Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес на даче из поликарбоната. Навесы, пристроенные к дому, из поликарбоната (52 фото): функции, типы, плюсы и минусы

04.09.2023 в 19:31

Навес на даче из поликарбоната. Навесы, пристроенные к дому, из поликарбоната (52 фото): функции, типы, плюсы и минусы

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому, защитит вас от сюрпризов непогоды во время открытия замка

Навесы из поликарбоната, пристроенные к дому, – это не только стильное украшение экстерьера, но и очень практичная вещь. Ведь Вам не придется мокнуть под дождем, отпирая замок на двери, да и курильщикам под крышей будет комфортнее. Массивные навесы и вовсе позволяют находиться во дворе в любую погоду, чувствуя себя защищенным и, в то же время, вдыхая свежий воздух. О назначении навесов из поликарбоната во дворе и о том, как их подбирать и устанавливать, поведает наша статья.

Стильный навес из поликарбоната, пристроенный к дому

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому, не только спасет вас от дождя, но и станет украшением экстерьера

Функции навесов

Без козырька над крыльцом стена дачи или загородного дома выглядит пустовато и даже немного уныло. Красиво оформленный вход сразу же создает ощущение уюта. К тому же, стоять у двери в поисках ключей (а в женской сумочке их найти бывает очень сложно), когда на голову сыплется снег или льется дождь, – мягко говоря, не очень приятно. Отличным решением становится навес к дому из поликарбоната, выполняющий несколько функций:

  • Защита от осадков и непогоды

Козырек над входной дверью сделает фасад более законченным

  • Защита от ярких солнечных лучей в жаркое время года
  • Украшение парадного входа

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому: украшение парадного входа

Совет! Конечно же, витиеватые и массивные козырьки выглядят красиво, но при выборе модели следует отталкиваться, все же, от внешнего облика дома. Только при полном соответствии стилей эстетическая функция навеса проявит себя сполна.

Навес из поликарбоната над крыльцом должен соответствовать общему стилю здания

Кроме того, навесы устанавливаются и отдельно от дома. Например, для того, чтобы укрыть от осадков автомобиль или оборудовать детскую песочницу.

Идея! Если двор у Вас просторный, задумайтесь о навесе не только над крыльцом, но и над всей прилегающей к дому площади. Территория, оказавшаяся под крышей, станет настоящей террасой, где в теплые деньки можно будет завтракать или пить чай. К тому же, под укрытием можно хранить велосипеды, санки, лыжи и т.д.

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому, защитит вас от солнечных лучей

Красивый навес для машины из поликарбоната

Несколько слов о материале

Под названием «поликарбонат» подразумевают целую группу высокотехнологичных материалов, обладающих такими свойствами, как легкость, прозрачность, эластичность.

Простота в обработке и недорогая цена делают навесы из поликарбоната популярными.

Роскошный особняк с навесом из поликарбоната

Виды поликарбоната

Какой поликарбонат выбрать для навеса? На этот вопрос нельзя ответить, не определившись с назначением конкретного сооружения.

Арочный навес из поликарбоната своими руками. Покупаем материалы

Для нашего козырька нам потребуется:

  • лист фанеры, толщиной 21 мм;
  • брусок на обвязку, 50х50 мм, — 5 шт, длиной 3 метра;
  • брусок на поперечные стяжки, 20х40, — 1шт, диной 3 метра;
  • поликарбонат, толщиной не менее 6 мм;
  • саморезы по дереву, 55х3,5 мм;

Навес на даче из поликарбоната. Навесы, пристроенные к дому, из поликарбоната (52 фото): функции, типы, плюсы и минусы

  • крепеж для закрепления козырька к стене — в зависимости, от материала стены;
  • штатный крепеж для поликарбоната с термошайбами;

Навес на даче из поликарбоната. Навесы, пристроенные к дому, из поликарбоната (52 фото): функции, типы, плюсы и минусы 01

  • конечные профили для поликарбоната;
  • антисептик для дерева;
  • краска или лак для дерева, предназначенные для наружных работ.

Навес на даче из поликарбоната. Навесы, пристроенные к дому, из поликарбоната (52 фото): функции, типы, плюсы и минусы 02

Делаем козырек из поликарбоната

На листе фанеры размечаем две детали консолей для крепления поликарбоната. Форма консоли — по вашему усмотрению. Для облегчения конструкции и декоративности можно в детали из фанеры сделать отверстия, например, круглой формы.

