жидкий раствор так же недопустим.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Веранда из дерева значительно легче кирпичной, поэтому фундамент столбчатого типа можно с успехом применить. Такой способ заключается в установке кирпичных столбов под углы конструкции если площадь будущей веранды сравнительно невелика. При габаритной, но не тяжелой конструкции, необходимы дополнительные кирпичные столбы по периметру.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Ход работы:

  • Для каждого столба необходима яма глубиной 1 м;
  • Дно засыпается смесью щебня или гравия вперемешку с песком;
  • После утрамбовки данная смесь заливается бетоном на 15-20 см;
  • После застывания бетонного основания выкладываются кирпичные столбы высотой до фундамента основной постройки;
  • Полости кирпичных столбов заполняются щебнем с песком.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Основное строительство

Каркас. Существует несколько способов как пристроить каркас веранды к дому. Используют для строительства такие наиболее распространенные материалы как кирпич, дерево, блоки из пенобетона.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Крыша. Самым распространенным вариантом кровли для террасы является односкатный тип конструкции. Материал рекомендуют использовать такой же, из которого выполнена кровля основного сооружения.

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды

Веранда пристроенная к дому — 100 фото лучших проектов и необычного дизайна веранды