Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Ива виды и сорта. Описание растения: как выглядит ива

29.01.2022 в 09:11

Ива виды и сорта. Описание растения: как выглядит ива

Ива включает в себя большое количество кустарников, которые могут иметь различные внешние признаки. Это семейство представлено около 300 видами, выращиванием большинства которых занимаются целенаправленно. Из особенностей растения стоит выделить прозрачную, сквозистую крону , а также побеги, которые достаточно тонкие и гибкие.Когда она цветет, на иве формируются мелкие соцветия. Многие виды этого кустарника могут вырастать до 10-15 м, при этом существуют и более впечатляющие экземпляры, чья высота может составлять 30-40 м. Также выделяют карликовые подвиды.

Ботаническое описание

Она считается деревом средней величины — она достигает 10-15 метров в высоту, а диаметр её кроны составляет 8-12 метров. Крона шарообразная или зонтиковидная, идеально круглая и раскидистая. Ветви дерева на четвёртый год становятся очень ломкими, из-за чего оно и получило своё название. В первые годы жизни ива больше похожа на кустарник, во взрослом виде это одно- или многоствольное растение.

Характерное отличие от других видов ив заключается в том, что её ветви направлены строго вверх. Мелкие веточки и листва сосредоточены во внешнем сферическом слое. Благодаря этому крона издалека выглядит как тёмно-зелёный бархат. Снизу дерева видны только тёмные ветви, напоминающие спицы зонтика. Осенью безлистое дерево выглядит эффектно за счёт высокой плотности побегов оливкового цвета. Зимой голая крона похожа на изящный кованный шар.

Листья зелёные, имеют удлинённую ланцетовидную форму . Они неопушенные и блестящие, в длину достигают 10 см, в ширину — 1,2 см. Осенью листья практически не окрашиваются и опадают либо зелёными, либо слегка желтоватыми. Для ивы ломкой свойственен веткопад, отчего внутри крона получается пустой — остаются только скелетные ветви. А также тонкие веточки самоудаляются на концах побегов, отчего крона самоформируется.

Цветение ивы ломкой приходится на апрель-май и проходит параллельно с распусканием листьев. Цветы — это крупные жёлто-зеленые серёжки с чётко выраженными тычинками. Эта разновидность ивы является прекрасным медоносом. Весной появляются почки тёмного, почти чёрного цвета . Растёт дерево от 50 до 80 лет.

Корневая система, плоды и цветки

Корневая система развита хорошо, может даже укреплять почву. Чем выше влага в грунте, тем менее развита будет корневая система.

Семена ивы располагаются в небольшом плоде, что имеет форму коробочки. Семена мелкие и покрыты небольшим пушком.

Цветки плакучей ивы имеют бело-желтый окрас. Дерево зацветает в конце весны или же в начале лета.

Ива виды и сорта. Описание растения: как выглядит ива

Химический состав

В коре и листьях содержится салицин, аскорбинка, дубильные вещества, массовая доля которых доходит до 15%, танниды, органические кислоты, флавоноиды нарингин-7-глюкозид, эриордиктиол-7глюкозид.

Содержит также фенольные гликозиды саликортин и тремуляцин, свободные полиантоцианиды.

Отличительные особенности

Разные сорта этого растения отличаются направлением ветвей. У одних они растут вниз, образуя крону «плакучей» формы, у других ветви растут вверх и своей формой напоминают колокол.

Ива виды и сорта. Описание растения: как выглядит ива

Размножать декоративные сорта можно черенками. Сажать в апреле, сразу же после таяния снега.

В первый год жизни саженца нужно его часто и обильно поливать и подкармливать компостом.

Декоративные сорта отличаются красивым цветением, необычной окраской листьев и небольшими размерами.

Плакучая ива. Ива плакучая

Ива плакучая – высокое дерево высотой 15 м, с ровным стволом и пирамидальной кроной. Продолжительность жизни составляет 100 лет.

Плакучая ива. Ива плакучая

Максим Сверчков

Профессиональный биолог и селекционер с большим опытом и стажем.

Плакучая ива. Ива плакучая

    Описание плакучей ивы

    Как выглядит плакучая ива:

  • побеги тонкие, листья удлиненной формы с заостренными кончиками;
  • молодые ветки ивы плакучей опушенные и имеют зеленую окраску с желтоватым отливом, со временем становятся голыми и окрашиваются в коричневый цвет;
  • крона прозрачная и сквозная;
  • максимальная высота составляет 40 м, также встречаются карликовые виды.

Ива плакучая декоративная распространена по всему миру. Большая часть деревьев произрастает в Северном полушарии. Кроме того, она встречается в Европе, В Сибири, в Северной Америке и в Северном Китае.

Штамбовая плакучая ива предпочитает расти на местности вблизи озер и рек. Разновидность также встречается в центральной части Российской Федерации.

