Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Дизайн клумбы из многолетников с названиями. Размеры растений

28.06.2022 в 12:58

Дизайн клумбы из многолетников с названиями. Размеры растений

Дизайн клумбы из многолетников с названиями. Размеры растений

Дизайн клумбы

Нужно учитывать, как быстро растет каждое в отдельности насаждение. Тогда итог не разочарует. Культуры с быстро разрастающейся листвой требуют постоянного ухода за собой, иначе они будут мешать другим цветам и портить весь вид цветника. Чтобы растения с разной высотой не закрывали собой друг друга, их необходимо правильно размещать, поэтому нужно предварительно обдумать с каких сторон клумба будет просматриваться.

Растения со временем разрастаются, поэтому располагать их нужно так, чтобы они не мешали друг другу. В больших по площади цветниках делаются специальные площадки и узкие дорожки. Это дает свободный доступ к любому растению. Позволяет избежать проблем по уходу.

Все цветы, подходящие для клумб, можно разбить на 3 группы:

1

Низкорослые

Данная категория достигает высоты до 35 см. Клумбы прекрасно смотрятся как из одного вида таких цветов, так и из нескольких. Универсальный вариант для украшения любой территории. Очень популярны для создания коврового покрытия и разнообразных фигур на земле. Отлично выглядят бордюры с окантовкой из миниатюрных цветущих экземпляров или как фоновое оформление для более высоких цветов. Перечень красивых низкорослых растений огромный. Они бывают однолетние, двухлетние и многолетние виды.

Дизайн клумбы из многолетников с названиями. Размеры растений

Клумба из кустов. Как сделать миксбордер из хвойных и кустарников: готовые схемы цветников

Миксбордер из хвойных и кустарников служит классическим примером использования растений. Такие «клумбы» располагают на разных участках:

  • около хозпостроек;
  • вдоль заборов;
  • вблизи домов.

Хвойным насаждениям в таком цветнике отводится роль «скелета», определяющего высоту и очертания всей композиции. Поэтому эти культуры высаживают на задний план миксбордера, который расположен вблизи стен.

Центральное место хвойникам отдается при расположении комбинированных композиций на свободных участках. Нижний ярус такого цветника могут занять:

  • сирень;
  • гибискус;
  • магнолия;
  • бузина.

Создавая миксбордер из хвойных, при дополнении его широколиственными формами следует учитывать интенсивность ростовых процессов у широколиственных кустарников, не допуская превышения их над хвойными.

Цветник из многолетников. Дизайн клумбы

Простыми цветниками уже никого не удивишь. Высадка растений проводится не только в открытый грунт, но и в различные предметы, приподнятые над землей. Часто их делают в одном стиле с террасой, верандой, бассейном, ближайшим строением. В оригинальный объект ландшафтного дизайна всего за пару часов может превратиться любой предмет, пылившийся в сарае. Украшением сада могут стать следующие типы клумб:

  • Регулярная. Растения расположены симметрично, плотно, ровными блоками. Цветы должны иметь один период цветения, высоту. Больше для этой цели подходят гибриды;
  • Нерегулярная. Цветник произвольной формы с многолетниками, цветущими весь сезон поочередно;
  • Ковровая. Близкое расположение низкорослых растений создает эффект ковра. Создать четкий рисунок помогут различные инертные материалы (галька, песок). Самый популярный пример дизайна – цветочные часы;
  • Приподнятая. Нестандартный цветник приподнят над землей на 20-100 см. Может быть в один, несколько ярусов. Возможна комбинация почвопокровных, высокорослых растений;
  • Вертикальная. Используют с целью экономии пространства. Располагают на земле, подвешивают, крепят к любой поверхности. Главный плюс такого дизайна – отсутствие необходимости прополки;
  • Многомерная. Необычный цветник расположен не на плоскости, а в объеме. Для создания композиций используют вспомогательные конструкции. Например, клумба из перевернутого зонтика, на стуле, в телеге;
  • Кольцевая. Располагаются кольцом вокруг предмета (дерева, кустарника, большого камня). Чтобы продлить яркий цвет, растения чередуют по периоду цветения;
  • Островная. Включает растения разной высоты. Самые высокие многолетние в центре, низкорослые по краю;
  • Клумба-панно. Сложный цветник напоминает ковровую клумбу, отражает конкретное изображение или надпись;
  • Модульная. В одном пространстве клумбы объединены одним замыслом отдельные участки. Разделяют их плитами, мощеными дорожками.

