Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать навес своими руками. Материал для изготовления навесов

16.01.2022 в 13:19

Как сделать навес своими руками. Материал для изготовления навесов

Срок службы навеса зависит от того, чем он покрыт. На современном рынке можно найти самые разные виды кровельных материалов. Перед тем как построить своими руками навес над крыльцом, важно ознакомиться с их характеристиками и свойствами и только после этого делать выбор.

Навес из поликарбоната

На сегодняшний день данный кровельный материал пользуется большим спросом. Листы поликарбоната имеют широкую палитру цветов, благодаря чему отлично вписываются в любой дизайн основной постройки. Данный материал отличается большим количеством достоинств:

  • листы прозрачны, что позволяет только частично создавать тень на фасаде дома;
  • широкая гамма цветов;
  • материал легкий, но при этом обладает достаточной прочностью;
  • легко монтируется на конструкции;
  • гибкий, благодаря чему подходит для покрытия навесов разных форм.

Поликарбонат имеет и недостатки, среди которых можно отметить слабую противоударную стойкость. Он более хрупкий, чем профнастил, шифер или черепица. Он с легкостью может выстоять под тяжестью снега, но сломанная ветка легко его разобьет.

Навес своими руками из металла. Характеристики профилированного кровельного листа

На приусадебных участках часто можно увидеть навесы самой разнообразной конструкции, построенные из различных строительных материалов. Их используют для хозяйственных нужд, в качестве автомобильной стоянки, беседок для отдыха и релаксации и т.д. Популярным материалом для постройки навесов является металлопрофиль.

Как сделать навес своими руками. Материал для изготовления навесов

Многие домовладельцы предпочитают обустраивать двускатный или односкатный навес из металлопрофиля своими руками, поскольку такая работа требует минимального владения строительными умениями.

Несмотря на все достоинства построек из металлопрофиля, их возведение требует составления проекта навеса из металла и проведения точных расчетов, которые значительно влияют на конечный результат работы и долговечность возведенной конструкции.

Как сделать навес своими руками. Материал для изготовления навесов 01

При сооружении навесов, имеющих многоугольную, округлую или нестандартную форму, основной проблемой является подгон труб согласно размерам или необходимость изогнуть их под определенным углом. Для этого требуется наличие специального инструментария.

До начала строительства нужно выполнить проектирование металлических навесов. В ходе этой работы определяются с габаритами будущей постройки в соответствии с ее назначением, месторасположением на участке, формой конструкции, типом кровли. Также нужно рассчитать уклон навеса из профнастила, который подойдет под проект.

Также во внимание принимают финансовые возможности владельцев недвижимости. После этого приступают к следующему этапу — составлению чертежей навесов из металлопрофиля.

Особенности

Многие считают односкатные навесы из металлопрофиля универсальной и надежной конструкцией. К особенностям подобных сооружений можно отнести следующие.

  1. Простую технологию изготовления. Навесы из профнастила сделать нетрудно. Это примитивный каркас с элементами обрешетки, установка которого производится на четыре или более опоры.
  2. Доступную стоимость. Профильная труба, которую нужно будет приобрести для организации стоек будущего навеса, стоит недорого. Конечно, стоимость металлопрофиля может различаться исходя из размеров, качества металла и назначения. Однако почти каждый может себе позволить покупку подобных изделий.
  3. Долгий срок службы. При правильной обработке металлического каркаса конструкция прослужит долго, не заржавеет и не испортится. Для увеличения срока эксплуатации рекомендуется регулярно обновлять защиту.

Как сделать навес своими руками. Материал для изготовления навесов 02

Перечисленные особенности делают каркасы из металлопрофиля востребованными в загородных домах. Достоинство односкатного навеса из металла в том, что он создает надежное укрытие от дождя из снега, надолго сохраняя свою окраску и первоначальную красоту, при этом практически не требуя ухода.

