Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Простая шпалера своими руками. Разнообразие шпалер

28.07.2023 в 22:53
Содержание
  1. Простая шпалера своими руками. Разнообразие шпалер
  2. Шпалера своими руками для беседки. Как сделать решетку из реек для беседки: пошаговая инструкция и нюансы работы
  3. Как сделать шпалеру из пластиковых труб. Шпалера для винограда своими руками из пвх труб
  4. Из чего можно сделать шпалеру. Шпалера из дерева
  5. Как закрепить шпалеру в земле. Одноплоскостная шпалера для винограда

Простая шпалера своими руками. Разнообразие шпалер

Ещё 1000 лет назад французы с голландцами активно использовали решетки. Современные шпалеры своими руками изготавливаются из разнообразных материалов:

  • Деревянных веток и пиломатериалов.
  • Труб из пластика, прутьев и металла.
  • Полиэтилена.

Для дачи конструкция подходит идеально, ведь именно здесь растут разнообразные культуры. Шпалера для помидор своими руками защитит хрупкие стебли от повреждений. Благодаря ей, растения не сломаются и не намокнут от избытка влаги в земле. Когда установлена шпалера для огурцов своими руками, ухаживать за ними гораздо проще. Вы сами формируете направление, можете замаскировать и даже спрятать заметные недостатки территории.

Ниже будет рассмотрена шпалера своими руками: пошаговая инструкция, фото, популярные схемы обустройства.

Простая шпалера своими руками. Разнообразие шпалер

Деревянная шпалера

Самой простой и легкой конструкцией шпалеры считается прямоугольная, выполненная из дерева. Размеры могут быть разными, но при этом нужно помнить, что опора для винограда и опора для клематиса достаточно разные. Как сделать ее сейчас рассмотрим.

Деревянная шпалера – это простое сооружение. Конечная стоимость шпалеры зависит от материалов, которые вы выберете. Лучше всего для этих целей подходит штакетник. Особым преимуществом такой опоры является оригинальное дополнение садового участка в любое время года.

Простая шпалера своими руками. Разнообразие шпалер

Обратите внимание! Если после строительства или ремонта остались строительные материалы, то не стоит их выкидывать в мусор, они могут пригодиться при создании шпалер.

Подготовка

Чтобы сделать шпалеру понадобятся такие инструменты:

  • шуруповерт (или отвертка);
  • наждачная бумага;
  • строительный уровень;
  • кисточка.

Из материалов будет необходимо подобрать:

  • 46 планок штакетника;
  • 100 шурупов;
  • 1–2 банки лака.

Количество указанного материала будет достаточно для создания стандартной опоры, так как средняя высота штакетника составляет 1,7 м.

Обратите внимание! Перед началом работы штакетник следует осмотреть: если элементы плохо отструганы, то нужно их дополнительно отшлифовать наждачной бумагой мелкой фракции.

Ход работы

Простая шпалера своими руками. Разнообразие шпалер

Производить сбор шпалеры можно непосредственно на земле, но профессионалы рекомендуют использовать деревянную или пластиковую подставку с ровной и гладкой поверхностью.

Шпалера своими руками для беседки. Как сделать решетку из реек для беседки: пошаговая инструкция и нюансы работы

7 мин.

Беседка

Все хозяева мечтают о полностью благоустроенном участке, который даст возможность проводить время приятно и с пользой для здоровья. Поэтому многие владельцы возводят на придомовой территории различные небольшие строения, придающие саду великолепный вид, становящиеся идеальными местами для отдыха на свежем воздухе. Беседка по-прежнему остается лидером симпатий. Эта легкая постройка нередко превращается в открытую столовую, в летнюю кухню, где устанавливают металлическую жаровню, или сооружают настоящую печь. Однако это сооружение не только функциональный, но и декоративный элемент, который может преобразить загородный участок невероятным образом. Поэтому многих владельцев интересует, как сделать решетку из реек для беседки такой, чтобы садовая постройка стала изящной, неповторимой и запоминающейся.

