Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Поручни для крыльца загородного дома. Поручни на крыльцо – не все так просто

20.09.2021 в 22:03

Поручни для крыльца загородного дома. Поручни на крыльцо – не все так просто

Перила длятолько на первый взгляд можно назвать элементарной конструкцией, в которой нет ничего необычного. На самом деле поручни состоят из целого набора разнообразных деталей. Последние имеют большое значение и для внешнего вида перил на крыльце, и для практичности ограждения. Конструктивно перила состоят из следующих элементов:

  • столбов разных видов и назначения – они бывают угловые, базовые (опорные), промежуточные (дополнительные), заходные;
  • балясин (обычно их называют стойками).
  • непосредственно поручней, за которые можно держаться при спуске и подъеме;
  • планок для фиксации балясин (их нижних частей);
  • кронштейнов для соединения фасада постройки с поручнями;
  • планки, соединяющей перила крыльца с балясиной.

Внешний вид перил

Все эти части должны быть выполнены так, чтобы обеспечить надежность, абсолютную прочность и высокую устойчивость входной группы. Кроме того, перила просто обязаны элегантно вписываться в дизайн дома.

Поручни для общественных зданий всегда изготавливаются по Санитарным правилам (СНиП) 2001 года.

Владельцам частных жилищ имеет смысл придерживаться норм, изложенных в этом стандарте. В нем указывается, что обычная высота перил на крыльце должна быть в районе 90 см. Ни в коем случае не больше. Именно такая высота идеально подходит для пользования поручнями обычному человеку среднего роста.

Высота поручней крыльца частного жилища

В частном домостроении, конечно же, совсем необязательно выполнять досконально требования СНиП. Поэтому вы можете делать поручни немного ниже или выше. Главное, чтобы вам было удобно подниматься ко входу в свое жилище.

На широких лестницах (более 120 см) рекомендуется ставить поручни с двух сторон. Если ваша лесенка узкая, вполне достаточно установить ограждение на крыльце с одной стороны. Рекомендованная специалистами дистанция между отдельными балясинами составляет не более 10–11 см. Это расстояние можно делать и меньшим, когда в доме живут маленькие дети, так как они могут протиснуться сквозь редко расположенные балясины и упасть вниз.

Дистанция между балясинами ограждения

Еще лучше, если будет выполнена установка сплошного ограждения – без балюстрад. Сейчас сплошные перила крыльца пользуются немалой популярностью. Их можно заполнить любым подходящим вам материалом – кирпичами, натуральным камнем, оригинальным и надежным каленым стеклом, различным по цвету поликарбонатом либо пластиком, элегантным деревом, сделав входную группу своего жилища по-настоящему красивой. При желании в сплошной конструкции делают орнаментальные вырезы, что придает ей особо привлекательный и необычный вид.

Ступени для крыльца уличные. Ступеньки для крыльца

Ступени – самая важная часть любой лестницы. Поэтому при изготовлении крыльца им следует уделить особое внимание. Во-первых, нужно правильно сделать расчет высоты, глубины и длины ступеней, а во-вторых, выбрать наиболее подходящий материал для их облицовки . От этого будет зависеть удобство передвижения по крылечку.

О том, как сделать ступеньки для крыльца своими руками и поговорим в этой статье. Также во всех подробностях разберемся со способами их оформления.

Расчет уличной лесенки

Количество ступеней в лестнице может быть самым разным. Этот параметр зависит от высоты марша, а также его наклона. Важно постараться сделать расчет таким образом, чтобы крыльцо получилось как можно более удобным и безопасным. Например, таким:

Как рассчитать высоту крыльца

Расчет ступеней для крыльца начинается с определения его высоты. Для этого просто измеряется расстояние от порога двери до поверхности грунта (то есть высота цоколя фундамента). От полученного результата следует отнять три сантиметра. В особенности это важно в том случае, если входная дверь в доме сделана из древесины. Дело в том, что этот материал при повышении влажности воздуха немного разбухает. Поэтому при слишком высоком расположении площадки крылечка полотно начнет просто за него задевать и дверь перестанет закрываться.

После того, как высота крыльца будет измерена, нужно определиться с углом наклона марша.

Согласно нормативам СНиП уклон лестницы жилого дома не может быть более 45-50гр. Оптимальным же параметром считается 22-37гр.

Поручни для крыльца загородного дома. Поручни на крыльцо – не все так просто

Лестница для крыльца на металлическом каркасе. Крыльцо из металла для частного дома

Лестница для крыльца на металлическом каркасе. Крыльцо из металла для частного дома

Крыльцо для частного дома может быть сделано из разных материалов. Широко распространены не только дощатые и бетонные, но и металлические конструкции. Они имеют много достоинств по сравнению с входными зонами, сделанными из других материалов. В этой статье мы узнаем все о крыльце из металла для частного дома.

Особенности

Крыльцо для частного дома должно быть построено из крепкого, износостойкого и долговечного материала. Одним из удачных решений является металл. Сегодня входные зоны многих жилищ и дачных строений дополнены именно металлическими лестницами. Подобные конструкции привлекают домовладельцев многими характеристиками. Узнаем о наиболее важных из них.

