Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как вырастить дуб из желудя на участке. Посадка желудя в контейнер

03.10.2021 в 20:51

Как вырастить дуб из желудя на участке. Посадка желудя в контейнер

Если вы решили отказаться от идеи сажать осенью желудь в грунт на своем участке, а предпочли сделать это весной, то необходимо заготовленный семенной материал ввести в спячку. Для этого потребуется емкость, которую можно плотно закрывать. Её следует наполнить сухими опилками, древесной стружкой или измельченным мхом. В этот субстрат помещаются жёлуди, после чего контейнер следует поставить в холодильник, поддерживая температуру 0 градусов.

В таком состоянии семена должны находиться в течение 60 дней до прорастания. В течение всего этого времени необходимо тщательным образом следить за субстратом и в случае необходимости производить его опрыскивание и перемешивание. Он постоянно должен оставаться слегка увлажненным.

Когда вы заметите первые корешки и ростки, у хранящихся в контейнере желудей, то это означает, что пришла пора высаживать их в открытый грунт. Лучше всего посадить на своём участке несколько экземпляров на случай, если один из них погибнет. Для посадки жёлудя в контейнер необходимо подготовленную емкость сначала наполнить землей, которая предназначена для выращивания рассады. Далее необходимо высадить жёлуди корешками вниз, при этом соблюдая глубину посадки 2 см.

Если на улице уже установилась теплая погода, то жёлуди, которые имеют развитую корневую систему, можно сразу высаживать в открытый грунт. При посадке сторону с корешками необходимо прикопать в рыхлую землю, а после этого слегка вдавить семена в грунт.

Как вырастить черемуху из косточки в домашних условиях. Размножение, посадка и уход

Как вырастить черемуху из косточки в домашних условиях. Размножение, посадка и уходВиргинская черемуха имеет ряд преимуществ перед обыкновенной: меньший размер куста, компактные, длинные кисти с красными нарядными плодами, более позднее цветение, ежегодное плодоношение. Ее размножают посевом косточек, порослью и прививками.

Для посева используют косточки отборных форм, произрастающих в местных условиях или полученных из других обастей страны. Сеют семена на грядки осенью (сразу после извлечения из плодов) и весной (в конце апреля — начале мая) в рыхлую, удобренную и влажную почву. Поперек грядки на расстоянии 25-30 см делают бороздки глубиной 3-4 см. На дно их через 5 см раскладывают косточки. Затем из засыпают рыхлой почвой, а поверхность грядки мульчируют торфяной крошкой, опилом или мхом слоем 5 см.

При весеннем посеве семена с осени стратифицируют во влажном песке, мху или опиле. Помещают их в вазон или ящичек, закапывают в почву на глубину 30-50 см или оставляют в помещении при температуре плюс 3-5°. В этом случае субстрат систематически увлажняют, не допуская подсушивания семян. Весной, как только оттает земля и почва будет готова для посева, делают грядки и высевают семена. До появления всходов почву на грядке систематически поливают, а с появлением их — часто рыхлят и умеренно поливают учитывая сухость воздуха и почвы.

Удобрения вносят весной из расчета на 1² 30 г аммиачной селитры или 15 г мочевины. Осенью используют суперфосфат (60 г) и калийную соль (30 г).

Через два года весной отбирают неповрежденные крепкие растения и высаживают из на постоянное место. Размножают порослью и прививками — так же как и вишню. Черемуха выдерживает легкое затенение, ее можно садить возле забора, построек, канав и на границе участка. Для лучшего опыления высаживают 4-6 кустов на расстоянии 2 м один от другого.

Почва для посадки должна быть рыхлая, достаточно влажная. Копают ямы глубиной 30-40, диаметром 60-80 см. Почву перемешивают с торфяной крошкой (15 кг), добавляют 20 кг песка, 300 г суперфосфата на одну яму. После посадки поливают из расчета 2-3 ведра воды на одно растение, а поверхность приствольного круга мульчируют хвоей, соломистым навозом, опилом или торфом. Каждую веточку обрезают на одну треть ее длины. При этом растение лучше приживается и растет.

Уход за посадками черемухи заключается в рыхлении приствольных кругов, поливе, прополке, удобрении.

Семенные и порослевые растения формируют в виде многоствольного куста. В кусте оставляют 6-10 стеблей разного возраста. Сухие, поломанные ветки систематически вырезают, удаляют лишнюю прикорневую поросль, а также малопродуктивные побеги и побеги с подопревшей корой в нижней части стволика. Через три года после посадки растения плодоносят.

Как вырастить персик из косточки пошаговая инструкция. Какие персики пригодны для посадки

Прежде чем разбирать, как вырастить персик из косточки, стоит определиться с самим посадочным материалом. Разумеется, далеко не все сорта подходят для подобных действий. Так, например, сорта, привезенные из Турции или Испании, никак не приживутся на Российских широтах. Кроме того, стоит учитывать, что данные фрукты для транспортировки срывают еще недозрелыми, поэтому они никак не подойдут. Инжирные или плоские, Ташкентские сорта на территории России расти просто не будут.

Сорта, выросшие на юге России, для посадки на севере также не подходят. Притом, семена действительно прорастут, однако же нормально развиваться растение не сможет. Все дело в том, что в северной полосе южным сортам просто не будет хватать тепла и света.

Соответственно, для посадки нужно выбирать сорта именно того региона, в котором планируют выращивать дерево. Приобрести их можно как у других садоводов, так и на специальном рынке. Если выбирать нектарин, то он тоже должен переносить особенности Российского климата.

