Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Качель детская своими руками. Плюсы и минусы деревянных садовых качелей

03.12.2021 в 00:23

Качель детская своими руками. Плюсы и минусы деревянных садовых качелей

Высокая популярность самодельных качелей из дерева, сделанных своими руками, обусловлена рядом положительных моментов при их эксплуатации:

  1. Нет необходимости нагружать ветки деревьев, растущих на приусадебном участке. Их использование в качестве опоры для качелей может существенным образом повредить растения, деформировать, обломать.
  2. Возможность самостоятельно определить длину скамьи. В большинстве случаев размеры лавки составляют 1200-1500 мм. Такие качели из дерева вмещают одновременно 2-3 взрослых человека. Здесь все зависит от личных предпочтений и возможностей.
  3. Безопасность. Сделанные своими руками качели отличаются наличием надежной опоры и крепежных элементов. Для маленьких детей высоту скамьи можно предусматривать небольшую, чтобы исключить вероятность их травмирования во время отдыха.
  4. Отсутствие токсических веществ, канцерогенных частиц. Благодаря экологичности материала – дерева, качели садовые не представляют угрозы ни человеку, ни окружающей среде.
  5. Не возникает сложностей при сохранении чистоты качелей из дерева. Уход предполагает очищение от пыли, различного рода загрязнений и покрытие лаком для повышения и практичности, и декоративности.
  6. Мобильность конструкции. Построенные своими руками качели из дерева выделяются относительно небольшим весом, что при необходимости дает возможность перенести их в другое место. Так, на зимний период конструкцию можно запросто определить в помещение до весны либо убрать под навес.
  7. Удобство при эксплуатации. Чтобы повысить комфорт, спинку и скамью оформляют при помощи подушек, мягких чехлов, навесом от атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения. Кроме этого, качели можно изготовить либо в неподвижном состоянии, либо в раскладном виде.
  8. Относительно низкие финансовые затраты. По отношению к металлическим конструкциям сооружения из дерева стоят на порядок меньше. К тому же можно применить для изготовления скамьи паллеты, бывшие в использовании, ненужные пиломатериалы, оставшиеся от ремонта.
  9. Простота сборки. Собрать деревянные качели для сада сможет практически каждый, важно соблюдать основные рекомендации и использовать только качественные расходные материалы.
  10. Эстетичность. Постройка позволяет украсить придомовую территорию, внести изюминку в ландшафтный дизайн.

Детские качели из труб своими руками. Подвесные качели

Подвесные садовые качели из полипропиленовых труб своими руками – это классический вариант обустройства участка. Смастерить и укрепить их несложно, а вариаций моделей благодаря фантазии автора очень много. Обычно такие конструкции подвешивают на дерево, несущие балки веранд или других хозяйственных построек.

Важно! Главное правило использования подвесных качелей из пластика – безопасность места. Пространства должно быть достаточно, чтобы они совершали свободные движения в обе стороны.

Необходимо позаботиться об отсутствии кустов, стен помещения, вертикальных балок строений на пути раскачивания сиденья. Также важно грамотно закрепить подвесную часть. Для этого используют канаты или веревки с капроновой нитью, завязывая их крепкими узлами, карабины или анкера для жесткой фиксации.

Этот фактор особенно важен при изготовлении качелей из полипропиленовых труб универсального типа – для детей и взрослых из-за большой нагрузки на сиденье.

Самый простой тип качелей из полипропилена – обычное прямоугольное сиденье со спинкой и подлокотниками, подвешенное на веревках или цепях.

Основу можно тоже сформировать из ПВХ труб, если выбрать больший диаметр и соединить их крест-накрест.

Благодаря возможности скреплять и моделировать конструкцию из труб, за счет соединительных элементов делают подвесные качели разной формы, вплоть до дивана.

Одним из самых распространенных способов обустройства садового участка своими руками в последнее время становится сооружение качелей гнезда из полипропиленовых труб.

Принцип изготовления такого подвесного сиденья прост – трубы сгибают в обруч, фиксируют болтами в таком положении и оплетают их нитями в стиле макраме. Если используют один обруч, то получится плоское гнездо.

