Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки

23.11.2022 в 18:27

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки

Возрастающая мода на деревянные дома не удивительна и вполне объяснима. Ведь дома из бревен или бруса экологичны, в них стены «дышат», а сам материал создает атмосферу уюта и тепла порой даже без внутренней и внешней декоративной облицовки. Дерево как натуральный материал передает неповторимую красоту природы, часто не нуждается в дополнительном облагораживании. Естественность деревянного убранства не сможет заменить ни один синтетический материал.

По этой причине деревянные дома не выходят из моды, несмотря на насыщенность строительного рынка новейшими искусственными материалами.

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 01

Деревянные детали интерьера долговечны, их легко реставрировать и заменять. Даже в современных коттеджах из камня и бетона предпочтение отдается деревянной отделке пола, потолка или стен. Большой популярностью пользуются деревянные оконные рамы, они экологичнее пластиковых и создают дополнительный визуальный комфорт.

На современном этапе строительство загородных деревянных домов ведется по индивидуальным проектам и предполагает наличие вместительных помещений, требующих изысканного дизайна. Однако, деревянные дома «с историей» из старого жилого фонда деревень порой не уступают по красоте и комфорту новомодным собратьям. Даже если у вас маленький бревенчатый дом на даче, при правильном подходе в оформлении (а возможно, и при некотором переоборудовании) можно превратить его в сказочный уголок на лоне природы.

Внутреннее убранство деревянного дома заиграет всеми красками, если в оформлении интерьера отталкиваться от общего «древесного» стиля пространства. Дерево само диктует цветовые решения и обстановку с природными оттенками. Это не значит, что все предметы интерьера должны быть выполнены из этого материала. Напротив, дерево прекрасно сочетается с тканями, камнем и даже с элементами металла. Уместнее всего здесь будут смотреться стили Шале, Кантри, Этно или Прованс. Стили, как известно, формируются из предметов мебели, декора стен и полов. На особом месте стоит оформление оконных проемов.

Шторы для наклонных окон. Подбор ткани

Универсальных правил по выбору материала для штор на мансардные окна не существует. Здесь нужно опираться на расположение комнаты и собственный здравый смысл. Для окон, выходящих на солнечную сторону, рекомендуется приобретать занавески из плотной материи. Уместным будет применение фольгированных штор: они отражают избыток света и тепла. Благодаря им помещение в жару не будет нагреваться.

На мансарде предпочтительны светлые цвета для штор Источник www.radidomapro.ru

Для комнат, расположенных на теневой стороне, рекомендуется подбирать легкие ткани. Тюль или органза сделает помещение легким, воздушным. Такие занавески не «украдут» много света, но станут удачным дополнением к любой композиции. Их легко зафиксировать в нужном положении с помощью люверсов или специальных прихваток.

Шторы для дома из бруса. Какие занавески повесить на окна в деревянном доме

Элитные шторы дополняют интерьер помещения. Главное — правильно подойти к выбору занавесок.

Короткие шторы в деревянный дом.

Особенности деревянной постройки

Постройки из бревна экологичны, а материал и интерьер создают непередаваемую атмосферу уюта, которая не требует доработок.

В домах XXI в. из дерева делают пол, потолок и стены. Рекомендуется оконные рамы также выполнять из дерева, потому что они экологичнее и качественнее изделий из пластика.

Дерево красиво смотрится в сочетании с тканью, различными камнями, изысканно — с металлом.

Стиль декора формируется из предметов мебели, отделки стен и пола, важное место занимает оформление окон. Занавески в деревянном доме, кроме выполнения эстетической функции, спасают от жары в летнее время.

Правила оформления окон в частном жилом доме или загородном коттедже

Шторы придают завершенность декору, поэтому при выборе текстиля учитывают стиль и тип материала. Гармонично должно смотреться сочетание занавесок с мебелью.

Еще читайте: Как подобрать шторы .

