Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Занавески для беседки. Уличные шторы: виды и материалы

23.09.2021 в 06:55

Занавески для беседки. Уличные шторы: виды и материалы

Одна из основных функций таких штор – декоративная. На фото уличных штор, представленном ниже, видно, насколько они красивы. Однако, это не означает, что такие шторы не выполняют никаких других функций.

Занавески для беседки. Уличные шторы: виды и материалы

В действительности это существенное упущение. Поскольку уличные шторы способны:

  • предотвратить попадание солнечных лучей в помещение;
  • устранить сквозняки в закрытой беседке;
  • защитить от насекомых;
  • сохранить тепло внутри помещения.

Именно поэтому нельзя легкомысленно относиться к выбору полотен. Ведь в дальнейшем от этого будет зависеть то, насколько хорошо они будут выполнять возложенные на них функции. При этом нельзя забывать об одном нюансе. Ведь во многом функциональные особенности уличных штор зависят от того, из какого материала они изготовлены.

Занавески для беседки. Уличные шторы: виды и материалы

Именно поэтому следует заранее ознакомиться с некоторыми особенностями используемых материалов:

Занавески для беседки. Уличные шторы: виды и материалы

Шелк, органза, шифон – все эти ткани неспособны препятствовать естественной вентиляции помещения, поэтому создают максимально комфортные условия для отдыха. При этом использовать их можно для установки не только в открытых, но и застекленных беседках.

Занавески для беседки. Уличные шторы: виды и материалы

Широкий ассортимент и цветовая палитра позволяют выбрать наиболее подходящий вариант. Но необходимо понимать, что уличные шторы для беседки из таких материалов имеют высокую стоимость, и они нуждаются в бережной эксплуатации из-за небольшой плотности.

Занавески для беседки. Уличные шторы: виды и материалы

Парусина, лен и тик – шторы из таких материалов выглядят очень презентабельно и изысканно, если они были подвешены как римские шторы. Подобная имитация позволяет добиться появления на поверхности ровных и красивых складок. Материалы характеризуются большей плотностью, поэтому более устойчивы к негативному воздействию внешних факторов.

Занавески для беседки. Уличные шторы: виды и материалы

Бамбук, солома – это натуральные и экологически чистые материалы, которые помогут создать уникальный дизайн и подчеркнуть эко-стиль. Лучше всего такие шторы выглядят в беседках, которые построены из массива дерева.

Занавески для беседки. Уличные шторы: виды и материалы

Еще одним интересным вариантом является шторы для веранды, пошитых из ткани Blackout. Это многослойное полотно, которое имеет уникальную текстуру, позволяющую полностью удерживать свет. Благодаря этой особенности можно затемнить помещение, но этот вариант подходит далеко не для каждого стиля. Это обязательно необходимо учесть, прежде чем произвести покупку.

Занавески, изготовленные из любого текстиля, хороши только в летнее время года. Поскольку они неспособны защитить от сильных порывов ветра или дождя. Срок их службы тоже не слишком долгий.

Обычно такие шторы способны сохранять презентабельный внешний вид не более 5-7 сезонов. И это в том случае, если шторам был обеспечен тщательный уход, а эксплуатация была щадящей.

В противном случае надеяться на столь долгий срок эксплуатации нельзя. Особенно, если было отдано предпочтение тонкой ткани, которая не обладает необходимой плотностью для того, чтобы выдерживать даже незначительные порывы ветра. Ведь такая ткань для уличных штор является не слишком подходящей.

Занавески для беседки своими руками. Из чего сшить шторы для беседки

Для многих из нас беседки — излюбленное место проведения свободного времени на дачном или загородном участке. Это может быть небольшой шатер или просторная открытая летняя веранда, основательная кирпичная беседка или легкий каркасные навес. Самое главное, что именно здесь можно приятно отдохнуть от городских проблем, остаться не некоторое время на едине с природой.

Для комфортного отдыха на свежем воздухе важно, чтобы беседка была надежно защищена от непредвиденных погодных явлений в виде палящего солнца, дождя или холодного ветра. Справиться с капризами природы можно с помощью защитных штор, которые также могут стать интересной дизайнерской изюминкой, способной добавить даже самой обычной беседке яркости и индивидуальности.

Шторы из обычных портьерных тканей для беседки

Сшить шторы в беседку можно даже из обычных портьерных тканей и материалов типа плащевки. Если предусмотреть удобное крепление, то эти шторы можно будет при необходимости снимать и вешать обратно.

