Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Йод и огурцы в теплице. Польза и вред для огурцов от использования йода

17.10.2021 в 08:25
Содержание
  1. Йод и огурцы в теплице. Польза и вред для огурцов от использования йода
  2. Чем поливать огурцы, чтобы быстрее росли и плодоносили
  3. Почему огурцы колючие в теплице. Мягкие или колючие огурцы: причины и их устранение
  4. Почему не растут огурцы в теплице. Что делать, если плохо растут огурцы в теплице
  5. Как повысить урожайность огурцов в открытом грунте. Добавление статьи в новую подборку
  6. Зелёнка для огурцов и помидоров. Как она действует
  7. Видео ЗЕЛЕНЦЫ СОЗРЕВАЮТ ПОКА ВЫ СПИТЕ! ВЗРЫВНОЙ РОСТ ОГУРЦОВ! ПОДКОРМКА ЙОДОМ ТВОРИТ ЧУДЕСА

Йод и огурцы в теплице. Польза и вред для огурцов от использования йода

Польза, которую может принести огуречной культуре йодовый раствор, во многих случаях неоценима. Если обрабатывать им растения, начиная с самых ранних этапов их развития, то этим можно заменить применение дорогостоящих химических удобрений и пестицидов.

Обработав огуречные кусты йодовым раствором, можно повысить их сопротивляемость к плохим условиям внешней среды, резким сменам температуры и влажности, инфицированию различными патогенами, атакам всевозможных вредителей. Защищать йодом можно не только выращенную в домашних условиях рассаду и взрослые растения, но также семена культуры, высеваемые в грунт или для получения рассады. В этом случае обрабатывают разведенным йодовым раствором семенной материал прямо перед самым посевом.

Йод, в некоторых случаях, поможет вылечить уже поврежденные заболеваниями или вредителями части растений, но чаще всего (при регулярном использовании) его можно применять для профилактики их появления и последующего размножения.

Польза йода для рассады огурцов и взрослых кустов заключается еще и в том, что это микроэлемент, который участвует в биологических процессах, происходящих в тканях растений, а также в почвенном азотном обмене. На семена и огурцы в период вегетации он оказывает следующее действие:

  • активизирует прорастание семян;
  • ускоряет рост кустов, стимулируя обменные процессы в их тканях;
  • стимулирует цветение и завязываемость плодов;
  • увеличивает длительность вегетации (растения увядают значительно позже) и соответственно плодоношения.

Действие йодового раствора в качестве профилактического, лечебного (на ранних стадиях грибковых заболеваний) средства по воздействию на растения можно сравнить с применяемыми для этого медьсодержащими фунгицидами. Еще больший антисептический эффект от его применения можно получить, если смешать йод с зеленкой – оба препарата увеличивают действие друг друга и становятся еще эффективнее.

Недостатков применения йодовых растворов на огурцах всего два, это:

  1. Токсичность паров при использовании в закрытом помещении (в теплице);
  2. Возможность получения химических ожогов растениями при передозировке йода в рабочей жидкости.

Чем поливать огурцы, чтобы быстрее росли и плодоносили

Чем поливать огурцы, чтобы быстрее росли и плодоносили

Чтобы огурцы быстрее росли и плодоносили, их необходимо поливать подходящими удобрениями.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Но не все, кто сажает огурцы на своем участке, могут похвастаться богатым урожаем. У кого-то зеленцы растут не по дням, а по часам, а у кого-то стоят на месте. Почему же так происходит, как сделать так, чтобы кусты быстрее росли и плодоносили, расскажем в данной статье.

    Что влияет на рост огурцов?

    Прежде всего, разберемся с факторами, которые влияют на то, что огурцы растут и плодоносят быстрее.

    Температурный режим

    Благоприятной температурой для быстрого роста считается 25-28 °C днём, ночью 18-20 °C.

    В отдельных областях нашей страны, ночная температура может опускаться ниже 10 °C, что приводит к тому, что огурцы растут медленнее, а плодоносят позже.

    Для компенсации недостатка температуры, огородникам рекомендуется простой способ: накрывать грядки полиэтиленовой пленкой на ночь.

    Оптимальное количество влаги в грунте

    Чем поливать огурцы, чтобы быстрее росли и плодоносили

    Поливать рекомендуется 3-4 раза в неделю. В жаркую погоду зачастую полив приходится осуществлять ежеодневно. Желательно следить, чтобы верхний слой грунта был всегда немного влажный.

    Рекомендуется использовать для орошения отстоявшуюся воду комфортной температуры. При этом через несколько часов после орошения следует рыхлить грунт под огурцами.

    Питание

    При возделывании овощей немалую роль играет поддержка растений с помощью удобрений.

    Отсутствие азота обуславливает то, что огурцы медленно растут. Последствиями недостатка калия будут желтые листья или плоды грушевидной формы.