Декорируя окна, необходимо учитывать советы дизайнеров:

  1. Отдавать предпочтение натуральным тканям.
  2. Если выбирать между темной палитрой и светлой, последняя смотрится лучше. Она визуально расширяет помещение.
  3. По форме лучше остановиться на классике. Но необходимо учитывать и предпочтения проживающих.
  4. Придерживаться минималистичного рисунка и лаконичности.
  5. Выбирать изделия ручной работы как более гармоничные.

Виды занавесок: модные тенденции

Существует много разновидностей занавесок.

Красивые классические гардины

Классические модели шьют из изысканных дорогих материалов, их размеры различаются. У элитных занавесок ламбрекены часто дополняют гардинное полотно.

Портьеры могут быть симметричными или асимметричными. Классическим изделиям характерны строгие пропорции с вертикальными складками, отличающимися массивностью.

Портьеры с ламбрекенами.

Римские

Римские шторы всегда популярны, поскольку могут стать решением для любого интерьера. Они выглядят достаточно просто и изящно.

Виды римских занавесок:

  1. Классические (каркасные). Поперечные планки, которые вшиты в полотно, формируют ровные складки. Жесткие шторы сочетаются с любым стилем помещения. Преимуществом будет возможность выбора цветовой гаммы.
  2. Бескаркасные. Представляют собой ровный сплошной отрезок ткани, каркасные вставки отсутствуют. При поднятии такие изделия образуют провисающую волну.
  3. Каскадные. Полотна с драпировкой, со складками по всему периметру.
  4. Двойные. Модели состоят 2 слоев, их называют комбинированными, потому что выполнены из разных по цвету и плотности тканей.

Классические римские шторы.

Модные рулонные (рольшторы)

Такой текстиль используется в лаконичном интерьере, однако в дополнение к ним можно добавить портьеры и создать индивидуальный стиль.

Роллеты напоминают жалюзи, поскольку у них идентичная система управления. Однако есть преимущества — не требуют постоянного ухода, более практичны.

Рольшторы на окна в деревянном доме.

Светонепроницаемые

Не пропускающие света шторы (блэкаут) затемняют пространство практически на 100%.

Занавески в деревенском доме. Шторы в деревенском стиле: Скромная Простота у вас дома (55 Фото)

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 02

Оформление окон в деревенском доме всегда было гордостью хозяек. Женщины и девушки прилагали немало усилий, чтобы продемонстрировать свое мастерство рукодельниц и украсить свое жилище. Сегодня шторы в деревенском стиле продолжают пользоваться популярностью, так как в интерьерном дизайне актуальны стиль «Кантри» и его различные разновидности.

О том, какие варианты в тренде, расскажет эта статья.

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 03

Шторы в деревенском стиле из текстиля

Стиль «Кантри» предполагает использование только натуральных материалов. Оригинальные занавески для деревенского дома обычно изготавливаются из натуральных тканей.

Также читают:

    Для классического дизайна «Кантри» лучше всего подойдет ситец, батист и льняные ткани.

    Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 04

    Однако, если речь идет об оформлении кухни, рекомендуется отдать предпочтение более практичным материалам.

    Дело в том, что в помещениях, где занимаются приготовлением пищи, в воздухе всегда присутствуют частички копоти и жира, оседающие на шторах.

    Вывести подобные загрязнение с натурального текстиля крайне сложно.

    Кроме того, шторы в деревенском стиле, используемые на кухне, нужно часто стирать, а хлопковые и льняные ткани подвержены быстрому износу.

    Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 05

    Шторы в деревенском стиле:

    В качестве альтернативы дизайнеры предлагают использовать современный текстиль, обладающий пылеотталкивающими свойствами и повышенной износостойкостью.

    Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 06

    Шторы в деревенском стиле: цвет и принты

    Выбор расцветки и принта зависит от выбранной разновидности «Кантри».

    Для «Прованса» характерны светлые шторы в деревенском стиле с растительным рисунком.

    Наиболее предпочтительны варианты, где на белом, бледно-салатовом, кремовом или голубом фоне изображены скромные полевые цветы красного, лавандового и лилового цвета.

    Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 07

    Для создания американского и английского сельского дизайна выбирают клетчатый текстиль. В первом случае подойдет «ковбойская» клетка, а во втором текстиль менее ярких расцветок, например, бело-голубой.

    Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 08

    Варианты штор для кухни

    Чаще всего «Кантри» выбирают для кухни. Использование длинных занавесок в том помещении не рекомендуется. Лучше выбрать так называемые шторы-кафе.

Уличные шторы икеа. Функции и типы штор

К сожалению, очень многие воспринимают шторы как декоративный аксессуар, поэтому к его выбору относятся крайне легкомысленно. Это нередко становится причиной того, что, казалось бы, красивый и продуманный интерьер выглядит нелепо. Ведь шторы – это один из важных его функциональных элементов. И если их выбрать неправильно, то велика вероятность того, что интерьер перестанет выглядеть целостным.

К тому же, они выполняют ряд важных функций, позволяющих существенно улучшить внешний вид и функциональность помещения:

  • рассеивание прямых солнечных лучей – пренебрегать этой функцией могут только владельцы квартир, окна которых выходят не на солнечную сторону. В остальных случаях переизбыток солнечных лучей может стать существенной проблемой, с которой помогут бороться шторы из ИКЕА;
  • устранение сквозняков – с этой задачей смогут справиться более плотные шторы, например, портьеры. Они имеют хорошую плотность, за счет которой и удается устранить сквозняки;
  • уединенность – проживая в многоэтажном доме, порой бывает трудно скрыться от любопытных взоров соседей и обычных прохожих. Но с помощью штор это сделать проще. В таком случае необходимо отдавать предпочтение тем, которые изготовлены из плотной ткани.

В зависимости от того, какая именно функция является для владельца квартиры более актуальной, необходимо выбирать подходящие шторы. Кроме того, нельзя забывать и об особенностях стилистической направленности дизайна. Ведь от этого напрямую зависит то, какой тип штор больше подойдет.

Дизайн маленьких окон в частном доме. Для кухни

Кухонное пространство является одним из самых используемых в доме. Именно здесь текстиль быстрее всего пачкается, так как подвергается воздействию различных испарений, а иногда на нем появляются пятна от еды или напитков. При подборе штор важно учитывать уровень практичности.

Длинные шторы из плотной ткани плохо подойдут для кухни. Они не только «съедят» визуальное пространство, но и быстро испачкаются, а отстирываться и сушиться будут долго. Если владелец хочет визуально расширить окно и при этом выбрать занавески не в ущерб практичности, следует остановить свое внимание на современных моделях римских или рулонных штор из искусственных материалов. Синтетическое волокно быстрее сохнет и меньше пачкается. Оно часто обрабатывается специальным составом, который отталкивает пыль и грязь.

Оптимальным выбором будут легкие римские шторы с горизонтальными неяркими полосками. Данный вид узора визуально расширяет окно.

Если окно является совсем маленьким или выходит на северную сторону, где солнца всегда недостаточно, рекомендуется вместо римских штор применять легкий полупрозрачный тюль. Он может быть белым или легкого пастельного оттенка. Качественный тюль позволяет частично скрыть владельцев от посторонних глаз и при этом пропускает солнечный свет, а не поглощает его. Тюль легко стирается и быстро сохнет. Но из-за легкой текстуры и однотонного окрашивания тюлевый текстиль не позволяет в полной мере скрыть недостаток окна.

Чтобы гости и домочадцы меньше замечали небольшие габариты окна, следует использовать сдержанный по стилю ламбрекен. На кухне это должен быть не драпированный и обшитый бахромой кусок бархата, а легкий, светлый материал, обрезанный под простую геометрическую форму. Обилие кисточек сделает ламбрекен слишком массивным и давящим на все пространство кухни.

Шторы на скошенный потолок. Форма окон и их расположение

Даже для сложных оконных форм найдутся подходящие варианты декора.

  • В чердачных комнатах со скошенным потолком хорошо выглядят занавеси, которые подвешены на наклонном карнизе.

