Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Красивые навесы во дворе частного дома. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы

29.09.2021 в 09:09

Красивые навесы во дворе частного дома. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы

Вы, наверное, знаете, что собой представляет поликарбонат. Но давайте кратко рассмотрим его характеристики.

Поликарбонат – это полимерный пластик, имеющий монолитную, а чаще ячеистую или сотовую структуру.

Красивые навесы во дворе частного дома. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы

Изготавливается поликарбонат толщиной 4, 6, 8, 10 и 16 мм.

Для навесов в частных домовладениях чаще всего используют материал толщиной 8-10 мм.

Существует и более толстый поликарбонат толщиной 20, 25 и 32 мм, но он используется преимущественно для промышленных целей.

Стандартная длина листов поликарбоната составляет 6 или 12 метров.

Ширина стандартная – 210 мм.

Сотовый поликарбонат известен уже не одно десятилетие, но по-прежнему выглядит эффектно и современно. Тем более что выпускается он разных цветов, который около десяти.

Преимуществом поликарбоната перед другими материалами является то, что он позволяет изготавливать навесы арочной формы и других, более сложных форм.

Еще одно качество, которое присуще только поликарбонату, это его светопроницаемость.

В зависимости от толщины и цвета материала она составляет 35-98%.

Правда, это качество может являться и недостатком, если вы проживаете в южном регионе и не хотите, чтобы навес сильно прогревался на солнце. В этом случае следует выбирать тот цвет поликарбоната, который менее светопроницаем. Наименьшая светопроницаемость у поликарбоната бронзового цвета.

Но выбирая цвет, имейте в виду, что такие цвета как зеленый и синий сделают под навесом ваше лицо не очень приятным на вид. Если конечно это имеет для вас какое-то значение.

Следующим преимуществом поликарбоната является то, что он легкий и позволяет его укладывать даже одному человеку.

Еще одно положительное качество состоит в том, что он не «шумный» во время дождя, в отличие от металлического покрытия.

Цена у поликарбоната достаточно доступна и зависит в основном от толщины листа.

Выше я привел положительные свойства поликарбоната в качестве материала для изготовления навесов во дворе. Теперь давайте поговорим о не самых сильных его сторонах.

Несущая способность поликарбоната ниже, чем у профлиста, поэтому для обеспечения нужной жесткости и прочности покрытия нужно будет изготавливать каркас с большим количеством ребер. Это требует большего количества материала, обычно профильной трубы. Да и объем работы увеличивается.

Срок службы поликарбоната составляет 10-15 лет, что вдвое меньше, чем у металлопрофиля.

Сотовый поликарбонат со временем выгорает на солнце. Его цвет становится немного блеклым. Хотя у качественного поликарбоната имеется покрытие от ультрафиолета.

Торцы листов поликарбоната желательно любым доступным способом герметизировать. Иначе попадающая осенью в соты вода при минусовых температурах может разрушать материал, приводя к трещинам.

Ну и выше я указывал, что хорошая светопроницаемость материала может быть как плюсом, так и минусом. Если навес не будет в летнее время достаточно хорошо проветриваться, то под ним будет душно.

Кратко мы рассмотрели эксплуатационные характеристики навеса из сотового поликарбоната. Теперь предлагаю посмотреть несколько примеров готовых навесов из поликарбоната.

