Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Крыльцо металлическое для частного дома. Крыльцо из металла для частного дома

02.04.2023 в 13:23

Крыльцо металлическое для частного дома. Крыльцо из металла для частного дома

Крыльцо металлическое для частного дома. Крыльцо из металла для частного дома

Крыльцо для частного дома может быть сделано из разных материалов. Широко распространены не только дощатые и бетонные, но и металлические конструкции. Они имеют много достоинств по сравнению с входными зонами, сделанными из других материалов. В этой статье мы узнаем все о крыльце из металла для частного дома.

Особенности

Крыльцо для частного дома должно быть построено из крепкого, износостойкого и долговечного материала. Одним из удачных решений является металл. Сегодня входные зоны многих жилищ и дачных строений дополнены именно металлическими лестницами. Подобные конструкции привлекают домовладельцев многими характеристиками. Узнаем о наиболее важных из них.

  • Металлическое крыльцо может подвергаться реконструкции, если в этом возникает необходимость. Этого нельзя сказать о большинстве конструкций, сделанных из других строительных материалов.
  • Металл можно легко скомбинировать с любыми другими подходящими материалами, к примеру, с пластиком, деревом, камнем и прочими.
  • Рассматриваемые строения, ведущие в дом, не подвержены деформации, поломкам или гниению под действием негативных внешних факторов. Имеются в виду дожди, снега, прямой солнечный свет. Именно под действием перечисленных факторов быстро изнашиваются крылечки, построенные из древесины.
  • Крыльцо из металла может иметь самое разное строение и устройство. Дизайн подобных сооружений также может быть каким угодно! Многие хозяева дополняют свои жилища очень оригинальными и замысловатыми строениями из металла.
  • Монтаж рассматриваемых сооружений осуществляется в короткие сроки. То же можно сказать и о проведении демонтажных работ.
  • Большинство входных строений из металла характеризует совсем небольшой вес, поэтому работы по их установке и отделке проходят без лишних трудностей.
  • Со временем металлические конструкции не разваливаются, не проседают, не деформируются, сохраняют первоначальную форму. Если за этим крыльцом правильно ухаживать, то и ржаветь оно не будет.
  • Металлическое крыльцо может обойтись как дешево, так и очень дорого – сконструировать подходящую конструкцию может практически любой потребитель.

Крыльцо металлокаркас. Устройство крыльца и определение размеров

Крыльцо металлокаркас. Устройство крыльца и определение размеровКрыльцо из металла долговечнее, но требует больше времени для сборки
При внешней простоте и изящности крыльцо для частного дома из металла имеет довольно сложное устройство, сборка предполагает проведение точных расчетов, на основании которых составляется грамотная схема.

Устройство металлического крыльца:

  • Лестница. Состоит из нескольких уровней, если есть перепад по высоте между землей и первым уровнем дома. Рекомендуемый размер металлических ступеней для крыльца составляет 27-32 см по ширине, 12-20 см по высоте и до 5 см по проступи. Минимальная ширина — 60 см, оптимальная — 90-100. Угол наклона варьируется в пределах 22-42 градусов, исходя из этого показателя определяется количество и параметры ступенек. Для удобства и безопасности металлические лестницы для крыльца оборудуются перилами, как правило, из аналогичного материала. Высота ограждения составляет 90-120 см.
  • Площадка. Размер платформы может быть любым, от пятачка 2х2 м до широкой полосы на всю стену дома. В соответствии с техникой пожарной безопасности она устанавливается на 5 см ниже порога. В зависимости от проекта и дизайна в качестве покрытия используется решетка, профили или деревянный настил поверх железа. В этом случае между рейками оставляются просветы для стока воды.
  • Козырек. Без этого элемента можно и обойтись, но он оказывает существенное влияние на повышение удобства и комфорта эксплуатации входной группы. Металлокаркас может крепиться только к стене или с опорой на землю через трубы. В качестве кровельного покрытия используется профнастил, пластик, мягкая и твердая черепица, монолитный и сотовый поликарбонат.

Входное крыльцо частного дома своими руками. Деревянное крыльцо

Наиболее востребованным и доступным вариантом является сооружение деревянного крыльца. Чаще всего эти простые конструкции делают из сосны, это недорого, эстетично, и поэтому популярно. Сосна имеет красивую текстуру, если как следует установить такое крылечко, аккуратно вскрыть его лаком или окрасить, то оно будет великолепно смотреться много лет.

