Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Зона барбекю на даче своими руками. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином»

11.09.2022 в 23:49

Зона барбекю на даче своими руками. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином»

Участник нашего портала с ником Fitil48 построил дом, поставил баню, вырыл пруд и остро почувствовал необходимость в нормальном кирпичном камине. Каждый раз ставить «раскладное чудо на ножках» не хотелось, хотя площадь участка составляет менее шести соток. Камин был задуман и реализован, как центр дачной экспозиции, и, глядя на фотографии, трудно поверить, что для Fitil48 это первый серьезный опыт кирпичной кладки.

Fitil48 сделал заливной, армированный фундамент 2,50х0,65 под кладку 9,5х2,5 кирпичей, глубиной сантиметров 30-35. Для строительства мангала использовано 314 полуторных облицовочных кирпичей, для арок – 40 одиночных, для столиков - асбоцементная плита (АЦЕИД) 1,50х1,20 8 мм.

Также были задействованы пара-тройка мешков цемента, бруски, оргалит для каркаса арок, вагонка, ондулин, уголок металлический под опоры столиков, пара балясин 90х90 мм, плинтус, уголок деревянный, наличник фигурный, желание и пара недель свободного времени.

На фотографии понятно, как выполнялась кладка арок. Для нее был сделан каркас из оргалита и кусков ДСП.

Зона барбекю на даче своими руками. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином»

Каркас крыши был сначала собран на земле, затем водружен на камин, и уже на месте делались кровля и обшивка. Для облицовки столиков применялась китайская мозаичная плита (0,99 м2).

Проект перголы взят из немецкого тематического каталога, который продавал готовый конструктор, как у известных производителей мебели, только для МАФов. Но что немцу хорошо, то для русского – дорого, решил Fitil48 и, применив высоко ценящиеся на нашем портале умения – считать деньги и делать все своими руками – смастерил все детали конструктора самостоятельно, включая бруски под каркас.

Fitil48

Бруски для каркаса из обрезной доски 150х40 распускал циркуляркой, чтобы на выходе получалось сечение 40х35 мм. Затем обрабатывал электрорубанком. Такие бруски есть и на рынке, но от неправильного хранения они все кривые и кручёные, а струганный материал раза в три-четыре дороже!

Так как каркас для перголы планировался, можно сказать, воздушный, то фундамент был сделан с углублением в землю на 15-20 см и подъемом опалубкой 20х40 см из доски десятки в гнездовом исполнении. Полуторный кирпич поднял опоры еще на 10 см, образовав площадки 38х38 см.

Каркас собирался на земле, детали скручивались саморезами, чтобы в случае чего можно было разобрать. Все детали прокрашивались дважды, низ обвязки – трижды, во избежание гниения.

Материалом для пергольной вязи послужил обычный оконный штапик. Нижняя часть каркаса отделана вьетнамским шпоном и дважды обработана яхтным шпоном.

Зона барбекю на даче своими руками. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином»

Качели также сделаны в пергольном стиле, для сохранения единства с остальными элементами зоны барбекю. Более того – загадочный элемент под крышей, который мы видим в левой части фотографии – это скважина. Убрать ее невозможно, поэтому она была стилизована под общую архитектурную композицию. Также каждое сооружение зоны барбекю имеет свою собственную крышу со скатами разных размеров и площади, но угол наклона у всех одинаков. Это объединяет конструкцию, приводит к ее единообразию.

Мангальная зона под навесом своими руками. Конструкция, композиция, материалы

Конструкция зоны барбекю зависит от многих факторов, в том числе, от того, будете вы ею пользоваться только летом, или в межсезонье, или отдых предполагается и зимой тоже. Но, как показывает опыт, в 90% случаев люди приходят к тому, что делают вокруг барбекю закрытую беседку.
Людмила Могутова, заместитель директора компании «Мастерская уюта»:
– На участке зона барбекю – все равно, большая или маленькая – это садовый комплекс, в который входят гриль-зона, рабочая зона, мойка… Идеально, чтобы этот комплекс был закрыт, хотя бы сверху, и мог защитить от дождей и других осадков. Люди, получив первый опыт, это осознают. Если строилась беседка с открытыми проемами, то через год-два она остекляется и утепляется. Комплекс барбекю – это не бюджетное строение, и построить вокруг него что-то для защиты гораздо правильнее, чем расчищать от снега после зимы.

Поэтому мангальная зона под крышей и со стенами в последние годы все набирает и набирает популярность, а скромный мангал в саду уходит в прошлое.
– Конструкция зоны барбекю зависит только от пожеланий хозяина, – говорит Ольга Пирогова. – Самый распространенный вариант: с навесом, как продолжение беседки. Это попытка «убить сразу двух зайцев», совместив зону отдыха с очагом. Я думаю, у нас эта тенденция появилась из-за небольших по размеру дачных участков. Некоторые делают мангальные зоны без навеса или с совсем небольшим навесом-крышей, а беседочную зону отдыха устраивают немного поодаль, чтобы в нее не попадал дым. По моему опыту, закрытые беседки выбирают те, кто собирается их утеплить, чтобы использовать не только для летнего, но и для демисезонного и даже зимнего отдыха. Естественно, в этом случае барбекю устанавливают внутри беседки, но здесь уже должна быть хорошо продумана вытяжка, дымоход…

Мангальная зона под навесом своими руками. Конструкция, композиция, материалы

Материалы объекта, по словам Максима Соломатина, выбирают, чаще всего исходя из общей идеи его создания, и важно не выключать здравый смысл. «Я бы даже сказал, что материал чаще всего продиктован идеей создания объекта», – говорит скульптор.