Плакучая ива. Ива плакучая

Виды плакучих ив

Козья

В высоту достигает 12 м, в ширину 6 м, крона округлой формы, ветви направлены вверх. Листья опушенные, в форме круга или эллипса, серо-зеленого цвета.

Матсудана

Вырастает до 13 м, широкая крона пирамидальной формы, ствол ровный. Длинные листочки узкие с заостренным кончиком.

Ломкая

Быстрый темп роста, высота составляет 15 м, ширина 8 м, ажурная и асимметричная крона. Ланцетные листья вытянутой формы имеют голубовато-зеленую окраску.

Ползучая

Листва зеленая с голубоватым или сероватым отливом. Чаще всего выращивается данный сорт плакучей ивы в саду.

Белая

Растение вырастает до 25 м, ширина 15 м, мощная кора. Серебристые листья со временем становятся серо-зелеными.

Пурпурная

Крупный сорт с голубовато-зеленой листвой.

Мохнатая

Двухметровый куст с серебристыми листочками в форме эллипса.

Хакуро Нишики

Кустарник с ветвями, свисающими вниз, и белой листвой.

Вавилонская

Высокое дерево отличается свисающими до самой земли гибкими ветками.

Цельнолистная

Трехметровый куст с узкими листочками.

Остролистная

Дерево или кустарник с овальной кроной, высотой 8 м. Зеленоватые листья ланцетные и заостренные.

Розмаринолистная

Карликовый куст шириной 2 м с зеленовато-белой листвой.

Плакучая ива. Ива плакучая

Как посадить иву плакучую

Ива плакучая размножается как саженцами, так и семенами. В домашних условиях чаще всего используются черенки. Для черенкования ивы плакучей берут молодые ветки двухлетнего возраста.

К особенностям выращивания ивы плакучей относится выбор места для посадки. Дерево лучше растет в суглинистой почве. Рекомендуется выбирать солнечные открытые места или полутени. Если поблизости нет водоема, то лучше выбирать местность с близлежащими подземными водами.

Саженцы рекомендуется сажать ранней весной до первого распускания почек. Чаще всего это относится к сортам, которые плохо переносят понижение температуры. Либо сажают в осенний период, когда закончится естественное сокодвижение.

Чтобы защитить растение от заморозков, надо мульчировать приствольный круг и сделать укрытие. В качестве мульчи используют опилки, а в качестве укрывного материала полиэтилен.

Алгоритм посадки:

  1. Выкапывают яму глубиной до 50 см. На дне делают дренаж из песка или щебня толщиной 30 см.
  2. Готовят питательную смесь из компоста, земли, торфа и 200 гр азофоски. Затем заполняют яму на ⅓.
  3. Плакучая ива. Ива плакучая

Ива разновидности. Самые красивые сорта кустарниковой ивы

Ива – это очень многочисленный род древесных растений, виды внутри которого постоянно переопыляются, образуя все новые гибриды, не поддающиеся определению. Растет ива как кустарник или дерево высотой от 30 см до 15 м, а в дикой природе встречаются и 40-метровые экземпляры. В ландшафтном озеленении чаще всего используются кустовые виды. Помимо характерной для культуры неприхотливости и легкости в уходе, они обладают компактностью и хорошо вписываются в любой дизайн, не теряя декоративности на протяжении многих десятков лет.

Особенности культуры

Высокорослые представители семейства Ивовых наиболее распространены в средней части России, где у них существует еще несколько названий – верба, ветла, ракита, тальник. В ландшафтном озеленении используется преимущественно ива кустовая, поскольку она более декоративная и компактная. Разнообразные виды и сорта этой культуры имеют очень разную форму – от карликовых и ползучих кустов до сильно развесистых кустарников. Несмотря на столь явные различия, у них имеется ряд общих признаков.

Листья – преимущественно узкие, продолговатые, заостренные на верхушке и у основания, реже – овальные или круглые. Поверхность листовой пластины гладкая, иногда покрыта снизу легким пушком.

Цветки – особо привлекательны своей необычностью. У большинства кустистых видов они появляются ранней весной сначала в форме серебристых «пуховок», которые в народе называют «вербушками» или «котиками». Но это еще бутоны, защищенные от холода плотно расположенными ворсинками. В период цветения сверху этих ворсинок образуются мелкие цветочки с выраженным медовым ароматом и золотистой, красноватой или серебристой окраской. Длина соцветий варьируется в пределах 1,5–6 см и, как и цвет, зависит от сорта.

Размножение проводится преимущественно черенкованием, поскольку у растения легко образуются придаточные корни. Семена теряют жизнеспособность буквально за несколько дней, поэтому в качестве посадочного материала практически не используются (за исключением разведения в питомниках).