Крыльцо металлическое для частного дома. Крыльцо из металла для частного дома 02

Деревянное крыльцо в белом исполнении

Крыльцо металлическое для частного дома. Крыльцо из металла для частного дома 03

Самостоятельно смастерить деревянное крыльцо совсем несложно, главное обладать простейшими навыками работы столяра

Крыльцо металлическое для частного дома. Крыльцо из металла для частного дома 04

На фото показан вариант оформления крыльца из неокрашенного дерева

Ступени из сосны могут быть дополнены перилами, можно обустроить особую площадку для отдыха, на которую поставить кресла, зелёные насаждения, декор. В последнем варианте крыльцо будет уже напоминать небольшую террасу. Дерево можно сочетать с природным камнем, оно актуально в разных стилях, смотрится гармонично, подходит для сооружения помоста, в качестве небольшого декора.

Крыльцо металлическое для частного дома. Крыльцо из металла для частного дома 05

Ступени крыльца должны быть удобны для спуска и подъема

Крыльцо металлическое для частного дома. Крыльцо из металла для частного дома 06

Эффектное сочетание черного и белого цвета

Очень часто дома, сооружённые из деревянных материалов, фактически повторяют простую и современную городскую архитектуру, хотя она не всегда сочетается с окружающей природой. Если уже так случилось, и дом по той или иной причине построен по незатейливому проекту, всё дело может спасти крыльцо.

Оно может быть стилизованным под старину, резным, украшенным большим количеством декоративных элементов. Хорошо, если в этом же стиле будут сделаны и ворота. Этот вариант в сочетании ухоженным ландшафтом исправит положение, и сделает ваше жилище не похожим ни на какое другое, придаст ему неповторимый облик.

Крыльцо металлическое для частного дома. Крыльцо из металла для частного дома 07

Крыльцо металлическое для частного дома. Крыльцо из металла для частного дома 08

Крыльцо металлическое для частного дома. Крыльцо из металла для частного дома 09

Крыльцо металлическое для частного дома. Крыльцо из металла для частного дома 10

Входное крыльцо частного дома. Виды

Крыльцо относят к группе легких наружных построек, поэтому для него не требуется усиленный вид фундамента. Часто основание для него является отдельно стоящим, например, в парадной или подъезде.

Чаще всего фундамент для крыльца:

  • свайный;
  • столбчатый;
  • мелкозаглубленный ленточный.

Если же крыльцо для частного дома планируется как полноценная конструкция с лестницей, колоннами, а материалом для нее является кирпич, бетон, камень, то для нее потребуется основательный фундамент. Его сооружают вместе с фундаментом дома, с ним же и соединяют. Например, если решено возвести крыльцо с кирпичными колоннами на бетонной платформе, непрочное основание эту конструкцию просто не выдержит: просядет, перекосится или рухнет.

По типу исполнения крыльцо бывает:

  • открытое;
  • с навесом или козырьком;
  • крытое.

Первый тип преимущественно встречается в частных коттеджах. Часто прямо за крыльцом в таких домах расположена патио или терраса. Крыльцо состоит из открытой платформы и ступенек, которых может быть разное количество. Если их больше трех, крыльцо следует оборудовать перилами.

Навесов и козырьков не предусмотрено, чаще всего эту роль выполняет мансарда или балкон, расположенные непосредственно над входной группой. Либо если дом одноэтажный, функцию навеса может частично взять на себя выступающая крыша.

В случае если крыльцо оборудовано козырьком или навесом, он располагается над входной дверью и закрывает ее, а также часть площадки возле дома. Навес может быть продлен для создания стоянки для транспорта или зоны отдыха перед домом. Последнюю можно оборудовать барбекю или мангалом.

Чаще всего этот тип крыльца применяют, когда в доме имеется цокольный этаж, а входная дверь высоко расположена. Интересный небанальный козырек может украсить собой фасад, а также выполнять практические функции.

В последнем варианте входная группа закрыта кровлей полностью, как и площадка возле двери. Стены дома ограждают крыльцо, создавая таким образом некое подобие тамбура. Вход в дом защищен от осадков и ветров.

Сегодня достижения строительной отрасли дают возможность не ограничиваться только прямоугольной формой крыльца. Теперь можно придать ему самые разные конфигурации: полукруга, многогранника, даже треугольника.

Например, придав крыльцу полукруглую форму, можно скрыть и сгладить излишне острые углы дома. Удобство его в том, что подниматься по ступеням можно с любой стороны, так как они огибают полностью все крыльцо, обеспечивая комфортный подход к двери. Лучше делать их кирпичными или каменными (из клинкерной плитки).

Если есть необходимость уравновешивания дома, можно выложить ступеньки трапециевидной формы. Они интересны тем, что расширяются, поднимаясь вверх. Таким образом, верхняя площадка получается основательной и довольно большой.

