Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Курятник для дачи. Материал для строительства курятника

26.09.2021 в 09:38

Курятник для дачи. Материал для строительства курятника

Для стен курятника курятника материал выбирают в зависимости от предполагаемого режима использования. Для летнего курятника подойдут доски, фанера, ОСП. Такие постройки делают по принципу каркасного домостроения: собирают каркас из бруса, обшивают его досками или листовым материалом. Задача таких построек — защищать от солнца, ветра дождя и с ней они справляются отлично.

Для зимнего курятника можно использовать те же материалы, что и для летнего, но стены придется утеплять. Еще можно использовать бревна, брус, газо или пенобетон, саман, шлакоблок, ракушняк, песчаник и т.д. В принципе, любые строительные материалы. Если от строительства дома, бани, сарая, остался материал, его можно пустить в дело. Только часть материала при строительстве зимнего курятника требует обязательного утепления, другая может обойтись и без (в зависимости от толщины стены, зимних температур).

Курятник для дачи. Материал для строительства курятника

Доски, ОСП, вагонка, фанера — вот самые популярные материалы для строительства курятника

Курятник на 10-20 кур обычно кроют недорогим материалом. Чаще всего это толь или шифер, но можно использовать и любой другой материал. Только если вы планируете металлическую кровлю (из металлочерепицы, профнастила), учтите, что куры не любят шума. Во время дождя или града они могут испугаться, что отразится на количестве яиц или приросте массы.

Утеплитель — минеральная вата или пенопласт. Минеральная вата паропроницаема, потому в курятнике автоматически может поддерживаться нормальная влажность (если стены тоже паропроницаемы). Пенопласт влагу не пропускает, но стоит дешевле и его используют для постройки бюджетного птичника. Только стоит помнить, что в таком утеплителе (пенопласт и минеральная вата) обожают селиться мыши. И это — беда. Чтобы преградить им доступ внутрь стены, ее с двух сторон затягивают мелкой металлической сеткой (размер ячейки — чем меньше тем лучше).

Есть еще экструдированный пенополистирол. Он значительно дороже перечисленных выше вариантов, но плюс в том, что в нем не заводятся грибки, не размножаются бактерии, его не любят насекомые и грызуны. И еще — у него отличные теплоизоляционные характеристики и, для утепления курятника, достаточно толщины в 2-3 см (пенопласта надо больше 5 см), так что на самом деле затраты на утепление вырастут не очень сильно.

Как правильно обустроить курятник?

Внутренне обустройство курятника — важная составляющая в поддержании оптимального микроклимата и имитации естественных условий обитания.

Правильный подход к этому процессу позволяет увеличить производительность поголовья.

Внутреннее обустройство курятника

Обустройство курятника изнутри, начинается с составления плана-чертежа, в котором отображено размещение:

  • насестов;
  • гнёзд;
  • кормушек;
  • поилок;
  • ёмкостей для приёма зольных ванн.

Насесты

Постоянное пребывание птицы на полу приводит к распространению инфекции, поэтому для сна им сооружают насесты. Для жердей подбирается самое тёплое, затенённое место в курятнике.

Это позволяет максимально скопировать условия ночлега в дикой природе, когда птицы спят на ветках деревьев.

Оптимальная длина жерди равняется ширине помещения. Толщина деревянного бруса — 4×4 см. Плотность размещения кур составляет 20–30 см на одну птицу.

Исходя из этого, нужно рассчитать, сколько жердей будет установлено в помещении. Расстояние между ними должно составлять не менее 25 см.

Чтобы сэкономить место, можно расположить жерди ступенчато, но не друг над другом, чтобы сидящие выше куры не пачкали нижних помётом. Устанавливая жерди, учтите, что оптимальная высота, на которую курица без усилий может подняться, — 80 см.

На этой высоте должна располагаться самая высокая жердь. Самую нижнюю можно располагать на расстоянии 20 см от пола.

Определившись с высотой и количеством насестов, на стенах закрепляются фиксирующие элементы, которые будут удерживать брусья.

Подойдут железные уголки. Перед закреплением самой жерди, её нужно обработать рубанком и зашкурить наждачной бумагой.

