Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Топ-10 перцев для нового сезона. Как грамотно подобрать семена сладкого перца?

12.05.2023 в 14:46

Топ-10 перцев для нового сезона. Как грамотно подобрать семена сладкого перца?

В большинстве случаев растения высаживают в открытый грунт, где они будут чувствовать себя максимально комфортно даже в случае, если температура окружающей среды будет несколько ниже привычной для такой культуры. Сажают перец обычно дома, получая из семян сначала рассаду, когда земля достаточно прогреется, его пересаживают в парник. В летние месяцы парник убирают – стебли и листва у перца довольно нежные, поэтому нахождение под полиэтиленом или иным укрывочным материалом может весьма негативно сказаться на самочувствии растения и его дальнейшей плодовитости.

Перед покупкой семян следует определиться с требованиями, которые будут предъявляться к сорту. Плоды перца могут быть продолговатыми, приплюснутыми, встречаются округлые варианты. Размер тоже очень важен: мелкие сорта подойдут для мариновки и фаршировки, крупные чаще всего используют для еды в свежем виде. Окраска бывает различной, начиная с классических и всем привычных желтых или красных цветов и заканчивая оригинальными белыми и даже черными. Толщина стенок играет немаловажную роль – чем она значительнее, тем больше в перце мякоти. Толстокорую продукцию лучше всего консервировать, а перец с тонкими корками прекрасно подойдет для фаршировки.

По вкусу и аромату перец тоже различен, так как сорта значительно отличаются друг от друга в плане содержания сахара, он бывает нейтральным по вкусу, иметь ярко выраженную кислинку и так далее. Семена обычно продаются в бумажных пакетиках с различным оформлением. Главное, на что следует обратить внимание на упаковке, – это данные о сроке годности, условиях хранения. Проверенная компания, занимающаяся выпуском семян, обязательно укажет свои реквизиты и всю контактную информацию.

Когда мы выбирали продукцию для включения в этот рейтинг лучших семян сладкого перца, то принимали во внимание все факторы, о которых рассказали немного выше. Еще мы внимательно и подробно изучили большое количество отзывов пользователей о самых разных сортах, поэтому в обзоре вы сможете обнаружить только продукцию самого высокого качества.

Сорта перцев для фарширования. Какие плоды выбрать для заготовки на зиму

Перец на зиму для фарширования лучше брать среднего размера, с плотными толстыми стенками и прочной кожицей. Предпочтительны плоды округло-продолговатой формы, их удобнее наполнять начинкой.

Самое важное — вкус: перец обязательно должен быть сладким, так как горьковатый или острый испортит впечатление от блюда.

Совет

Подойдут плоды любого цвета, но наиболее празднично смотрится сочетание красных, желтых, оранжевых и зеленых овощей.

Предпочтительные сорта перца для фарширования:

    «Молдаванский подарок» — вкусный, ароматный, со стенками средней толщины, продолговатой формы. Подходит для фарширования, салатов, маринования.

    «Гордость России» — толстостенный, со сладкой сочной мякотью, насыщенного красного цвета. Одинаково удачный перец для свежих салатов, тушения, заготовки на зиму.

    «Золотое чудо» — сочный, сладкий, плоды продолговатой формы, с толстыми стенками.

    «Леся» — перец каплевидной формы, стенки толщиной до 8 мм. Подходит для разных блюд, в том числе салатов, но особенно выигрышно смотрится целиком. Для этого сорта характерен насыщенный вкус и аромат, яркий цвет.

    «Золотой дождь» — шаровидные желтые плоды, плотные, с толщиной стенок до 8 мм. Этот перец редко заготавливают на зиму, ведь его неудобно укладывать в банки, так как он быстро переворачивается. Но на вкус очень хорош и с фаршем прекрасно сочетается.

Выбирая овощи на зиму, обязательно обратите внимание на состояние их кожицы. Она должна быть гладкой и ровной, без повреждений и гнили.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/samye-krupnye-sorta-percev-kak-vyrastit-bolshie-percy

Самые урожайные ранние перцы. Ультраскороспелые и ранние сорта перцев: топ-20

Ранние сорта перца прежде всего выведены для холодных регионов с непродолжительным летом, где могут не успеть вызреть позднеспелые культивары на грядках под открытым небом. Их можно посеять позже, чем обычные сорта, но получить урожай значительно раньше.

Среди опытных огородников зарекомендовали себя такие скороспелые и неприхотливые сорта, как перец Белозерка и Ласточка. Однако существует множество новых и не очень известных видов, которые по характеристикам во многом превосходят эти проверенные временем сорта.

Суперскороспелые культивары

К ультраранним сортам перца причисляют пасленовые культуры, отдающие урожай через 3-3,5 месяцев с начала вегетации. Ниже представлены лучшие скороспелые виды, предназначенные для культивирования на открытых земельных участках и под укрытиями. Период созревания указан при достижении овощами технической (молочной) спелости. Это означает, что они достигли размеров, характерных для сорта, но еще не полностью поспели. Несмотря на это их можно срывать с кустов и употреблять в пищу.

