Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Соль от сорняков в огороде. Как обычной солью уничтожить сорняки на огороде

03.10.2021 в 11:17
Содержание
  1. Соль от сорняков в огороде. Как обычной солью уничтожить сорняки на огороде
  2. Соль в огороде применение. Как дачнику поможет соль: 8 способов применения на огороде
  3. Соль от сорняков в огороде помогает ли. Можно ли использовать соль на даче для борьбы с сорняками и вредителями?
  4. Видео помогает ли уксус ,соль, моющее средство от сорняков?!

Соль от сорняков в огороде. Как обычной солью уничтожить сорняки на огороде

Соль способна уничтожить массу нежелательных сорняков в огороде с минимальным количеством усилий. Это может показаться довольно простым, однако есть несколько вещей, которые нужно понять, чтобы убедиться, что сорняки отмирают и не возвращаются.

Как соль работает, чтобы уничтожить сорняки

Соль становится эффективным водорастворимым «убийцей» сорняков. Это позволяет сорнякам легко впитывать ее, а соли проникать глубоко в растение и нарушать его цикл роста. Этот процесс может занять до 10 дней, и тогда можно будет увидеть эффективность соли на сорняках.

Погодные условия и размер нежелательного растения будут влиять на то, насколько хорошо соль работает как «убийца» сорняков.

Недостатки соли как средства борьбы с сорняками

Соль обычно убивает верхний слой сорняков и не всегда добирается до корня проблемы, так сказать. Есть несколько недостатков в использовании соли для уничтожения сорняков на открытых пространствах.

К недостаткам использования соли для уничтожения сорняков относятся:

  • требуется большое количество соли, чтобы уничтожить большие площади сорняков;
  • она неселективная и может убить хорошие растения, которые хочется сохранить;
  • почва, обработанная большим количеством соли, может пострадать и стать непригодной для будущего роста в этой области.

Многолетние растения, которые глубоко укоренились, могут погибнуть, но вернуться, как только начнется вегетационный период.

Как сделать домашнее средство из соли от сорняков

Сделать средство из соли от сорняков очень просто. Смешать две части соли с одной частью воды и поместить ее в распылитель или ведро. Для «упрямых» сорняков можно изменить рецепт на три части соли на одну часть воды, но это определенно повлияет на рН-баланс почвы.

Самодельная смесь из соли от сорняков должна храниться в темном шкафу в течение недели или двух. Обязательно встряхивать раствор перед распылением, чтобы растворить всю соль, которая осела на дне распылителя.

Изменения в рецепте уничтожения сорняков

Основа солевого раствора от сорняков может быть изменена для «упрямых» растений. Замена воды уксусом повысит эффективность раствора от сорняков.

Кипящая вода опалит сорняки, а добавленная соль впитается в корни, чтобы гарантировать, что сорняки не вернутся в ближайшее время.

Можно добавить каплю или две средства для мытья посуды в основной раствор соли и воды. Мыло прилипнет к листьям и «задушит» растение.

Также можно высыпать соль прямо на сорняки, чтобы эффективно убить их, хотя это может занять больше времени.

Лучший способ применения соли на сорняках

После приготовления солевого раствора от сорняков его можно вылить или распылить непосредственно на проблемные участки. При распылении он лучше всего работает на твердых поверхностях, таких как мощеные дорожки, подъездные пути или бетонные тротуары. Распылитель хорош для небольших областей, где нужно быть точным в применении.

Для влажных погодных зон или мест с повышенной влажностью соль можно высыпать прямо на сорняки. Как только соль попадет на них, дождь и влажность помогут ей раствориться и впитаться в нежелательную зелень.

Соль в огороде применение. Как дачнику поможет соль: 8 способов применения на огороде

В современном мире трудно представить жизнь без соли. Мало кто будет есть без нее мясо, макароны, сыр, хлеб и другие продукты. Хлорид натрия применяется также в косметических целях.

Уже давно известна польза этого продукта и для огорода. В умеренном количестве соль обогащает почву полезными веществами, повышает урожайность, борется с дачными паразитами.

Соль в огороде применение. Как дачнику поможет соль: 8 способов применения на огороде

Ракушки хороши для моря, а дырки — для сыра

Да, Вы правильно поняли, о ком пойдет речь – о слизнях. Порой этих далеко не безобидных беспозвоночных на огороде разводится слишком много – в этом случае нужно срочно искать метод избавления от них, иначе от урожая останутся одни дырочки. Они любят полакомиться капустой, салатом, а также ягодами. Для изгнания слизней можно посыпать места их обитания солью. Совсем скоро они уйдут. Но не переусердствуйте: большая концентрация хлорида натрия может навредить почве.

Соль в огороде применение. Как дачнику поможет соль: 8 способов применения на огороде

Надоели кроты – выручит соль

Если кроты постоянно дают о себе знать и перерывают огород не там, где надо, переживать не стоит. Здесь также окажет помощь поваренная соль: насыпьте ее в ямки, не покрывая землей. Кротам такая приправа не по вкусу: вырытые ямы, конечно, после этой процедуры никуда не денутся, но животные-землекопы Вас навещать больше не станут.

