Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Вечнозеленые растения для сада. Добавление статьи в новую подборку

02.01.2022 в 20:57

Вечнозеленые растения для сада. Добавление статьи в новую подборку

Вечнозеленые – не единственная группа растений, которая даже зимой не теряет своей декоративности. Вы удивитесь, сколько культур сохраняют свою зелень до самой весны!

С точки зрения обывателя, вечнозеленые и зимнезеленые культуры – это одно и то же, ведь и те и другие сохраняют насыщенный цвет листвы зимой. И все же эти растений имеют определенные отличия.

Вечнозелеными называют растения, листья которых живут 2-3 сезона, а зимнезелеными – те культуры, у которых листва не опадает осенью, а сохраняется до весны. Природа увеличила продолжительность фотосинтеза, наделив зимнезеленые способностью сохранять листву прошлого года до тех пор, пока на растении не появятся листочки уже этого года. Давайте познакомимся с некоторыми из них поближе!

1. Бадан

Устремленные ввысь цветоносы бадана украшают клумбу, а его крупные кожистые листья освежают цветник ранней весной. Кроме того, это растение очень выносливо и хорошо приживается на затененных участках с суглинистой почвой.

Весной, после того как сойдет снег и почва немного подсохнет, с баданов удаляют наиболее поврежденные листья. Обратите внимание, что все побеги и листовые пластинки удалять нельзя, какими бы неопрятными они вам не казались, т.к. незамерзающими листьями природа одарила бадан неспроста. Они необходимы растению  для поддержания необходимой температуры неглубоко залегающих корневищ растения.

В конце апреля – начале мая растение начинает цвести и продолжает делать это до конца июня. Осенью, в зависимости от сорта бадана, его листья могут приобретать бронзоватый или синевато-бурый оттенок, который сохраняет до самой весны.

2. Барвинок малый

Барвинок не требователен в уходе. Все, что ему нужно – это своевременное прореживание, если растение излишне разрослось, и прищипывание, если цветовод хочет добиться большего загущения посадки. Чтобы ранней весной растение встретило вас зелеными побегами, его придется укрыть на зиму. Причем риск обморожения существует даже для самых морозостойких сортов барвинков.

3. Бересклет Форчуна

Сравнительно невысокое, 50-60-сантиметровое растение, которое может разрастаться в "объеме" до 2-3 м, поэтому его можно выращивать на шпалере. Среди сортов бересклета Форчуна есть как монохромы, так и биколоры, что делает эту культуру особенно популярной среди ландшафтных дизайнеров.

Растет бересклет медленно, поэтому и частой обрезки ему не требуется. Ранней весной у бересклета удаляют все поврежденные и подмерзшие листья.  Большинство сортов этой разновидности кустарника могут похвастаться своей морозостойкостью, однако в первые годы его рекомендуют укрывать зиму. Взрослые растения не укрывают, однако их приствольные круги мульчируют опилками или торфом.

    Бересклет Форчуна

    Самый нарядный и весьма морозостойкий бересклет, который круглый год украшает сад благодаря пестрым листьям.

    4. Вербейник монетчатый

    Влаголюбивый почвопокровник, который идеально вписывается в композицию с любыми водоемами. Хотя вербейник предпочитает влажные почвы, он очень не любит застоев воды, поэтому, решившись высадить его на своем участке, вы должны будете обеспечить ему хороший дренаж. На зимовку вербейник монетчатый не укрывают, но проводят санитарную обрезку, а почву вокруг куста рыхлят и мульчируют перегноем или компостом.

    Мощные ползучие стебли плотно перекрывают землю, не давая сорнякам ни малейшего шанса. Это растение очень неприхотливо, однако максимальной декоративности можно добиться только высадив его на солнечный участок и обеспечив ему  достаточный полив, поскольку вербейник монетчатый очень любит влагу.

Вечнозеленый кустарник с яркими цветами. Вечнозеленые кустарники и растения

Представленные далее вечнозеленые кустарники и растения отличаются яркой окраской и отличными декоративными свойствами.

КИЗИЛЬНИК — COTONEASTER

  • Время цветения: октябрь-ноябрь
  • Местоположение: солнечное или полутень
  • Размножение: черенками под стеклом летом

Вечнозеленый кустарник с яркими цветами. Вечнозеленые кустарники и растенияВечнозеленый кустарник с яркими цветами. Вечнозеленые кустарники и растения

Кустарник, приносящий декоративные ягоды. В группе вечнозеленых кизильников существует большое разнообразие форм от стелющегося Кизильника Даммера (C. dammeri) до Кизильника ‘Cornubia’ высотой 3 м. Кизильник листопадной группе принадлежит популярный Кизильник горизонтальный (C. horizontalis) высотой 50 см.