Решетка для беседки: особенности деревянного декора и его преимущества

Для оформления летней конструкции используют несколько методов, но одним из самых привлекательных украшений остается деревянная решетка для беседки. Второе, «научное» название решетчатого изделия — шпалера.

Шпалера своими руками для беседки. Как сделать решетку из реек для беседки: пошаговая инструкция и нюансы работы

Легкую садовую постройку сооружают из разных стройматериалов: из дерева, металла, кирпича, камня, из комбинации материалов и т. д. В первых двух случаях открытые строения нередко декорируют именно деревянными решетками.

Эти «воздушные» элементы либо покупают, либо собирают их самостоятельно. Наиболее популярны те изделия, где рейки располагаются по диагонали. Однако решетки с рисунком «квадрат» обещают более простое изготовление. Преимущества деревянных украшений:

Шпалера своими руками для беседки. Как сделать решетку из реек для беседки: пошаговая инструкция и нюансы работы

  • надежность;
  • придание уюта;
  • их универсальность;
  • привлекательный вид построек;
  • защита посетителей беседки от ветра и солнца;
  • доступность пиломатериалов и простота изготовления решеток;
  • отличная циркуляция воздуха: она важна, если в беседке находится очаг.

Шпалера своими руками для беседки. Как сделать решетку из реек для беседки: пошаговая инструкция и нюансы работы

Как сделать шпалеру из пластиковых труб. Шпалера для винограда своими руками из пвх труб

Шпалеры для винограда из пластиковых труб

Как сделать шпалеру для винограда своими руками?

Виноградарство – популярное занятие не только у крымчан, но и у обычных дачников. Употребление в пищу ягод, а также напитков, сделанных из них – одно удовольствие. Получить щедрый урожай винограда можно только при организации правильного ухода за лозой. В это включается и подвязка винограда. Что нужно учитывать при постройке опор? Шпалера для винограда своими руками часто изготавливается из подручных средств или пластиковых труб. Чертежи, фото и

Сделав шпалеру своими руками, виноград будет хорошо проветриваться, получать достаточно тепла от солнца, а значит вкус и качество ягод значительно возрастет

Как сделать шпалеру для винограда своими руками: пошаговая инструкци я

Чтобы виноград был вкусным, а урожай щедрым, недостаточно только посадить элитный сорт на даче. Нужно создать для растения благоприятные условия произрастания. По отзывам виноградарей с опытом в это включаются целый ряд аспектов, среди которых стоит выделить следующие факторы:

  1. Правильное формирование куста.
  2. Обеспечение лозы достаточным количеством света и тепла.
  3. Защита растения от вредителей и болезней.
  4. Организация надежной опоры для лозы.

Сделав шпалеру своими руками, виноград будет хорошо проветриваться, получать достаточно тепла от солнца, а значит вкус и качество ягод значительно возрастет. Справиться с задачей несложно. Первым делом нужно определить, какой вид подвязки винограда будет использоваться. Самый простой способ – использовать одноплоскостные шпалеры. Сделать их своими руками не сложно, экономно, а затраты времени – минимальные. При желании можно выбрать и более сложные варианты, например:

  • двухплоскостные шпалеры;
  • одноплоскостные конструкции с поперечными перекладинами;
  • арочные опоры.

На дачах россияне чаще всего возводят самый простой вариант – ряды с одноплоскостной шпалерой, установленные строго с севера на юг. Такой вариант опор позволяет обеспечить лозу достаточным количеством света и хорошим проветриванием. Расстояние между столбами должно составлять не менее 2-х метров. В этом случае будет запас с учетом дальнейшего разрастания лозы, а свободное пространство междурядий можно использовать для посадки низкорослых овощных культур.

Чтобы сделать простую шпалеру для винограда, достаточно вкопать в землю трубы, между которыми натягивается веревка или проволока. Для усовершенствования конструкции можно предусмотреть поперечные перекладины. Тогда у винограда будет больше опор, а уход за растением станет еще удобнее.