Занавески для беседки своими руками. Из чего сшить шторы для беседки

В случае с открытой беседкой прослужат такие шторы сезон-другой, не больше. Дело в том, что под действием солнечных лучей материал начнет выцветать, а в сырую погоду ткань начнет гнить.

Шторы для беседок из ПВХ

Самый популярный и доступный вариант подобного укрытия — шторы из ПВХ. У таких тканей есть целая масса достоинств: они относительно легкие, высокопрочные и эластичные. Тентовые шторы из ПВХ — водостойкие, ветро- и влагонепроницаемы. Шторы из этого материала применяют даже на автомоечных станциях, из них изготавливают торговые палатки, тенты для автомобилей. Монтируются шторы из ПВХ на трос при помощи специальной фурнитуры и метизов — карабинов, зажимов, анкеров и т.п. — все это на рынке представлено в избытке.

С ПВХ-тканью удобно работать. Она хорошо сшивается, склеивается при помощи любого клея, подходящего для ПВХ. Сегодня можно выбрать как цветной, так и прозрачный вариант ткани для штор для уличной веранды.

Занавески для беседки своими руками. Из чего сшить шторы для беседки

Шторы для беседок из ПВХ не подвержены гниению, они не выгорают на солнце, не боятся перепадов температур, их легко мыть.

Такие шторы, безусловно, защитят и от ветра, и от дождя, однако внешне они могут быть недостаточно привлекательны, поскольку ткань выглядит все же несколько грубовато.

Акриловые шторы для беседки

Шторы для беседок из акриловой ткани — один из самых современных вариантов. Ткань на основе акрила отличается прочностью, она не боится влаги, а ее водоотталкивающие свойства прекрасно защищают шторы от загрязнений.

Занавески для беседки своими руками. Из чего сшить шторы для беседки

Акриловые шторы не выцветают на солнце и выдерживает различные температуры от -30 до +70 градусов.

Рулонные шторы (тканевые роллеты) для беседки

Они являются достойной альтернативой всем вышеперечисленным вариантам штор для беседок. Сочетая в себе функциональные качества, декоративность и уют, стоят такие шторы относительно недорого. Тканевые роллеты для уличной беседки представляют собой рулонное полотно, которое закрывает всю поверхность проема, а при необходимости убирается в компактный короб.

Жалюзи для беседки от дождя и ветра. Особенности уличных рулонных штор

Уличные рулонные шторы редко изготавливаются из тканевых материалов, так как они предназначены для беседок. Ткань предназначена для использования лишь в летний сезон, поэтому такие шторы не подходят для круглогодичного использования. Тем не менее если беседка используется только летом, и есть возможность собирать и разбирать занавески (что, кстати, довольно трудоемкий процесс), можно остановиться на выборе тканевых панелей. Однако этот вариант не является предпочтительным.

Жалюзи для беседки от дождя и ветра. Особенности уличных рулонных штор

Для уличных вариантов таких занавесок изготавливают тканевые панели из полиэстера. Этот материал пропитывают ПВХ, и он имеет целый ряд преимуществ. Вот лишь некоторые из них:

  1. Такие панели долго эксплуатируются, они практически не изнашиваются (т.е. являются очень износостойкими), поскольку предназначены для использования на улице.
  2. Материал не реагирует на перепады температуры, более того, низкие и высокие температуры не воздействует губительно на панели и никак не влияют на х эксплуатацию.
  3. Ткань не промокает под дождем, не травмируется под ветром. Со временем эксплуатации в агрессивных погодных условиях материал не деформируется.
  4. ПВХ не электризуется.
  5. Данные вид материала является влагостойким, поэтому отлично защищает от дождя и не промокает, даже в сырую погоду и при длительных дождях. Также он защищает от снега.
  6. Полиэстер не горит, и поэтому его можно использовать для прикрытия беседки, которую используют как место, где стоит мангал и где разводят открытый огонь.
  7. При эксплуатации материал не заламывается, кроме того, что он очень износостойкий.
  8. Чаще всего полиэстер изготавливает полупрозрачным, что позволяет пропускать в беседку, которая прикрыта такими шторами, немного дневного рассеянного света, в тоже время, не создавая темноты в огражденном помещении.

Занавески для беседки на даче от солнца и дождя. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

На пике популярности в средней полосе России находятся так называемые «мягкие окна». Изготавливают их из поливинилхлоридного полотна. По сравнению с классическим застеклением открытых веранд на даче, этот вариант привлекателен своей мобильностью и многофункциональным креплением. Таким образом, современная фурнитура штор ПВХ позволяет при необходимости легко их скручивать. В этом их преимущества перед стационарным остеклением дачных объектов.

