Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Туя западная описание. Характеристика растения западная туя: описание и размеры

04.05.2022 в 08:25

Туя западная описание. Характеристика растения западная туя: описание и размеры

Латинское название западной туи – Thuja occidentalis . Этот род из семейства кипарисовых объединяет вечнозеленые хвойные деревья и кустарники с почти горизонтальными, далеко отстоящими друг от друга ветками. Хвоя у дикорастущих видов – чешуйчатая; у садовых форм может быть чешуйчатой или игольчатой. Хвоинки туи плотно прижаты друг к другу.

Западная туя имеет 2 формы: крона у нее может быть колонновидная, пирамидальная, то есть в форме дерева, и она может быть шаровидной, в форме не очень высокого (1–1,5 м) куста.

Туя западная описание. Характеристика растения западная туя: описание и размеры   Туя западная описание. Характеристика растения западная туя: описание и размеры 01

Туя западная (или дерево жизни) – Thuja occidentalis – невысокое (от 1,5 до 10–15 м) дерево с колонновидной, пирамидальной или яйцевидной компактной кроной, по внешнему виду напоминает кипарис. Кора у молодых растений гладкая, красно-бурая, позднее серо-коричневая, отделяющаяся продольными лентами. У этого вида западной туи побеги тонкие, короткие, прямые, иногда длинные свисающие. Веточки похожи на листья папоротника. Хвоя блестяще-зеленая, зимой буро-зеленая, мелкая (0,2–0,4 см), плотно прижатая к побегу, функционирует 3 года, опадает вместе с мелкими веточками. Шишки мелкие (0,8–1 см), из 3–5 пар тонких чешуек, созревают осенью в год цветения.

Корневая система у туи компактная, не слишком глубокая и широко не распространяющаяся. Зимнему саду туя придает особенное романтическое очарование. Культивируются плакучие, карликовые, пестролистные формы.

Родина растения туя западная – Северная Америка, там, в природных условиях она достигает 10–12-метровой высоты.

Ее можно встретить в садах и парках европейских стран, а в России – в степной и лесной зонах европейской части (до Архангельска), в Сибири и на Дальнем Востоке. В наших садах туя никогда до такой высоты не дорастет, так что не пугайтесь, кроме того, вы всегда можете ее укоротить до любого уровня, потому что она легко переносит стрижку.

Далее вы сможете ознакомиться с фото и описание западной туи разных сортовых форм.

Туя западная посадка и уход. Выращивание

Туя западная посадка и уход. Выращивание

Коммерческое выращивание туй

Туя западная – на редкость неприхотливое в уходе растение. О сновные условия выращивания можно перечислить в одном предложении – желательны, но не обязательны: свет, полив и щелочная почва.

В принципе, условий умеренного климата будет вполне достаточно, чтобы растение чувствовало себя относительно неплохо и даже плодоносило. Но, для обеспечения хорошего внешнего вида всё-таки следует позаботиться о создании условий для туи.

Требования к участку

Туи могут расти на солнечных участках или в полутени. Нормально тень переносят всего лишь несколько сортов туи. Растениям нужна умеренно питательная почва с хорошим рыхлением и низким уровнем грунтовых вод.

Если уровень грунтовых вод высокий – желательно не только применение дренажа , но и использование высоких грядок , а то и контейнерного выращивания.

Туя западная посадка и уход. Выращивание

Туя прикрытая с двух сторон стенами дома

Растение, несмотря на свою морозоустойчивость, в молодости очень не любит ветров, поэтому желательно посадку туи производить в местах, защищённых от них. Это никак не скажется на здоровье растения, однако, постоянные ветры способны привести к неправильному формированию кроны у растения.

Условия полива и подкормок

Западную тую поливают немного, но относительно часто . Обычно время между поливами составляет несколько дней, а объем полива составляет от 10 до 20 литров в зависимости от высоты дерева. Некоторые деревья требуют раз в неделю опрыскивания хвои, чтобы сохранить влагу в ней.