Важно!  Выбирать нужно дерево, у которого не было прививки. В противном случае оно может потерять некоторые свойства.

Если говорить именно о северном регионе страны, то следует подбирать растения, обладающие следующими качествами:

  • Морозоустойчивость — обязательное условие, поскольку рано или поздно дерево нужно будет пересаживать в открытый грунт.
  • Самоопыляемость — положительное качество, которое поможет существенно увеличить количество получаемого урожая.
  • Раннее созревание.

Как вырастить березу. Сложно ли выращивать березы у себя на участке? Сегодня расскажу о правилах посадки и ухода за народной любимицей

На приобретенном участке под строительство дома было и есть много деревьев. И растут они как раз по периметру. Во главе участка стоит красавица-берёза. Очень высокая, статная, и ей, судя по всему, несколько десятков лет. Она радует своей красотой в любое время года. И я задалась вопросом, как выращивают берёзы. Тщательно отбирала и впитывала информацию. Для себя приняла несколько советов по уходу за деревом. Поделюсь новыми знаниями и с вами.

Оказывается, существует очень много разновидностей берез, от карликовых до великанов (наша, видимо, второй вариант). Под любой ландшафтный дизайн можно подобрать свою берёзу.

Саженец березы должен быть очень молодой. Взрослые деревья редко переносят пересадку, так как корни почти всегда повреждаются. И именно поэтому у юного деревца корни должны быть в хорошем земляном коме при посадке.

Место посадки должно хорошо освещаться солнцем. Стоит учитывать, что молодые деревья неустойчивы к сильным порывам ветра. К составу почвы берёза очень неприхотлива.

Для высадки саженцев лучшее время — ранняя весна. Если сеять семенами, тогда лучше подходит осень.

Сам процесс высадки дерева особо не отличается от посадки других деревьев. Нужно выкопать яму, в которую целиком входит земляной ком с корнями. Поместить саженец в яму и полить корни водой. Далее засыпать землёй по уровню выше, чем корневая шейка. Полить ещё раз и можно мульчировать опилками.

После посадки важен регулярный полив, чтобы деревце скорее прижилось. И, кстати, берёза растет очень быстро, 2-3 года и по виду будет почти взрослое дерево.

Специального ухода берёза не требует. Но есть факторы, которые обеспечат комфортный рост для растения.

  • Регулярный полив важен только для молодых деревьев во время адаптации. Взрослые деревья в дополнительном поливе не нуждаются. Это касается и удобрений, лишним не будет, но не принципиально.
  • Обрезка кроны. Эту процедуру березы переносят негативно. Во время сокодвижения она категорически запрещена. Когда весной листва наберет силу, тогда можно обрезать старые сухие ветки и немного проредить крону. Обязательно смазать поврежденные месте садовым варом. Также это можно сделать осенью.

У березы, как и у всякого другого растения, могут быть вредители. В частности, это гриб-трутовик, майский жук и березовый трубковерт. Если они появились, то необходимо с ними бороться, чтобы сохранить дерево.

Берёза в саду — это не только красиво и необычно, это кладезь пользы. Настоящий березовый сок, веники для бани, а также берёзовые почки, которые можно использовать в лечебных целях.

И, конечно же, это отрада для русского человека, родное дерево, с которым связано много сказок, былин и песен.

Про березу в народе говорят так:

"Береза — дерево четырех дел:
Первое дело — мир освещать (березовые лучины самые светлые),
Второе дело — скрип утишать (чтобы не скрипела телега, ее колеса березовым дегтем смазывали),
Третье дело – больных исцелять (настой из березовых почек помогает от многих болезней),
Четвертое дело – чистоту соблюдать (какая баня без березового веника).

Как отличить ольху от других деревьев. Как отличить ольху от осины – советы бывалого лесника

Еще статьи из раздела Отвечаем на вопросы

Отличить ольху от осины просто. Достаточно увидеть эти деревья несколько раз. Но если вы не имеете в голове картинки, эта статья поможет вам отличить эти деревья даже зимой.

По листьям

Деревья сильно отличаются листьями. Осиновые листочки крупнее. Края гладкие, форма классическая. У ольхи же они с зазубринами по краю. Форма вытянутая, ближе к овалу.

По плодам

Ольху легко отличить по плодам, напоминающим шишечки. Весной и летом они зеленого цвета, а к зиме усыхают, становятся коричневыми и костенеют. На осине ничего подобного вы не найдете.

По коре

Кора у этих растений тоже сильно отличается. У осины она гладкая, зеленовато – серого цвета, иногда с легким синеватым оттенком.

У ольхи кора бывает разной. У серой она имеет выраженный серый цвет с легкой древесной текстурой. Кора черной ольхи темно-коричневая, почти черная. У взрослых деревьев она трескается и шелушиться.

По древесине

По моему мнению, самыми характерными отличиями являются свойства древесины. Если разрезать осину, на срезе она имеет исключительный белый цвет. А древесина ольхи, чёрной или серой – рыжая.

Свежеспиленная древесина светлого цвета. Но буквально на глазах начинает краснеть, уходя в оранжевый или в розоватый оттенок. Особенно отчетливо это явление можно наблюдать зимой, когда реакция происходит быстрее.

Пользуясь этими знаниями, вы сможете легко отличить ольху от осины. И неважно будут на дереве листья или оно будет лежать у вас во дворе в виде дров.

Видео посадка дуба из желудя и стратификация