Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Сухой ручей с мостиком. Выбираем подходящий вариант

01.07.2022 в 20:46

Сухой ручей с мостиком. Выбираем подходящий вариант

Сухой ручей с мостиком. Выбираем подходящий вариант

Благодаря обширной фантазии дизайнеров появилось несколько типов сухих ручьев:

  • одиночное русло (извилистая линия на неровной поверхности участка);
  • многолинейная структура (предусматривает пересечения, изгибы, соединения, мостики);
  • каскадный характер потока (выполняется в виде водопадов на холмистой территории).

Для каждого из них используют ряд строительных материалов. Дно сооружают из камней различной формы. Это могут быть крупные валуны и мелкая галька. Песок вперемешку с гравием. Цветной декор создают из базальта либо сланца. Известняк и белый мрамор применяют при обустройстве роскошного русла. Вдоль сухого ручья высаживают растения, которые придают сооружению природный вид.Сухой ручей с мостиком. Выбираем подходящий вариант

При большом количестве осадков, русло наполняется водой, превращая его в оригинальный оазис отдыха.

Обычно сухие ручьи создают своими руками с целью облагородить загородную территорию. К тому же с их помощью :

  • дачный участок разделяют на зоны;
  • визуально корректируют общую территорию (увеличение либо расширение);
  • маскируют коммуникации (трубы, кабеля, провода):
  • делают роскошный водоотвод или дренажное русло.

Грамотно построенный на даче сухой ручей своими руками создает приятные ощущения. Кажется, что на его месте несколько дней назад, текла миниатюрная река. Но, под палящим солнцем она высохла. Однако резервуар терпеливо ждет, когда небеса подарят ему новую порцию влаги.

Японцы считают воду величайшим символом энергии, поэтому обустраивая сухие ручьи, стараются поражать матушке-природе.

Сухой ручей, как дренаж. Уклон – естественный дренаж. Дренажные стоки

Один из самых лучших вариантов, если ваш участок имеет уклон. Ведь в этом случае, большинство проблем связанных с дренажем решаются щелчком двух пальцев, вам хватит дренажных стоков.

Дренажные стоки по типу различаются по двум типам, закрытые и открытые. Закрытые стоки – это трубы, которые закапывают в землю, они хороши тем, что их не видно, иногда их соединяют с водосточными трубами, то есть делают комплексную систему по борьбе с талыми и дождевыми водами. В основном закрытые дренажные стоки монтируют на маленьких участках, для которых характерен геометрический дизайн. И ваши кованные сливные решетки будут выглядеть очень импозантно и гармонично.

Если ваш ландшафтный дизайн, не приемлет прямых линий, а также нежелательны искусственные материалы, то организовать ливнёвку уже проблематичнее. Безусловно, вы можете, спрятать дренажные трубы под газоном, так его не будет видно, и он не будет нарушать вашей гармонии.

Однако есть один существенный минус – талые и дождевые воды практически всегда загрязнены всяким мусором. То есть в них попадаются частички грунта, мертвые насекомые, опавшая листва, высохшая трава и прочее. Ваш закрытый дренаж может быть засорен практически сразу.

Чтобы почистить систему, придется озаботиться смотровыми колодцами, да и проверять систему надо будет через каждые два метра, чтобы установить причину. Подумайте, насколько эстетично смотровые колодцы будут смотреться на вашем дачном участке.

Как закончить сухой ручей. Сухой ручей своими руками: поэтапно и подробно

С помощью грамотного планирования расположения русла сухого ручья можно скрыть некоторые недостатки рельефа или завуалировать не совсем эстетически привлекательные объекты, например, канализационный люк (но при этом, что важно, полностью сохранив к нему доступ).

Начать следует с оформления контуров будущего ручья, их "рисуют" обыкновенным песком, учитывая формы и особенности ландшафта участка. Такой контур легко откорректировать, чтобы добиться максимально гармоничного сочетания сухого ручья с прочими элементами декора. Чтобы ручей выглядел максимально естественно, следует избегать прямых линий, особенно на небольшой площадке – ручей извилистой формы визуально добавит участку глубины.

Определившись с размерами, формой и расположением русла, можно переходить к практической части:

  • обустройство котлована – по намеченным песчаным линиям вырывают траншею глубиной порядка 20-25 см. Дно хорошо утрамбовывают и выстилают геотекстилем – это предотвратит прорастание травы. Не стоит заливать дно цементным раствором (хотя такие рекомендации и можно встретить) – с одной стороны, это сразу увеличивает стоимость проекта, с другой – в будущем создаст проблемы при проведении перепланировки участка;
  • подбор камней – для придания руслу песчано-коричневого оттенка используют щебень гранита, известняка или мрамора. Серо-голубой гаммы ручья можно достичь, покрыв русло гейсом или сланцем. Для получения эффекта мерцания некоторые из камней можно окрасить водостойкой краской или покрыть лаком − за счет переливов солнечных лучей это придаст композиции "мокрый" эффект. Эффектно будет смотреться оплавленное стекло, выложенное поверх камней;

Наиболее полной иллюзии течения воды можно достичь, добавив в композицию россыпь стеклянных шариков или гранул.