ВОЛЧЕЯГОДНИК, ВОЛЧНИК, ДАФНА — DAPHNE

  • Время цветения: зависит от вида
  • Местоположение: солнечное или слегка тенистое
  • Размножение: черенками под стеклом летом

Вечнозеленый кустарник с яркими цветами. Вечнозеленые кустарники и растенияВечнозеленый кустарник с яркими цветами. Вечнозеленые кустарники и растения

Волчник обыкновенный, или смертельный, или волчье лыко (D. mezereum) высотой 1 м, рано весной цветет ароматными цветками, позже сменяющимися ядовитыми ягодами. Вечнозеленый Волчник душистый (D.odora) ‘Marginata’ имеет листья с кремовыми краями.

ЛОХ — ELAEAGNUS

  • Время цветения: октябрь-декабрь
  • Местоположение: солнечное или полутень
  • Размножение: укорененными отпрысками осенью

Вечнозеленый кустарник с яркими цветами. Вечнозеленые кустарники и растенияВечнозеленый кустарник с яркими цветами. Вечнозеленые кустарники и растения

Лох выращивают ради его листвы — ягоды появляются в конце осени. Молодые листья и побеги имеют металлический блеск. Лох колючий (E.pungens) ‘Maculata’ высотой 2 м наиболее популярен. Лох Эббинга (E.ebbingei) имеет кожистые серо-зеленые листья. Лох серебристый (E.commutata) — листопадный вид.

ЭУКРИФИЯ — EUCRYPHIA

  • Время цветения: июнь — сентябрь
  • Местоположение: лучше всего слегка тенистое
  • Размножение: черенками под стеклом летом

Вечнозеленый кустарник с яркими цветами. Вечнозеленые кустарники и растенияВечнозеленый кустарник с яркими цветами. Вечнозеленые кустарники и растения

Эукрифия нуждается в пространстве, и ее нелегко выращивать. Эукрифия клейкая (E. glutinosa) высотой 3 м — листопадный вид с белыми цветками и красивой осенней окраской. Эукрифия найманская (E. nymansensis) ‘Nymansay’ высотой 3 м — это вечнозеленое растение с массой белых цветков диаметром 8 см в конце лета.

Вечнозеленые морозостойкие растения для сада. Вечнозелёные растения привлекают нас не только зимующей листвой, многие из них радуют яркими цветками и плодами

А листья хвойных растений, живущих в среднем от двух до двадцати лет, могут быть не обязательно зелёными, а разного оттенка жёлтыми и даже красными.

Вечнозелёных растений, пригодных для выращивания на приусадебных участках не так уж и много. К тому же не каждое из них декоративно круглый год. Южные вечнозелёные растения плохо переносят северные зимы – в сильные морозы они погибают. К их гибели могут привести и сильные, порывистые ветры и другие неблагоприятные условия. На некоторых вечнозелёных растениях листья зимой выглядят не лучшим образом, но всё же многие такие популярные деревья и кустарники оживляют своими красками наши зимние сады, изменяют их облик, ярко выделяясь на фоне оголившихся листопадников.

Некоторые растения, например зверобой и калину, выращивают из-за их эффектных цветков. Другие создают декоративный эффект как своей листвой, так и соцветиями, например рододендроны и бадан. Есть и среди вечнозелёных такие растения, которые выращиваются исключительно ради легко переносящих холод листьев.

Для любых климатических условий, для любого сада есть подходящие вечнозелёные культуры, разнообразные по размеру, расцветке и форме кроны.

Данная статья посвящена тем вечнозелёным растениям, которые подходят для выращивания на небольших садовых участках, расположенных в зоне умеренного континентального климата.

Важную роль в дизайне сада играют невысокие кустарники, полукустарники и почвопокровные растения: они быстро разрастаются, закрывая пустующие участки земли зелёным ковром.

Высокие растения, преимущественно хвойники, широко используются для создания живой изгороди. Низкие хвойники высаживают на клумбах и в различных бордюрах. Также вечнозелёные растения часто высаживают на газонах и в контейнерах.

Не переусердствуйте с количеством вечнозелёных в саду, иначе он будет выглядеть мрачно и скучно. Они могут выполнять роль доминанты и в сочетании с листопадными культурами и яркими цветами создавать неповторимые контрасты. Дизайнеры рекомендуют выдерживать в саду равновесие между вечнозелёными и листопадными растениями.

Наиболее популярны вечнозеленые декоративные кустарники, обладающие красивыми цветками (рододендрон, верески, магония, калина и другие).

Ряд вечнозеленых кустарников выращивают исключительно из-за их листьев. Эффектны вечнозеленые травянистые многолетники, такие как гвоздика, бадан, чистец, тимьян, копытень.