Шпалера для винограда своими руками, одноплоскостный вариант, виде о:

Шпалера для винограда из пластиковых тру б

Пластиковые трубы все чаще используются на дачах для изготовления различных конструкций и опор. Их применяют и виноградари, так как пластик не разрушается со временем и достаточно прочный. Однако для придания ему жесткости, стоит дополнительно использовать арматуру.

Сделать такой вариант шпалеры несложно, и начинать стоит с проведения тщательных расчетов. С этой целью выполняют замеры, планирование и разметку. Во время проведения расчетов, важно не забыть, что не менее 60 см арматуры нужно вкопать в землю.

Пластиковые трубы все чаще используются на дачах для изготовления различных конструкций

Шпалеру из пластиковых труб изготавливают в виде арки. Для этого нужно решить, какой радиус изгиба будет использоваться. Далее арматуру вкапывают в землю, нанизывают пластиковую трубу так, чтобы получилась арочная конструкция. Для придания шпалере жесткости, нужно сделать поперечные перемычки.

Шпалера для винограда своими руками: чертежи, фото, виде о:

Решили сделать шпалеру для винограда своими руками? Тогда воспользуйтесь советами опытных виноградарей, а также смотрите чертежи, отзывы, видео и фото. Обычно конструкция изготавливается быстро в домашних условиях, и с минимальными финансовыми затратами.

Шпалеры для винограда из пластиковых труб

Шпалера для винограда из пластиковых труб – это хороший вариант основы для кустов, который возможно сделать своими руками.

Шпалеры для винограда из пластиковых труб

Преимущества использования шпалеры

Чтобы кусты винограда давали хороший урожай, требуется обеспечить им хорошие условия для роста. Для этого строят простые и сложные конструкции из пластиковых труб, которые выполняют функцию шпалеры.

  • оптимальное формирование куста;
  • обеспечение растению необходимого количества солнечного света;
  • создание крепкой опоры для веток;
  • противодействие грибковым заболеваниям и вредным насекомым.

Изготовление шпалеры из труб своими руками

Виды шпалер для винограда из пластиковых труб:

В магазине продаются готовые конструкции, но можно изготовить шпалеру своими руками. Она будет стоить намного дешевле, а также ее удобно подгонять по габаритам под размеры участка.

Источник: https://dachadesign.info/stati/iz-chego-sdelat-shpaleru-dlya-vyushchihsya-rasteniy-chto-takoe-shpalera-i-kak-oni-voshli-v

Из чего можно сделать шпалеру. Шпалера из дерева

Самым распространенным материалом для изготовления шпалер до настоящего времени является древесина. Такие конструкции органично вписываются в общий дизайн сада, они недорогие по стоимости. Однако долговечность древесины, даже при ее обработке специальными защитными составами, оставляет желать лучшего. Много времени она не прослужит, а значит опять придется заниматься этим вопросом. Работать с древесиной очень легко, необходимы будут только ножовка по дереву, гвозди или шурупы, молоток и отвертка. Как правило, все это есть в частном доме.

Применяемые материалы должны быть из сухой древесины, лучше выбирать из прочных пород дерева – ясень, дуб, каштан. Обязательным моментом является антисептическая обработка всех элементов для защиты от атмосферных воздействий, грызунов и насекомых.

Для изготовления основы из рамы используются бруски шириной 2,5 – 3,0 см. Затем внутри набиваются рейки. Тут можно использовать материалы из хвойных пород толщиной не менее 1,5 см. Вариантов соединения их между собой весьма много, но чаще это образование квадратов, ромбов, треугольников, арок. Крепятся рейки при помощи гвоздей или саморезов.

Различные варианты деревянных шпалер:

Из чего можно сделать шпалеру. Шпалера из дерева

Рассмотрим поэтапное изготовление простой деревянной шпалеры прямоугольной формы.

