Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества

28.11.2022 в 09:25

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества

Деревянная беседка представляет собой легкую садовую конструкцию, состоящую из опор, стен и крыши. Такие постройки могут возводиться как на фундамент, так и без него. Проект построек из дерева стараются создавать таким образом, чтобы их внутреннее пространство не было изолированным от природного окружения. Благодаря этому строение становится уникальным дополнением дома, которое можно использовать в любое время года, прячась от дождя и знойного солнца.

В последнее время многие дачники предпочитают строить такие беседки своими руками, так как им свойственны следующие преимущества:

  • экологичность;
  • высокое качество и отличные эксплуатационные характеристики;
  • доступная цена строительного материала;
  • внешняя привлекательность.

Обычно для изготовления деревянных конструкций применяют такие прочные породы дерева, как сосна и ель. Единственным минусом данного материала является то, что его необходимо периодически обрабатывать антисептическими веществами. Это защищает строение от негативного воздействия внешних факторов и вредителей.

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 01

Для дачного отдыха чаще всего устанавливают два типа беседок: зимние и легкие летние. В первом случае сооружение возводят на основание, выполняют гидроизоляцию и монтаж окон. Во втором же строительство осуществляют без фундамента. Для легкой конструкции достаточно собрать каркас и накрыть его кровельным материалом в виде поликарбоната или гибкой черепицы. В независимости от размеров и форм сооружения, беседка из дерева должна быть комфортной для отдыха, поэтому вначале определяется ее предназначение, а потом уже создается проект. Многие дачники используют беседку только для посиделок, некоторые же полноценно обустраивают и превращают ее удобное место, где можно не только почитать книги, но и приготовить вкусную еду.

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 02

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 03

Простая беседка своими руками за один день. Дополнительные рекомендации

Если дело касается металлического основания, то необходимо быть готовым к тому, что процесс постройки беседки будет более трудоемким и продолжительным.

Однако если для постройки деревянной беседки не требуется особых навыков, кроме прямых рук и аналитического склада ума, то при работе с металлом необходимо иметь определенную толику профессионализма, поскольку приваривать отдельные элементы довольно трудно и не всегда можно с точностью произвести то или иное действие.

Стандартную прямоугольную форму можно спокойно возрасти и в течение дня, однако все дополнительные работы нужно будет совершать в течение последующих нескольких дней. Крепления должны быть проверены сразу качественно, поскольку в противном случае придется переделывать всю работу. В принципе собрать всю конструкцию можно и за один день, но только при условии, что все детали будут приварены заранее.

Простая беседка своими руками за один день. Дополнительные рекомендации

В том случае, если почва достаточно прочная можно не делать фундамент вообще, так как конструкция и так сама по себе будет прочная. В крайнем случае можно немного упрочнить землю, на которой будет располагаться конструкция. Можно использовать дополнительно бетонные блоки, чтобы повысить устойчивость будущей беседки.

Поликарбонат по своим свойствам несколько уступает дереву или металлу но если правильно его использовать, то можно создать неплохую конструкцию для будущей беседки. Внешний вид однако не будет выглядеть слишком эстетично, по большей мере такое представление беседки будет очень заезженным и не интересным, особенно если ваш участок специально стилизован под определенный дизайн. Тем не менее при правильном применении данная конструкция может быть достаточно прочной и послужить вам долгую службу.

К тому же беседки из поликарбоната мало того что могут быть очень прочными, так еще и на строительство может уйти очень мало времени. Возвести такую беседку можно в течение дня без лишней спешки.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/dachnaya-besedka-iz-podruchnyh-materialov-svoimi-rukami-besedki-iz-podruchnyh-materialov

Бюджетная беседка с мангалом своими руками. Строительство беседки для дачи с мангалом своими руками

В этой статье мы сначала посмотрим на фотографии с вариантами беседок, которые реально сделать своими руками. А потом будет приведена пошаговая инструкция строительства относительно простого варианта такой беседки с мангалом. Начнем от самого каркаса и закончим столиком для мангала и трубой. Все под ключ.

Варианты беседок

Самые простые

В простейших вариантах беседок для дачи сделан уклон на минимальные затраты и по максимуму использование дерева. Возведя один из предложенных ниже вариантов вы уложитесь в 50 тысяч рублей. Материалы можно легко купить в ближайшем строительном магазине.

В этих вариантах (кроме первого) предусмотрено использование любого переносного мангала или мобильного гриля.