Клумба из многолетников на солнце. Добавление статьи в новую подборку

В то время как одни владельцы участков пытаются выкроить в своих тенистых садах хотя бы небольшой уголок для светолюбивых культур, другие думают, как бы притенить свой цветник, чтобы молодую листву не опаляли прямые солнечные лучи.

Постоянное нахождение под прямыми солнечными лучами вредит большинству декоративных культур ничуть не меньше, чем полное отсутствие солнечного света. Действительно, многим растениям в таких условиях будет некомфортно, и поэтому от их высадки вам придется отказаться.

Впрочем, список культур, которые могут расти на открытом солнце, достаточно велик, чтобы вам было из чего выбрать.

    Клумба на солнцепеке: какие цветы смогут расти на сухом и солнечном участке

    Ваш цветник открыт солнцу настолько, что летом на нем буквально сгорает все живое? Не печальтесь, с этим можно справиться, прибегнув к нескольким хитростям.

    Однако прежде чем приступить к созданию цветника, обязательно изучите характеристики почвы на месте будущей клумбы и, если в этом будет необходимость,.

    Растения для цветника на солнечном участке

    Для начала перечислим растения, которые используются в предложенной схеме цветника.

    1. Астра новоанглийская Перпл Дом (Purple Dome) – 1 растение.

    2. Кореопсис мутовчатый Загреб (Zagreb) – 3 растения.

    3. Эхинацея пурпурная Магнус (Magnus) – 2 растения.  

    4 . Штокроза – 1 растение.

    6. Буддлея Давида Блэк Найт, или Черный рыцарь (Black Knight) – 1 растение.

    7. Перовския лебедолистная – 1 растение.

    8. Очиток видный Отем Джой (Autumn Joy) – 1растение.

Источник: https://dachadesign.info/stati/krasivye-klumby-svoimi-rukami-iz-mnogoletnih-cvetov-osnovnye-pravila-i-rekomendacii-sozdaniya

Схемы клумб. Основные правила разбивки клумб

Клумба является разновидностью цветника. Обычно ее делают в виде геометрической фигуры – овала, квадрата, прямоугольника, треугольника. Она может быть плоской, приподнятой или даже разноуровневой. В современном ландшафтном дизайне все большую популярность приобретают ассиметричные формы. Начинающим цветоводам лучше отдавать предпочтение небольшим простым клумбам с четкой геометрией или в природном стиле.

Схемы клумб. Основные правила разбивки клумб Оптимальный размер цветника должен быть таким, чтобы, находясь на краю, можно было дотянуться рукой до центра

Прежде чем приступить к посадке растений, необходимо провести подготовительную работу: определиться с местоположением будущей клумбы, подобрать многолетники, подходящие для данного участка, составить разбивочный план, приобрести посадочный материал.

Оптимальное расположение

Лучшее место для большинства цветов – открытый участок, хорошо освещенный солнечными лучами. Яркие цветущие островки прекрасно смотрятся перед домом, на фоне газона, возле дорожек и заборов, а также в зоне отдыха рядом с садовыми скамейками. В тенистых местах тоже можно организовать красивые клумбы, но для них нужно выбирать виды, способные расти в условиях слабого освещения.

Схемы клумб. Основные правила разбивки клумб К числу теневыносливых относятся, например, дицентра с необычными цветками-«сердечками» и ароматные ландыши

Подбор растений

Для создания цветочных композиций используют самые разные растения: однолетние и многолетние, травянистые формы и кустарники, красивоцветущие и декоративно-лиственные. Для начинающих клумба из многолетников – наиболее подходящий вариант, так как эти растения в основной массе достаточно неприхотливы, морозостойки, выносливы и могут долгие годы радовать своим цветением.