Соль в огороде применение. Как дачнику поможет соль: 8 способов применения на огороде

Соль — вода, соль – вода, разбегайтесь кто куда

Насекомые нередко вредят своей деятельностью культурным растениям, ухудшая их состояние и снижая урожайность. Бороться с насекомыми-вредителями поможет хлорид натрия.

Так, если Вы не хотите, чтобы на луке обосновалась луковая мошка, еще на ранних стадиях роста культуры (4-5 см) поступайте таким образом:

  • растворить 200-250 г. соли в 10 литрах воды;
  • опрыскать перья получившимся раствором;
  • повторить процедуру еще 1-2 раза через 2,5-3 недели.

Перед процедурой и после нее необходимо обильно полить ростки водой;

Соль в огороде применение. Как дачнику поможет соль: 8 способов применения на огороде

Муравьев с огорода также поможет вывести соль. Посыпав ею муравьиные дорожки и муравейники, Вы быстро избавитесь от этих насекомых.

Борьба с фитофторой

Часто растения поражают грибы, в том числе фитофтора. Излечить сельскохозяйственные культуры от грибка можно следующим образом:

  • сделайте раствор из 0,7-1 кг соли и 10-ти литров воды;
  • полейте им пораженные грибами части растения.

В результате этих действий листья растения опадут, а плоды покроются солевой пленкой, которая будет защищать их от вредителей.

Соль в огороде применение. Как дачнику поможет соль: 8 способов применения на огороде

Сорняки – не помеха

Есть сорняки, которые очень тяжело вывести. Соль способна избавить от них.

Борщевик – быстрорастущий трудновыводимый сорняк, способный навредить человеку и нанести ожоги. Разросшийся борщевик – большая беда, поэтому если единичные экземпляры растения появились на участке, их важно сразу уничтожить. Соль легко справится с этой задачей:

  • отрежьте стебель;
  • насыпьте в его полость пару столовых ложек хлорида натрия.

Вскоре сорняк погибнет.

Соль в огороде применение. Как дачнику поможет соль: 8 способов применения на огороде

Хрен – растение не менее надоедливое. Кто-то из дачников думает, как вырастить на даче хрен пожирней, а кто-то не знает, как от него избавиться.

Распространяется хрен очень быстро и имеет сильно развитую корневую систему. Чтобы предотвратить заполнение им всего огорода, нужно выполнить следующие действия:

  • выкопать его с корнем;
  • засыпать в оставшуюся земляную полость столовую ложку поваренной соли.

Если хрен разросся сильно, такой способ не подойдет – очень много соли нанесет вред почве и взращиваемым на огороде культурам.

Соль в огороде применение. Как дачнику поможет соль: 8 способов применения на огороде

Соль как подкормка плодовых деревьев

Многие твердят, что соль вредна для почвы и использование ее на огороде приведет к негативным последствиям. Однако доказано, что в небольших количествах она принесет только пользу, особенно на обедненных почвах.

Так, если посыпать немного соли вокруг плодово-ягодных деревьев в начале весны или после сбора урожая осенью, то следующий урожай будет значительно больше, а плоды слаще и крупнее.

Положительное влияние на скорость роста и вкусовые качества овощей

Иногда урожай таких корнеплодов, как свекла и морковь, не радует дачников сладостью и размером овощей. Чтобы все полезные вещества не уходили в ботву, достаточно при посадке выполнить следующие действия:

  • залить 25-40 г. хлорида натрия ведром воды;
  • сделать бороздки в 10-15 см от саженцев;
  • полить бороздки и междугрядья приготовленным соляным раствором.

Такой же способ поможет правильно формироваться кочанам капусты: листья овоща будут расти и закручиваться быстрее.

Соль в огороде применение. Как дачнику поможет соль: 8 способов применения на огороде

Применение на дачной кухне

Пригодится порошковая соль для простых хозяйственных нужд: ею можно убрать пятна с одежды или обеззаразить овощи и зелень перед употреблением.

Также используют эту пищевую добавку для уменьшения зуда от укуса насекомых: наносят сухую или смоченную в воде соль на место укуса. Вскоре зуд проходит.

Соль от сорняков в огороде помогает ли. Можно ли использовать соль на даче для борьбы с сорняками и вредителями?

Поваренная, или пищевая соль - белая, знакомая, родная. Ее все едят и все ОК. Значит соль - экологична и лучше подойдет для обработки растений, чем какие-то странные химические жидкости, которые нам пытаются продать в садовых центрах?

5 /5

Соль от сорняков в огороде помогает ли. Можно ли использовать соль на даче для борьбы с сорняками и вредителями?

Что лучше использовать на дачном участке? Мы ведь не хотим травить ни себя, ни своих детей.

Зачем люди используют соль на даче? Кроме еды

Приверженцы применения пищевой соли советуют использовать ее для достижения 4-х целей:

  • для борьбы с болезнями и вредителями
  • для борьбы с сорняками
  • для подкормки растений
  • и для улучшения вкуса плодов.

