Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

100 вариантов беседки из дерева. Виды и типы деревянных беседок

27.11.2022 в 22:09

100 вариантов беседки из дерева. Виды и типы деревянных беседок

Существует несколько разновидностей конструкций павильонов, которые выбираются в зависимости от предпочтений владельца, сезонности использования сооружения, общей стилистики и размера участка. Различают три основных вида беседок:

  • Открытые. Представляют собой каркас с кровлей. Постройка используется только в теплый период. Для защиты от насекомых, ветра, дождя могут быть установлены шторы.
  • Полуоткрытые. По всему периметру строения устанавливаются деревянные решетки, ограждения, небольшие бортики.
  • Закрытые. Сооружения имеют полноценные стены и застекленные окна. При наличии системы отопления их можно использовать даже в холодное время года.

Среди большого разнообразия по форме и размеру можно выделить следующие типичные конструкции:

  • Прямоугольные, квадратные. Самый практичный, стандартный вариант.
  • Многоугольные. Отличаются необычным видом и сложным монтажом.
  • Круглые. Представляют собой классическую ротонду под старину, зачастую украшенную ампельными, вьющимися растениями.
  • Комбинированные. Двухэтажные постройки могут иметь разные по форме площадки.

По конструктивным особенностям беседки разделяют:

  • С наличием пола. Строение имеет нижнюю обвязку, с уложенным на нее напольным покрытием.
  • Без пола. Устанавливаются на готовое основание, выложенное тротуарной плиткой, брусчаткой, камнем, залитое бетоном.

Отдельно можно выделить бескаркасные конструкции, представляющие собой постройку из деревянного бруса, закрепленного на ленточном, столбчатом фундаменте. Стены возводятся вплотную до кровли со всех или только с двух сторон. Интересно выглядят объемные полукруглые, круглые варианты соединенных между собой досок.

Конструкции крыши для беседок

Вид крыши зависит от формы и размера самой беседки. Для сооружений, возводимых своими руками, лучше выбрать простые варианты, в виде одно-, двухскатной кровли. Более сложные формы потребуют составления проекта, дополнительных расчетов, специальных навыков. Среди существующих разновидностей можно выделить следующие модели:

  • Плоская. Характеризуется простым монтажом, однако сверху скапливаются атмосферные осадки. В зимнее время может не выдержать нагрузки, оказываемой выпавшим снегом.
  • Односкатная. По сути, это та же плоская крыша, только расположенная под небольшим углом. Нижняя часть должна располагаться с подветренной стороны.
  • Двухскатная. Наиболее популярный вариант, применяемый для прямоугольных беседок. Имеет привлекательный, аккуратный вид.
  • Четырехскатная (вальмовая). Состоит из двух трапециевидных и двух треугольных плоскостей.
  • Шатровая. Все скаты представлены одинаковыми равнобедренными треугольниками.
  • Круглая (купольная). Самый сложный вариант. Состоит из выгнутых элементов одинаковой формы.
  • Многоскатная. Усложненная конструкция, имеющая несколько коньков и разные по строению плоскости.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Проект беседки 3*4 – возможно самый популярный вариант для дачи. Чертеж его найти очень просто, реализовать из дерева несложно, готовую конструкцию из металла, например, можно приобрести в магазине. При этом на такой площади с удобством размещаются 6 человек и остается место для разных функциональных приспособлений.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Проект беседки 3*4

Материалы для строительства

3*4 – достаточная площадь для экспериментов. Даже своими руками беседку по чертежу можно сделать из самых разных материалов.

  • Дерево – конечно же, является фаворитом. Деревянные резные павильоны, бревенчатые «избушки», строгие чайные домики из дерева, не говоря уж о самых простых конструкциях для дачи – такие проекты наиболее популярны. Материал обладает малым весом, очень легко обрабатывается, имеет доступную стоимость и эстетически очень привлекателен. Форма и размеры садовой беседки могут быть самыми разными, тип – открытая, закрытая постройка, тоже реализуется любой.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Деревянная беседка

Чаще всего для сооружения на даче используется брус – строганный или профилированный. Первый вариант имеет четкую геометрическую форму, значительно облегчающую укладку. Профилированный брус чаще применяют для закрытых и полуоткрытых павильонов, так как его особенность – наличие пазов и выступов, позволяет получить стены очень высокой прочности и заметно улучшить теплоизоляционные их качества.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Беседка 3 на 4

Однако и для открытых конструкций брус подходит по тем же причинам: легкая укладка и малый вес.

  • Металл – подходит для легких летних вариантов. Стальной каркас может быть разборным, что позволяет установить павильон летом и спрятать на зиму. В качестве отделочного материала используется поликарбонат, обычная ткань, полиэтилен, антимоскитная сетка. Для зимних домиков 3*4 м такой вариант не подходит.
  • Камень или кирпич – чаще всего материал используют при сооружении полузакрытых или закрытых павильонов. Сооружение такое требует куда более тяжелого фундамента, так что обычно является более функциональным, чем обычная садовая беседка. Здесь устанавливают мангал, сооружают печь с камином, проводят отопление, если предполагается пользоваться постройкой зимой и так далее.