  • укладка камней – когда траншея готова, начинают укладывать камни. Береговую линию выкладывают большими, крупными булыжниками – они будут подпорой для внутренних краев, между ними хаотично насыпают голыши поменьше. Для имитации порогов в русле устанавливают плоские большие камни, желательно – светлого оттенка, установленные на ребро. Несколько особо крупных камней, уложенных посреди русла, создадут эффект островка;

Если сухой ручей используется в качестве дренажа для ливневых вод, камни стоит закрепить с помощью бетонного раствора. В противном случае под напором воды их просто смоет.

Мостик для сухого ручья своими руками. Что представляет собой сухой ручей в ландшафтном дизайне

Декоративное русло — это одна из разновидностей каменистого сада. Идея такого декоративного украшения территории пришла к нам из Японии, где красота природы считается наивысшей ценностью.

Сухой ручей эффектно декорирует большие пространства ландшафта

Русло для ручья не требует трудоёмкой подготовки в виде понижения или повышения уровня ландшафта — вы создаёте его там, где захотите. Углубление готового котлована заполняют камнями, а по краям берегов высаживают растения. Правильно организованный искусственный поток выглядит очень реалистично, его украшают мостиком, дополняют фонтаном или водоёмом, устанавливают рядом скамью или беседку.

Сухой ручей на протяжении своего русла может иметь островки — каменистые или с зелёными насаждениями

Декоративное русло можно обустроить за несколько дней, а после окончания работ вам не потребуется очищать его от ила и водорослей, убирать на зиму насосное и фильтровальное оборудование. Сухой ручей не станет опасностью для маленьких детей и домашних питомцев. Такой вариант ландшафтного дизайна экономичен — материалы для его изготовления обходятся в несколько раз дешевле, чем при сооружении на участке настоящего водного потока.

Разновидности сухих ручьёв

Искусственное русло можно выполнить в различных вариантах. Если ориентироваться на внешние очертания такого сооружения и этапы его выполнения, то сухие ручьи условно подразделяются на несколько видов:

  • Петляющее русло — такой приём правдоподобно имитирует водяной поток, который на всём своём протяжении петляет, огибает какие-то препятствия, образует островки, имеет места расширений и сужений. Для использования этого варианта нужна большая площадь участка, чтобы свободно разместить на нём любые желаемые разновидности русла. Извилистый ручей располагают как по всей территории подворья, так и в определённом месте.
  • Разветвляющийся ручей — русло имеет несколько ответвлений, которые в разных направлениях расходятся по участку.
  • Каскады и водопады — искусственный поток ниспадает с высокой точки и устремляется вниз либо движение русла может быть каскадным, спускающимся с нескольких различных по величине ступеней возвышенности, образующих пороги.

Фото: варианты создания композиции

Извилистое русло ручья петляет и огибает препятствия
Сухой ручей с мостиком. Выбираем подходящий вариант 02
Так выглядит устье разветвляющегося русла
Сухой ручей с мостиком. Выбираем подходящий вариант 03
Ручей в виде каскада берёт свой исток с возвышенности

Петляющий, разветвляющийся или каскадный ручей — это три основных варианта, которые берут в качестве основы для обустройства искусственного русла. Их можно сочетать в пределах одного участка, если позволяет площадь территории.

Сухой ручей в дизайне сада: как применяют

Русло сухого ручья создаёт возможность визуально расширить пространство вашей придомовой территории. С его помощью можно скрыть или подчеркнуть любые объекты, постройки, насаждения.

Сухой ручей сочетается с альпинарием или рокарием — эти виды декоративных цветников эффектно дополняют друг друга

Использование искусственно сооружённого русла позволяет добиться сразу нескольких результатов:

  • привлекательный вид территории в течение круглого года;
  • маскировка коммуникационных труб, люков, систем и дефектов ландшафта;
  • разграничение хозяйственных зон участка;
  • широкий выбор растений для декорирования территорий, разграниченных ручьём;
  • быстрота сооружения и низкая себестоимость проекта;
  • большой выбор вариантов для украшения участка с помощью дополнительных декоративных элементов: мост, скамья, скульптура, беседка, качели и тому подобных.

В процессе формирования декоративного потока необходимо выбрать место для трёх его важных зон — истока ручья, направления его струй и их окончания. Нередко сухое русло входит в настоящий водоём. В качестве начальной точки для сухого потока может быть использована возвышенность, с которой пойдут ответвления по декорируемой территории.