А что получается в итоге?

А  НИЧЕГО ХОРОШЕГО:

  • почва истощается,
  • почва засоляется, становится каменистая и начинает плохо пропускать воду,
  • почвенная микрофлора гибнет,
  • растения болеют хлорозом и гибнут.

На засоленных почвах растет очень мало видов растений, большинство овощных и цветочных культур не переносят засоления грунта.

Не терпят засоления:

  • все хвойные растения,
  • черная смородина,
  • малина, виноград,
  • луковичные цветы,
  • картошка и др.

А можно использовать соль на участке аккуратно?

Можно очень осторожно, НО ЛУЧШЕ НЕ НАДО!

От капустной, свекловичной, луковой и др. мух можно провести одно-двухкратные опрыскивания слабым соляным раствором - 1-3 чайных ложки на литр воды. НО!!!! Лучше использовать специальные БЕЗОПАСНЫЕ химические препараты (Поверьте таких препаратов достаточно большой выбор).

Если же вам ОЧЕНЬ хочется "экологических" методов, то возьмите для обработки табачную пыль или золу.

Соль от сорняков в огороде помогает ли. Можно ли использовать соль на даче для борьбы с сорняками и вредителями?

На засоленной почве и правда не растут сорняки! А потому, что там ВООБЩЕ ничего не растет.

НЕЛЬЗЯ!!!

Сыпать соль на почву. В этом случае вы уничтожите вредителей, сорняки и саму почву, вместе с культурными растениями.

Бороться с муравьями с помощью соли. С муравьями тоже самое: муравьи не переносят соль, но если вы посыпете сам муравейник и муравьиные тропы солью, то вы опять же нанесете вред не только муравьям, но и себе.

Бороться с фитофторой в парнике. Для борьбы с фитофторой в парнике советуют опрыскивание томатов раствором соли (1 кг на 10 литров). Делать это не надо, иначе в следущем году вам придется снимать в теплице весь слой грунта и заменять на новый.

Как работает соль?

Почему же нельзя ее использовать для борьбы с сорняками и вредителями?

Соль - это NaCl - Натрий и Хлор.

ХЛОР

Сразу вспомним, что для многих культур ХЛОР вреден . В рекомендациях в подкормках часто содержится такая фраза " Подкармливать хлорсодержащими удобрениями нельзя ".

Кроме того, наличие Хлора способствует вымыванию из грунта Кальция, который нужен растениям. Хлор вытягивает ионы кальция в почвенный раствор, а затем промывается водой в нижние слои. Т.е. Кальций уходит безвозвратно.

НАТРИЙ

А натрий, второй элемент, вообще растениям НЕ НУЖЕН, но он тоже способствует обеднению почвы Кальцием, Железом и Магнием. Отрицательное влияние Натрия на физические свойства почвы зависят от его содержания в ППК. Значительное действие натрия на свойства почвы и урожайность культур отмечается при содержании обменного Натрия более 10% от ЕКО.

Т.е. используя соль, вы своими руками обедняете почву и засоляете ее. При этом вы не сразу это поймете, а когда результат станет очевиден, уже будет поздно что-то исправлять.

Соль от сорняков в огороде помогает ли. Можно ли использовать соль на даче для борьбы с сорняками и вредителями?

Пустыня с засоленными почвами

Как понять, что почвы засолены?

При сильном засолении почвы на ней появляются солонцовые пятна . Это такие участки, которые ПЛОХО впитывают влагу и имеют каменистую структуру. Т.е. участок постепенно приобретает вид пустыни с каменной коркой. В сухом состоянии обработка таких почв становится невозможна. Растет значение pH и почвы становятся щелочными. Урожаи на ней низкие и плохого качества. У растений начинается хлороз. А затем они и вовсе засыхают.

Что можно сделать, если почва засолена?

Для восстановления плодородия грунта

1. Тщательно промойте грунт (воды понадобится много, можно использовать шланг с медленнотекущей водой, или поставьте вертушки на неделю-две).

2. Внесите в почву компост, из расчета 2-3 ведер на метр квадратный.

3. Для мелиорации засоленных почв в промышленных масштабах используют сыромолотый гипс. Это делается чтобы убрать из почвы Натрий и заменить на Кальций.

4. Сейте на это место сидераты в течении 2-3х лет.

ИТАК, вывод простой! Чем меньше вы используете соль на участке, тем лучше растениям. Некоторые специалисты даже не рекомендуют выливать подсоленные пищевые отходы в одном месте, чтобы избежать скопления соли на участке.

В небольших количествах соль довольно легко вымывается из грунта и не вредит растениям. В больших превращается в ОГРОМНУЮ проблему! Кстати, не только вашу, но и ваших соседей. Если вы обработаете соляным раствором дорожки и соль попадет к вам соседям, то вас ждет, как минимум, ухудшение с ними отношений, как максимум - вам придется платить большие суммы денег на восстановление их участка.

Видео помогает ли уксус ,соль, моющее средство от сорняков?!