Количество материала зависит не только от площади, но и от стиля строения, высоты и формы. На фото – беседка 3*4 для дачи.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Чертеж беседки

Типы сооружений

12 кв. м – довольно большая площадь. По сути, это вполне просторная комната, могущая взять на себя роль своеобразной гостиной и каким-то образом комбинироваться с летней кухней. Однако такую же площадь может занимать и обычная площадка под тентом, предназначенная для летних посиделок большой компанией.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Беседка из дерева

В общем, все проекты разделяют на несколько видов:

  • открытые – не предполагают остекления, устроены максимально просто, чаще всего с односкатной крышей. В некоторых моделях даже перила отсутствуют, например, шатровая конструкция на металлическом каркасе. Такая постройка сооружается по собственному или готовому чертежу. Как правило, фундамент требуется самый легкий;
  • полуоткрытые – одна стена такого сооружения полностью отсутствует, остальные включают оконные проемы. Можно найти варианты, как с остеклением, так и без него. Такие беседки часто оборудуются мангалами;
  • закрытые – обычно утепленные, здесь наличествуют и застекленные окна и двери. Если беседка 3*4 м своими руками будет использоваться и зимой, сюда проводят электричество и обеспечивают отопление. Окна устанавливают металлопластиковые, а стены утепляют. Закрытые павильоны обычно менее нарядны, чем открытые, но зато могут иметь более сложную конфигурацию и обустраиваются надежнее;
  • комбинированные – часть постройки является закрытой, а часть – открытой, представляя собой подобие веранды.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/derevyannaya-besedka-svoimi-rukami-vidy-derevyannyh-besedok

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Теперь разберемся, как собрать каркас из бруса своими руками:

Иллюстрация Описание

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Установка первой стойки

Нарезаются стойки по нужной высоте. В них сразу делаются вырезы под ограждение и стропильную конструкцию. Брусок надевается на шпильку, для этого в нем сверлится отверстие по диаметру крепежного элемента.

Обязательно проверяется положение элемента с помощью уровня, делать это нужно с двух сторон. Фиксировать стойку можно или саморезами, вкручиваемыми под углом, или уголками, которые располагаются с одной или двух сторон.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Установленные стойки

Таким же образом ставятся все стойки, они располагаются на всех точках, в которых установлены шпильки.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Закрепление поперечин ограждения

Далее крепится брус ограждения, он располагается в заранее сделанных вырезах и крепится саморезами.

Обратите внимание, что для фиксации вертикального положения стоек они временно закреплены раскосами.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Верхняя обвязка

По верху крепится обвязка, на которую будет опираться кровля. В нашем случае беседка 4 на 6 метров будет иметь односкатную крышу с перегибом, это один из самых простых вариантов.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Готовая верхняя обвязка

Закрепляются все элементы в верхней части. Соединения должны быть прочными, чтобы обеспечить надежность конструкции.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Выступ кровли

Чтобы защитить внутреннее пространство беседки для дачи 6х4, с наружной стороны делается свес шириной 40-50 см. Чтобы можно было закрепить на нем кровельный материал, собираются элементы, как на фото.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Готовая конструкция

После окончания сборки следует опять же обработать все элементы защитным составом для древесины.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Опалубка под крыльцо

Делается опалубка под крыльцо. В нашем случае это более сложный овальный вариант, но можно сделать и попроще — прямоугольной формы.

Чертеж беседки 6х4. Сооружение каркаса и заливка крыльца

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/chertezhi-besedok-iz-dereva-derevyannaya-besedka-svoimi-rukami-foto-i-chertezhi-konstrukciy

Современные беседки из дерева. Особенности и преимущества

Деревянная беседка представляет собой легкую садовую конструкцию, состоящую из опор, стен и крыши. Такие постройки могут возводиться как на фундамент, так и без него. Проект построек из дерева стараются создавать таким образом, чтобы их внутреннее пространство не было изолированным от природного окружения. Благодаря этому строение становится уникальным дополнением дома, которое можно использовать в любое время года, прячась от дождя и знойного солнца.

В последнее время многие дачники предпочитают строить такие беседки своими руками, так как им свойственны следующие преимущества:

  • экологичность;
  • высокое качество и отличные эксплуатационные характеристики;
  • доступная цена строительного материала;
  • внешняя привлекательность.

Обычно для изготовления деревянных конструкций применяют такие прочные породы дерева, как сосна и ель. Единственным минусом данного материала является то, что его необходимо периодически обрабатывать антисептическими веществами. Это защищает строение от негативного воздействия внешних факторов и вредителей.

