Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Штора на дачу своими руками. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

24.11.2022 в 15:27

Штора на дачу своими руками. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Просмотреть как можно больше фото с вариантами штор, лёгких занавесок, портьер. Постараться представить те или иные модели в своём помещении.

Тщательно измерить оконные проёмы и высоту от пола до потолка. Это нужно сделать даже если занавеска будет короткой. Высота помещений в загородных домах, как правило, нестандартная, и для соблюдения определённых пропорций нужны замеры.

Штора на дачу своими руками. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Учесть особенности установленного стеклопакета. Сколько створок открывается, и каким образом – внутрь помещения или наружу. От этого зависит конструкция портьеры. Сплошная полоса ткани может стать помехой для открытого окна.

Штора на дачу своими руками. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Определить, что именно нужно для дачи, учитывая сезонность проживания. Летний период – занавески из лёгких тканей. Зимний вариант – тяжёлые портьеры, создающие дополнительную защиту от холодного воздуха.

Штора на дачу своими руками. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Важные моменты, которые необходимо помнить, выбирая модель занавески или портьеры.

Штора на дачу своими руками. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Сквозняки могут безжалостно трепать ткань при каждом открывании двери. Совет — выбрать укороченную модель из материала, держащего форму. Создать жёсткое крепление на карнизе.

Штора на дачу своими руками. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Прямые солнечные лучи в течение всего дня. Совет — отдать предпочтение варианту, состоящему из двух видов тканей. Дуэт: лёгкая занавеска и плотная ткань, не пропускающая солнечный свет.

Штора на дачу своими руками. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Дерево под окном, закрывающее дневной свет. Совет — модель, присутствующая на окне, но не закрывающая его. Это может быть короткая или длинная портьера, собранная в стороны тканевыми подхватами.

Штора на дачу своими руками. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Окна верхних этажей, мансардные окна, оформленные тканью – это стильно и красиво. Если стена и крыша составляют единую скошенную конструкцию, то портьеру можно закрепить в нескольких местах специальными карнизами.

Окна формы треугольников, многоугольников, округлой формы тоже поддаются декорированию в самых разнообразных вариантах. Помогут карнизы, прикреплённые «домиком», дугообразные крепления для занавесей и другие конструкции.

Штора на дачу своими руками. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Шторы для маленьких окон на даче. Основные рекомендации к выбору

Дизайн штор на маленькой окно предполагает соблюдение некоторых условий:

  1. Предпочтение отдаётся однотонным материалам, которые делают проём визуально шире. И снимают смысловую нагрузку с окна.
  2. Исключается декор, который в данном контексте воспринимается как дополнительное препятствие свету. Максимум, допустимо воспользоваться простыми узорами в клетку, горошек или цветочек.
  3. Запрет распространяется на длинные шторы, которые своими размерами образуют невыгодный контраст маленькому окну.
  4. Для такого окна берется карниз шире самого проёма. В результате он будет казаться немного больше, чем есть. А интересные насадки на карнизе дополнительно отвлекут внимание гостей.
  5. Если шторы используется в паре с тюлем, можно использовать декорирование верхней части занавеса. Иногда в этом качестве используют ламбрекен, который создаёт эффект сильно обрезанной шторы.
  6. Если занавески представляют собой два классических полотна, можно использовать сборку. Если место сбора будет ближе к низу окна, образуется плавная линия на расширение.
  7. Альтернативой классическим занавескам станут римские шторы, которые выполнят функцию ламбрекена в сложенном виде. А в раскрытом состоянии придадут интерьеру лёгкость.
  8. Фото маленьких штор доказывают, что в выборе нужно руководствоваться стилистическим оформлением помещения. Если занавески на окнах выбиваются из общей атмосферы, они привлекут внимание. И выдадут маленький оконный проём.

Сшить короткие шторы своими руками. Как пошить шторы на кухню своими руками — мастер класс

Каждая хозяйка хочет иметь уютную, удобную и функциональную кухню. 

Поэтому дизайн надо продумать до мелочей. От того, как впишутся шторы, зависит общее впечатление от интерьера. 

Текстиль для кухни может быть разной формы, цвета, стиля, длины.

Фото — 1 Шторы на кухню

Фото — 2 Классика

Фото — 3 Шторы своими руками

Фото — 4 Стиль кантри

Выбор очень богатый, но существует несколько правил, которые помогут вам украсить маленькое или большое помещение с одним окном или большими панорамными стеклами.

  1. Приобретите пожаробезопасную ткань, пропитанную специальными составами. Она не горит, не впитывает пыль, влагу и запахи еды.
  2. Маленькие окна на небольшой кухне не перегружайте аксессуарами. Обилие складок, рюшек и украшений будет выглядеть безвкусно.
  3. Если помещение расположено на солнечной стороне, то выбирайте плотные ткани или комбинируйте их с легкими занавесками, тогда вам будет проще регулировать естественное освещение.
  4. Для темного помещения шьем светлые гардины из тюли или вуали.

Например, ткань блэкаут для рулонных штор отлично препятствует прохождению света.

Фото — 5 Рулонные шторы из ткани блэкаут

На маленькое окно вы можете сшить римскую штору. Она удобно открывается, закрывается и для нее надо совсем мало ткани. Ее размер соответствует размеру рамы плюс пару сантиметров с каждой стороны на швы.

Фото — 6 Римские шторы

Подробный мастер-класс смотрите в следующем

Для большой кухни вы можете пошить красивые занавески из комбинированных тканей.

Фото — 7 Вариант из комбинированных тканей

Органза отлично гармонирует с кружевами и жаккардом.

Фото — 8 Из органзы

А тафту сочетают с вуалью или тюлем.

Фото — 9 Тафта и тюль

Шикарно выглядят модели из натурального льна и шелка.

Фото — 10 Шторы из льна

Фото — 11 Из шелка

Хотите увидеть оригинальные изделия? Смотрите следующие фото.

Фото — 12 Оригинальные идеи для кухни

Помещение, украшенное ярким текстилем, поднимает настроение.

Шторы на даче идеи. Из какой ткани

Удачно подобранная модель занавесок и штор для дачной кухни может стать основным украшением помещения, придаст ему особый колорит и стильный акцент. Кроме функции украшения, занавески предназначены для защиты от солнца и летней жары. Если вы захотите сшить шторы для кухни на даче своими руками, то нужно определить, из какой ткани их сделать.

При выборе модели штор и ткани помните об общем стиле интерьера комнаты, размерах комнаты и окна, чтобы не «заиграться» с текстилем, ведь «все хорошо в меру».

Ткани в стиле кантри (прованс)

Ткани деревенского стиля отличаются богатыми принтами – цветы, листья, другие атрибуты природы, разнообразные клетки, полоски – в самом различном сочетании и цветовой гамме.

Лен и хлопок

Отдавайте предпочтение тканям натурального или смешанного состава, хорошо пропускающим воздух и задерживающим уличную пыль. В этом отношении удачно впишутся в обстановку занавески из льна, ситца, батиста, бязи, сатина или их смесовых аналогов. Кроме того, лен имеет шероховатую фактуру поверхности, что придает занавескам особый шарм.

Тюль и другие тонкие ткани

Также подойдут легкие, тонкие, полупрозрачные и прозрачные ткани (тюль, вуаль, тонкий шелк, органза, тафта). Гардины из таких тканей придают легкость и воздушность оконному пространству.

Вы можете купить готовые занавески, которые часто имеют тематические рисунки, например, с изображением чайника, кофейника, выпечки, цветов, фруктов. Такие занавески четко определяют кухонно-столовую зону, создают особую – теплую, душевную, романтичную атмосферу в помещении.