Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Кованая кровать и площадь спальни. Цветовые решения

27.11.2022 в 08:24

Кованая кровать и площадь спальни. Цветовые решения

Цвет кованой кровати – яркий акцент спальной комнаты:

  • Сегодня огромной популярностью пользуются черные, белые и серебряные модели. Достоинства черного цвета здесь неоспоримы, ведь кованые узоры при этом выглядят особенно очерчено на фоне светлых обоев и белого постельного белья. Украшает черный цвет и другую цветовую палитру интерьера, например, придавая большую лаконичность розовой или лавандовой спальне. Черный тон в интерьере любит перекликаться с другими элементами, а потому рациональнее всего приобрести в дополнение к черной кровати стильную банкетку или столик на кованых изящных ножках.

Кованая кровать и площадь спальни. Цветовые решения

Кованая кровать и площадь спальни. Цветовые решения 01

  • Белая и серебристая цветовая гамма кровати выглядит более нежно и эффектно играет на контрастах с темными обоями. Кровать в белом тоне нередко сравнивают с легким облаком, обрамляющим спальное ложе. Белый тон настолько роскошно и утонченно преображает помещение, что может использоваться и в небольших по площади спальнях.

Кованая кровать и площадь спальни. Цветовые решения 02

Кованая кровать и площадь спальни. Цветовые решения 03

  • И все же дизайнеры сегодня все чаще склоняются к более ярким решениям, ведь элементы ковки с насыщенными тонами выглядят потрясающе. Так, внимание уделяют сочетанию бордовых тонов с кованым дизайном. Томность и благородство этого цвета благоприятно влияет на энергетику обладателя спального места. Этот родной красному тон хорошо подходит для классической спальни.

Кованая кровать и площадь спальни. Цветовые решения 04

  • Привлекает дизайнеров и бриллиантовый изумрудный цвет. При этом дизайну в таких моделях уделяется не самое главное значение, ведь такой предмет интерьера и в простом прямоугольном дизайне спинки выглядит достойно. Немного растительной тематики или завитков в зеленом тоне оживляют кованую кровать, даря ощущение соития с природой и гармонии с собой.
  • Удивительно, но сегодня даже оранжевый тон пробрался в спальни экспериментаторов . Оранжевые спинки кровати сочетают с красными багетами картин, сочетая невозможное. Такая волна творчества не всегда может быть понята обывателями, однако как и любая идея, имеет место быть. Мнение психологов на оранжевый тон положительное, так как его позитив влияет на легкое пробуждение и наполнение жизненными силами.

Кованая кровать и площадь спальни. Цветовые решения 05

Интерьер с металлической кроватью. Кованые кровати

Интерьер с металлической кроватью. Кованые кровати

Стильные и оригинальные, солидные и экстравагантные кованые кровати в наши дни занимают достойное место среди различных моделей современной мебели, гармонично вписываясь в различные интерьеры и дополняя их особым настроением и комфортом. В отличие от многих других изделий, кованые ложа являются не просто спальным местом, а еще и весьма значимым украшением интерьера комнаты благодаря различным эффектным металлическим деталям.

Кованая кровать и площадь спальни. Цветовые решения 07

Преимущества металлических изделий

Кованые кровати имеют куда большее количество преимуществ и качественных характеристик, чем обычные деревянные места для сна и отдыха, например, такие как:

  • Безопасность при эксплуатациии, экологичность. Кованые изделия для сна гипоаллергенны, потому как изготавливаются только из природных материалов и поэтому часто приобретаются как для взрослых спален, так и для детских мест для сна. В качестве базового материала производства кованых изделий используется настоящий и чистый металл, порою – с различными сплавами.
  • Кровати из металла отличаются долголетним сроком службы – порою такими добротными кроватями пользуются несколько поколений одной семьи. Высокая стоимость такой кровати, безусловно, оправдает все расходы на ее приобретение благодаря качеству выполнения данного вида мебели и ее гарантированной надежности.
  • Огромное разнообразие форм и размеров позволит подобрать оригинальное решение для оформления спальни в различных стилях.
  • Если эта кованая кровать создана вручную – можете не сомневаться в ее эксклюзивности и неповторимости. Со временем такая кровать может стать настоящим раритетом и существенно вырасти в своей стоимости.
  • Металлическая основа кровати отлично сочетается с другими востребованными материалами – камнем, стеклом, деревом, кожей или тканью, виноградной лозой, а также бамбуковыми вставками.

Спальня с металлической кроватью. Особенности и преимущества

Не стоит повторять очевидную истину, что железные кровати являются самыми долговечными на сегодняшний день. Зачастую многих отпугивает возможность не найти подходящую железную постель для своей небольшой спальни. Для других людей цена на такую мебель очень высока. Третьи бояться сочетать металлическое ложе с остальными предметами меблировки.

Однако все эти страхи необоснованы и могут быть легко развеяны. Сейчас в продаже представлено огромное количество различных моделей, как говорится, на любой вкус и цвет. Кованые изделия могут быть даже выполнены на заказ. Мастер поможет подобрать кровать под любой стиль спальни.

Цены тоже варьируются. Не сказать, что железная мебель дешевая, но ее цена отнюдь не отпугнет рядового покупателя. Конечно, дизайнерский проект постели намного дороже, но эти траты вполне обоснованы, во-первых, из-за качества работы (в основном, ручной), во-вторых, из-за эксклюзивности.

Размеры тоже могут быть абсолютно разными – от детской люльки до шикарного ложа размера «king size».

Металлические постели появились еще в Железном веке, 3000 лет назад, когда люди только-только избавились от необходимости тратить всю имеющуюся руду на переплавку в оружие или орудия труда. Тогда они начали обустраивать свое жилище. Неудивительно, что одной из первых вещей, которую они модернизировали, была кровать. В Средневековье богатые аристократы начали заказывать изящные конструкции для украшения своих спален, и умельцы твоего времени творили удивительные чудеса по их заказу.

Потом изготовление железных кроватей было поставлено на поток, и вся романтика и уникальность испарилась. Типовые простые конструкции мало кто находил привлекательными. Однако многие с теплыми чувствами вспоминают железные скрипучие кровати из своего детства.

Кованая кровать и площадь спальни. Цветовые решения 08

Кованая кровать и площадь спальни. Цветовые решения 09

Современные модели нельзя назвать скрипучими или скучными. Конечно, существуют отдельные типы кроватей, поставляемые в больницы или детские сады, но рынок мебели для дома насыщен различными вариантами.

Если остановиться на преимуществах металлических конструкций, можно выделить следующие:

  • Метал очень долговечен, так что такая кровать прослужит долго;
  • Метал является экологически безопасным материалом;
  • Нет риска, что железный каркас загорится, в отличие от деревянного;
  • Металлический каркас очень прочный и может выдержать высокие нагрузки;
  • Кровать из метала может быть подобрана под любой интерьер.