Лакокрасочные материалы для придания гладкости не подойдут, поскольку их состав небезопасен для кур. После обработки конструкцию укрепляют на уголках при помощи шуруповёрта или дрели.

К насестам, расположенным на высоте более 30 см, желательно прикрепить лестницы, по которым куры смогут взбираться наверх.

Важно! Для сооружения жердей подходит только дерево. Использование металлических планок приведёт к переохлаждению конечностей птицы в зимний период.

Гнезда

Количество гнёзд в курятнике будет зависеть от продуктивного направления кур:

  • мясным породам достаточно одного гнезда на 5 женских особей;
  • мясо-яичным и яичным породам потребуется одно гнездо на 2–3 курицы.

В качестве гнёзд прекрасно подойдут деревянные контейнеры для хранения овощей или корзины. Основное требование к размерам гнёзд — 40×40×35 см.

Чтобы самки быстрее привыкли к гнёздам, следует уложить в них толстый слой мягкого сена (примерно 20 см). Гнёзда нужно разместить в самом удалённом углу курятника, защищённом от сквозняка.

Для несушек важно ощущать себя в безопасности во время яйцекладки, поэтому они стараются нести яйца там, где их никто не заметит. Этот фактор и нужно учесть при установке гнёзд.

Оптимальным вариантом размещения будут места, где несушки уже откладывали яйца на полу. Такой подход позволит сократить период приучения к гнёздам.

Кормушки

Как правильно обустроить курятник?

Объём чаши для кормления будет полностью зависеть от количества кур. На каждую голову должно приходиться 10–15 см, для цыплят площадь сокращается вдвое.

Если кормушка кругового типа, то для каждой птицы хватит и 2–2,5 см.

Важно, чтобы у всех птиц был одновременный доступ к еде, иначе слабые особи будут оставаться голодными.

Подбирая кормушку или собираясь сделать её самостоятельно, обратите внимание на материал. Он должен быть безопасным для птицы и легко поддающимся очистке.

Потребуется несколько ёмкостей, рассчитанных на разные типы корма. Для влажных мешанок можно соорудить бункерную кормушку из пластикового ведра.

Для её изготовления также потребуются тарелка для животных с разделителями, острый нож и проволока. Тарелка должна превышать по диаметру размер ведра на 5 см.

Отступив 0,5 см от дна, в стенках ведра проделывают отверстия, через которые еда будет подаваться в тарелку. Слишком большие делать не нужно, чтобы куры не могли просунуть в них головы.

Оптимальный диаметр — 5 см. Затем ведро присоединяют к тарелке при помощи проволоки, обхватив ею обе ёмкости и соединив концы на ручке ведра.

Устанавливать готовую кормушку лучше на небольшом возвышении, сразу убирать её после трапезы и мыть.

Для сухих кормов неплохо подойдёт вариант бункерной кормушки из дерева.

Как правильно обустроить курятник?

Вариант бункерной кормушки

Можно сконструировать ящик с произвольной длиной (например, 120 см): размер боковых сторон будет составлять 120×9 см, а двух маленьких заготовок — 20×12 см.

Все эти детали следует соединить между собой при помощи уголков из нержавеющей стали.

Самый простой курятник. Требования к постройке

Если вы решили самостоятельно построить качественный курятник на своем участке, то сначала нужно ознакомиться с рядом требований, которым должно отвечать подобное строение. Только при соблюдении данного условия у вас получится действительно надежный птичник, в котором курочкам будет комфортно.

  • Крайне важно обеспечить курятнику надежную защиту от проникновения других хищных животных. С этой целью сараи для кур оснащают разными ограждениями, а также заделывают все имеющиеся щели, дабы они не стали удобным местом для попадания другой живности.
  • В летнем птичнике обязательно должна присутствовать качественная вентиляция. Кроме того, в подобных возведениях должна иметься возможность проветривания для поддержания оптимальной температуры. В слишком жарких и душных условиях несушкам будет не очень комфортно, что негативно скажется на их яйценоскости.
  • Очень важным требованием является отсутствие сквозняков в птичнике. Только при соблюдении этого правила получится избежать различных заболеваний несушек (некоторые из них вылечиваются очень долго и сложно). Кроме того, помещение, в котором нет сквозняков, является идеальным для такой домашней живности.
  • Теплоизоляция также необходима, но не всегда. Если курятник является летним, то без такого дополнения вполне можно обойтись, особенно если вы проживаете в условиях комфортного или жаркого климата.
  • В птичнике должно присутствовать хорошее освещение. Причем в данную категорию входят как естественный, так и искусственный свет. Без таких компонентов яйценоскость курочек может значительно снизиться.
  • Сарай для несушек должен находиться в тихом и спокойном месте. Не стройте подобные сооружения рядом с дорогами и прочими шумными объектами. Куры любят тишину и покой, а посторонние звуки могут привести к их хроническому беспокойству, что негативно скажется на их яйценоскости и здоровье в целом.