Большие деревянные

Если затраты вам не так важны, то можно рассмотреть более сложные конструкции для летнего использования на даче. В этих конструкциях часто присутствует стационарный мангал с трубой. Пол может быть выполнен не только из дерева, но и из других материалов (керамогранит, камень). Крыша из металлочерепицы. Бюджет на такие проекты варьируется от 50 до 150 тысяч рублей. Все зависит от желания сэкономить.

Капитальные конструкции

В самых сложных конструкциях беседок почти всегда помимо дерева используется камень и стекло, а также другие материалы. Такие беседки могут использоваться, как летом и зимой. Комфортно будет в любую непогоду. Стоит уточнить, что в капитальных проектах всегда используетсяс вытяжкой или печь. Возведение такого проекта обойдется не меньше, чем в 200000 рублей, если учитывать только материал (без привлечения мастера-печника). Не каждому на даче нужно такая дорогая постройка.

Делаем своими руками

Что мы будем делать

Мы взяли для нашей инструкции не самый простой, но и не самый сложный вариант беседки для дачного дома. Размер постройки — 3×3 метра, стоимость — не более 50 тысяч рублей.

Справа – план постройки на компьютере. Слева – то, что у вас должно получиться в реальности.

Порядок действий:

  • установим фундамент для столбчатых конструкций;
  • соберем каркас беседки из сдвоенных досок;
  • защитим дерево от гниения и солнца;
  • уложим керамогранит на деревянный пол;
  • сделаем столик;
  • сделаем вытяжку и трубу;
  • уложим крышу из металлочерепицы.

Далее рассмотрим все очень подробно.

Фундамент

Перед началом работы необходимо избавиться от мешающих сооружений и предметов, постричь газон.

Лёгкую конструкцию типа беседки или баньки можно установить на фундаментные блоки.

Для разметки понадобятся рулетка, верёвка и колышки. Удобно поставить беседку в 4-х метрах от дома, чтобы зона отдыха была недалеко.

Кирпич набирает влагу из грунта, поэтому он плохо подходит для столбчатого фундамента, а пилить бетонные блоки — трудоёмко. Основу можно сделать из тротуарной плитки.

Сначала нужно подготовить грунт. Чернозём под фундаментными блоками убирается, и подготавливается песчаная подушка.

Подошва фундамента будет выше на 10 см от чистового верха отмостки.

Копать ямки лучше штыковой лопатой, потому что она легче режет грунт.

Выкопать ямки на глубину примерно 30 см. Органика подвижна при намокании и замерзании, поэтому она заменяется песчаной подушкой. Утрамбовать ямы ногами, засыпать их песком.

Сразу выровнять грунт, чтобы под беседкой не было лужи, особенно если перепад высот немаленький. Если хочется, чтобы под сооружением не росла трава, надо застелить всё геотекстилем и засыпать песком, выровняв его правилом по маякам из металлических профилей. Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом.

Второй слой геотекстиля раскатать с нахлёстом

Выровненный песок ещё нужно утрамбовать. Если нет виброплиты, можно поливать водой. Для хорошего результата воды должно быть действительно много.

Хорошая идея — применить глубинный вибратор для бетона. Он сильно повышает подвижность.

Пока подсыхает, собрать столбики на плиточный клей Ceresit CM 11. Плитки 40 и 30 см. Клей лучше развести погуще, чтобы его не выдавило под их тяжестью.

Клей лучше развести погуще

Проверить швы и убрать лишний клей — столбики беседки должны быть красивыми.

Деревянный каркас

Переходим к каркасу, который будет стоять на фундаменте.

Для его сборки, помимо досок (145×45), понадобится пара шпилек на 12, металлические уголки и опоры.

Простая беседка из дерева своими руками. Каркас дачной беседки

Для человека, умеющего обращаться со сварочным аппаратом, легче всего сделать беседку из железа. Для работы понадобится сам аппарат, уровень, болгарка и шуруповёрт. Такой каркас подойдёт под любую крышу. Материалом могут служить б/у трубы, уголки 30х30 или 50х50 мм, металлические полоски. Его можно украсить коваными пролётами. К нему легко крепится поликарбонат, профлист, дерево, изделия из ПВХ.

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 05

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 06

Самые простые дачные беседки можно сделать из распространённого и доступного материала – дерева. Оно легко обрабатывается и красиво смотрится. Не требует особых навыков строительства, потому подходит, чтобы сделать беседку быстро своими руками. Для возведения каркаса используют прямоугольные брусья, кругляк и крепежи в виде скоб, металлических уголков, гвоздей и саморезов. Для хозяина, умеющего плотничать, собрать такую постройку можно без единого гвоздя. Обшить такой каркас ещё легче, чем сделанный из металла. Он выдержит крышу из любого материала.