  1. Подготавливаются необходимые материалы конструкции. Для нее понадобится брус длиной 2,0 – 2,5 м и рейки шириной 1,5 см. Нижнюю часть брусьев на высоту примерно 0,5 м желательно заранее обработать составами от гниения и обернуть рубероидом или другим изоляционным материалом.
  2. Прочно устанавливаются основы шпалеры: бруски закапываются в землю минимум на 50 см, выверяются по вертикали при помощи отвеса, плотно утрамбовывается грунт вокруг, желательно пролить его водой за несколько раз. Расстояние между опорами делают 1,5 м – 2,0 метра, в зависимости от вида растений, которые планируется высадить.
  3. Затем прикрепляются продольные бруски. Их можно просто забить гвоздями, посадить на шурупы или использовать другие специальные крепления, например, стальные уголки. Часто дополнительно применяется проклеивание стыков водостойким клеем. Главное, чтобы вся конструкция представляла собой прочную раму строго прямоугольной формы. В этом отлично поможет применение строительного уровня.
  4. Дальше необходимо заполнить промежуток рейками, расположение которых зависит от выбранной формы внутреннего рисунка шпалеры. Между собой и к раме рейки крепятся на специальный клей для древесины, а затем места соединения усиливаются саморезами или гвоздями.
  5. Завершающим этапом изготовления должна стать обработка всей шпалеры пропитками, защищающими дерево от внешних воздействий. Далее, в зависимости от индивидуального подхода, шпалеру красят любыми красками для наружных работ.

Как закрепить шпалеру в земле. Одноплоскостная шпалера для винограда

Наиболее простой способ эффективно организовать посадка некрупноплодных сортов винограда – установить одноплоскостную шпалеру. Конструкция достаточно проста в изготовлении. Для нее понадобится порядка 4-х опор и перекладин, а также проволока и цемент. Внешне конструкция одноплоскостной шпалеры выглядит, как расположенные на одной линии с равными промежутками столбы с перекладинами.

На столбах в одной плоскости зафиксирована проволока. Такой вид шпалер обладает неоспоримыми преимуществами: возможность посадок других растений между рядами параллельно стоящих шпалер, простота в уходе за виноградом, равномерное освещение и созревание урожая.

Простая шпалера своими руками. Разнообразие шпалер 07

Для того, чтобы сделать одноплоскостную шпалеру под виноград своими руками, первоначально необходимо закрепить опоры в земле. Для этого в земле необходимо выкопать или пробурить с помощью специального инструмента лунки, ширина которых равна диаметру столбов под опоры. Чтобы опоры стояли надежно, лунки должны быть глубиной не менее 80 см, на дне лунок устраивают песчаную подушку толщиной примерно 20 см. Внизу на столбах рекомендуется выполнить подпятники, так опоры не будут расшатываться в земле.

Установленные и выверенные по вертикали опоры необходимо зацементировать раствором и дать фундаменту время на затвердевание. Максимальная рекомендуемая длина между опорами не должна превышать 3 метров. Далее по верху опор устанавливаются перекладины, которые обеспечивают необходимую жесткость конструкции, а также берут на себя нагрузку от веса виноградной лозы.

Между столбами осуществляется натяжение металлической проволоки в несколько рядов. При этом шаг между проволокой не должен быть слишком большим или маленьким. Оптимально располагать ряды проволоки на расстоянии 45-50 см. Нижний ряд проволоки целесообразно располагать на высоте примерно 0,4 метра от уровня земли, а верхний – на 5 см от перекладины шпалеры.

Более эффективным видом одноплоскостной шпалеры является шпалера с козырьком. Такая конструкция шпалеры позволит наиболее эффективно использовать площадь растения, а также способствует улучшенному освещению и вентиляции. Ниже вы сможете посмотреть фото одноплоскостной шпалеры с козырьком под виноград, чтобы сделать ее своими руками.

Источник: https://dachadesign.info/stati/izgotovlenie-shpaler-dlya-vyushchihsya-rasteniy-vidy-shpaler