Многолетними растениями называют такие, которые живут более двух лет. Они бывают с одревесневающими надземными органами (деревья и кустарники) и неодревесневающими (травянистые). Термином «многолетники» садоводы, как правило, называют травянистые многолетние растения. Их надземные части, как правило, отмирают в холодное время года, а подземные (корни, корневища, клубнелуковицы, луковицы) перезимовывают в почве и с наступлением тепла продолжают вегетацию, давая новые побеги.

Цветники небольшого размера обычно засаживают двумя-тремя видами растений, а на просторных площадках возможно создание сложных узоров из множества разных цветов.

Садоводы-любители нередко делают отдельные весенние и летне-осенние клумбы . Для весенних композиций подбирают раннецветущие виды, раскрывающие свои бутоны в апреле – мае, а для летне-осенних используют многолетники с более поздними сроками цветения. Также можно создавать клумбы непрерывного цветения , где бутоны будут распускаться поочередно на протяжении всего сезона.

Схемы клумб. Основные правила разбивки клумб Яркие островки первоцветов весной становятся главным элементом ландшафтного дизайна

В таблице приведены наиболее популярные многолетники, используемые для украшения садовых участков:

НазваниеОкраска цветковВысота растения, смВремя цветения (зависит от вида и сорта)Требования к условиям освещения
Весенние
БруннераСиняя25-80Май-июньСветолюбивое, выносит тень
ДицентраРазнообразная – от белой до красной, различные оттенки желтого15-40Май-июнь, возможно повторное цветениеТеневыносливое
ЛандышБелая15-30Май-июньТеневыносливое
МедуницаСиняя, розовая, белая, голубая, лиловая25-40Апрель-майРастет в полутени
НарциссБелая, желтая30-35Май-июньСветолюбивое
Первоцвет (примула)Разнообразная5-20Апрель-июньРастет в полутени
Летне-осенние
АстильбаБелая, розовая, сиреневая, красная8-200Июнь-июльМожет расти и в тени, и на солнце
Астра ромашковая (А. итальянская)От розовой до темно-синей20-70Июль-сентябрьСветолюбивое
Водосбор (Аквилегия)Разнообразная – синяя, розовая, желтая, белая и др.

Как сделать клумбу из многолетних цветов. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Редкий владелец загородного участка не мечтает о привлекательной клумбе, которая станет акцентом на приусадебной территории. Если каждый год нет времени на выращивание рассады однолетников, то клумба из многолетних цветов станет хорошим решением. Тем более для оформления клумбы однолетними цветами, если вы не выращиваете сами рассаду, необходимы немалые финансовые затраты.

К примеру один корень петунии может стоить от 25 до 150 рублей. Да, она радует глаз своим цветением весь сезон. Но чтобы оформить достойную клумбу, нужно около 20 корней, а это от 500 до 3000р. Многолетники отличаются непродолжительным цветением. Но если к подбору цветов отнестись со всей ответственностью, можно оформить клумбу непрерывного цветения. Об этом также расскажем в нашей статье.

Виды цветников

Клумбы в нашем привычном понимании это нерегулярные композиции, среди которых различают:

Приподнятые клумбы

Они могут состоять из ярусов или представлять небольшую насыпь. Цель данного оформления — обзор практически из любой точки сада.

Вертикальные

Для них выбирают плетущиеся растения или цветы, которые требуют вертикальной опоры. Также к вертикальным относят садовые скульптуры. Для них делают металлический каркас, заполняют грунтом и высаживают растения, которые разрастаются и плотно покрывают фигуру.

Моноклумба

Здесь используют или цветы одного вида разных сортов или разные цветы, которые цветут одинаковым оттенком. Подробнее.

Как сделать клумбу из многолетних цветов. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы

Миксбордер

Это композиция из разных растений.может состоять из многолетних цветов, однолетников и хвойников. Быть дополнением к садовой дорожке или являться самостоятельной единицей сада.

Как сделать клумбу из многолетних цветов. Клумбы из многолетних цветов фото и готовые схемы