Виды крылец можно классифицировать в соответствии с размером верхней площадки:

  • терраса – открытая просторная площадка, оборудованная перилами;
  • патио – площадка, не имеющая перил и иных ограждений, при этом накрытая навесом;
  • веранда – по сути, застекленная терраса;
  • тамбур – небольшая прихожая, отделяющая входную группу от жилого помещения.

Из-за некоторых причин площадка крыльца находится на значительной высоте.

Это обусловлено в случаях:

  • Если проект предусматривает наличие технического этажа в доме.
  • Если климатические особенности в месте строительства создают необходимость поднять крыльцо. Например, в местности, где возможно весеннее разлитие водоемов или обильные зимние снегопады, это обязательное условие.
  • Сложный рельеф ландшафта. Например, если дом поставлен на сваи, крыльцо просто придется расположить на значительной высоте. Тогда даже самый неровный рельеф не станет препятствием. И не нужно будет проводить дорогостоящие и трудозатратные земляные работы.

Лестницы могут располагаться перпендикулярно как с одной стороны площадки, так и с двух, или опоясывать ее, делая возможным подход к двери с любого направления.

Если же перед домом недостаточно места, лестницу можно расположить вдоль фасада или устроить разворотную конструкцию. Оригинально выглядит также разноуровневая терраса.

Консольно-опорная конструкция чаще всего применяется для металлических лестниц. Но предусмотреть ее сооружение нужно на этапе закладке фундамента под дом.

      Если ширина площадки недостаточна, можно расположить две небольшие лестницы по разные стороны от нее. Это наиболее удобный вариант в случае, если перед домом очень мало свободного места.

      Наиболее удобная из лестниц – та, ступеньки которой идут по кругу площадки. Например, если крыльцо невелико, но подъем должен быть удобным.

      Чем оригинальнее решение для оформления крыльца, тем интереснее будет выглядеть фасад. Благодаря вкусу и задумке владельца можно создать живую и небанальную архитектурную композицию.

      Крыльцо частного дома с навесом. Особенности

      Основная сложность в создании крыльца с навесом и ступеньками для частного дома заключается в правильном расчете входного козырька. Данная деталь обычно состоит из каркаса и облицовки. Опорные стойки для наружного края конструкции монтируются в тех случаях, когда существует вероятность, что без них навес не выдержит вес атмосферных осадков, главным образом, снега. Неправильное планирование козырька дачного крыльца способно значительно уменьшить срок его эксплуатации и даже спровоцировать ряд аварийных ситуаций. Составляющие навеса – каркас и кровельное покрытие – всегда изготавливаются из огнестойких и нетоксичных материалов. Как сечение, так и размер ключевых элементов садового дома, подбираются под нагрузку минимум 200 килограммов на квадратный метр.

      Более точные значения определяются в соответствии с климатической зоной, где находится строение. Уклон кровли крыльца приходится выдерживать равным не менее 20 градусам. Важно понимать, что на пологом козырьке будут скапливаться осадки и всевозможный мусор, но слишком крутая конструкция быстрее разрушится под воздействием ветра. Навес должен покрывать всю входную зону, включая ступени. Необходимо контролировать, чтобы кровля выдвигалась за периметр крыльца хотя бы на 30 сантиметров. Нижнюю точку навеса нельзя располагать ниже, чем на уровне 2,2 метра. В противном случае, проходящий по ступенькам человек будет ощущать дискомфорт.

      Наконец, планировка крыльца с козырьком требует дополнительного обустройства сточного желоба или хотя бы отвода ливневой канализации.

      Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-postroit-dolgovechnoe-i-krasivoe-krylco-iz-dereva-iz-kakogo-materiala-mozhno-sdelat

      Приставное крыльцо к дому. Простое приставное крыльцо

      Для дачи или небольшого деревянного домика в 1-2 комнаты наиболее оптимальной будет конструкция приставного деревянного крыльца. Название само говорит о конструкции, крыльцо как бы приставлено к основной стене с входной дверью.

      Основу конструкции составляет две-три, а иногда и четыре основные несущие балки, называемые косоурами. Это главные элементы каркаса лестницы, верхней частью они опираются на балку из дерева фронтальной стены на уровне пола первого этажа постройки, нижней частью на мауэрлат или опорную плоскость каменных или бетонных столбов, заделанных в грунт на глубину не менее 70 см, именуемых еще бычками. Иногда в качестве бычков могут использовать толстый брус из дерева или отрезы из бревна. Заделанную поверхность обрабатывают смолой и гидроизоляционной мастикой.