Шторы на скошенный потолок. Форма окон и их расположение

Наклонный карниз – идеальное решение для скошенных окон

  • Наклонные варианты со скосом сочетаются с обычными и рулонными шторами из не слишком плотных тканей, а также с жалюзи. Полотна на таких просветах создают романтическую атмосферу.

Шторы на скошенный потолок. Форма окон и их расположение

Наклонные окна с рулонными шторами позволяют легко регулировать степень освещенности

  • На треугольных проемах лучше всего смотрятся гардины на крючках или плиссе. Их желательно распределить равномерно на одной из сторон оконного треугольника.

Шторы на скошенный потолок. Форма окон и их расположение

Шторы плиссе гармонично смотрятся в интерьере, не съезжают и снижают эстетику треугольного окна

  • Просветы в виде трапеции встречаются реже остальных. Обычно в сочетании с компактными рулонными типами или с плиссе.

Шторы на скошенный потолок. Форма окон и их расположение

Плиссированные шторы для мансардных окон имеют боковые направляющие

  • Для мансард с большими просветами подойдут широкие гардины из воздушного полупрозрачного текстиля. Для оформления панорамных проемов их крепят на карнизе потолочного типа.

Шторы на скошенный потолок. Форма окон и их расположение

Гардины — полупрозрачные изделия из ажурных тканей

  • В сочетании с арочными просветами хорошо выглядят парные занавески, которые соединяются в середине верхней части проема. Подхваты в качестве аксессуаров создают завершенную композицию.

Шторы на скошенный потолок. Форма окон и их расположение

Арочное окно способно украсить любой интерьер

  • Круглые оконные просветы сочетаются с любыми моделями занавесей. Некоторые занавеси в закрытом виде не подчеркнут форму проема.

Шторы на скошенный потолок. Форма окон и их расположение

Шторы для окон с круглыми арками

  • Потолочные окна – оригинальное исполнение для мансард. Для него подойдут рулонные или римские шторы.

Шторы на скошенный потолок. Форма окон и их расположение

Шторы на окна в потолке. Стили

Выбор оконного оформления во многом определяется не только особенностями конструкции комнаты, но и ее стилистикой:

  • Для традиционных интерьеров окна оформляют с помощью тканевых штор. Их крепят на карнизах сверху и снизу. Простые шторы, установленные в труднодоступных местах, обычно все время остаются закрытыми и специальными механизмами управления не дополняются.

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 17

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 18

  • Для дизайна интерьеров в современном стиле чаще используются различные виды жалюзи. Они крепятся с помощь специальных профилей и дополняются различными механизмами управления. Механизм может быть ручной или на пульте управления в зависимости от месторасположения окна. Жалюзи не провисают благодаря тому, что они закреплены направляющей, не позволяющей им деформироваться.

Однако это нельзя назвать правилом. Ниже рассмотрены основные идеи самых популярных на сегодняшний день стилей.

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 19

  • Для Барокко плотные занавески вешают на фигурный карниз. Потолочные окна маскируют так, чтобы они не бросались в глаза, перенося акцент на более или менее классическое окно. Для декорирования используют плотные тюли и вуали, преимущественно под цвет потолка.

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 20

  • Для комнат Бохо-шик предпочтение отдается классическим раздвижным шторам из бархата и контрастным гардинам. Потолочные окна декорируются с помощью горизонтальных штор или жалюзи. В зависимости от общего настроения комнаты, они могут быть подобраны в цвет потолка или в контрастном оттенке, если выступают в качестве ярких акцентов.

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 21

  • Мансарда в восточном стиле оформляется при помощи обычных штор из дорогих материй, в том числе и потолочные окна. Ткани должны ниспадать, стелиться и словно обволакивать комнату. Обилие ярких цветов приветствуется.

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 22

Тюль на дачу в деревянный дом. Особенности постройки 23

  • В комнатах индустриального стиля, или Лофт, позволено вообще не использовать никакого оформления для окон. Это правило относится только к окнам, не выходящим на южную сторону, а также к не освещаемым круглые сутки. Часто мансардные окна обрамляют при помощи римских штор, закрепленных на направляющих и потому смотрящихся очень аккуратно и сдержанно.