Растение способно переносить засуху, однако, это отрицательно сказывается на его декоративности . У него может прекратиться рост горизонтальных ветвей, начнёт вытягиваться конус нарастания, наступит фаза активного плодоношения.

Туя западная высота. Туя западная (Thuja occidentalis)

Крупные деревья высотой до 20 м в природных условиях произрастают в лесах Северной Америки. Крона формируется в виде зауженной кверху пирамиды, с возрастом становится округлой. Красновато-бурая кора трескается и отслаивается, свисая длинными полосками. Хвоя зеленая, плоская, с нижней стороны светлая. Небольшие шишки длиной 1–1,5 см созревают по осени и быстро осыпаются.

Даника (Danica)

Туя западная сорт Даника (Danica)

Восхитительный карликовый сорт датской селекции получен в 1948 году. Взрослое растение достигает высоты полуметра, развивается медленно. Густая крона образует идеально округлый шар густого зеленого цвета. Особой прелести этой туе придает волнистая поверхность, образованная вееровидными веточками, размещенными в вертикальной плоскости. Яркая летом хвоя, зимой склонна буреть. Деревце компактное и замечательно подходит для высадки в миксбордерах, для озеленения рокария.

Фастигиата (Fastigiata)

Туя западная сорт Фастигиата (Fastigiata)

Известный сорт немецкой селекции представляет собой стройное густое дерево более 15 м в высоту. Развитие быстрое, ежегодные приросты достигают 20–30 см. Колоновидную крону, расширенную внизу и зауженную кверху, образуют крепкие скелетные ветви, направленные вертикально.

Боковые веточки плоские, горизонтально размещены, завернуты на концах и покрыты темно-зеленой хвоей. Хорошо размножается семенами, однако полученные сеянцы могут сильно отличаться от материнского растения.

Туя западная брабант описание. Основные характеристики

В дикой природе туя западная, которую недаром зовут «жизненным деревом», произрастает в восточных областях Канады и на севере США. Завезенное в Европу в середине XVI века вечнозеленое растение стало использоваться для украшения парков. В России туя этого вида имеет широкий ареал распространения. Ее культивируют во многих областях, в том числе на Дальнем Востоке и в Сибири.

Познакомившись с описанием туи Брабант, мы видим, что этот сорт зимостоек, выдерживает морозы до 30-35 °C. Растение отлично подходит для сурового российского климата. Брабант – один самых быстрорастущих сортов туи западной , за год прирост может составлять 30-35 см.

В российском климате высота туи Брабант не превышает 3,5-4 метров. Форма кроны колонновидная, компактная. Ветви могут склоняться до самой земли. Кора на стволе красновато-коричневая, местами она отслаивается. Зеленая хвоя буреет в зимний период.  В апреле-мае туя зацветает, после цветения формируются небольшие продолговатые коричневые шишечки.

Сорта туи Брабант и Смарагд очень часто используются для формирования живых изгородей. Их характеристики во многом совпадают. Среди отличий туи Брабант и Смарагд можно выделить.

Сорт Брабант:

  • хвоя зимой буреет;
  • форма кроны колонновидная;
  • годовой прирост составляет 35-40 см;
  • живая изгородь быстро разрастается плотной зеленой стеной.

Сорт Смарагд:

  • хвоя в зимний период не теряет окраски;
  • пирамидальная форма кроны;
  • годовой прирост – 10-20 см;
  • отличается меньшей ветвистостью и не требует частых стрижек.

Оба сорта туи имеют разновидности с золотистой хвоей – Golden Brabant и Golden Smaragd. Для туи Голден Брабант характерна золотисто-желтая окраска, которая сохраняется и зимой.

У молодых деревьев густая конусовидная крона, у старых она становится более рыхлой.

Туя западная или жи́зненное дерево. Туя

Любителям хвойных рекламировать туи не надо — у дачников это одно из любимых растений. Читайте в нашем материале, какие бывают формы и сорта туи и как за ними ухаживать при посадке в открытый грунт

Туя. Фото: pixabay.com

Не зря дачники так любят туи. У них существует множество форм и сортов: высокие, карликовые, пирамидальные, круглые, плакучие, зеленые, желтые, голубые, пятнистые… На любой вкус и цвет! Давайте изучим сорта и выясним, как за ними ухаживать.