Румяные щечки

К ультраскороспелым сортам перца относится Румяные щёчки. Снимать плоды с кустов можно спустя 75-80 суток. Ранний культивар хорошо себя чувствует в любых условиях выращивания: будь то открытые грядки или земельные участки с укрытием.

При неполной спелости овощи имеют желто-оранжевый окрас с небольшим румянцем, за счет чего сорт и получил такое интересное название. При полном созревании цвет кожуры сменяется на темно-красный.

Масса одного экземпляра варьирует от 80 до 100 гр., толстостенность на уровне 5-7 мм. С одного куста можно получить до 1,5 кг урожая. Среднерослый стебель не вырастает более 80 см в высоту.

Здоровье

Сладкий перец Здоровье относится к самым ранним сортам. Подходит для земельных участков с защитными Самые урожайные ранние перцы. Ультраскороспелые и ранние сорта перцев: топ-20 укрытиями. Перчик достигает технической зрелости за 3 месяца после всходов.

Куст высотой 140-170 см, полураскидистый. Растение не подвержено вершинной гнили.

Овощи небольшие, конусовидные весом 50 гр., толстостенностью не выделяются, которая находится в пределах 4 мм.

Рекомендовано выращивание на шпалере с формировкой в 2 стебля. С 1 кв. м. в среднем получают 10 кг овощей.

Особенностью раннего и урожайного культивара является нетребовательность к свету. Поэтому он подходит для посадки в местах, где солнечные лучи редкие гости.

Египетская сила Самые урожайные ранние перцы. Ультраскороспелые и ранние сорта перцев: топ-20

Ультраранний холодостойкий представитель паслёновых, культивируемый в открытом и защищенном грунте. До наступления технической спелости проходит 3 месяца с момента вегетационного периода.

Низкорослый раскидистый куст вырастает до 50 см в высоту. Египетская сила имеет хорошую устойчивость к основным болезням паслёновых .

Плоды отличаются толстостенностью (0,8-1 см), компактной конусовидной формой, весят порядка 130 гр. Зрелые перчики очень вкусные, сладкие, сочные и ароматные.

Орленок

Для умеренного климата вполне подойдет скороспелый Орленок. Он достаточно хорошо чувствует себя в открытом грунте. Первые «орлята» достигают технической зрелости спустя 97-107 дней.

Орленок отличается обильным плодоношением и неприхотливостью к условиям выращивания. Пасленовый представитель редко имеет проблемы, свойственные этой культуре, за счет стойкого иммунитета.

Кустики растения компактные, не превышают 30-40 см, имеют букетное расположение плодов. Перцы конусовидной формы имеют достаточно крупные размеры (в среднем 100 гр.) и стенки толщиной до 0,5 см.

Венти

Ультраскороспелый сорт Венти гарантированно вызревает даже на незащищенных укрытиями грядках в местностях с коротким и недружелюбным летом. Некоторые огородники культивируют его в условиях теплицы, получая богатый урожай со стабильным плодоношением.

Стадия молочной спелости наступает через 95-100 суток, после того как появятся сеянцы на поверхности рассадного грунта.

Самые урожайные ранние перцы. Ультраскороспелые и ранние сорта перцев: топ-20

Растение небольшое, не превышающее в высоту 55 см. Перцы конической формы в длину достигают 15 см, а в весе набирают примерно 100-110 гр.

Ранний культивар отличается от себе подобных ремонтантностью. Это означает, что растение способно неоднократно плодоносить в течение одного сезона.

Факир

Очень раннеспелый сорт перцев Факир выведен западно-сибирскими селекционерами. Специально создан для сибирского лета с целью культивирования в грунте открытого и закрытого типа.

Первые овощи можно собирать спустя 90-100 дней, отсчет традиционно ведут с момента появления всходов.

Факир отлично переносит низкие температуры, обладает хорошей устойчивостью к вирусу мозаики и фузариозу.

Самые урожайные сорта перца болгарского не требующие формирования. Классификация низкорослых перцев

Сорта низкорослых перцев , кроме как по росту, могут различаться еще сроками созревания, цветом и расположением плодов на кустах, а также они могут быть более или менее крупными и толстостенными.

Как различают перцы по высоте :

  • Все растения, которые вырастают в высоту до 0.7 м считаются низкорослыми (или среднерослыми).
  • Более 0.7 м — это высокорослые сорта.

Различия по срокам созревания :

  1. Самые ранние сорта перцев имеют срок созревания 90 — 120 дней. Однако, современные селекционеры умудрились создать сорта и гибриды, которые имеют вегетационный период 75 — 80 дней.
  2. Среднеспелые сорта перцев, так это сорта и гибриды со сроком созревания 120 — 140 дней.
  3. Позднеспелыми считаются все перцы, которы могут созреть уже после 140 дней.

Какие бывают плоды по цвету :

  1. Красные. 
  2. Желтые.