Для ивовых культур очень важно правильное месторасположение. Декоративные сорта ивы необходимо выращивать на хорошо освещаемых или чуть затененных участках без сквозняков и сильных ветров. При недостатке солнечного света рост растений значительно ухудшается, они теряют свою привлекательность и подвергаются повышенному риску развития заболеваний. Почва должна быть питательной, воздухопроницаемой и влажной, желательно с высоким уровнем грунтовых вод.

Большинство видов и сортов характеризуются отличной морозостойкостью. Но молодые насаждения возрастом до трех лет рекомендуется укрывать на зиму, чтобы избежать частичного подмерзания, особенно в суровом климате. Наиболее чувствительно к морозу место прививки.

Для ускорения роста, улучшения развития и повышения привлекательности декоративные ивы нужно ежегодно подкармливать. Состав и количество вносимых удобрений зависит от возраста и размера самого растения, а также состава почвы, на которой оно растет.

Кустарниковые сорта

Самые красивые ивы, наиболее часто используемые в ландшафтном озеленении, представлены шестью видами:

  • ползучая
  • пурпурная
  • раскидистая
  • серая (пепельная)
  • сибирская
  • субозита.

Каждая разновидность включает много сортов и обладает своими преимуществами.

Ползучая

Ива ползучая растет в форме компактного куста или деревца, достигающего не более 1 м (в редких случаях – до 2 м) в высоту. Крона может разрастаться до 2 м в диаметре, а ее форма зависит от сорта и условий произрастания, но может создаваться искусственно, так как растение хорошо переносит обрезку.

К числу самых популярных сортов относятся:

  1. Армандо – специально выведен для использования в озеленении ландшафта. Вырастает не выше 0,8 м, крона – до 1 м. Во время цветения покрывается очень красивыми розовыми «котиками». Как только этот период проходит, ветки обрезают для формирования более пышной кроны.
  2. Воотхойзен – самый морозостойкий, но только при выращивании не в штамбовой форме. Под слоем снега выдерживает температуру до –29°С. Деревце может пострадать от сильного мороза, поэтому требует зимнего укрытия.
  3. Нитида – густой кустарник высотой около 0,6 м и шириной до 1 м. Самый медленнорастущий из всех представителей культуры.
  4. Обыкновенная – средний по высоте (до 0,75 м) кустарник с раскидистой кроной, ширина которой в 2 раза превышает высоту растения (1,5–1,6 м). Некапризна по отношению к почве, легко переносит пересадку. Очень светолюбива.
  5. Серебристая – самая низкорослая (0,3–0,5 м), но весьма раскидистая – крона разрастается до 1 м в диаметре. Еще одно отличие – наличие пушка на листовых пластинах, который придает им серебристый оттенок.

Ива кустарник или дерево. Ботаническое описание

Ива кустарник или дерево. Ботаническое описание

Дерево ива (Salix) является частью семейства Ивовые. При этом род Ива относится к классу двудольные. Этот род представлен как низкими, так и высокорослыми деревьями, а еще кустарниками. Листва и ветки ивы могут как изящно свисать, так и торчать в разные стороны. Ниже будет подробно описана классическая ива.

Средняя высота такого дерева около 15 м, при этом в поперечнике его ствол достигает примерно 30 см. В дикой природе можно повстречать экземпляры, высота которых достигает около 40 м, при этом культурное дерево, как правило, намного меньше. В среднем продолжительность жизни такого растения составляет около 50 лет.

Курчавая и пышная листва чаще всего окрашена в темный зеленый оттенок. Однако ветки части экземпляров украшены редкими листьями бледно-серого окраса. Это напрямую зависит от условий произрастания растения и его возраста. Листовые пластины отличаются сетчатым жилкованием.

Упругие прутьевидные ветви узкие и тоненькие, но несмотря на это, они довольно хрупкие. Почки обладают бледно-красным окрасом. Цветение такого дерева наблюдается в начале весеннего периода, как правило, до появления листьев.

Цветки небольшие и их сложно разглядеть невооруженным глазом. Когда дерево отцветет, на месте цветков формируются плоды, представляющие собой небольшие коробочки с семенами. Так как семена очень мелкие, то они с легкостью разносятся ветром на большие расстояния.

Система корней у такого растения может быть самой разной, это напрямую зависит от сорта либо вида. К примеру, система корней козьей ивы является слаборазвитой, а когда дереву исполняется от 20 до 30 лет, она перестает справляться с поставленной перед ней задачей. При этом система корней плакучей ивы крепкая и хорошо развитая. Ее активный рост останавливается только тогда, когда она находит источник воды.

Распространение

Ива кустарник или дерево. Ботаническое описание

Практически все виды такого дерева встречаются в сырых или влажных местах. Наиболее широко ива распространена в Северном полушарии. На территории Белоруссии, России и Украины такое растение в дикой природе можно повстречать практически повсеместно.

Также ива прекрасно растет и в средних широтах. При этом нередко возле водоемов либо рек можно увидеть целые семейства.