Виды туи

Кажется, что туй – бесконечное множество видов, ведь они имеют самые разнообразные формы и расцветки. Но нет – род насчитывает всего 5 видов:

  • туя западная;
  • туя складчатая (туя гигантская);
  • туя корейская;
  • туя японская (туя Стендиша);
  • туя сычуаньская.

Но в садоводстве популярностью пользуются только 2 вида – туя западная и туя складчатая.

Туя западная

Туя западная. Фото: YouTube

Все то разнообразие и великолепие туй, которое мы видим в садовых центрах и глянцевых журналах – это всего лишь сорта туи западной.

Туя западная (Thuja occidentalis) родом это удивительное растение из восточных районов Северной Америки. В Европу она попала в 1540 – ровно через полвека после открытия Америки. А описана она была лишь спустя 2 века – в 1753 году шведским естествоиспытателем Карлом Линнеем. Имя он дал ей греческое – слово «туя» в переводе обозначает «воскурение» – при сжигании древесина этого дерева издает приятный запах.

Это очень зимостойкое растение, его можно выращивать даже в условиях Севера.

Сорта

У туи насчитывается более 100 сортов, среди них есть очень старые, выведенные еще в XIX веке, но есть и совсем новые. Специалисты делят из на 5 групп в зависимости от высоты и скорости роста:

  • полнорослые – дают прирост более 30 см в год;
  • среднерослые и полукарликовые – 15 — 30 см в год;
  • карликовые – 8 — 15 см в год;
  • миниатюрные – 3 — 8 см в год;
  • макроскопические – 1 — 3 см в год.

Но дачники обычно делят их на группы по форме кроны и цвету.

Высокие туи

Туя Колумна. Фото: YouTube

Брабант (Brabant). Самая популярная туя, ее можно найти в любом садовом центре. А любят ее садоводы потому, что растет она очень быстро, ежегодно прибавляя в высоту 30, а в ширину 10 см. И в итоге достигает 3,5 м. Хвоя у нее насыщенного зеленого цвета. Брабанты хорошо смотрятся как поодиночке, так и группами. Идеально подходят для стриженых живых изгородей. Когда введена в культуру – неизвестно.

Смарагд (Smaragd). Делит первое место по популярности с Брабантом – она тоже продается во всех садовых центрах. Это один из лучших конических сортов высотой до 2 м. Веточки у этой туи глянцевые, темно-зеленые и летом, и зимой. Из смарагда тоже получаются прекрасные живые изгороди. Сорт введен в культуру в 1950 году.

Колумна (Columna). У нее идеальная узко-колоновидная форма – она считается лучшей колоновидной туей. Высота – 4 — 5 м, но иногда и больше. Вершина тупая. Хвоя темно-зеленая. Сорт очень старый, ему уже больше века – в культуре он с 1904 года.

Туя западная смарагд описание. Туя западная 'Смарагд'

Туя западная 'Смарагд'
Туя западная описание. Характеристика растения западная туя: описание и размеры 04
Систематика
Род Туя
Вид Туя западная
Сорт 'Smaragd'
Синонимы
'Смарагд'
Происхождение
Страна происхождения   Дания
АвторD.T. Kvistgaard, 1950
Награды
  Медиафайлы на Викискладе

Один из наилучших конических сортов туи, характеризующийся умеренным ростом.

В возрасте 10 лет высота растений около 2,5 м. Высота взрослых растений 4—6 м, диаметр кроны 1—1,8 м. По другим данным: высота до 3,6 м, ширина до 1,2 м. Растёт медленно. Ежегодный прирост в высоту около 10 см, в ширину около 4 см.

Крона конусовидная, узко-коническая, средней плотности, ветвится слабо. Побеги расположены в вертикальной плоскости. Веточки расположены относительно далеко друг от друга, глянцевые, светло-зелёные летом и зимой. Хорошо поддаётся обрезке.