    Для избежания недостатка в питании рекомендуется поливать посадку органическими удоберниями.

    Недостаточно светлое место

    В тени кусты плодоносить будут плохо, собрать хороший урожай не удастся.

    Выходит, чтобы огурцы быстрее росли и лучше плодоносили, требуется изначально выбрать для них светлую территорию.

    От чего зависит плодоношение огурцов?

    Нередко бывает, что после первого-второго сбора зеленцов, куст бледнеет, перестает цвести и плодоносить.

    Часто это связано с неверно подобранным сортом. При посадке следует использовать гибридные разновидности огурцов, разработанные специально для вашего региона.

    Чем поливать огурцы, чтобы быстрее росли и плодоносили

    Помните, хорошо плодоносить будет совершенно здоровое растение. Если есть вероятность заражения или вредителей, то быстро принятые меры помогут избежать множества проблем с тем, что огурцы плохо растут и плодоносят.

    Недостаток питательных веществ приводит к заболеваниям растений, что в результате будет препятствием к получению хорошего урожая. Чтобы овощи быстро росли и хорошо плодоносили надо создать подходящие для этого условия. В том числе, подкармливать удобрениями.

    Чем поливать огурцы для роста и плодоношения, народные средства

    Быстрее расти и плодоносить огурцы будут, если их поливать растворами, приготовленными по, так называемым, народным рецептам.

    Дрожжи

    Подкормка из дрожжей обогащает огурцы такими удобрениями как азот, марганец, железо, фосфор. Они оказывают позитивное влияние на корневую систему и листву.

    • На 10 л. воды берется 10 гр. сухих дрожжей
    • В смесь добавить 2 ст. л. сахара
    • Настаивать в теплом месте сутки, периодически хорошо перемешивая

    Расход: 1 л. раствора под каждый куст.

    Цикл: поливать трижды.

    Интервал между поливами: 15-20 суток.

    Дрожжевая подпитка оживляет грунт, создает прекрасные условия для размножения почвенных бактерий. Результатом таких поливов будут ровные, плотные, хрустящие зеленцы. Плюс она повышает устойчивость корней растения к болезням.

    Луковая шелуха

    Настойка из лука снижает риски появления грибков, паразитов, паутинного клеща или тли. Также благодаря ей огурцы быстрее растут и плодоносят.

    • З-х литровую кастрюлю наполнить наполовину луковой чешуёй.
    • Залить крутым кипятком, накрыть крышкой.
    • Оставить на 3-5 суток, регулярно перемешивая.

    Готовый состав развести в соотношении 1 к 10. Поливать 2 раза в неделю.

    Птичий помет

    Чем поливать огурцы, чтобы быстрее росли и плодоносили

    Птичий помет содержит азот и фосфор. Он улучшает состав грунта. Для основы подойдет помет кур, гусей или уток.

Почему огурцы колючие в теплице. Мягкие или колючие огурцы: причины и их устранение

Разобраться, почему посаженные огурцы стали мягкие или колючие в теплице и открытом грунте можно самостоятельно. В большинстве случаев виной всему агротехнические ошибки. Распространенные причины связаны с невозможностью перманентно поддерживать комфортный для рассады микроклимат. Эффективные способы самостоятельно борьбы подбирают на основании результатов осмотра почвы и кустов.

Стоит разобраться в причинах

Огурец – овощная культура, которая требовательна к температурному фону, уровню влажности и кислотности почвы. Резкие изменения в большую или меньшую сторону замедляют формирование завязей. Перечень негативных факторов, делающих хрустящие плоды мягкими, продолжат перечисленные ниже причины:

  • слишком близко расположены томаты;
  • заболевания бактериальной или инфекционной природы;
  • избыток или нехватка питательных веществ в почве;
  • огуречные кусты расположены слишком близко;
  • нехватка солнечного света;
  • продолжительная засуха.

Внимание стоит уделить поливу огуречных растений. Чем меньше в жидкости уровень содержания примесей, тем больше пользы для рассады. Овощ плохо переносит температурный шок.

Дачник допускает ошибки

Соблюдение графика полива определит скорость формирования завязей. Универсальных рекомендаций не существует. Расписание зависит от характеристик выбранного сорта, температурных условий в регионе, физико-химических показателей почвы. Полив проводят от двух до трех раз в неделю. Расход воды на 1 м², в зависимости от сорта огурцов, составляет 1-2 л. Вначале проверяют уровень влажности почвы. Если рассада не впитала всю воду, с описанной манипуляцией стоит повременить.

Недостаточный приток свежего воздуха или постоянный сквозняк – ошибки, которые встречаются в парнике и в открытом грунте. Застой воздуха приводит к так-называемому парниковому эффекту, к активизации патогенной флоры. Обратное явление – сквозняк снижает защитные силы куста. Несоблюдение минимального расстояния между посадками. Желая увеличить объем будущего урожая, садовод высаживает огурцы слишком плотно.