Как сделать навес своими руками. Материал для изготовления навесов 03

Преимущества профнастила

Профнастил собрал в себе многие преимущества различных кровельных материалов:

  1. доступная цена;
  2. прочность и долговечность;
  3. небольшой вес;
  4. богатая цветовая палитра;
  5. пожаробезопасность;
  6. экологическая безопасность;
  7. не требует сложного ухода.

Помимо перечисленных преимуществ, следует отметить стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей, это значит конструкция, изготовленная с применением профлиста, не будет выгорать с течением времени. Профлист с полимерным покрытием прослужит не менее 25-30 лет.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/naves-svoimi-rukami-iz-metalla-metallicheskie-navesy-dlya-avtomobiley-klassifikaciya-i-kak

Навес перед домом. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы

Вы, наверное, знаете, что собой представляет поликарбонат. Но давайте кратко рассмотрим его характеристики.

Поликарбонат – это полимерный пластик, имеющий монолитную, а чаще ячеистую или сотовую структуру.

Навес перед домом. Навес во дворе частного дома из поликарбоната: плюсы и минусы

Изготавливается поликарбонат толщиной 4, 6, 8, 10 и 16 мм.

Для навесов в частных домовладениях чаще всего используют материал толщиной 8-10 мм.

Существует и более толстый поликарбонат толщиной 20, 25 и 32 мм, но он используется преимущественно для промышленных целей.

Стандартная длина листов поликарбоната составляет 6 или 12 метров.

Ширина стандартная – 210 мм.

Сотовый поликарбонат известен уже не одно десятилетие, но по-прежнему выглядит эффектно и современно. Тем более что выпускается он разных цветов, который около десяти.

Преимуществом поликарбоната перед другими материалами является то, что он позволяет изготавливать навесы арочной формы и других, более сложных форм.

Еще одно качество, которое присуще только поликарбонату, это его светопроницаемость.

В зависимости от толщины и цвета материала она составляет 35-98%.

Правда, это качество может являться и недостатком, если вы проживаете в южном регионе и не хотите, чтобы навес сильно прогревался на солнце. В этом случае следует выбирать тот цвет поликарбоната, который менее светопроницаем. Наименьшая светопроницаемость у поликарбоната бронзового цвета.

Но выбирая цвет, имейте в виду, что такие цвета как зеленый и синий сделают под навесом ваше лицо не очень приятным на вид. Если конечно это имеет для вас какое-то значение.

Следующим преимуществом поликарбоната является то, что он легкий и позволяет его укладывать даже одному человеку.

Еще одно положительное качество состоит в том, что он не «шумный» во время дождя, в отличие от металлического покрытия.

Цена у поликарбоната достаточно доступна и зависит в основном от толщины листа.

Выше я привел положительные свойства поликарбоната в качестве материала для изготовления навесов во дворе. Теперь давайте поговорим о не самых сильных его сторонах.

Несущая способность поликарбоната ниже, чем у профлиста, поэтому для обеспечения нужной жесткости и прочности покрытия нужно будет изготавливать каркас с большим количеством ребер. Это требует большего количества материала, обычно профильной трубы. Да и объем работы увеличивается.

Срок службы поликарбоната составляет 10-15 лет, что вдвое меньше, чем у металлопрофиля.

Сотовый поликарбонат со временем выгорает на солнце. Его цвет становится немного блеклым. Хотя у качественного поликарбоната имеется покрытие от ультрафиолета.

Торцы листов поликарбоната желательно любым доступным способом герметизировать. Иначе попадающая осенью в соты вода при минусовых температурах может разрушать материал, приводя к трещинам.

Ну и выше я указывал, что хорошая светопроницаемость материала может быть как плюсом, так и минусом. Если навес не будет в летнее время достаточно хорошо проветриваться, то под ним будет душно.

Кратко мы рассмотрели эксплуатационные характеристики навеса из сотового поликарбоната. Теперь предлагаю посмотреть несколько примеров готовых навесов из поликарбоната.