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 07

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 08

В городских квартирах часто делают ремонт, при котором заменяют двери. Старые двери обычно свозят к мусорным бакам за ненадобностью. А ведь 8 б/у дверей – это уже материал для каркаса беседки. Их ставят под углом 90 градусов, торцом одной двери к плоскости другой и стягивают саморезами. Так получается четыре надёжных основания для любого вида крыши.

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 09

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 10

Собрать каркас можно из любого подручного материала , например, из пластмассовых изделий. У пластиковых бутылок отрезается дно и собираются столбы, надевая одну бутылку на другую. При сборке можно использовать клей «Момент». Если крыша – средней тяжести, то ёмкости при монтаже заполняют поэтапно песком для увеличения прочности. Такие столбы можно просто вкопать в землю. Есть вариант выложить таким способом целую стенку, связывая столбики между собой капроновой бечевкой.

Пластиковые трубы также легко и быстро вкапываются в грунт и заполняются песком. Для массивной крыши внутрь трубы вместо песка заливают цементный раствор.

Для каркаса подойдут и пластмассовые товарные ящики. Они хорошо вставляются один в другой и скрепляются между собой мягкой проволокой или капроновой бечевкой. Их же можно использовать для сборки лавочек и стола.

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 11

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 12

К подручным материалам можно отнести и стремянки. Если беседка нужна только на выходные, и работа на участке с использованием стремянок не планируется, их можно использовать в качестве опор для беседки с лёгкой крышей. Для этого достаточно одного растущего на участке дерева и двух стремянок или же двух деревьев, растущих рядом, и одной стремянки. Стремянку устанавливают при помощи верёвочных распорок с колышками, которые вбивают в землю в натяг по принципу установки палатки. К дереву привязывают край брезента и накидывают на стремянки. Закрепляют брезент верёвкой. Такой способ очень прост, сооружение быстро собирается и разбирается.

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 13

Красивая беседка из дерева своими руками. Особенности и преимущества 14

Если при расчистке участка вы срубаете несколько деревьев, их не нужно сразу выбрасывать или сжигать. Из них делаются очаровательные опоры для беседки. Для этого дерево срезают как можно ниже у земли, мелкие ветки убирают, а из более толстых формируют эксклюзивный столбик. Установить его можно на любой пол, изолировав пятку дерева рубероидом или мастикой. В зависимости от состояния коры и породы дерева, её либо убирают, либо оставляют и покрывают лаком.

Беседка из дерева своими руками чертеж. Прямоугольная беседка из дерева своими руками

Наиболее простым вариантом для самостоятельного проектирования и строительства является беседка квадратной или прямоугольной формы. Это легкое открытое сооружение, состоящее из опорных стоек, крыши и ограждения. В чертежах отражаются габариты конструкции, высота опорных стоек, конфигурация крыши с указанием высоты и углов наклона, высота и рисунок ограждения.

Выполняются чертежи фронтальной и профильной проекции беседки. Отдельной схемой изображается фундамент для конструкции (обычно используется столбчатое основание). Здесь указывается величина заглубления столбов и расстояние между ними, которое зависит от размера беседки.

Полезный совет! Для удобства выполнения работ, необходимо приложить к проекту подробные схемы технических узлов, где будут указаны варианты крепления элементов между собой.

В чертежах крыши необходимо отобразить стропильную систему с указанием способа крепления верхней обвязки, нижней опоры для стропил (мауэрлата), а также задать шаг между стропилами.

Когда все чертежи и схемы будут готовы, можно приступать к самостоятельному возведению конструкции. Прежде всего, подготавливают и размечают участок под строительство. Для этого используют колышки со строительным шнуром. После того как периметр будет зафиксирован, приступают к устройству фундамента.

Для выполнения фундамента, согласно чертежам выкапывают ямы глубиной около 70-80 см, дно их заполняют слоем песка, а затем вставляют опорные стойки и бетонируют. При производстве работ необходимо обязательно проверять вертикальность всех опор и их равноудаленность друг от друга по всей высоте.

Затем приступают к выполнению нижней обвязки и устройству пола из лаг. Для этого используют деревянные брусья. Когда каркас пола будет собран, устраивают настил из досок. Далее крепят верхнюю обвязку, собирают каркас крыши, используя подготовленные схемы, обшивают каркас доской и покрывают кровельным материалом.

Монтаж ограждения осуществляют, когда конструкция беседки полностью собрана и установлена. Сначала фиксируют горизонтальные брусья, служащие в качестве перил, а затем крепят вертикальные опоры (балясины) ограждения. Если проектом в качестве ограждения предусмотрена деревянная решетка, то подготавливаются рамы из бруса по заданным размерам, внутри которых набиваются планки в виде сетки.