Корни, не имея достаточного свободного пространства, становятся слабыми. Им тяжелее впитывать влагу и питательные вещества. Результат – плоды будут мягкие, мелкие. Нежелание соблюдать выдерживать расстояние между посадками приводит к еще одной проблеме – к гнили корневой системы. «Теснота» — катализатор развития заболеваний рассады. Возбудителям проще перемещаться с одного куста на другой. Минимальное расстояние между посадками на тепличной грядке колеблется от 15 до 20 см. Другие ошибки садовода:

  1. Несоблюдение температурного фона – овощ комфортном себя чувствует при + 18 С + 22 С. Нельзя допускать изменений в большую или меньшую сторону. Даже непродолжительные заморозки или засуха вначале приведут к умягчению плода, а потом – к увяданию. Если стало резко холодно, в теплице устанавливают обогреватель. Рассаду в открытом грунте накрывают защитной пленкой.
  2. Дисбаланс питательных веществ – нельзя вносить подкормку без предварительного анализа. Кислотность почвы, сорт огурцов, уровень влажности – параметры, которые детально анализируют. Ошибки приводят к замедлению формирования завязей, к ослаблению иммунитета.

Со временем листья желтеют на побегах и увядают. Слишком бурный рост куста – тоже опасен.

Почему не растут огурцы в теплице. Что делать, если плохо растут огурцы в теплице

Основными причинами, почему не растут огурцы в открытом грунте или в защищенном помещении, является выбор некачественного посадочного материала, а также игнорирование этапа обеззараживания.

Семена перед посадкой нужно правильно отобрать, продезинфицировать и прорастить. Если семена были неправильно подготовлены, то появившиеся ростки вырастают медленно и плодоносить начнут гораздо позже.

Почему не растут огурцы в теплице. Что делать, если плохо растут огурцы в теплице

Медленно растут огурцы из-за несоблюдения правил посева. В этом случае, даже хорошо отобранные семена не дадут желаемого результата. Сажать семена огурцов нужно в хорошо прогретую землю. В холодной земле овощная культура развивается плохо. Углубления делают не слишком глубокие, около 2,5 см. Если сделать ямку глубже, то всходы будут отставать в росте, а плоды будут зреть позже. Кроме этого повышается риск, что всходы совсем не появятся.

Если медленно растут огурцы в теплице, внимание нужно уделить составу почвы и его качеству. Важную роль в развитии огурцов играет грунт в теплице. Если он не менялся на протяжении 3-4 лет, истощается запас питательных элементов, заселяются бактерии и грибки. Поэтому необходимо ежегодно обновлять верхний слой почвы.

Почему не растут огурцы в теплице. Что делать, если плохо растут огурцы в теплице

Еще одним фактором, почему огурцы могут остановиться в своем развитии, неправильный режим внесения органических или минеральных компонентов.

Огурцы плохо и медленно могут расти из-за нехватки питательных компонентов в почве. Нужно вносить удобрения, как минимум четыре раза за весь период вегетации. Первый раз вносят удобрения через две недели после пересадки рассады в теплицу. К этому времени растение адаптируется и укорениться. В следующий раз уделить время подкормке нужно до начала цветения. Третья и четвертая подкормка совпадает с периодом начала массового плодоношения.

Почему не растут огурцы в теплице. Что делать, если плохо растут огурцы в теплице

Восполнить недостаток питательных компонентов в почве поможет водный раствор на основе птичьего помета или коровьего навоза. Часто также используется смесь древесной золы, извести и медного купороса.

Самое первое, что делать, когда огурцы не растут, это изменить правила ухода. Обязательно нормализовать режим полива, прополки и формирования куста. Вода для полива должна быть теплой, отстоявшейся. Не стоит для полива использовать шланг, так как струя под напором размывает почву, оголяя корни огурцов.

Почему не растут огурцы в теплице. Что делать, если плохо растут огурцы в теплице

Как повысить урожайность огурцов в открытом грунте. Добавление статьи в новую подборку

Хотите увеличить урожай огурцов, но не знаете, с чего начать? Мы предлагаем простые приемы, благодаря которым вы получите в два раза больше зеленцов. Можете попробовать все способы в комплексе или выбрать подходящие для вашего участка.

Огурцы – одна из самых любимых дачных культур, поэтому каждый огородник хочет, чтобы его плоды были самыми красивыми и хрустящими. Благодаря своей неприхотливости, огурец обычно дает хороший урожай. Но возможности этого растения намного шире, чем может показаться на первый взгляд! Поэтому попробуйте использовать те приемы, о которых мы расскажем, и уже скоро вы заметите первые положительные изменения.