Выбирая растения для своего сада, помните, что:

  • следует приобретать саженцы, районированные для условий местоположения вашего участка;
  • некоторые растения, хорошо зимующие в условиях южных районов Ленинградской области, не переносят морозы на Карельском перешейке, их следует утеплять.
  • при выборе места и назначения посадок – клумба, бордюр, миксбордер, зелёная изгородь, грунтовый ковёр и т. д. – должны быть учтены как высота растения во взрослом состоянии, так и его форма, расцветка, скорость роста. Необходимо также убедиться, что выбранному экземпляру подойдут данное место, кислотность почвы, дренаж, освещение. Не забудьте установить уровень грунтовых вод - это особенно важно для вечнозелёных деревьев и кустарников, особенно хвойных.
  • покупать вечнозелёное растение следует только в контейнере или с комом земли, ведь даже кратковременное пересыхание корней может привести к сбрасыванию листьев, после чего растения тяжело восстанавливаются. Кроме того, посадка в контейнерах возможна без ограничения во времени.

Вечнозеленые растения для клумбы. Вечнозеленые растения для озеленения сада: лето на участке круглый год

Даже самый прекрасный ландшафтный дизайн дачного или садового участка в зимнюю пору теряет свое очарование, становясь серым и невыразительным. Кажется, что в стране с суровой зимой это нужно принять как данность, однако к счастью, существуют вечнозеленые растения для сада, способные круглогодично радовать нас своей яркостью и буйством красок. А позаботиться об их посадке нужно уже сейчас.

Вечнозеленые растения для сада

Вечнозеленые растения в ландшафтном дизайне

Выбирая вечнозеленые декоративные растения, многие отдают предпочтение традиционной хвое. И это не удивительно, ведь хвойные растения прекрасно выглядят на протяжении всего года, легко поддаются стрижке, благодаря чему их можно использовать для создания различных «живых» скульптур и изгородей. Однако, помимо хвои существует масса садовых культур, которые прекрасно себя чувствуют даже в самые лютые морозы. К таким растениям относятся вересковые или зимующие рододендроны, бирючина, магония, барвинок, пахисандра, лавровишня, плющ и т.д.

Вечнозеленые растения фото

Вечнозеленые растения для сада фото

В ландшафтном дизайне сада вечнозеленые растения могут использоваться для зонирования территории участка, создания декоративных обрамлений, выращивания «живых» бордюров, изгородей и скульптур, а также в качестве маскировки хозяйственных объектов. Гораздо реже такие растения выступают в роли сольного объекта, однако, при правильном выборе места и грамотном составлении общего ансамбля, данные культуры будут отлично выглядеть и как одиночные украшения.

Растения, стойко переносящие зиму, уместны не только на открытых территориях, но также в рабатках и цветниках. В рабатках их можно комбинировать практически с любыми однолетними или многолетними культурами, создавая различные узоры и орнаменты, используя их как в качестве дополнения, так и в качестве фона. На клумбах вечнозеленые растения лучше высаживать так, чтобы они являлись главным украшением композиции, иначе зимой эти культуры не будут заметны на фоне «уснувшей» растительности.

Вечнозеленые декоративные растения

Вечнозеленые растения в ландшафтном дизайне

Вечнозеленые хвойные растения

Вечнозеленые кусты и деревья

Фигуры топиари из вечнозеленых растений

Вечнозеленые хвойные растения фото

«Живой» забор или изгородь из вечнозеленых растений

Даже самое элегантное ограждение для сада не сможет сравниться с красотой «живой» изгороди, которая становится главным украшением любого ландшафта. В зависимости от желаемой высоты изгороди, для ее создания можно использовать низкорослые вечнозеленые растения, к которым относятся айва, тис репандес, тис элегантиссима, магония и т.д., либо же растения, высота которых может достигать более трех метров (барбарис, чибушник, вишня войлочная и т.д.). Самые распространенные вечнозеленые растения для живой изгороди включают в себя различные виды барбариса, ели, боярышника, самшита и шиповника. Все эти растения отлично переносят морозы, быстро растут, непривередливы к составу почвы и погодным условиям, а также легко поддаются стрижке.

Если «живая» изгородь используется для декорирования территории, тогда растения или кустарники высаживаются в один ряд. Если же изгородь выполняет функцию кулисок или забора, тогда потребуется более густая посадка в два ряда. Иногда несколько видов растений совмещаются в единую композицию.

Вечнозеленые растения для живых изгородей

Живые изгороди из вечнозеленых растений

Многоярусная изгородь из вечнозеленых растений

Вместо создания «живой» вечнозеленой изгороди можно прибегнуть к декорированию уже готового забора с помощью вьющихся растений. Вьющиеся вечнозеленые растения для забора выполняют свою декоративную функцию круглый год, практически не меняя своего внешнего вида. К растениям, которые быстро и плотно увивают забор или любую другую опору, относятся плющ, глициния, девичий виноград и т.д. Помимо забора, эти растения можно использовать для декорирования многих ландшафтных объектов – беседок, решеток, хозяйственных построек и т.д.