Как сделать курятник на даче своими руками на летний период. Добавление статьи в новую подборку

В этом году помимо огорода мы решили заняться птицей и взять кур-несушек на лето. Разумеется, первым делом встал вопрос выбора курятника. В продаже можно найти готовые варианты, но стоят они немало, изготавливаются 3-4 недели, да и с доставкой сейчас проблемы.

Поэтому мы решили построить летний курятник своими руками. Сразу скажу, это оказалось не так просто, как мы думали, поскольку найти нормальные чертежи с размерами в куче хлама, которым завален интернет, нам не удалось. Пришлось изобретать велосипед, чертить и строить с нуля.

Требования к курятнику

Прежде чем приступить к постройке, я определилась с пожеланиями. Итак, мой курятник должен быть:

  1. Летним, но с возможностью утепления на зиму.
  2. Рассчитанным на 10-12 кур.
  3. Приподнятым.
  4. Соединенным с вольером.
  5. С выносными гнездами.

Чертеж летнего курятника с размерами

На 1 кв.м курятника комфортно чувствует себя 3-4 курицы, значит, площадь постройки нам нужна была 3 кв.м (2×1,5 м). Кроме того, курам желательно иметь выгул, поэтому мы сразу присоединили к основной части постройки и вольер (4×1,5 м).

Сколько материалов нужно на курятник

Какая-то часть материалов для стройки у нас, как и у любого дачника, оставалась от предыдущих проектов. Поэтому покупать пришлось не так уж много. Однако я перечислю все, что было использовано при строительстве, чтобы вы сами могли сориентироваться.

На основную часть курятника ушло :

  • Столбы металлические 80×80 – 6 пог.м.
  • Доска обрезная 100×20 – 130 м (22 шт. по 6 м).
  • OSB плита толщиной 9 мм – 7 шт.
  • Брус 100×50 – 9 м.
  • Брус 50×50 – 15 шт. по 6 м.
  • Пленка гидроизоляционная – 7 кв.м.
  • Кровельный материал – 8 кв.м.
  • Лист оргстекла – 50×50 см.
  • Профлист 1,0×1,2 м – 3 шт.
  • Краска на алкидной основе – 2 л.
  • Гвозди, саморезы, кровельные гвозди, скобы для строительного степлера, шпилька М8, анкеры.
  • Дверные петли разных размеров – 10 шт.

На вольер ушло :

  • Металлические столбы – 5 шт.
  • Сетка-рабица с ячейкой 5 см – 10 м.
  • Краска по металлу – 1 баллончик.

Инструменты :

  • Дисковая пила.
  • Ножовка.
  • Шуруповерт.
  • Молоток.
  • Строительный степплер.
  • Электролобзик.
  • Стамеска.
  • Острый нож.
  • Уровень.
  • Правило (использовалось как большая линейка).
  • Рулетка.
  • Садовый бур.

Постройка курятника: пошаговая инструкция

Строительство основной части заняло четыре полных дня, на вольер ушло еще несколько часов. Можно ли было ускорить процесс? Безусловно, но до приезда кур оставалось время, поэтому спешить было незачем. 

Шаг 1. Установка опор для курятника

Разметили площадку и вкопали на глубину 50 см метровые столбики. После чего зачеканили их раствором и оставили застывать.

Шаг 2. Сборка щита для пола и его утепление

Сделали обвязку из бруса 100×50 нужного нам размера, примерив по месту. Зашили досками с обеих сторон, уложив внутрь утеплитель. В нашем случае это была минвата, но подошел бы и пенопласт.