Также растения отличаются по расположению плодов на кусте, крупноплодностью и толщиной стенок.

Особенности и преимущества низкорослых перцев

Чем отличаются высокорослые перцы от низкорослых:

Высокорослые перцы . Такие перцы чаще всего выращивают только в теплицах, а в открытом грунте их можно выращивать только в южных регионах нашей страны. 

Также, стоит обратить внимание на формирование растений. Здесь обязательно нужно будет кусты перцев формировать и подвязывать к опорам. Именно этот момент, вызывает сложности у новичков в огородном деле.

И еще один важный момент, так это подкормка растений во время сезона. Мощные и высокие растения требуют много питательных веществ. Здесь урожайность может быть до 12 кг с 1 кв. м участка.

Сорта низкорослых перцев . Чаще всего такие перцы имеют кусты штамбового или полуштамбового типа. А это значит, что они должны быть крепкими и мощными.

На заметку !

Штамбовые кусты перцев растут в один стебель, а вот полуштамбовые могут иметь от 1 до 3 коротких боковых отростков (стеблей). Такие невысокие растения (до 0.7 м) можно вырастить даже в парниках (они компактны). А вот для теплиц они не подходят потому, что это получается нерентабельно.

Корневая система у таких перцев обычно мощная и ветвистая, которая помогает спокойно пережить засушливые периоды.

Важно ! Более низкая урожайность, компенсируется более плотной посадкой. При плотной посадке урожая будет больше. Также, при этом стараемся выбирать место под перцы на самых светлых и солнечных участках.

По настоящему богатый урожай, возможно получить только из районированных для Вашего региона семян. Также на этикетке внимательно читаем про другие интересующие Вас параметры. Например про урожайность, крупноплодность и цвет плодов.

Низкорослые перцы в первую очередь подходят для начинающих огородников, или для аграриев, которые ездят на огород 1 раз в неделю.

Самые урожайные сорта перцев для сибири. Желтые перцы

Яркий желтый перец можно считать поистине украшением грядки, особенно сибирской. Для того чтобы вырастить богатый урожай перцев желтого цвета необходимо отдать предпочтение следующим сортам:

Золотая Пирамида

Само название говорит о солнечной окраске этих перчиков. Несмотря на то что растение невысокое (до 90 см), его плоды массивные, весом до 300 г. Они отличаются особой сочностью, мясистостью и ароматом. Толщина стенки перца достигает 1 см. Вызревают такие крупные плоды в среднем за 116 суток.

Важно! Сорт обладает исключительно высокой устойчивостью к холодам.

Для того чтобы получить своевременный урожай, рекомендуется в феврале высевать семена на рассаду. Когда можно будет наблюдать 2-3 настоящих листа, растения необходимо пикировать. При этом в весенний период посевы следует защитить пленочным укрытием на дугах. При благоприятных условиях, урожайность сорта «Золотая Пирамида» достигает 7 кг/м2.

Иволга

Высокоурожайный сорт, отдающий плоды в размере до 11 кг/м2. Перцы ярко желтого цвета отличаются не только своей массовостью, но и потрясающим вкусом. Они не очень большие, весом достигают всего лишь 80 г, однако, обладают выраженной сладостью и ярким ароматом. От дня посева семени, до созревания первых плодов проходит чуть менее 120 суток.

Внимание! Сорт не теряет свою урожайность даже при наличии пониженных температур и недостатке освещения.

Бычок

Сорт, предназначенный специально для выращивания в средней широте России, Сибири. Обладает отличной устойчивостью к холодам и заболеваниям. На одном кусте этого сорта одновременно образуются темно-зеленые и ярко-оранжевые плоды. Их форма подобна конусу, масса не превышает 160 г. Толщина стенки овоща до 5 мм.

Внимание! Мякоть этого сорта немного горчит.

Выращивается сорт преимущественно на открытой площадке, однако, возможно его культивирование и в условиях парника. Растение среднерослое, плодоносит в количестве до 6 кг/м2.

Веселинка

Раннеспелый, болезнеустойчивый сорт, перцы которого окрашены в ярко-желтый цвет. Их форма неординарная: цилиндрическая, сильно удлиненная. Весит такой плод всего 80 г, но при этом его стенки достаточно мясистые и абсолютно не горчат.

Растение среднерослое, не сильно кустистое, поэтому в открытый грунт его рекомендовано пикировать из расчета 4 шт. на 1 м2грунта. Растение холодоустойчивое и замедляет свое развитие только при температуре ниже -100С. Урожайность культуры достигает 7,5 кг/м2.

Внимание! Желтый перец содержит максимальное количество полезных микроэлементов: в нем в 1,5 раза больше калия и на 25% больше витамина С, нежели в болгарских перцах иной окраски.

Эти факты позволяют говорить о том, что желтый перец не только вкусный, но и очень полезный.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/samye-krupnye-sorta-percev-kak-vyrastit-bolshie-percy