Самая простая беседка своими руками. Беседка-зонт

Круглая беседка-зонт визуально создает ощущение уюта, так как отвлекает от привычных прямоугольных и квадратных пропорций двора. Она считается одной из самых дешевых беседок и одним из самых простых для реализации вариантов, который легко соорудить из материалов, оставшихся после ремонта.

Для изготовления понадобится обработанное и покрашенное дерево, а также крепеж, болты и гвозди. Основа конструкции – прочное тяжелое бревно, которое заглубляется в землю и бетонируется. Бревно достаточно легко стилизовать под ручку зона с помощью легких распорок: деревянных или профильных реек.

Основной недостаток такой конструкции – слабая устойчивость к ветру. Поэтому большие габариты ей противопоказаны, а в качестве кровельного материала лучше выбирать непромокаемую ткань или пленку ПВХ. Если у вас достаточно досок, чтобы собрать из них крышу, стоит особо позаботиться об устойчивости «зонтика».

Креативная разновидность беседки-зонтика Источник svoyabesedka.ru

Из ПВХ-ткани

Одной из самых простых беседок считается постройка с использованием ткани (пленки) ПВХ. Основой материала служит полиэстер, покрытие полимерное. Такое сочетание делает ткань прочной и износостойкой, недаром из нее делают тенты для грузовых автомобилей, туристические палатки, надувные лодки и матрасы.

Чтобы установить на участке подобную конструкцию, сначала сооружают каркас, который становится основой для натягивания тентовой ткани. Полом может стать деревянный настил, бетонная стяжка или тщательно выровненный участок. ПВХ-ткань натягивается на крышу, а по желанию – на одну-две стены, чтобы защитить внутреннее пространство от сквозняков.

Как вариант, можно приобрести прозрачные ПВХ-шторы. Они будут играть и защитную, и декоративную роль, к тому же их можно снимать и убирать до следующего теплого сезона. За тканью ПВХ легко ухаживать, но такая беседка обойдется дороже двух предыдущих вариантов.

ПВХ-ткань в дизайне деревянной беседки Источник baraholka.com.ru


Как построить беседку: выбор формы и материала

Из поликарбоната

Среди разнообразных вариантов садовых конструкций беседка из поликарбоната выглядит особенно элегантно и современно. Дополнительное преимущество постройки заключается в возможности сэкономить, ведь ее несложно сделать своими руками.

Процесс сооружения заключается в изготовлении каркаса с последующим креплением листов поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат интересен своей гибкостью; благодаря этому свойству крыше можно придать практически любую форму. Специалисты советуют внимательно относиться к выбору поликарбоната: некоторые сорта со временем разрушаются под действием солнечных лучей и не подходят для организации кровли. На определенные сорта наносят специальное покрытие, защищающее от ультрафиолета и одновременно сохраняющее почти полную прозрачность (до 80-85%).

Непрозрачный поликарбонат на металлическом каркасе Источник aviarydecor.com

Из кирпича

Кирпичная постройка в саду выглядит солидно и основательно, но для ее возведения необходимо обладать определенными навыками. Такая беседка будет бюджетным вариантом только, если использовать кирпич, оставшийся от строительных работ.

Даже если вы не собираетесь возводить всесезонную конструкцию со стенами, окнами и дверью, ей потребуется прочный фундамент. Формат постройки может быть разным, самый простой вариант – опоры из кирпича (столбы), на которых покоится кровля (двускатная, плоская, шестиугольная). Особым архитектурным изыском беседка отличаться не будет, зато «на отлично» выполнит основную функцию: создаст комфортную обстановку для отдыхающих людей.

Кирпичная беседка с восьмиугольной крышей Источник besedki-group.ru


Беседка с односкатной крышей: расчет сметы, оптимальные характеристики, примеры популярных проектов

Особенности простой конструкции

Бюджетная конструкция – это всегда летний (открытый) вариант. Если взглянуть на детали, простая беседка для дачи состоит из основания и крыши с обвязкой, опирающейся на каркас из нескольких опорных столбов. Для возведения облегченной постройки используют следующие подходы:

  • Основание. Фундамент с покрытием нужен в двух случаях: если на участке слабый грунт или если вам нравится чувствовать под ногами твердую поверхность. По исполнению оптимальным для легкой постройки будет столбчатый фундамент. Беседка без пола обойдется дешевле, некоторые модели можно перенести на другое место; ее минус – ненадежность.