Когда формируют конструкцию из двух труб, сгибая круги разного диаметра и размещая их под углом друг к другу, то выходит сиденье-гнездо по типу кресла.

Подвесные качели своими руками. Виды висящих кресел

Первые подвесные элементы обстановки появились в Дании в середине ХХ века. Вначале они использовались в качестве садовых гамаков, но потом постепенно стали перебираться под крышу и заняли места вначале на террасах и балконах, потом окончательно поселились в комнатах, превратившись в часть домашней обстановки.

Качель детская своими руками. Плюсы и минусы деревянных садовых качелей

Парящее место для отдыха может быть выполнено из натуральных материалов (ротанг, ива, массив дерева) или из искусственных (пластик, металл). Конструкция надежно крепится к потолку при помощи мощного крюка, цепи или троса. Помимо этого, существуют и напольные изделия, устанавливаемые на специальный кронштейн. Оба варианта кресел способны качаться и кружиться.

Качель детская своими руками. Плюсы и минусы деревянных садовых качелей 01

Удивительная конструкция, необычные формы и разные материалы дают возможность подстроить изделие под любое помещение. Правильно изготовленное кресло способно выдержать вес до двух сотен килограммов. Благодаря этому, в нем могут уместиться либо двое взрослых человек, либо взрослый и ребенок.

Качель детская своими руками. Плюсы и минусы деревянных садовых качелей 02

Все подвесные модели подразделяются на несколько видов:

  • плетеного типа;
  • текстильные;
  • жесткие;
  • мягкие.

Все они могут раскачиваться или вращаться, даря хозяевам незабываемые минуты отдыха.

Качель детская своими руками. Плюсы и минусы деревянных садовых качелей 03

За время своего существования подвешивающийся аксессуар много раз менялся, и на сегодняшний день существует достаточное количество его разновидностей:

  • каркасное жесткого типа, произведенное из лозы, ротанга, акрила или пластика;
  • мягкое кресло-гамак, имеющее компактные размеры и принимающее форму тела сидящего;
  • кокон, замечателен тем, что внутренняя часть его больше чем наполовину скрыта от окружающих ажурными стенками;
  • капля, похожая на сказочный домик, хорошо прижилось в детских.

Качель детская своими руками. Плюсы и минусы деревянных садовых качелей 04

Кресла-качели также делятся по особенностям крепления (ось или штанга), по материалу и возможной нагруженности. Перед тем, как сделать кресло своими руками, следует решить, где и каким образом оно будет эксплуатироваться, и какая на него планируется нагрузка.

Качель детская своими руками. Плюсы и минусы деревянных садовых качелей 05

Качель детская деревянная. Уличные деревянные качели – детская радость в полете

Изготовление качелей из дерева самая распространенная практика. Это неудивительно, ведь они отличаются такими достоинствами:

  • экологичность;
  • доступность пиломатериала;
  • сравнительно низкая стоимость;
  • простота работы с деревом;
  • безопасность. Древесина материал мягкий, это снижает риск серьезного травмирования при падении.

Благодаря свойствам древесины, детские деревянные качели можно встретить практически в любом частном дворе или на даче. С точки зрения мобильности они делятся на стационарные и переносные. Качели из дерева, в отличие от металлических чаще делают стационарными, т.к. дерево не обладает достаточным, для устойчивого стояния весом (каркас деревянных качелей требует надежного закрепления).

Исходя из этой особенности необходимо продумать место установки качелей.

Где поставить качели?