  • Металлическое крыльцо может подвергаться реконструкции, если в этом возникает необходимость. Этого нельзя сказать о большинстве конструкций, сделанных из других строительных материалов.
  • Металл можно легко скомбинировать с любыми другими подходящими материалами, к примеру, с пластиком, деревом, камнем и прочими.
  • Рассматриваемые строения, ведущие в дом, не подвержены деформации, поломкам или гниению под действием негативных внешних факторов. Имеются в виду дожди, снега, прямой солнечный свет. Именно под действием перечисленных факторов быстро изнашиваются крылечки, построенные из древесины.
  • Крыльцо из металла может иметь самое разное строение и устройство. Дизайн подобных сооружений также может быть каким угодно! Многие хозяева дополняют свои жилища очень оригинальными и замысловатыми строениями из металла.
  • Монтаж рассматриваемых сооружений осуществляется в короткие сроки. То же можно сказать и о проведении демонтажных работ.
  • Большинство входных строений из металла характеризует совсем небольшой вес, поэтому работы по их установке и отделке проходят без лишних трудностей.
  • Со временем металлические конструкции не разваливаются, не проседают, не деформируются, сохраняют первоначальную форму. Если за этим крыльцом правильно ухаживать, то и ржаветь оно не будет.
  • Металлическое крыльцо может обойтись как дешево, так и очень дорого – сконструировать подходящую конструкцию может практически любой потребитель.

Крыльцо для частного дома с навесом из поликарбоната. Виды крыльца для дома

Если владелец решил дополнить жилище крыльцом, необходимо принимать во внимание материал, из которого построен сам дом. Если крыльцо гармонично сочетается с основным строением, то оно будет радовать глаз, но только лишь в том случае если дизайн, материал и структура этого сооружения схожи с домом. В настоящий момент выделяют несколько основных видов крылечек:

  • с подъемом;
  • открытое;
  • без подъема;
  • закрытое.

Между собой крылечки этих видов различаются расположением. Например, при строительстве крыльца без подъема располагать его следует на уровне дома. Своим видом такое сооружение напоминает террасу . Среди его функций отсутствует защита от факторов внешней среды. А вот крыльцо с подъемом является и оригинальным, и практичным решением. Располагают его обычно на метр ниже уровня дома. Чтобы попасть в дом с помощью такого крыльца при подъеме по лестнице, необходимо держаться за перила, шагая по ступенькам. В настоящий момент принято считать, что такие сооружения наиболее актуальны для заполнения домов.

Закрытое и открытое крыльцо отличаются друг от друга наличием крыши и стен. Для дачного домика открытое крыльцо - самое лучшее решение. При этом желательно, чтобы сам дом был хорошо утеплен, поскольку сооружение этого типа не обеспечивает защиту от дождя и ветров. Если на улице стоит хорошая погода, то крыльцо открытого типа будет незаменимым. На его площадке можно установить лежаки и загорать. Или поставить стол, стулья и использовать площадку в качестве места отдыха.

Перила для лестниц в частном доме. Составляющие оградительные элементы для лестниц

Конструкция, которую представляют собой лестничные перила, включает в себя три составляющие – это балясины, поручни и заполнение. Балясины играют роль опорных столбов. На них ложится основная нагрузка. Эта часть сооружения устанавливается по краям лестничного пролета (и маршевых лестниц в том числе) на расстоянии 50-60 см друг от друга. Их установка обязательна при монтаже поворотных фрагментов сооружения.

Лестничные горизонтальные поручни служат, в основном, для опоры человека при спуске и подъеме. Эта деталь соединяется с балясинами путем сварки или с помощью специального крепежа. Лестничные перила вступают в прямой контакт с руками человека, поэтому они должны обладать идеальными гладкостью и удобством. Поручни бывают горизонтальными и наклонными, в зависимости от конструкции лестницы. Перила имеют решающее значение в профилактике травматизма и обеспечении безопасности. Лестница, имеющая надежные, прочные перила, построенная в частном доме или на промышленном предприятии, всегда будет залогом комфорта и надежности.

Перила для лестниц в частном доме. Составляющие оградительные элементы для лестниц

Поручни, соединяя опорные столбы, обеспечивают прочную связку всей лестнице. Они могут располагаться на высоте от 90 до 110 см. Этот параметр выбирается в зависимости от роста пользующихся лестницей. При наличии в доме маленьких детей или низкорослых жителей возможна установка второго уровня поручней.

Заполнение – это элемент лестницы и установленного ограждения, который является скорее дизайнерским штрихом. Опорные столбы обычно устанавливаются на расстоянии 60 см друг от друга. Если в доме нет детей, для которых это расстояние слишком широко, то можно обойтись и без заполнения. Чтобы оградить опасное пространство, применяют дополнительные вертикальные балясины, горизонтальные скобы, кованые узоры, стекло, пластик. Решение этой проблемы может быть как дизайнерским, так и чисто практическим.

Видео крыльцо поручни перила из дерева в деревянном доме