Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Высокие клумбы для цветов своими руками. Клумба своими руками

03.12.2021 в 14:18

Высокие клумбы для цветов своими руками. Клумба своими руками

Придать дворику уютный и привлекательный вид очень просто. Небольшой цветник у дорожки и альпийская горка на лужайке за домом создадут неповторимый шарм загородному имению. А чтобы проявить индивидуальность и реализовать творческий потенциал, лучше создать клумбу своими руками. Но ландшафтный дизайн требует продуманного подхода, так что следует хорошо подготовиться!

Высокие клумбы для цветов своими руками. Клумба своими руками

Главные принципы создания клумбы своими руками

Городские жители, впервые вырывающиеся на свободу в загородную жизнь, зачастую не имеют представления о том, как правильно оформить свой участок. К счастью, ошибки в садоводстве нестрашны – всегда можно заменить не понравившиеся растения. Но зачем добавлять себе хлопот и финансовых расходов, если все можно сделать правильно?

Ландшафтный план участка

Даже небольшой дворик требует тщательно продуманного ландшафтного плана. Иначе он превратится из произведения искусства в пышную, но безвкусную клумбу. Можно обратиться к профессионалам, которые подготовят проект ландшафтного дизайна исходя из конкретных данных по расположению и размерам участка.

Высокие клумбы для цветов своими руками. Клумба своими руками

А можно самим просмотреть фото участков других владельцев, чтобы почерпнуть идеи для создания собственного шедевра.

Высокие клумбы для цветов своими руками. Клумба своими руками

В последнем случае следует придерживаться главных принципов ландшафтного дизайна:

  1. Уравновешенность. Все стороны двора должны быть равноценны, без перевеса в какую-либо из частей. На практике это значит не перегружать центр лужайки перед домом многоярусной клумбой, оставив дальний угол двора пустым.
  2. Гармоничность. Сад должен нравиться, в первую очередь, своим владельцам. Но не стоит пытаться вместить в него пруд, фонтан, солнечные часы и рокарий – если участок не размером с гектар. Обязательно должно быть свободное пространство, чтобы растительное изобилие на создавало «давления» на отдыхающих.
  3. Умеренность. Количество клумб не должно загромождать территорию, а только зонировать ее. Так, узкий дворик лучше разделить на несколько зон, чтобы не создавать эффекта длинного коридора с дорожкой посередине. В квадратном же саде будут уместны круглые клумбы и изогнутые линии.
  4. Сезонность. Сад должен красиво смотреться не только летом, но и зимой. Сочная зелень или охряные цвета осенних листьев сделают привлекательным любой участок. А вот голые ветви и черные пустые клумбы будут навевать тоску. Поэтому нужно обязательно включать в композиции вечнозеленые деревья и кусты с яркой неопадающей листвой – барбарис, можжевельник и самшит.
  5. Цветовое сочетание. Яркие краски должны перемежаться со спокойной зеленью, при этом не стоит совмещать на одной клумбе больше трех основных цветов. Обилие цветущих растений, расположенных хаотично и без продуманной схемы, вызывает ассоциации с цветочной раскладкой на рынке.
  6. Точки внимания. В каждом саду должно быть несколько интересных объектов, которые будут привлекать взгляд. Это может быть сделанная из старого комода клумба или спрятанная в уголке укромная беседка, оплетенная диким виноградом. Главное – такие объекты не должны бросаться в глаза сразу же, но привлекать внимание и возбуждать желание их рассмотреть.

Многоуровневые клумбы своими руками. Многоуровневая клумба для цветов своими руками: роскошные идеи + фото

Многоярусная клумба своими руками — это красивое сочетание зеленых насаждений, которое декорирует участок, делая его ярким и привлекательным. Такой цветник в несколько этажей можно собрать из доступных материалов, не затрачивая много времени.

Что такое многоярусные клумбы

Многоярусный цветник своими руками – это клумба, на которой растения размещены на разных по высоте уровнях. Такой метод декора позволит не только разместить разнообразные виды цветов на небольшой площади, но и оригинально оформить хозпостройки, лестницы, угловые зоны участка.

Собираясь приступать к изготовлению многоуровневых цветников своими руками на даче, стоит предварительно взвесить все за и против.