Выбирая место нужно учесть:

  • просматриваемость. Ребенок по возможности должен находиться на виду;
  • удаленность. Хозяйственная зона и расположенный рядом водоем – не место для игр. В случае отсутствия других вариантов для установки, нужно оградить зоны забором. Также проследить, чтобы качели размещались на безопасном расстоянии от заборов, стен с окнами, деревьев и т.п. препятствий для полета. Устанавливать качели рядом с коммуникациями также не стоит;
  • освещенность и затененность. Место установки должно быть светлым, но создавать тень, особенно летом в полуденное время;
  • влажность. Уличные качели из дерева придут в негодность от чрезмерной влаги, не говоря уже о её вреде для ребенка;
  • отсутствие сквозняков;
  • отсутствие ядовитых растений, аллергенов, медоносов, колючих кустарников;
  • рельеф поверхности в месте установки. Место установки качелей нужно выровнять. Тогда не придётся варьировать длину опорных столбов, а ребенку ничего не будет мешать наслаждаться любимой забавой;
  • качество крепления каждого узла качелей.

Как сделать качели из дерева своими руками – пошаговая инструкция

Чтобы быть уверенным в надежности, нужно построить качели самостоятельно. Поэтапное руководство для новичков позволит обозначить правильное направление и план строительства.

Детские качели своими руками в квартире. Подвесные модели

По желанию владельца, висячие качели вывешиваются на цепочку либо надёжную верёвку. Закрепляются без ущерба для коры – на сползающий узел, обеспечивающий хорошее сцепление.

Перед тем как сделать детские качели своими руками нужно выбрать цепочку либо верёвку требуемой толщины, деревянную сидушку, приготовить дрель. В средней части доски с обоих краёв просверливаются отверстия окружностью 7-9 мм, через них проводится подвеска. Верёвка с обратной стороны завязывается на прочный широкий узел, цепь фиксируется болтом.

Работа не вызывает сложностей, но требует некоторой сноровки в обращении с электроинструментом. К тому же, современные «заводские» подвесные качели выглядят привлекательно в эстетическом плане и стоимость их по карману любому дачнику.

Современные садовые качели Источник komodiki.ru

Стационарные варианты

Конструкция стационарных качелей несколько сложнее, но такие модели востребованы, потому как позволяют разместить сиденья сразу для 2-3 человек.

Перед тем как сделать садовые качели стационарного типа необходимо изготовить металлическую раму, являющуюся несущей конструкцией. Именно он будет воспринимать и выдерживать все нагрузки. Не меньшее внимание нужно обратить на закреплении подвесов к верху рамы. Оно может быть:

  1. Пружинным. Функционирует и как элемент крепежа, и одновременно служит амортизатором. Для фиксации пружинки на раме следует заранее подготовить ушко, привариваемое к торцевой балке.
  2. Кольцевым. Часто используется монтажная площадка либо анкер с колечком. Нужно просверлить поперечную балку, вставить крепление и зажать гайки.
Стационарные качели надёжно вкопаны в землю Источник stroy-podskazka.ru

Качели из профильных труб

Виды материала

До того, как сделать качели садовые своими руками из профильной трубы, нужно проанализировать типы материала и определить, для каких именно частей их можно использовать:

  1. Овальные (круглые). Нужны для создания выгнутых частей (подлокотников, арочных элементов, сидушек).
  2. Прямоугольного сечения. Отличаются высокой несущей способностью, из них создаются раскосы, вертикальные элементы.
  3. Плоские. Применяются для устройства вспомогательных элементов, например, горизонтальных раскосов.
Виды труб Источник pbs.twimg.com

Качели-скамьи

Перед тем как сделать садовые качели своими руками нужно разобраться со спецификой будущей конструкции:

  • качели сооружаются как для постоянной установки, так и мобильными;
  • для переносных моделей не нужен фундамент – основание само является крепкой опорой;
  • для недвижимых качелей рекомендуется устройство столбчатого основания;
  • часто конструкция прикрывается поликарбонатным козырьком либо натянутым тентом – для укрытия от лучей солнца, мелкого дождя.

Сооружение качели-скамьи из профилированной трубы разбивается на несколько стадий.

  • Сначала нарезаются требуемые элементы. Для торцевых опор нужны 4 отреза по 2,5 м, для поперечины – отрез 2,1 м.
Нарезка деталей Источник montazh-saidinga.ru
  • Верхние края опор срезаются под 30°. Опоры сопрягаются сваркой так, чтобы образовался равносторонний треугольник.