Зона барбекю из кирпича своими руками. Характеристики огнеупорного кирпича

Вопрос какой использовать кирпич для мангала беспокоит тех, кто решил построить конструкцию своими руками и хочет выбрать лучший материал для постройки. Так как материал будет использоваться при высоких температурах, то он должен отвечать важным техническим требованиям:

  • жароустойчивость. Кирпич должен быть рассчитан на использование при температуре более 900 градусов. Такая температура не должна приводить к его разрушению даже при длительном воздействии;
  • чем ниже теплопроводность, тем лучше. Так вы надежно защитите строения, которые находятся поблизости;
  • высокая механическая прочность.

Оптимальными характеристиками кирпича для мангала считаются:

Требования по ГОСТу

Кирпич, который используется для кладки мангала, должен отвечать определенным требованиям согласно государственным нормативам. Речь идет о следующих показателях: прочности, температурном пределе и прочем.

Для оценки качества используют ГОСТ 8691-73 . Он определяет точные показатели при производстве:

  • размеры;
  • масса;
  • обьем.

Плотность и полнотелость

Плотность и полнотелость материала зависят от состава сырья, которое используется при изготовлении. Если это глина, то показатель должен быть в районе 1800-2000 кг/м3, если кварцевый песок – 1800-1950 кг/м3.

Зона барбекю на даче своими руками. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином» 03

Также важную роль играет то, насколько соблюдена технология изготовления. При сооружении мангалов необходимо использовать полнотелый кирпич, так как он обладает хорошим показателем прочности. Данный тип устойчив к различным факторам воздействия (неблагоприятные погодные условия, высокие температуры).

Прочность

Для каждой марки изделия значение прочности разное. Оно зависит от того, соблюдена ли рецептура и технология изготовления кирпича, а также ГОСТы.

Наилучший показатель прочности имеет шамотный кирпич. Он равен 22 Н/мм2. Такие изделия отлично подходят для строительства топливников мангалов и печей. Прочность является определяющим параметром при выборе материала.

Температурный предел

Данный показатель зависит от материала и технологии, по которой изготовлен кирпич.

Для шамотного данный показатель находится в большом диапазоне 1640-1740 градусов. Такой материал подходит для обустройства жаровни.

Обычный керамический кирпич свободно выдерживает меньшие уровни температур – до 1200 градусов Цельсия. Поэтому мы рекомендуем использовать его для кладки нижних уровней мангала, внешних стенок, а также дымосборника.

Зона барбекю на даче своими руками. Зона барбекю с перголами и «нормальным кирпичным камином» 04

Другие участки конструкции могут быть изготовлены из кирпича с менее жесткими требованиями.

Теплопроводность

Показатель теплопроводности отвечает за способность материала отдавать тепло. Так как мангал находится вблизи других строений, то важно обеспечить им надежную защиту. Этого можно достичь только при использовании кирпича с низкой теплопроводностью.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/delaem-barbekyu-iz-kirpicha-svoimi-rukami-mangal-iz-kirpicha-v-besedke

Зона барбекю на маленьком участке. Кирпичные

Это исключительно стационарные сооружения, требующие устройства фундамента. Могут представлять собой целый комплекс для приготовления блюд на шампурах, решётке, плите. Обходятся они недёшево и места требуют много.

Но если нужно решить, как сделать зону барбекю на даче своими руками недорого, можно обойтись простой конструкцией, выстроив кирпичные стенки со встроенными в них рамками для шампуров.

Если хочется установить на участке солидную печь, но нет желания или возможности делать её самому, можно купить готовое сборное изделие из бетона

Модульная печь для улицы Источник ibb.co

Электрические

Такие изделия продаются в отделах бытовой техники. Их основное достоинство – безопасность использования. Но мало кому из дачников нравится идея лакомиться на природе шашлыком, не пропахшим дымом. Кроме того, электрошашлычницы требуют постоянного наличия электричества и подключения к нему, что бывает трудно осуществить при удалённости зоны отдыха от дома.

Где устроить и как оборудовать площадку

У каждого дачника свои пожелания к тому, как обустроить место под мангал на даче своими руками. Одним важна изолированность от посторонних взглядов, другим безопасность, третьим создание максимально комфортных условий для отдыха. Коррективы в эти требования могут вносить ограниченная площадь участка, расположение дома и насаждений, нехватка средств.

Поэтому варианты обустройства могут быть самыми разными.

  • Открытая площадка .

Чаще всего используется на маленьких дачных участках. На имеющееся свободное пространство, в обычное время выполняющее функции детской игровой зоны, установки шезлонгов для загорания или стоянки автомобиля, выносится переносной мангал и лёгкая садовая мебель.