100 вариантов беседки из дерева. Виды и типы деревянных беседок 14

100 вариантов беседки из дерева. Виды и типы деревянных беседок 15

Для дачного отдыха чаще всего устанавливают два типа беседок: зимние и легкие летние. В первом случае сооружение возводят на основание, выполняют гидроизоляцию и монтаж окон. Во втором же строительство осуществляют без фундамента. Для легкой конструкции достаточно собрать каркас и накрыть его кровельным материалом в виде поликарбоната или гибкой черепицы. В независимости от размеров и форм сооружения, беседка из дерева должна быть комфортной для отдыха, поэтому вначале определяется ее предназначение, а потом уже создается проект. Многие дачники используют беседку только для посиделок, некоторые же полноценно обустраивают и превращают ее удобное место, где можно не только почитать книги, но и приготовить вкусную еду.

100 вариантов беседки из дерева. Виды и типы деревянных беседок 16

100 вариантов беседки из дерева. Виды и типы деревянных беседок 17

Чертеж беседки 3х3. Беседка 3 на 3 своими руками —, как правильно ее спроектировать и построить

У большинства домовладельцев и дачников наблюдается дефицит свободной площади на участке. Хочется и огород, и фруктовые деревья, и место для релаксации. Выделить территорию для беседки совсем несложно, подойдет небольшой тихий уголок под тенистым деревом в стороне от суеты.

В таком месте простая беседка 3х3 своими руками построенная, украсит ваш досуг. Здесь вы сможете уединяться в кругу друзей или близких, обсуждать новости за чашкой чая и наслаждаться природой. Компактные размеры и не загромоздят участок, и позволят с комфортом разместиться шестерым–семерым пользователям.

Чертеж беседки 3х3. Беседка 3 на 3 своими руками —, как правильно ее спроектировать и построить

Такое сооружение просто сделать самостоятельно.

С чего начать

Для начала надо выбрать тип сооружения, а затем его спроектировать.

Типы беседок

Чертеж беседки 3х3. Беседка 3 на 3 своими руками —, как правильно ее спроектировать и построить

На фото конструкция открытого сооружения.

  1. Закрытая постройка . Это практически домик в миниатюре, с окнами или остеклением, на устойчивом фундаменте и с надежной крышей. В нем можно собираться как летом, так и зимой, плохая погода строению не страшна. Если у вас построена беседка 3х4 своими руками, в ней даже можно оборудовать пространство для неожиданно нагрянувших гостей или родственников.
  2. Полуоткрытое строение . Это уже более облегченный вариант, с окнами или защитой до определенной высоты. От ветра и осадков можно закрыть ее пленкой или поликарбонатом. Кровлю выполняют из нетяжелых материалов – камыша, пластика, металлопрофиля или влагостойкой фанеры.

Обратите внимание! Некоторые готовые модели даже разбираются. Но сильный ветер такая постройка выдержать не способна, поэтому выгоднее приобрести стационарную, а не мобильную.

  1. Открытая беседка . Это летний вариант, для отдыха на свежем воздухе. Может быть закрыта по периметру изысканной кованой вязью, обрешеткой из реек, или другой оригинальной отделкой. Соорудить конструкцию самостоятельно очень легко, а цена на материалы будет минимальной. Разборный аналог можно демонтировать с наступлением осени и перенести в другое место при необходимости.

Стоит отдельно отметить, что беседка может быть как стоящей отдельно, в удалении от дома, так и пристроенной к нему. Второй вариант удобен тем, что вы можете попасть в строение прямо из дома, а сооруженная беседка 3 на 4 своими руками будет смотреться как веранда. Это дополнительно защитит основное строение от холода и ветра, а находиться внутри будет комфортно практически круглый год.

Планируем постройку и делаем подготовку

Чертеж беседки 3х3. Беседка 3 на 3 своими руками —, как правильно ее спроектировать и построить

Схема строения.

  1. Прежде всего, определитесь с местом расположения, типом, а также с размерами будущей конструкции. Как правило, беседки 3 на 3 своими руками ставятся на некотором удалении от основного строения, а ведет к ним самодельная дорожка из камня, гравия или плитки.
  2. Разметьте территорию, выровняйте периметр, проверяя плоскость водяным уровнем. Делать или не делать фундамент – зависит от вашего желания и от запланированной мощности постройки.
  3. Для легкой открытой или полуоткрытой беседки достаточно вкопанных столбов из кирпича по четырем углам, на которые затем крепится брус. Вместо кирпича можно использовать дерево, асбестоцемент, стальные трубы. Они вкапываются глубже уровня промерзания почвы, высота также, контролируется уровнем.
  4. Основой для пола может послужить брус сечением 10х10 см, его прикрепляют к столбам, затем укладывают лаги. Инструкция предусматривает обязательную гидроизоляцию из рубероида или других, специальных материалов. Все деревянные составляющие обязательно пропитайте антигрибковым составом.
  5. На уложенные лаги вы можете положить половую или специальную террасную доску.