Занавески для беседки на даче от солнца и дождя. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

При выборе текстиля для использования на улице, необходимо обращать внимание на показатели его прочности и стойкости к выгоранию

Купить уличные шторы для беседки и веранды из ПВХ можно стандартного цвета. Однако если говорить о люксовых моделях из поливинилхлорида, то вариантов расцветок гораздо больше. В зависимости от возможностей и желания заказчика используются маркизные ткани. Они стоят дороже, однако отличаются повышенной прочностью и широким выбором цветов.

В теплое время года используют обычный текстиль. Его можно применить как для застекленного варианта беседки, так и для открытых веранд. Шелк и шифон способны добавить романтичность, а также дают возможность насладиться свежим воздухом и легким ветром. Часто встречаются более плотные виды тканей, что можно увидеть на многочисленных фото дизайна беседок. Лидирующие позиции занимают лен и парусина.

Самым надежным видом тканевых защитных штор для беседки считается брезент. С его прочностью может конкурировать разве что лавсановая ткань, предварительно покрытая поливинилхлоридом. В теплое время года можно выбрать как простые и незамысловатые варианты текстиля, так и более сложные дизайнерские конструкции из ткани с использованием драпировки и аксессуаров.

Занавески для беседки на даче от солнца и дождя. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

Более удобными считаются мобильные варианты штор, которые можно при необходимости собрать

Полезный совет! Если нужно максимально затемнить внутреннее пространство летней веранды, можно выбрать такую разновидность уличных штор, как Blackout. Благодаря своим особенностям, такая ткань для беседки светонепроницаема на 99%.

В интернете можно встретить огромное количество фото летних беседок с окнами, украшенными тканью различной тематики. Это добавляет определенный шарм интерьеру беседки. С помощью правильно подобранных дизайнерских решений можно добиться необыкновенно яркого эффекта. Не стоит забывать, что такое оформление нельзя использовать круглый год. Тканевые полотна неспособны защитить конструкцию от осадков и перепадов температур в холодное время года.

Для защиты от солнечных лучей можно применять рафшторы. Они внешне напоминают жалюзи, однако имеют ряд отличий. Рафшторы устанавливаются с внешней стороны конструкции, и они обладают максимальным уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей. Такие изделия прослужат очень долго, так как изготавливаются ламели из алюминия и нержавеющей стали.

Занавески для беседки на даче от солнца и дождя. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

Оформить с помощью текстиля можно только одну или несколько стен беседки, которые расположены на солнечной стороне

Своей экологичностью и оригинальностью выделяются бамбуковые занавески. Эти жалюзи выглядят натурально и воздушно. Часто можно встретить беседки с оформлением в виде вертикальных или горизонтальных бамбуковых жалюзи.

Уличные шторы для беседок и веранд вместо остекления

Когда нужно защитить объект на участке от влияния окружающей среды, традиционно ставят обыкновенный стеклопакет с пластиковыми окнами. Этот вариант имеет ряд преимуществ. Например, его долговечность велика по сравнению со сроками эксплуатации уличных штор. Уход тоже не вызывает особых трудностей у пользователей.

Большим минусом можно считать то, что панели однозначно уменьшат обзорность беседки. К тому же зачастую придется заказывать нестандартный проект с особыми размерами. Стоит отметить, что выбрать цвет панелей будет трудно, так как в стандартном варианте они всегда белые. Это повлечет за собой увеличение объема работ и повышение цены.

Занавески для беседки на даче от солнца и дождя. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

Текстильные стены беседки имеют много преимуществ перед стеклянными конструкциями

Недорогим решением можно считать остекление беседок и веранд поликарбонатом. Среди достоинств материала особое место занимает именно его дешевизна. Он продается в листах длиной 6 м и шириной 2,1 м, независимо от толщины. Однако этот материал подвержен внешнему воздействию. На нем очень быстро остаются царапины.

Поскольку защита поликарбонатом стационарная, будет много сложностей с демонтажем конструкции. В летнее время она будет сильно нагреваться и может создавать парниковый эффект для отдыхающих. Также этот материал заметно хуже пропускает свет. Поэтому специалисты отдают предпочтение уличным шторам и мягким окнам.

Видео пример скручивания прозрачной ПВХ шторы на беседки, веранде, террасе - как скрутить штору пвх