Если не пугает непогода, а соседский участок скрыт живой изгородью, на открытой площадке можно установить и стационарный мангал Источник romangarden.ru


Печи для беседки: особенности и разновидности конструкции

Если над такой площадкой устроить навес или установить большой зонт для защиты от солнца и дождя, отдыхать будет комфортнее.

  • Патио .

Этот вариант, как обустроить место для мангала, предполагает возведение одной или двух глухих стен для защиты от ветра и посторонних глаз. Причём такой стеной может выступать и капитальное ограждение между участками, и специально выстроенная конструкция, и густая живая изгородь. Суть в том, чтобы визуально выделить зону отдыха, закрыть её с подветренной стороны и добиться уединённости.

Уютная шашлычная зона Источник yandex.net
  • Беседка .

В условиях резко континентального климата с частыми осадками, жарким солнечным летом и снежной зимой вариант с беседкой – самый логичный, так как установить мангал на даче под открытым небом, значит, полностью зависеть от погоды.

Если дача используется только для летнего отдыха, достаточно будет лёгкой полубеседки с крышей и невысокими ограждениями. Планируя же круглогодичные посещения, лучше построить сооружение с окнами и дверью, чтобы находиться в нем было комфортно и в дождь с сильным ветром, и в мороз.

Но в беседке возникает проблема с задымлённостью и опасностью использования открытого огня. Поэтому мангал в ней можно устанавливать только с колпаком-вытяжкой и дымовой трубой, выходящей через крышу. А примыкающие стены и пол делать из огнеупорных материалов.


Мангалы для дачи с крышей: стационарные и переносные – преимущества и особенности, этапы монтажа, правила использования, фото
  • Терраса .

Когда места совсем мало либо вы хотите расположить зону отдыха рядом с домом, для её обустройства можно использовать террасу или веранду. Но здесь действуют некоторые ограничения, связанные с техникой безопасности.

Дело в том, что разводить открытый огонь на расстоянии меньше 3-4 метров от дома нельзя. Поэтому в пристройке можно построить капитальную кирпичную печь с дымовым каналом либо использовать электрошашлычницу.

Электрический мангал можно для удобства встроить в уличную кухонную мебель Источник tvoidvor.com

Какое покрытие использовать

Отдельный вопрос, из чего и как сделать площадку для мангала на даче. Она должна быть ровной, прочной, за ней должно быть легко ухаживать. Дополнительное требование при использовании дровяных шашлычниц – негорючесть материала покрытия.

Самый распространённый вариант – замостить площадку плиткой, брусчаткой, камнем или кирпичом либо забетонировать. Такое покрытие особенно практично в кулинарной зоне: его легко очистить после пикника, оно не боится огня.

А вот отдыхать и вкушать приготовленные блюда приятнее на траве. Но газон в таком месте быстро вытаптывается и теряет вид. Сохранить его можно с помощью пластиковых газонных решёток, защищающих корневые шейки травянистых растений.

Простая мангальная зона своими руками. Инструкция для строительства стационарного мангала

Даже простой мангал из кирпича на даче потребует монтажа фундамента. Масса комплекса может достигать несколько сот килограммов, такой вес нельзя монтировать прямо на землю или деревянные щиты.

До того, как оборудовать мангальную зону на даче, нужно просчитать потребность в полезной площади. Минимальная ширина помещения – 4-4,5 м2, этого хватит для пребывания компании в 8 — 10 чел. и свободного доступа к мангалу.

Соорудить мангал из кирпичей своими руками на дачу по выбранным чертежам – задача сложная, но приятная. Можно изучить по фото последовательность фундаментных работ:

Простая мангальная зона своими руками. Инструкция для строительства стационарного мангала

Первично по земле «рисуются» границы будущего мангала (фото 1) . С каждой стороны нужно добавить10-15 см, а грунт выбрать на глубину 70 см. Дно плотно трамбуют (электровиброплитой), а слой щебня насыпают 10-15 см (фото 2) . «Подложка» из фундамента может иметь вид плиты сплошняком или в виде ленточной конструкции, по периметру.

Важно! Ставить печь-мангал на ленточную основу хуже. Она плохо выдерживает перепады температур, может деформироваться при движении грунта в половодье, вспучиваться при обильных осадках.

Формируется опалубка, вся площадь заливается бетоном марки не ниже М200 (фото 3) . Сплошной фундамент делают высотой 10 см., ленточный – 20-30 см. Желательно сделать армирующую прослойку (железные стержни, сетка), чтобы усилить крепость конструкции. Закрывают сверху пленкой от дождя и оставляют высыхать на 2 недели.

Простая мангальная зона своими руками. Инструкция для строительства стационарного мангала

Делают изолирующий слой из рубероида, толя. Хорошо промазать сверху (фото 4) , жидкой черной мастикой, обладающей гидроизоляционными свойствами. После приступают к кладке мангала из кирпича на даче по чертежам/фото.

Дымоход или коптильня – все это можно сделать дополнительно. Благодаря им мангальная зона превращается в универсальную кухню для массы блюд, заготовок помимо шашлыка.