  1. Размеченные детали вырезаем при помощи лобзика. Будет лучше, если лист фанеры предварительно разрезать на две части, разметить деталь консоли, потом при помощи струбцин прочно соединить два листа, и выпиливать одновременно. Тогда получится две абсолютно идентичных детали. Всю предварительную обработку деталей — вырезание, выпиливание отверстий, разметку крепления поперечных брусков, лучше производить не снимая скрепляющих струбцин.
  2. Согласно разметке, нарежьте бруски на необходимую длину. Обработайте полученные детали при помощи шкурки. И начинайте сборку конструкции. В итоге должна получиться рама из брусков, с боковыми стенками из фанерных деталей. Процесс сборки вы можете видеть на фото.
  3. Собранную конструкцию покрываем антисептиком, декоративным покрытием — краской или лаком, тщательно высушиваем.
  4. Вырезаем требуемого размера кусок из поликарбоната, учитывая размеры конструкции и желаемые свесы, и при помощи специального крепежа для поликарбоната закрепляем на каркасе. Полученную конструкцию монтируем на стену над дверью. И наслаждаемся тем, что своими руками мы соорудили арочный козырек над дверью.

Пристенный навес из поликарбоната. Сотовый поликарбонат

Рынок всегда требовал от производителя светопрозрачных кровельных материалов наличия у продукции целого ряда характеристик, которыми, к сожалению, не обладает классическое флоат-стекло, используемое для производства стеклопакетов. Среди них:

  • доступная стоимость;
  • малый вес;
  • стойкость к ударным нагрузкам;
  • конструкционная гибкость.

С учетом этих требований и был разработан сотовый поликарбонат. Производитель снизил стоимость продукции, сэкономив на количестве сырья, ведь воздух, которым наполнены соты панелей, бесплатен. Эта пустотелая структура обеспечила невысокий вес материалу, придала ему гибкость.

Поставляется сотовый поликарбонат в виде листов с размерами 2100×6000 мм, 2100×12000 мм и толщиной от 4 до 32 мм. Для навеса рекомендуем ориентироваться на толщину поликарбоната в 8 или 10 мм.

Но если бы вся проблема заключалась только в том, какой размер или цвет лучше выбрать для будущего навеса, то вопрос не стоил бы выеденного яйца. И уж точно не следовало бы ради него писать целый обзор.

Так вот, подвох кроется в ценовой конкуренции. Чтобы сделать свой товар более привлекательным для покупателя, некоторые недобросовестные производители, снижают стоимость, ухудшая качество своей продукции. Мы, конечно же, об этом ничего не знаем. Вот только три из возможных уловок.

Утончение стенок поликарбоната

Что такое уменьшение стенки термопласта на миллиметр? Если на одном квадрате, то это не имеет никакого значения. Если речь идет о километрах, то тогда производитель экономит на сырье до 25%. А это уже серьёзные деньги. Вот только в сотовом поликарбонате нет ничего лишнего. Там нечего урезать, и подобные ухищрения приводят к хрупкости панелей, их непригодности в качестве кровельного материала.

Односкатный навес из поликарбоната своими руками. Конструкция

Конструкция односкатного навеса достаточно проста для монтажа своими руками. Она состоит из опорных столбов, стропильных ферм, обрешетки и собственно поликарбонатного покрытия. В строительных магазинах продают готовые комплекты для самостоятельной сборки, однако, самому рассчитать и сделать чертежи не на много сложнее. В процессе создания проекта учитываются следующие факторы:

  • Уклон навеса. Этот параметр определяют, оценивая климатические условия зоны строительства. Для регионов, характеризующихся большой снеговой нагрузкой, строят навесы с уклоном 35-45 градусов, чтобы предотвратить разрушение ската под весом снежной шапки в зимний период. В случае, если местность славится прерывистыми ветрами, сооружают более пологие навесы с уклоном не более 20-25 градусов. В средней полосе России хорошо себя показывают конструкции с углом наклона скатов 30-35 градусов.
  • Стропильная система. Стропила и обрешетка навесов выполняются из древесины или профилированных металлических труб. Древесина имеет меньший срок эксплуатации, так как плохо противостоит воздействию влаги, ее обрабатывают антисептическими средствами и покрывают краской. Обрешетка из металла – более удачный вариант для сооружения навесов, она легче и долговечнее.