Из чего лучше сделать навес во дворе. Как определиться с дизайном навеса

  • Навес-пристройка . Фиксируется одной стороной к стене, другая устанавливается на опоры. Конструкция, защищающая часть террасы, полностью зону отдыха или весь двор, отличается большими габаритами и является полноценной пристройкой к дому. С ней непогода бессильна помешать вашему отдыху или делам.
  • Отдельно стоящий навес . Всеми любимая беседка устанавливается в живописном месте; она может иметь любую форму, быть открытой или закрытой. Нередко навесом накрывают полноценную зону отдыха, площадку с мангалом.
На заднем дворе Источник pinimg.com
  • Навес над детской площадкой . Расположите его над песочницей, скамейкой и качелями, и дети смогут гулять на свежем воздухе в любую погоду. Турники и деревянные постройки, защищённые крышей, прослужат дольше.
  • Над автомобильной площадкой . Оптимальный вариант, если вы не планируете строительство капитального гаража из-за недостатка места или средств.
С кованым декором Источник pinimg.com
  • Над бассейном . Здесь можно установить классический вариант без боковых стенок, или раздвижной, купольной формы. Он изготавливается из нескольких секций, способных перемещаться по направляющим.

Для обустройства навеса в частном доме важно учесть два фактора: расположение и функционал. В зависимости от размера и предназначения выбирают материал для каркаса и кровли, а также способ установки. Крайне желательно оформить постройку в едином стиле с уже существующими строениями и ландшафтным дизайном.

Складная конструкция над бассейном Источник hzcdn.com

Виды каркасов

Каркас служит несущим элементом конструкции, поэтому к нему предъявляются особые требования по эксплуатации, а собирают его из особо прочных материалов. Красивые навесы во дворе строятся из пяти видов материалов.

С двускатной крышей Источник mobykan.com

Металлические

Конструкции из металлопрофиля или профильной трубы востребованы благодаря высоким эксплуатационным характеристикам. Они прочные и практичные, вписываются в любое окружение и не загромождают пространство. Металл необходимо периодически грунтовать и окрашивать, чтобы защитить от коррозии. Дольше остальных держатся кузнечные краски по металлу.

В современном стиле Источник pinimg.com

Деревянные

Древесина – традиционный и доступный материал, её используют так же часто, как и металл. Деревянный навес, независимо от формы, будет иметь достойный вид в любом окружении. В зависимости от стиля, для декоративного навеса может потребоваться брус, балки или бревна. Деревянный каркас обходится дешевле металлического, но он также требует защитной обработки антисептиком, предотвращающим гниение.

Идея летней беседки Источник archidea.com.ua

Кирпичные

Если навес пристраивается к кирпичному дому, логичным шагом будет возведение крайних опор из кирпича. Постройка будет надёжной и долговечной, если кирпичные столбы возводятся на подготовленном основании из бетона, в центре которого устанавливается арматура.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Навесы для дачи над крыльцом

Самый простой и дешевый вариант постройки дачного навеса своими руками – односкатная конструкция с независимой кровлей, не требующей монтажа опорных столбов. Она состоит из нескольких треугольных ферм, которые одной своей стороной обеспечивают крепление конструкции к стене.

Вторая сторона – верхняя – является основанием для монтажа обрешетки и кровельного материала. Собираться такие фермы могут как из металлического профиля, так и из дерева.

Обратите внимание: основное преимущество независимой кровли – не придется изменять конструкцию уже имеющегося крыльца, устанавливая на нем опорные столбы. Также не забываем про экономию денег на материалы и времени на монтажные работы.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Навесы для дачи над крыльцом

Второй вариант навеса для крыльца на даче – конструкция с зависимой кровлей. Тут одна сторона привязывается к домику, а вторая опирается на стойки. Дешевле и проще будет сделать односкатную конструкцию, как на фото.

По сути – это квадрат или прямоугольник с несколькими перемычками и двумя опорными столбами. Собираться он может так же, как и независимая кровля, из дерева или металлопрофиля.

Такая конструкция обладает одним преимуществом: опорные стойки могут стать каркасом для монтажа по бокам ветрозащитных панелей. То есть при желании вы сможете сделать крыльцо закрытым, полностью или частично. Недостаток – при строительстве навеса придется заложить дополнительное время на застывание столбчатого фундамента под опорными стойками.

Навес своими руками самый простой и дешевый вариант. Навесы для дачи над крыльцом

Видео навес во дворе из металла