Вьющиеся вечнозеленые растения для забора

Вьющиеся вечнозеленые растения для изгороди

Вьющиеся вечнозеленые растения для фасада

Вечнозеленые растения для создания бордюров

Бордюрные растения идеально подходят для создания границ между различными зонами сада, обозначения дорожек, тропинок и клумб. Но, помимо своей декоративной ценности, эти растения необходимы для препятствия роста сорняков и разрастания газонной травы. В весеннее и летнее время «живые» бордюры радуют садоводов густой кроной и ярким цветением, однако с наступлением зимы многие из них теряют свою привлекательность, разрушая единство ландшафтного дизайна. Чтобы «живые» бордюры радовали вас круглый год, выбирайте вечнозеленые бордюрные растения, к которым можно отнести самшит, жимолость, дубровник, японский бересклет и т.д. Некоторые растения, такие как самшит и дубровник, можно обрезать, придавая им необходимую высоту.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/rasteniya-dlya-sada-vechnozelenye-vechnozelenye-rasteniya

Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Любые растения в саду нужно сажать грамотно. Если говорить о хвойных деревьях, то необходимо брать в учет их высоту, чтобы другим растениям было комфортно расти рядом с ними.

Виды деревьев и кустарников

Хвойные – довольно неприхотливые растения, которые хорошо переносят и солнце, и тень, и засуху. Им можно придать необходимую форму, а цвет хвои остается вечнозеленым или меняет оттенок в течение сезона, добавляя вашему саду изюминку.

Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Высокорослые хвойные деревья можно назвать центром садового ансамбля, так как именно вокруг них сажают другие растения. Но в данном случае необходимо грамотно рассчитать место посадки, ведь со временем корни дерева начнут разрастаться и могу оставить без питания своих соседей.

Чаще всего на участке выращивают сорт голубой ели Hoopsii , которая очень популярна в европейском регионе России. Ее крона достигает 4 м, а высота – 10 м. Ели необходимо много солнечного света. Такой хвойник ценится за красивый цвет хвои, особенно поздней осенью, когда к синему оттенку добавляется светло-голубой.

Вечнозеленые растения для сада. Добавление статьи в новую подборку 10

Ели Hoopsii

Другое популярное растение – можжевельник Skyrocket . Это довольно крупный кустарник ростом 12 м, а крона в ширину – 5 м. Такой можжевельник получил прозвище «карандашное дерево», так как ветви его загибаются вверх. Хвоя можжевельника также имеет красивый зеленый окрас, который к зиме становится темно-красным.

Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Можжевельник Skyrocket

Еще один популярный кустарник из хвойных – это туя . Хвойник довольно неприхотлив. Его любят за то, что кроне можно придать любую форму.  Но есть виды туи, в которых изначально заложена форма от природы. Например, Смарагд – туя конической формы, а Даника – шарообразной.

Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Туя Даника

Среди хвойных растений среднего роста можно отметить ель Конику , достигающую 4 м. У такого дерева зеленая хвоя, а ее вершину украшают небольшие шишечки.

Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Ель Коника

Вечнозеленый золотистый тис в течение всей жизни меняет оттенок хвои с золотистого на зеленоватый с отливами желтизны. Тис – теневыносливое хвойное растение.  У дачников популярна посадка в почву ягодного тиса , который является долгожителем и украшает участок хвойной зеленью с красными вкраплениями в виде семян хвойника.

Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Ягодный тис

Для компактной дачи рекомендована посадка в почву карликовых растений с хвоей, высота которых редко достигает и 2 м.  Например, сосна Хампи часто используется в альпинариях. Это растение радует контрастом густой зеленой хвои и коричневых почек. Ель Ломберс – это стелющееся растение, которое также применяют дизайнера для украшения ландшафта.

Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Сосна Хампи

Хвойники для дачи можно использовать в миксбордерах, в качестве живой изгороди или точечно. Несмотря на то, что многие из растений теневыносливые и могут расти в любой почве, все же существуют некоторые правила.

Хвойные лучше всего сажать на участке, который защищен от палящего солнца или холодного ветра. При этом, в процессе посадки шейка корня должна быть выше уровня почвы на пару сантиметров.

Вечнозеленые деревья и кустарники: список хвойников для сада

Туи

Сажать хвойные лучше всего весной. Это позволит им укорениться до заморозков.

Хвойники не переносят застоя влаги, поэтому для них необходимо создать хороший дренаж. Но при этом в первые несколько лет их нужно обильно поливать. Помните, что лучше оставлять расстояние между двумя хвойными порядка 1,5 м. Приобретать хвойники лучше всего в питомниках, так как там они проходят адаптацию к климатическим условиям конкретного региона.