Плюсы:

  • эффективное расходование пространства;
  • уникальность оформления;
  • комфортное расположение большого количества цветов на малой площади;
  • экологичность;
  • возможность любоваться растениями, которые находятся ближе к уровню глаз.

Минусы:

  • трудозатратность в изготовлении;
  • нужно умение гармонично вписать такой составной элемент в общий ландшафт участка.

Разобравшись с устройством многоярусной клумбы и понимая последовательность работы, можно свести минусы многоуровневого декора на нет.

Виды многоярусных клумб

Чтобы сделать многоярусную клумбу своими руками, для начала необходимо выбрать подходящий вариант. Большинство многоуровневых сооружений можно разделить на следующие виды:

Естественные рельефные неровности участка, с возможными подпорками от сползания грунта из досок или камней, которые засаживают различными цветами.

Многоярусные цветники, сделанные своими руками согласно проекту, из камней, блоков, досок, кирпичей, наполненные грунтом под растения, примеры которых на фото.

Цветочные композиции, в основе которых старая мебель, кухонная утварь, обувь, утилизированные транспортные средства, автомобильные покрышки.

Еще многоярусные цветники можно разделить по специфике растительности:

  • растения зацветают в один период, создавая пышное многоцветье;
  • растения цветут в разное время, что позволяет разным уровням клумбы радовать яркостью на протяжении всего сезона тепла;

Определившись с видом многоярусной композиции на участке, можно приступать к непосредственному изготовлению цветника.

Как сделать многоуровневую клумбу для цветов

Многоуровневые конструкции создают из простых экологичных материалов. Их можно приобрести по приятной цене, либо изготовить клумбы из того сырья, которое уже есть в доме или на участке. Чтобы сделать ярусные клумбы для цветов своими руками, используют такие компоненты:

  • блоки;
  • камни;
  • кирпичи;
  • ветхую мебель;
  • бруски, доски;
  • резиновые покрышки.

Можно воспользоваться заготовкой для создания многоуровневой конструкции. Такие основы продаются в магазинах и на садовых рынках.

Замечание! Приобретение готового каркаса сократит время создания основы для цветника, но ограничит творческую фантазию и повлечет за собой дополнительные расходы.

Многоярусная клумба из камня

Чтобы сформировать многоярусную клумбу своими руками из камня, можно воспользоваться практически любым типом горных пород. Такие цветники — хорошая альтернатива рокариям и сложным альпийским горкам. Они просты в исполнении, а в итоге выглядят очень впечатляюще. Едва ли не каждый вид камня подходит для формирования многоуровневой рабатки — известняк, сланец, гранит, ракушечник, песчаник. Для изготовления цветочной грядки, уровни которой разделены и закреплены бордюрами, желательно подобрать булыжники одного размера.

Выбрав место и определившись с размерами и формой цветника, следуя простому алгоритму изготовления, можно сделать двухъярусную или даже многоярусную клумбу из камня:

  1. Сначала выкапывают яму глубиной 20-25 см по нужному размеру.
  2. В нее насыпают песок на 10 см, следом заливают цементный раствор для прочности.
  3. На раствор по дну и бокам ямы выкладывают камни. Когда облицовка достигает верхнего края котлована, продолжают выкладку на требуемую высоту, скрепляя слои раствором для клейкости.
  4. После формирования необходимой высоты бордюра, добавляют в получившийся резервуар дренаж на 4-5 см.
  5. Оставшийся объем заполняют грунтом для высадки цветов.

Таким образом, повторяя со 2 по 5 пункт, с каждым последующим уровнем уменьшая площадь поверхности, можно пошагово сделать многоярусную клумбу из камня своими руками.

Для формирования устойчивой основы каменной многоуровневой композиции можно воспользоваться габионом. Это каркасное сооружение из металлической сетки, которое служит крепким прозрачным бортом при выкладке каменных стен.

Принцип действия такой же, как и при создании обычных каменных многоуровневых конструкций, только перед выкладкой каменных стен ставят габионы нужных размеров.

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Если у вас есть желание оформить клумбы для цветов на даче своими руками, но не имеете для этого достаточного опыта или нет хороших идей как это сделать, то эта статья будет вам полезна. Я предложу вам несколько простых вариантов, не требующих для реализации особых навыков и больших финансовых затрат.

Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Я сознательно не буду предлагать вам сложные варианты цветочных клумб, которые по силам только опытным мастерам или ландшафтным дизайнерам и требуют дорогостоящих материалов. Мы рассмотрим варианты клумб, которые можно сделать из подручных материалов, имеющихся у вас на даче или которые можно приобрести по доступной цене в любом магазине стройматериалов.

Клумбы для цветов из покрышек своими руками – простые варианты

Начнем с самого доступного и бесплатного материала – автомобильных покрышек, отслуживших свой срок. Они имеются у каждого автолюбителя, а также ими с удовольствием поделятся с вами на любой шиномонтажке.

Важным преимуществом этого подручного материала является очень высокая долговечность и устойчивость к любым климатическим условиям.

Конечно, я не буду предлагать вам просто разложить шины по участку, заполнить их землей и посадить цветы. Это было бы слишком примитивно. Нужно как-то облагородить эти шины или придать им необычный, оригинальный вид. Мы с вами попробуем сделать и то, и другое. Причем, для того чтобы охватить большее количество вариантов, рассматривать будем не только клумбы из покрышек, но и вазоны, которые можно сделать на даче своими руками.

Опять начнем с самого простого. Для этого нужно взять пару старых автомобильных шиш, желательно более широких, и покрасить их в необычный для этого изделия цвет. После этого установить друг на друга, поочередно заполняя землей.

Если выбрать цвет, который будет хорошо сочетаться с другими элементами ландшафтного дизайна участка, то такая простенькая клумба будет выглядеть неплохо.

Очень просто сделать цветочную клумбу из разрезанных пополам покрышек.

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Для этого большим кухонным ножом разрезаем покрышки на две половинки и красим их в разные цвета. Нож конечно должен быть острым, так как резать покрышки достаточно трудно. Облегчить процесс поможет смачивание ножа жидким мылом.

Для того чтобы половинки покрышек не разъезжались в стороны, до закладки земли их желательно скрепить между собой с внутренней стороны. Сделать это можно с помощью проволоки, просверлив отверстия или полосками жести, закрепленной не слишком длинными саморезами.

Подобную, но выглядящую совсем иначе клумбу, можно сделать из тех же половинок покрышек, но вывернутых на изнанку.

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Для того чтобы клумба выглядела более изящно, края покрышек делаем фигурными при помощи того же ножа.

Небольшую клумбу можно сделать таким же образом и не разрезая на две часть покрышку.

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Остается только покрасить ее в цвет, наиболее подходящий к посаженным в нее цветам. Все просто, но выглядит очень неплохо.

Теперь рассмотрим несколько вариантов вазонов.

Самый простой состоим из нескольких покрышек разного диаметра, окрашенных в цвет, имитирующий ягоду клубники.

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Согласитесь, смотрится достаточно оригинально.

Не менее оригинально смотрится и этот «чайный сервиз».

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Думаю, им можно украсить любую дачу.

Другие вазоны, которые я приведу в качестве примера, изготовить будет сложнее. Во-первых, потому что резина режется достаточно тяжело, а во-вторых, вывернуть на изнанку покрышку по силам только не самому хилому мужчине. Но оно того стоит. Вазоны получаются изящными и долговечными. Нужно только периодически освежать краску.

Нужно заметить, что в этом случае используется не только покрышка, но и старый, возможно слегка гнутый или треснувший диск.

Порядок работы такой:

  • делаем из плотной бумаги шаблон лепестков вазона;
  • накладываем шаблон на колесо и размечаем мелом или маркером;
  • вырезаем ножом лепестки;
  • переворачиваем колесо;
  • встаем на него ногами и с усилием выворачиваем покрышку.

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

А теперь смотрим, что из этого может получиться.

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

В заключение этого раздела предлагаю два примера того, чем можно еще украсить участок, сделав оригинальные садовые фигуры своими руками из все тех же покрышек.

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Клумбы на даче своими руками пошаговый. Клумбы для цветов на даче своими руками – 70 лучших вариантов

Описывать технологию изготовления таких и многих других изделий не буду, ибо это тема для отдельной статьи.