Иногда для истока используют декоративные скульптуры: большой опрокинутый кувшин, чашу, фонтан

Изгибы искусственного русла на всём его протяжении должны быть плавными, без резких заломов и поворотов.

Сухой ручей из кувшина. Основные преимущества сухого ручья на участке

Конечно же, на природный ручей этот объект не будет претендовать, здесь попросту нет воды. Именно поэтому некоторые дачники задумываются над тем, а нужно ли вообще создавать ручей из камней своими руками, даст ли это нужный эффект. Есть те, кто готов создавать ручей своими руками и приводит массу аргументов в его пользу, а есть те, кто становятся противниками данной технологии. Тем не менее, прежде чем отказываться от идеи, послушайте аргументы в пользу этого ландшафтного украшения:

  • Построить сухой пруд на даче можно при любом ландшафте. У вас низины, склоны, перепады высоты на участке – это не будет проблемой при реализации проекта. Вода в искусственном ручье не течет вверх, но с сухим вариантом проблем не будет.
  • Построить такой объект на участке может каждый. Здесь не требуется установка специального оборудования, не нужно наполнять ручей водой, устанавливать слой гидроизоляции. Разобрав сухой ручей своими руками поэтапно, то вы сами убедитесь в том, что все обязательно получится.
  • Уход за таким ландшафтным украшением будет намного проще. Если у вас на участке есть водный объект, то ухаживать за ним придется часто и тратить массу сил. Необходимо очищать ручей, удалять нежелательную растительность, бороться с насекомыми, которых привлекает вода. Если у вас сухой ручей на участке, то особого ухода за ним не нужно, он всегда выглядит красиво и опрятно.
  • Безопасность для детей. Даже если построить мелкий водный ручей, то при наличии детей на участке он будет создавать дополнительную опасность. Сухой объект совершенно безопасный и дети спокойно могут играть по территории всего участка.
  • Сухой ручей может выполнять роль дополнительной дренажной системы на участке. Если сделать сухой ручей своими руками в правильном месте, то можно получить дополнительную его функциональность. Застой воды на дачном участке – это всегда плохо, если ручей будет ее отводить, то вы только лишь сделаете территорию более комфортной. Часто кровельная водосточная система отводит влагу именно в сухой ручей.
  • Создавая сухой ручей своими руками, вы можете использовать любую растительность. Если вы хотите сделать сухой ручей из цветов, то здесь нет никаких ограничений. Если же речь идет о реальном объекте с водой, то рядом с ним смогут расти только лишь те культуры, которые переносят постоянную влажность.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/suhoy-ruchey-v-landshaftnom-dizayne-na-dache-suhoy-ruchey-osobennosti-planirovki-i

Сухой ручей схемы. Сухой ручей в ландшафтном дизайне

Владельцами садов очень ценятся те элементы декоративного украшения участка, которые не требуют траты слишком больших денег, усилий при создании и времени от начала до конечного результата. Безусловно, таким элементом можно назвать сухой ручей в ландшафтном дизайне сада. Он как бы заменяет собой ручей, вернее создает впечатление недавно высохшего ручейка.

Сделать такую архитектурную форму на участке несложно, но необходимо знать основные правила, которые соблюдаются при работах. Сейчас мы рассмотрим, какие ручьи бывают, как правильно делать и на что обратить внимание, когда планируете все делать своими руками. Постараемся сэкономить везде и сделать по-максимуму своими руками.

Основные преимущества сухого ручья

Существует много «за» в пользу такой декорации, поскольку отсутствие воды – не всегда минус. Сейчас мы рассмотрим основные преимущества такого дизайнерского творения на вашем участке и расскажем, почему вам лучше сделать именно сухой ручей.

  • Это прекрасное украшение для любого участка, независимо от его рельефа, солнечного или теневого расположения, размера.
  • Он позволяет скрыть изъяны рельефа на участке, а также визуально увеличивает площадь территории.
  • Нет никаких ограничений по типу высаживаемых около него растений.
  • Безопасен для маленьких детей.
  • Не станет причиной большого скопления комаров, в отличие от ручья или иного водоёма.
  • Не требует больших финансовых затрат.
  • Не так трудно сделать сухой ручей своими руками, поэтапно выполняя инструкции.
  • Дополнительного ухода после установки не потребуется.

От принятия решения установить сухой ручей, до итогового результата, пройдет самое большее – несколько дней. Нужно только обозначить условное русло сухого ручья и засыпать его выбранным типам камешков. Ну и, конечно, оформить ручей красиво посаженными растениями.

Это ни в какое сравнение не идет по сложности с созданием настоящего водоёма, где придется работать с рельефом, ландшафтом, руслом, да еще и в перспективе следить за чистотой и прочими характеристиками. Здесь же, не понадобиться никакого оборудования типа насосов, фильтров, компрессоров. Да и в целом, никакой «головной боли» в связи с необходимостью следить за уровнем воды, температурным режимом, балансом бактерий и прочим.