      Для крепления половиц ступеней в косоурах вырезаны косые пазы, на которые и опираются ступени. Поверхность половиц чаще всего не строгают, это делает ее менее скользкой. В вариантах более качественного художественного оформления поверхность ступенек из дерева могут профилировать, нанеся специальный рифленый рисунок.

      Боковые стенки лестницы фиксируются вертикальными стойками, на которые крепятся поручни. Как и бычки, стойки обрабатываются противогнилостными мастиками и закапываются в грунт на глубину «промороза».

      Такое крыльцо удобно, если у дома нет широкого ленточного фундамента и сама постройка приподнята на сваях или опорах над поверхностью земли.

      Крыльцо из металла с навесом. Как изготовить металлический козырек над крыльцом?

      Крыльцо из металла с навесом. Как изготовить металлический козырек над крыльцом?

      Козырьки применяются сегодня практически в любом сооружении. Особую популярность эти конструкции приобрели в частных домах, где нужно защищать входное крыльцо от дождя или снега. Изделия такого типа могут отличаться различными техническими и дизайнерскими характеристиками. Это позволяет владельцам домов придавать им уникальный стиль, отличающийся от стандартного дизайна.

      Особенности

      Козырек представляет собой небольшой навес, который устанавливается возле входных дверей частных домов или предприятий. Конструкция такого типа может отличаться габаритами или формой. Теоретически козырьки можно изготавливать в любом стиле, главное, чтобы он осуществлял свою первоначальную задачу.

      Изделия такого типа используются для решения нескольких простых задач.

      1. Защита входной зоны от естественных осадков. Следует понимать, что они неспособны надежно защитить человека и являются только своеобразным буфером между улицей и самим домом.
      2. Декорирование здания. Многие производители придают козырькам различный дизайн, который соответствует стилю постройки. Они украшаются коваными элементами, а также могут отличаться формой и цветом.
      3. Создание тени. В летний период конструкции могут стать своеобразной защитной зоной, которая предотвращает прямое попадание солнечных лучей.

      Металлические козырьки, кроме крыльца дома, могут использоваться и еще в нескольких местах.

      1. Балкон. Здесь применяют небольшие конструкции, которые позволяют ограничить попадание дождя. Но при этом используются они только для открытых типов балконов, которые не имеют остекления.
      2. Калитки ворот. Прекрасный элемент декора, который позволит полностью изменить дизайн полотна.
      3. Места входа в офисные помещения, магазины и другие подобные сооружения.

      Металлические козырьки сегодня довольно популярны, так как обладают несколькими весомыми преимуществами.

      1. Долговечность. Металл при постоянном уходе может прослужить больше 30-40 лет. Но этот показатель также зависит от технических параметров металлических элементов.
      2. Небольшой вес. Это касается только бытовых конструкций, которые применяются в частных домах. Снижается масса изделия за счет использования различных видов металлопрофиля, который имеет пустотелую структуру.

      Состоит такая конструкция из нескольких основных частей.

      1. Каркас. Именно эту часть в большинстве случаев изготавливают из металла. Он отличается прочностью и надежностью.
      2. Настил. Данный элемент представляет собой своеобразный кровельный материал, который и выполняет защитную функцию.
      3. Опоры. Эти части не являются обязательными, так как они используются только для больших козырьков. Основной их задачей является распределение нагрузки равномерно среди всех конструктивных элементов. Опоры очень часто также изготавливают из металлических заготовок.

      Виды

      Козырьки – это очень популярные декоративные элементы, которые можно встретить как в частном доме, так и возле офисного центра.

      Классифицируют подобные конструкции по нескольким признакам.

      В зависимости от формы и конфигурации козырьки делят на несколько видов.

      1. Односкатные. Навесы такого типа являются самыми простыми. Соорудить такой сварной каркас довольно просто самостоятельно. Встречаются они возле входных дверей частных жилых домов или на дачах.
      2. Двускатные. Конструкция такого козырька оснащена двумя плоскостями, которые стыкуются сверху между собой. Эффективность данной конструкции не является высокой, поэтому их применяют не так часто, как все остальные.
      3. Конусные. Козырьки этой модификации не применяются над крыльцом. Они эффективно защищают внешние трубы, в которые не должна попадать вода.
      4. Купольные. Данные конструкции очень широко распространены. Их можно устанавливать как над крыльцом, так и непосредственно над оконными проемами. Изделия отличаются уникальной формой, которая плохо защищает зону при косом и прямом дожде. В большинстве случаев их используют как атрибут экстерьера.