Листья чешуйчастые, свеже-зелёные, яркие, блестящие. Латериальные листья с прямой спинкой, прямой и острой верхушкой и прямым краем. Фациальные листья с тупой верхушкой и мелкой, почти незаметной желёзкой на спинке. Листья ростовых побегов с игловидными верхушками и более заметными желёзками на спинке. Устьичные полоски жёлтые в виде размытых пятен. Чётковидных побегов нет.

Шишки редкие продолговато-яйцевидные, коричневые, длиной около 1 см.

Хорошо растет на дачных участках, переносит загазованность городской черты.

Рекомендуется высаживать в местах освещённых солнцем, в тени или полутени. К почвам нетребовательна.

Зимостойка. Теневынослива. В Ленинградской области в отдельные годы крона повреждается высокой снеговой нагрузкой. В ранневесенний период повреждается солнечным ожогом.

Зоны морозостойкости (USDA-зоны): от 2b до 8b.

Укореняется около 53 % черенков.

.

    Туя западная Даника. Туя Даника в ландшафтном дизайне: описание и фото

    В ландшафтном дизайне туя даника занимает особое место. Компактная, с красивой кроной в форме шара и яркой зеленью пушистой хвои, она привлекает ландшафтных дизайнеров и часто используется ими в оформлении городских парков и частных участков.

    Туя западная Даника. Туя Даника в ландшафтном дизайне: описание и фото

    Туя западная даника: описание, размеры

    Западная туя даника была выведена селекционерами в середине XX века . Предлагая фото и описание растения, мы стремимся поближе познакомить вас с его декоративными достоинствами.

    Как видим, сорт получился карликовым кустарником, высота которого всего 80 см . Диаметр его шаровидной кроны составляет 1 метр. Таковы размеры взрослого растения, однако таких значений оно достигает только к 15-летнему возрасту, что говорит о его медленном росте.

    Густота кроны обеспечивается большим количеством побегов, густо покрытых мягкой хвоей. Для даники свойственно менять окрас хвои по времени года: летом она ярко-зелёная, зимой же хвоя буреет.

    Туя западная Даника. Туя Даника в ландшафтном дизайне: описание и фото

    Если говорить о цвете хвои у разновидностей, то стоит сказать, что туя даника ауреа отличается приятным жёлто-зелёным окрасом , сохраняющимся в любой сезон. Примерно такой же оттенок и у хвои сорта голд.

    Интересно! Среди учёных существует мнение, что туя даника может прожить 150 лет, если ей обеспечить идеальные условия. В связи с малым возрастом самого сорта практического подтверждения этому факту нет.

    Туя голден даника: посадка и уход

    Специалисты советуют приобретать саженцы туи в контейнерах . В таком виде их удобнее транспортировать, и корневая система остаётся в безопасности.

    Если туя даника шаровидная приобретается без контейнера, обязательно укройте её корни, поместив их во влажный песок или мох.

    Выбор места и подготовка грунта

    Посадка и уход за даникой начинаются с правильного выбора места . Желательно, чтобы оно имело небольшое затенение, поскольку нежная хвоя молодого растения может пострадать от жарких солнечных лучей.

    Посадочную яму под саженец делают осенью . Она должна быть в два раза больше, чем размер контейнера. Саму посадку проводят весной. В яму насыпают смесь из торфа, перегноя и садовой земли, взятых в равных долях. Обогащают смесь азофоской, добавляя 10–30 г (количество зависит от размера ямы). Всё перемешивают.

    Посадка осенью проводится за 2–3 недели до первых заморозков . Чтобы кустик успешно укоренился, дневная температура должна быть в районе 10…15 °С, а ночная — не ниже 5 °С.

    Туя западная Даника. Туя Даника в ландшафтном дизайне: описание и фото

    Особенности правильной посадки растения

    Приступаем к посадке:

    1. Вынимаем куст из магазинного контейнера.
    2. Выкладываем корни в яму. Следим, чтобы основание куста оставалось над её краями.
    3. Досыпаем грунт. Уплотняем. Поливаем (берём 2 ведра воды).
    4. Когда вода полностью впитается, прикрываем приствольный круг торфом.