Популярность такую ручей в ландшафтном дизайне приобрёл относительно недавно, хотя родом он из Древней Японии. Вообще, в стране Восходящего солнца говорят, что вода – душа сада. Поэтому на любом участке она должна быть в том или ином виде, особенно если хозяин следит за дизайном и, к примеру, уже установил сад камней.

Но в тех случаях, когда установка пруда, канала, ручья, не представляется возможной (проблемы с рельефом, ограниченностью территории/бюджета), то допускается такая вот имитация. И если все сделать правильно, то искусно выложенные по обозначенному контуру камешки одного типа или галька, станут отличным вариантом замены и той самой, недостающей изюминкой, заменой воды там, где её нет.

Из чего можно сделать сухой ручей на даче своими руками

Профессиональные садовые дизайнеры сегодня часто предлагают установку на дачном участке сухого ручья. Однако, как уже было сказано, это довольно быстрый и нетрудный процесс. Приложив совсем немного усилий, можно сделать сухой ручей самостоятельно. Материалом могут послужить различные вещи.

  • Простые камни, собранные вручную. Самый легкий и распространенный вариант. Берутся камни одного типа и примерно одного размера. Этот вид сухого ручья, использовался в Древней Японии в качестве замены воды и как элемент сада камней. Можно сколько угодно экспериментировать со стилем по своему вкусу, проявляя фантазию. Например, добавить к камням морские ракушки, гравий, высадить большие камни в качестве залива и также сделать исток импровизированного ручья.
  • Цветы. Интересным решением в ландшафтном дизайне сада, будет создание сухого ручья из цветов. Для этого, чаще других используется колокольчик Посхарского. Его темно-синие лепестки, выложенные плотным рядом, создают впечатление водной глади. Такой ручей не будет долговечным, но зато смотрится он просто изумительно.
  • Синяя галька или цветной гравий. Это также средства имитации воды в ручье. Они позволят яркому и оригинальному сухому ручью быть на своем месте сколь угодно.
  • Стеклянные гранулы, выкрашенные в синий цвет. Иногда применяется и такой способ. И надо сказать, синее стекло в своей массе отлично имитирует воду. Вот только, такой ручей нельзя назвать безопасным детей, поэтому если участок будет использоваться для отдыха и игр с детьми, лучше выбрать другой вариант или принять дополнительные меры по ограждению ручья.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/suhoy-ruchey-v-landshaftnom-dizayne-na-dache-suhoy-ruchey-osobennosti-planirovki-i

Как создать сухой ручей. Из чего можно сделать?

Декоративный сухой ручей полностью оправдывает свое название: он выглядит как пересохший ручей, оставшийся без воды. Сухие ручьи на даче изготавливают из того, что есть под рукой в большом количестве.

Основу искусственного сухого ручья обычно составляют камни: крупные булыжники, средний щебень, мелкая галька. Последнюю обычно используют в совокупности с крупными камнями, делая бортик или украшая сухой ручей на участке изнутри.

У использования камней есть определенные преимущества:

  • около скал или воды легко добыть абсолютно бесплатно;
  • камни не боятся ветра, дождя, снега — сухой ручей на даче круглый год будет выглядеть отлично;
  • каменная река прослужит не один десяток лет, пока вы сами не решите ее разобрать.

Если вы создаете дизайн в южном стиле, попробуйте сочетать камни с песком: песчаная тропинка, обнесенная светлым каменным бордюром, выглядит уместно внутри отдельных направлений.

Сухой ручей с мостиком. Выбираем подходящий вариант 04

Сухой ручей с мостиком. Выбираем подходящий вариант 05

Сухой ручей с мостиком. Выбираем подходящий вариант 06

Менее надежный, но не менее красивый — сухой ручей из цветов. Нужно посадить клумбу такой формы, чтобы она напоминала течение воды. Специалисты в ландшафтном дизайне рекомендуют использовать один сорт с белыми, синими или голубыми бутонами — они зацветут в один момент, будет казаться, будто бежит настоящая вода .

Для сухого ручья подойдут невысокие, желательно почвопокровные растения:

  • петуния,
  • тимьян,
  • арабис,
  • флокс,
  • обриета,
  • агератум.

Важно! Растения капризны в уходе — требуется посадка каждую весну, система полива, обрезка. Зато каждый год будет новая композиция!

При обустройстве сухого ручья учтите размер. Маленький сухой ручей, например, гармоничнее будет смотреться из мелкого материала. Широкий, длинный — из комбинации размеров или крупных камней.

Сухой ручей с мостиком. Выбираем подходящий вариант 07

На фото сочетание газонной травы с камнями.

Сухой ручей с мостиком. Выбираем подходящий вариант 08