Прием 1. Помогаем огурцам опыляться

Во второй половине лета насекомые уже не так активно опыляют цветки, поэтому стоит привлечь крылатых помощников на свой участок. Например, опрыскайте грядки раствором сахара (100 г на 1 л воды) и вскоре пчелы, осы и шмели слетятся на сладкий аромат. Кардинальным решением может стать покупка улья.

Насекомые-опылители не переносят запах дыма, поэтому чтобы не отпугнуть их от участка, не сжигайте растительные отходы, а шашлыки жарьте подальше от грядок.

А можно взять дело в свои руки и заняться искусственным опылением огурцов. С помощью мягкой кисточки перенесите пыльцу с мужских цветов (с тычинками) – на женские (с пестиками). И уже скоро на женских цветках появятся завязи!

Для тех, кто выращивает партенокарпические и самоопыляющиеся огурцы, эти советы будут неактуальны. Но если вы предпочитаете пчелоопыляемые сорта и гибриды – берите на заметку.

Прием 2. Удаляем боковые побеги у огурцов

Этот прием пригодится уже только для огурцов поздней посадки. Именно во второй половине июля проводят их пасынкование – удаление боковых побегов и завязей из пазух листьев. Для ранних и среднеспелых сортов процедуру проводят до середины сезона, а в конце июля оставляют по 2 крепких пасынка на кусте, чтобы они заменили отплодоносившие основные стебли.

Благодаря пасынкованию растение в основном тратит силы на завязывание плодов, и в будущем с куста можно будет снять на пару килограммов больше зеленцов, чем обычно.

Одна из причин отсутствия огурцов или низкого плодоношения – наличие большого количества боковых побегов. Поэтому не стоит пренебрегать пасынкованием.

Удалять следует только пасынки, достигшие 4-6 см, чтобы не повредить основной стебель и цветки. Можно делать пасынкование руками или ножницами. Предварительно оттяните огуречный лист, а затем удалите спрятавшийся за ним боковой побег.

Особенно пасынкование полезно для тепличных огурцов, потому что им часто не хватает света, а данная процедура улучшает освещение листьев и куста в целом.

    Зелёнка для огурцов и помидоров. Как она действует

    Зелёнка для огурцов и помидоров. Как она действуетОтметим, что данное вещество хорошо тем, что при правильном применении не наносит абсолютно никакого вреда овощам — в этом огромное преимущество всех домашних и народных методов. Зеленка способна подкормить огурцы важными микроэлементами, и одновременно защитит культуру от опасных заболеваний (преимущественно грибкового характера).

    Обычная аптечная зеленка содержит медь, которая является надежной защитой огородных культур от грибковых болезней — в том числе и от опасной ложной мучнистой росы. Особенную пользу может принести зеленка тем огурцам, которые вынуждены расти на болотистом грунте – подобные почвы крайне бедны медью.
    Зелёнка для огурцов и помидоров. Как она действуетКроме того, это вещество способно предотвратить гнилостные процессы в тканях растений, что спасает огурцы от корневой и прочих видов гнилей. Отметим также доступность и экономичность препарата: в то время как большинство удобрений и фунгицидов обходятся недешево, зеленка прекрасно заменяет многие из них, и при этом стоит гораздо меньше. А ее расход на рабочие растворы крайне низок.

    Так как содержание спирта в зеленке довольно высоко, перед применением в садово-огородных работах ее обязательно требуется разводить водой. Если провести обработку слишком концентрированным раствором средства, это может привести к появлению на листьях огурцов серьезных ожогов. Чтобы этого можно было избежать необходимо изначально правильно осуществлять подвязку огурцов в теплице из поликарбоната.

    Зеленка отлично уничтожает следующие патогенные микроорганизмы:

    • гнилостные бактерии;
    • дрожжевой грибок;
    • споры парши;

    Вещество помогает справляться со следующими болезнями огурцов:

    • бактериальный рак;
    • мучнистая роса;
    • ложная мучнистая роса;
    • прикорневая гниль;
    • фитофтороз. А вот как происходит борьба с фитофторозом и как правильно подобрать средство, указано здесь.

    А вот как происходит подкормка рассады помидоров и огурцов и какие средства самые лучшие, указано здесь.

    Как ни забавно, но зеленка придает огурцам более насыщенный и нарядный зеленый цвет. В результате этого увеличиваются товарные характеристики огурцов, и если вы выращиваете их на продажу, подобные яркие овощи раскупят на рынке в первую очередь.

    Видео ЗЕЛЕНЦЫ СОЗРЕВАЮТ ПОКА ВЫ СПИТЕ! ВЗРЫВНОЙ РОСТ ОГУРЦОВ! ПОДКОРМКА ЙОДОМ ТВОРИТ ЧУДЕСА