    Уход за туей в вегетационный период

    В это время следят за регулярностью поливов. В жару тую поливают каждую неделю. На закате растению полезно проводить дождевание.

    Кроме того, необходима уборка пространства и замена мульчи под кустом . Если вы высаживали кустик на геотекстиль, мусор с него можно просто смести веником.

    Полив

    После посадки полив должен быть регулярным . За один раз под куст выливают до 20 литров воды. Затем почву надо разрыхлить на глубину не более 7 см, чтобы не повредить корни.

    Подкормки

    Для сохранения декоративности туи виды подкормок чередуют. В начале весны растение подкармливают селитрой или золой . Ближе к середине сезона вносят азотные удобрения.

    В летние месяцы кустики следует подпитывать азотно-фосфорными смесями, а в середине августа их меняют на калийные составы, чтобы подкрепить данику перед зимовкой.

    Можно ли вырастить тую в горшке?

    Да. Можно содержать растение в горшке на открытом балконе, при соблюдении определенных правил:
    а) почва должна быть повышенной кислотности;
    б) керамические емкости лучше не брать, т.к. они могут потрескаться при пониженных температурах;
    в) в период холодов горшки следует утеплить: обернуть укрывным материалом или поставить в более просторные емкости, засыпать пространство опилками или любым другим утепляющим наполнителем.

    Как долго растет туя даника?

    Это растение отличается очень медленным ростом. При правильном уходе и содержании туя прибавляет в росте около 5 см в год.

    Уход зимой

    Подготавливая растение к зиме, необходимо организовать ему надёжное укрытие . Работы начинают с присыпки приствольной области опилками или торфом. Сам кустик накрывают лапником или специальным синтетическим материалом.

    Важно! В снежные зимы надо убирать снег с укрытия, чтобы тяжесть не повредила побеги.

    Обрезка

    Для поддержания шаровидной формы кроны делают регулярную обрезку весной и в начале осени . При проведении процедуры побеги срезают на 1/3 их длины. Своевременное удаление повреждённых и выбившихся из контура побегов усиливает густоту кустика.

    Thuja occidentalis. Туя западная: посадка и уход, описание сортов

    Туя западная (лат. Thuja occidentalis), или жизненное дерево – вечнозеленое хвойное растение рода Туя семейства Кипарисовые. В природе этот вид встречается на востоке Северной Америки по низинным берегам рек, болотам, на известковых грунтах и влажных плодородных суглинках. Описано растение было Карлом Линнеем в 1753 году, тогда же оно и получило от него свое название, которое переводится с греческого, как «жертвование, воскурение»: ароматические породы туи сжигали во время древних религиозных обрядов.В настоящее время туя западная, благодаря своей зимостойкости, долговечности, устойчивости к токсичным городским условиям и большому количеству искусственно выведенных декоративных форм, получила широкое распространение во всех климатических зонах.

    Посадка и уход за туей западной

    • Посадка: весной, до начала сокодвижения.
    • Освещение: яркий солнечный свет или полутень.
    • Почва: умеренно влажные, водопроницаемые грунты.
    • Полив: первый месяц после посадки саженцы нужно поливать каждую неделю, расходуя на каждое растеньице до 10 л воды, а в засуху – до 15-20 л. Кроме того, один раз в неделю, вечером, кроны саженцев следует опрыскивать или орошать из лейки с душевой насадкой нехолодной водой при расходе по 15-20 л на каждый саженец, а в сухую и жаркую погоду дождевание проводится два раза в неделю.
    • Подкормки: весной комплексным минеральным удобрением.
    • Обрезка: в формирующей обрезке туя не нуждается, поскольку в процессе роста ее крона сама по себе принимает соответствующую сорту геометрическую форму. Санитарную прочистку проводят ранней весной, летом и осенью, выбирая для этого пасмурный день.
    • Размножение: семенами и одревесневшими черенками.
    • Вредители: туевая тля, туевые ложнощитовки и моли-пестрянки.
    • Болезни: трахеомикоз, фузариоз, побурение побегов.