Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Оформление въезда на дачный участок. Добавление статьи в новую подборку

12.10.2023 в 18:25

Оформление въезда на дачный участок. Добавление статьи в новую подборку

Раньше в коттеджных поселках участки скрывались за высокими глухими заборами. Сейчас же все чаще застройщики предлагают концепцию открытого пространства: низкие однотипные заборы и живые изгороди. Участок становится более просматриваемым, располагает к более близким контактам с соседями.

Большое значение приобретает оформление зоны въезда как полноценного объекта благоустройства. Об основных трендах в этой сфере рассказывает ландшафтный дизайнер Елена Шиловская.

Елена Шиловская – практикующий ландшафтный дизайнер из Санкт-Петербурга. С 2008 года проектирует и сопровождает на стадии реализации частные участки. На странице делится своими работами и вдохновляющими проектами со всего мира.

Какой должна быть въездная зона

Визуализация Елены Шиловской

Красота прячется в деталях. Обратите внимание на таблички с номерами дома и почтовые ящики. Они создают уют, сохраняя при этом функциональную нагрузку.

Визуализация Елены Шиловской

В отличие от новых поселков, где все чаще этот вопрос решает застройщик, в давно существующих культура благоустройства территории за границей участка не особенно распространена. Если позволяет пространство, можно высадить невысокую живую изгородь из спиреи, кизильника, шиповника или группы цветущих кустарников: сирени или калины. Стоит задуматься о внешнем виде дренажной канавы. Ее можно спрятать, положив трубу и засыпав щебнем. Можно сделать укрепление откосов георешеткой, валунами или габионами. Многое зависит от бюджета и стилистики участка. Особое внимание стоит обратить на воротную группу. Используемые материалы должны повторяться в архитектуре дома и ландшафта.

Это позволит воспринять участок как единое целое, создать гармоничную картину.

    Как распланировать треугольный участок: схемы и решения

    Участок треугольной формы – сложный для планировки. Но всегда можно подобрать подходящие решения.

    Основные тренды оформления въездной зоны

    Оформлять входную зону вы можете, ориентируясь на свой вкус, но в данный момент существует четыре актуальных направления. Перед тем, как приступить к работе, ознакомьтесь с ними. Каждое можно исполнить в любом стиле, отличаются они своей функциональностью.

    Открытость

    Визуализация Елены Шиловской

    Территория участка встраивается в общую картину местности, создавая единое пространство с окружающей застройкой. Заборы при этом невысокие, выполненные в едином стиле. Для того чтобы сделать территорию участка более приватной, выстраиваем систему зеленых кулис, закрывающих вид на основные зоны отдыха.

Устройство въезда на участок через дренажную канаву. Процесс сооружения

Для сооружения въезда на участок, кроме трубы, необходимо подготовить щебень, песок, остатки старых железных конструкций.

  1. Для устойчивости дренажную канаву с обеих сторон нужно укрепить. Устройство такого укрепления дело нехитрое, но нужное для того, чтобы со временем, когда грунт осядет, заезд на участок не стал проблематичным. В качестве укрепительных элементов используют старые железные конструкции, основания старых электрических или телеграфных столбов, ненужные столбики от заборов и т. д. длиной от двух до трех метров. Эти элементы укладывают на подушку из смеси гравия с песком, которую нужно сделать предварительно толщиной около полуметра. Затем опять же засыпать гравием и опять уложить конструкции. Повторять такое чередование, пока заезд не станет выше остальной территории примерно на полметра. Ездить через такую насыпь, не опасаясь усадки, можно лет десять и более.

    Процесс укладки трубы на насыпной гравий в канаву

  2. Перед укладкой труб по дну канавы настилают слой щебня. Такая плотная подушка не позволит трубе со временем проваливаться в рыхлую, размытую водой почву.
  3. На плотный слой щебня вручную или с помощью техники укладывают одну или две трубы (в зависимости от диаметра).
  4. Уложенная труба засыпается толстым слоем щебня и песка, плотно утрамбовывается.
  5. Избежать осыпания насыпи можно, произведя бетонирование по бокам. Для этого с обеих сторон засыпанной трубы, оставляя свободными концы, сооружают опалубку из двух стенок с подпорками. Между стенок заливают бетон. Ездить через эту часть можно будет спустя два-три дня, после полного застывания бетона.
  6. Труба, поднятая над уровнем дна, не будет замываться песком и грязью, а от загрязнения мусором ее могут спасти установленные по краям решетки.

    Установка решеток на трубу

  7. Последний этап сооружения надежного подъезда ко двору — декорирование. Функция этого процесса чисто оформительская. Забетонированные края насыпи можно обложить камнем или плиткой, по бокам заезда установить перила, придать вид изящного мостика. Неудобный, на первый взгляд, въезд через ров может стать элементом дизайнерской задумки и придать вашему участку оригинальный вид.