  • Вид поликарбоната. В ассортименте строительных магазинов имеются листы поликарбоната разных цветов и с различной структурой. Этот материал отличается богатым выбором расцветок и фактур. Для навесов и зеленого, синего или бронзового цвета. Холодные оттенки создают ощущения прохлады и свежести.
  • Размещение. Односкатные кровельные конструкции могут быть пристройками к основному дому или стоять в стороне. Строительство пристроенных навесов дает возможность сэкономить на опорных столбах и защитить сооружение от ветра с одной стороны.

Навес из поликарбоната к дому. Изготовление навеса из поликарбоната, пристроенного к дому

Навес из поликарбоната – выгодное решение для любого здания: он может стать аналогом мини-веранды, удобной для размещения растений, скамеек, шезлонгов, такая пристройка требует минимума работ по обустройству фундамента, и её можно возвести с минимальными затратами. Перед началом строительства потребуется правильно рассчитать размеры и продумать размещение каркаса. Если дом построен из дерева, самым уместным решением станет лёгкий навес на основе деревянного каркаса.

Как правильно накрыть навес поликарбонатом, показать сможет следующая пошаговая инструкция:

  1. Первый шаг – расчёт и проектировка. Опорные столбы располагают на расстоянии 1,5 метра друг от друга, для прочного навеса можно выбрать поликарбонатные листы толщиной 6-10 мм.
  2. Каркас состоит из гнутых и поперечных балок: гнутые элементы арочного каркаса можно изготовить из фанеры, а для поперечных элементов используется прочный брус. Нужно помнить о том, что все элементы каркаса должны быть предварительно обработаны антисептиками для защиты от гниения и вредителей.

  3. Строительство основания. Для него нужно подготовить ямы глубиной 60 см, которые заливаются бетоном. После высыхания раствора к нему прикрепляются металлические кронштейны-уголки, и столбы устанавливаются при помощи болтового соединения.
  4. Поперечные балки пристроенного навеса могут устанавливаться на специальные металлические кронштейны, а можно разместить на стене поперечный брус, на который будет опираться каркас, прикреплённый уголками.
  5. Когда основание готово, к нему можно прикреплять поликарбонат. Для деревянного каркаса проще всего использовать саморезы с термошайбами: крепёжные элементы обычно приобретаются отдельно, и нужно правильно рассчитать необходимое количество крепежей. На стыках можно установить Н-образный профиль, а если такой возможности нет, места стыков соединяются с помощью алюминиевой ленты, предотвращающей попадание влаги.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/stroim-naves-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-vse-o-navesah-iz-polikarbonata

Навес на даче для отдыха. Особенности

Навес, пристроенный к дому на даче, это в 99% случаев очень удобно. Если такой конструкцией покроется немалая придомовая площадь, обновленный участок приобретет хозяйственные задачи. Под навесом можно будет сделать, к примеру, дровник, хранить инструменты, урожай со своего огорода и т. д. Хозяйственную часть (ту же столовую) просто выносят из дома на открытый воздух.

Главная задача навеса – защитить от непогоды. Даже стол, стоящий под навесом, не будет объектом атаки пыли, которая может подняться суховеем.

К тому же такое устройство выглядит современно, стильно и часто преображает простенький дачный домик. Как правило, далеко не все дачные дома могут похвастать большим метражом, потому, если часть функционального интерьера можно вынести за пределы дома, это всегда грамотное решение.

Навесы бывают разными, но практически все они объединены одной чертой – одной стороной они пристраиваются к несущей фасадной стене, с другой – стоят на своей же опорной конструкции. Но такая особенность очень выгодна для монтажа. Пристроенный навес станет частью здания, потому он не должен быть чужероден его экстерьеру. И добиться этого можно разными способами. Например, путем повторения угла наклона главной кровли или использованием такого же кровельного материала. А можно пойти другим путем и выдержать присущие стилю размеры, формы, особенности.

Обычно пристроенный навес утилитарно является либо террасой, либо верандой, но и классические объекты все чаще выбираются как объект копирования.

Они уже не воспринимаются как элементы загородных домиков из западных журналов, и заимствование таких образцов даже для типовых скромных дачных домиков идет только на пользу обновлению последних.

Навес из поликарбоната своими руками: чертежи, виды и строительство

Как оригинально смотрятся прозрачные козырьки , полупрозрачные навесы, детские площадки. И всё это благодаря современному материалу – поликарбонат. Как он гармонично вписывается в дизайн жилищ. Частные дома обустраиваются хозяевами в виде арок, тем самым создают живописную пристройку, которая прекрасно гармонирует с ландшафтным дизайном.

