Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Открытые беседки для дачи из дерева. Какие бывают виды беседок?

24.07.2022 в 13:39

Открытые беседки для дачи из дерева. Какие бывают виды беседок?

Дизайн беседки для дачи отличается в первую очередь конструкцией. Популярные варианты:

Открытая беседка

Эта необычная беседка имеет второе название: пергола . По сути она представляет собой несколько столбов и крышу, лежащую поверх опорных свай. У перголы крыша сетчатая — она пропускает свет, но абсолютно не защищает от дождя. Крыша открытой беседки может быть и крытой, хотя из-за абсолютного отсутствия стен, надежной защиты от дождя ожидать не стоит.

Главное украшение такого типа постройки — вьющиеся растения . Посадите живой быстрорастущий девичий виноград, плющ или хмель и уже через пару летних месяцев они оплетут вашу беседку полностью. Кстати, с помощью растений можно сделать и стены: установите сетку или привяжите нити от земли к крыше и вскоре лианы создадут почти непроницаемое покрытие.

Полуоткрытая конструкция

Более защищенное классическое сооружение с крышей и бортиками. «Стены» достигают метра в высоту, открытую часть завешивают шторами или делают «остекление» с помощью перегородок из пластика. Спереди остается открытый проход, заднюю стену в некоторых случаях делают сплошной. Крыша — глухая, иногда снабжается дымоходом.

Подобные беседки для дачи наиболее популярны, но они, как и первый тип, не обладают 100% защитой от непогоды.

Открытые беседки для дачи из дерева. Какие бывают виды беседок?

На фото дачная беседка с крышей

Открытые беседки для дачи из дерева. Какие бывают виды беседок? 01

Открытые беседки для дачи из дерева. Какие бывают виды беседок? 02

Закрытая беседка

Внешне это уже полноценный домик, защищенный от дождя, ветра и даже снега, благодаря наличию крыши, окон, дверей.

Типы беседок в этой категории:

  • Летняя кухня . Полноценное помещение, оборудованное рабочей и обеденной зоной. Обычно неподалеку от нее устанавливается печь или мангальная зона , чтобы можно было заниматься готовкой в одном месте.
  • Гриль-домик. Выполняется в форме круга или шестиугольника с очагом в центре и дымоходом над ним. Не вставая из-за стола вы спокойно пожарите шашлык, вскипятите чай или сделаете плов: в конструкции часто предусмотрены специальные кольца для казанов или котелков.
  • Летний вариант закрытой беседки: с панорамными раздвижными окнами. По сути, стеклопакеты представляют собой стены, которые легко открываются в погожий день. А когда на улице дождь или ветер — окна задвигаются и пространство становится замкнутым.

Важно ! Вокруг полностью стеклянной беседки должен быть красивый пейзаж, иначе находиться внутри будет некомфортно.

Открытые беседки для дачи из дерева. Какие бывают виды беседок? 03

На фото закрытый деревянный домик

Открытые беседки для дачи из дерева. Какие бывают виды беседок? 04

Открытые беседки для дачи из дерева. Какие бывают виды беседок? 05

Все беседки для дачи отличаются не только конструкцией. Формы беседок бывают:

  • Прямоугольная, квадратная . Наиболее эргономичная, удобно встраивается в ландшафт двора правильной формы. Внутри легко разместить стол и другую необходимую мебель.
  • Круглая форма. Самый эстетичный из возможных вариантов, часто стилизуется под восточный, тропический или готический стиль. Обычно компактного размера, по центру ставится стол, по бортам — встроенные лавочки.
  • Шестиугольник . Почти тоже самое, что круг, но деревянную беседку, например, удобнее делать не закругленной, а именно угловатой. Встречается в виде открытых пергол, полуоткрытых беседок для дачи и закрытых гриль-домиков.

Открытые беседки для дачи из дерева. Какие бывают виды беседок? 06

Открытые беседки для дачи из дерева. Какие бывают виды беседок? 07

Источник: https://dachadesign.info/novosti/otkrytye-besedki-iz-dereva-besedki-iz-dereva-120-foto-luchshih-idey-dizayna-i-oformleniya

Виды простых беседок. Типы конструкции беседок

Беседку для дачи нужно подбирать в зависимости от размеров участка, оформления ландшафта и общего архитектурного ансамбля. Она не должна выглядеть чужеродным элементом, а гармонично вписываться в концепцию оформления участка и являться его логическим продолжением. Любое подобное архитектурное украшение в первую очередь должно нравиться хозяевам и отвечать их представлениям о красоте и функциональности.

Обычно выделяют три вида беседок:

  • открытые – ротонды, навесы;
  • полуоткрытые – традиционные дачные беседки;
  • закрытые – летние кухни, павильоны, домики-гриль.

Открытые летние беседки – это простые, легкие и недорогие постройки, которые продают в готовом виде либо возводят своими силами. Их основу составляют четыре металлических или деревянных столба и компактная крыша. Это наиболее удобный вариант для владельцев небольших участков: такое строение не будет закрывать другие постройки, грядки и теплицы, а располагают его обычно под тенью плодовых деревьев или вблизи дома. Лучшее украшение открытой беседки – неприхотливое вьющееся растение – лиана или дикий виноград. Со временем оно оплетает всю постройку, превращая ее в "живую".

Полуоткрытые беседки – конструктивные особенности таких беседок состоят в том, что по периметру каркаса установлены бортики или ограждения. Они также в достаточной мере "открыты все ветрам", но их внутреннее пространство имеет четкие границы. "Окошки" в таких беседках завешивают шторами, реже устанавливают стеклопакеты или вставки из поликарбоната. Это довольно популярный вариант для дачного участка средних размеров, где можно разместить такую постройку без ущерба для остальных элементов.

Закрытые беседки – это почти полноценные домики. Их возводят из дерева или кирпича, оборудуют окнами и дверями, а также освещением, отопительными приборами, полками и т.д. В беседке закрытого типа устанавливают летнюю кухню, мангал, печь-барбекю и другие принадлежности для комфортного отдыха в любую погоду. Разновидностью такого капитального сооружения является застекленная беседка для дачи – каркасная конструкция из металла, дерева или кирпича с безрамным остеклением в проемах. Такие "домики" понадобятся радушным хозяевам – обладателям больших участков.