Шаг 3. Установка опор и укосин

По уровню выставили вертикальные угловые стойки и прикрепили их к полу временными укосинами.

Шаг 4. Каркас выносных гнезд

На высоте 40 см от пола прикрепили каркас выносных гнезд. Расположили их на южной стене.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kuryatnik-na-zimu-svoimi-rukami-vse-o-zimnih-kuryatnikah

Курятник для дачи на 10 кур. Курятник своими руками на 10 кур: чертежи для расчета размеров

Любое строительство начинается с создания чертежа. Не пренебрегайте этим этапом – вне зависимости от масштаба затеи, ваш чертеж должен быть максимально подробным и четким. Так у вас будет наглядная картина к чему вы хотите прийти в результате и выработанный план действий.

При создании чертежа необязательно в точности копировать готовые схемы. В этом и прелесть решения строить курятник своими руками: вы можете проектировать жилище для птиц по своему усмотрению, в соответствии с особенностями вашего участка и собственными представлениями об удобстве.

Курятник для дачи на 10 кур. Курятник своими руками на 10 кур: чертежи для расчета размеров

Курятник на 10 кур: А — фасад; Б — вид со стороны тамбура; В — общий план курятника

Однако, при небольшом опыте строительства курятников для кур стоит обратиться к готовым чертежам и расчетам, чтобы сориентироваться и не упустить важных деталей. Особое внимание необходимо уделить расчету размеров курятника своими руками на 10 кур, ведь, если птицы будут жить в тесноте, ни о каком комфорте для них не может быть и речи.

Например, 3 несушкам необходим 1 м² пространства. Это значит, что для 10 кур и петуха достаточным размером жилища будет курятник параметрами 2х2 м. Соответственно, если в вашем хозяйстве 20 птиц, курятник должен быть 3х3 м. И так далее – размер курятника прямо пропорционален количеству птиц.

Если вы строите птичник, рассчитанный на круглогодичное пребывание птиц, учтите, что в зимний период куры кучкуются и требуют меньше жилого пространства. На это время достаточно 1 м² площади на 4 курицы. Таким образом, для 10 птиц в зимнее время понадобится 2,5 м².

На чертежах курятника своими руками не забудьте учесть вольер для выгула. Его пропорции напрямую связаны с размером самого птичника: при ширине курятника 2 м минимальные параметры вольера составляют 2х6 м.

Курятник для дачи на 10 кур. Курятник своими руками на 10 кур: чертежи для расчета размеров

Стены в курятнике из чего лучше сделать. Из чего построить

Недорого построить курятник можно из шлакоблока, пенобетона. Если есть неподалеку место, где есть глина, можно выгнать стены по саманной технологии (мазанку или насушить кирпичей).

Если нужен бюджетный теплый курятник — можно сделать его по типу землянки. Стены можно вывести на полметра над уровнем, в южной сделать хорошо утепленные окна с двойными-тройными стеклами. Хорошо утеплить тот кусок, что выступает над землей, и крышу. Для тепла все стены, кроме южной, можно будет засыпать землей. Если сверху еще снегом прикроет, будет совсем тепло.

Стены в курятнике из чего лучше сделать. Из чего построить

Тем, кто серьезно собирается заниматься разведением птицы, стоит задуматься о строительстве курятника из пенобетона: он легкий, теплый

Еще один самый, пожалуй, популярный и экономный вариант — каркасный курятник своими руками. Так как помещения обычно небольшие, брус для каркаса нужен небольшого сечения и его требуется немного. Обшить каркас можно доской, фанерой, ОСП и другим подобным материалом. Между стойками заложить утеплитель и зашить с другой стороны. Чтобы в утеплителе не селились мыши, народ придумал оббивать утеплитель с двух сторон металлической сеткой с мелкой ячейкой. Это несколько удорожает постройку, но воевать с мышами  — дороже. Получается теплый курятник а толщина утеплителя зависит от региона. Ориентироваться можно на рекомендации для строительства каркасных домов .

Без утепления в средней полосе может обойтись курятник из бревна или из толстого бруса. Только швы конопатки нужно зашивать рейками. Не столько от сквозняков, сколько от кур: чтобы не дергали паклю или мох.

Видео как устроен курятник для несушек на даче