Навес из поликарбоната своими руками: чертежи, виды и строительство

Конструкция из поликарбоната может выполнять различные функции и иметь различный внешний вид. Чтобы построить такое строение своими руками, следует сделать чертёж. Именно от этой процедуры будет зависеть качество будущего навеса.

Разновидности и область применения

Он прекрасно заменит металл, стекло и дерево. Ни одно загородное строительство не обходится без него.

На прилавках магазина можно встретить несколько видов продукции:

Монолитный или литой

Имеет прекрасный внешний вид, напоминающий бесцветное или цветное стекло, но превосходит его по прочности. Используется в конструкциях с большими нагрузками.

Профилированный

Навес из поликарбоната своими руками: чертежи, виды и строительство

Форму имеет в виде волны. Обладает такими же характеристиками, что и первый вид (монолитный). Простой в монтаже кровли, так как размер листов такой же, как и металл черепицы.

Сотовый

Навес из поликарбоната своими руками: чертежи, виды и строительство

Весьма распространён товар в коммерческом и в частном строительстве. Наличие лёгкого веса и низкой цены делают его доступным. Во время работы с ним не потребуется подсобник, а конструкции можно сделать любой сложности.

Навес из поликарбоната можно встретить во многих местах:

  • в козырьке над балконом.
  • в бассейне.
  • в мангале.
  • в автомобиле.
  • в беседке и патио.
  • над крыльцом;

Преимущества и недостатки

Плюсы поликарбонатных панелей:

  1. Упругий и гибкий материал, можно использовать для всех видов кровли.
  2. По своим характеристикам превосходит пластик и стекло.
  3. Не подвержен резким перепадам температур.
  4. Малый вес.
  5. Достаточная степень прозрачности.
  6. Не подвержен механическим воздействиям.
  7. Простой в монтаже.

Минусы:

  1. Высокая стоимость.
  2. Нет противостояния к абразивным воздействиям.
  3. Расширяется от жары.

Чертёж

Навес из поликарбоната своими руками: чертежи, виды и строительство

Простая схема навеса

Допустим, вы решили сделать навес для машины. Он может быть отдельно стоящей постройкой или опорной конструкцией. При разработке чертежа учитываем класс автомобиля. Далее, к его размерам добавляется 100 см на каждый бок – это и будет размер площадки.

Теперь можно переходить к конструкции навеса. Учитываем уклон верхней поверхности. Чертёж для машины, которая имеет размеры 1,6×4,2 м. Площадка будет иметь размер 2,6×5 м.

Кровля может иметь различную форму и отвечать некоторым требованиям ветровых и снеговых нагрузок. Выполняя чертеж, наносим все размеры элементов, которые участвуют в строительстве.

Приведём пример простейшего типового навеса.

Для установки поликарбонатных листов толщиной менее 8 мм достаточно шага в 600-700 мм.

Для него потребуются:

  • сотовый поликарбонат, толщиной 8 мм;
  • прогоны с профильной трубой 40x25x2 и 50x25x2 мм;
  • ферма арочная (30x30x2 мм);
  • балка (60x60x3 мм);
  • опорные стойки(60x60x3 мм);
  • пятки под стойки (30x30x6 мм);

Все коммуникации должны быть подведены заранее. Покрытием площадки может быть забетонированный участок, плитка.

Козырёк над дверью доступен каждому начинающему владельцу дома или строителю. Для этого, рисуем прямой или гнутый лист с каркасом. Крепление будет проводиться прямо над дверью. Размеры 1400x1000x300 мм.

Для чего нужен?

Спроектированный и составленный чертёж в будущем сэкономит ваше время:

  1. Во-первых , составление грамотного документа, даст возможность правильно выбрать месторасположение и конструкцию.
  2. Во-вторых , можно определиться с количеством материала, тем самым сэкономить денежные средства.
  3. В-третьих , выбор оригинального внешнего вида, который будет гармонировать с ландшафтным дизайном.

Какие данные должен содержать:

  1. Основные конструкционные элементы с чертежами.
  2. Эскиз всего сооружения.
  3. Рассчитанные данные на снеговую нагрузку кровли.
  4. Расчётные данные парусности крыши.
  5. Как грамотно создать:

    1. Не забывать про дополнительные габариты, например, для машины.
    2. Иметь в виду преобладающий ветер при расчётах.