Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон

23.11.2022 в 05:56

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон

Сейчас строительные технологии настолько прогрессивны, что можно построить дом из дерева с учетом практически всех потребностей современного человека. Однако если есть желание построить бревенчатую деревенскую классическую избу, то одной из ее особенностей являются маленькие окна.

Шторы на маленькие окна в деревянном доме нужно подбирать очень грамотно, чтобы можно было не только визуально их увеличить, но и создать иллюзию большего простора в самой спальне или гостиной. То же самое касается и занавесок на маленькие окна.

Многие ошибочно полагают, что маленькие окна в деревянном доме не требуют какого-то специального подхода к выбору занавесок или штор. Но это неправда, дизайнеры советуют соблюдать такие правила, если в загородном доме из дерева маленькие и узкие окна:

  • вешайте изделия только из натурального текстиля;
  • выбирайте светлые цвета и легкие материалы, чтобы создавалась иллюзия воздушности;
  • композиция должна быть максимальной простой и естественной;
  • она должна сочетаться с общим стилем;
  • не переусердствуйте с декором;
  • Что же касается самих моделей, то вот наиболее рекомендуемые дизайнерами:

    • Попробуйте повесить на узкие окна вместо занавесок мини-ширму.
    • Римские шторы – это идеальные решение для узких маленьких окон, они современные и стильные, визуально расширяют пространство.
    • Рулонные шторы – они отличаются компактностью и удобством в управлении и применении. С их помощью можно контролировать количество света, поступающего в комнату.

    Естественно, это далеко не все решения для небольших окон, характерных для классических деревянных домов. Кроме того, все перечисленные советы не стоит воспринимать как догму, проявляйте фантазию и воплощайте в оформлении оконных проемов на кухне, спальне или гостиной свои любые смелые задумки. Тогда даже самые маленькие окна не будут теряться на фоне общего интерьера. Завершающей ноткой при создании интерьера можно назвать установку на подоконник горшочков с комнатными цветами.

Шторы на маленькие окна с низким потолком. Выбор цвета штор

Чтобы разобраться, как выбрать цвет шторы для интерьера, определитесь со следующим:

  • С чем именно будут сочетаться шторы (со стенами, предметами мебели или украшениями).
  • Они должны быть в едином тоне с интерьером или наоборот, играть роль акцента?
  • Какую функцию они играть роль – декоративную или функциональную.

Немаловажным фактором для выбора штор будет этап создания интерьера. Если у вас уже окончен ремонт (потолки и пол оформлен, стены тоже, а декоративные предметы расставлены), то занавески стоит выбирать под любой из предметов интерьера. Если вы только занимаетесь проектированием, то можно руководствоваться любым из способов, которые предложены.

Нейтральные

Сюда можно отнести следующее:

  1. Это белый цвет и все его оттенки (к примеру, снежный, молочный, жемчужный), и такой цвет будет особенно актуальным для скандинавского интерьера, а также разных современных стилей.
  2. Бежевый – он прекрасно вписывается в помещения в стиле контемпорари, классики или эклектики, а еще здорово сочетанием с золотой, коричнево и белой гаммой.
  3. Серый со своими оттенками подойдет для помещений с холодной цветовой палитрой.
  4. Черный является очень активным и ярким цветом, но и его можно полноправно считать нейтральным, подходя к разным цветовым палитрам.

Рассмотрим еще один вариант.

Под цвет поверхности стен

Сочетание цвета обоев и штор в дизайне интерьера подойдет для оформления небольшого помещения, потому что стены будут сливаться с окном в единственную линию, а пространство не будет делиться на части. Подобная схема выбора штора под оттенок стен является самой безопасной, потому что даже нет вероятности промахнуться и выбрать не тот цвет. Неважно, какого цвета будет потолок, пол или предметы мебели. Если шторы и стены будут гармонировать, то это прекрасный вариант. Можно играть с оттенками, и выбирать светлые коричневые портьеры под коричневые обои. Они могут быть с рисунками, узорами, вышивкой или даже теснением. Это будет смотреться элегантно.

Под общий цвет интерьера

Шторы на маленькие окна с низким потолком. Выбор цвета шторЧасто комнаты отдыха или спальни оформляют в едином цвете, а точнее помещения будут характеризоваться как «синяя комната» или даже «розовая спальня». Но за такой формулировкой будет скрываться сочетание темных и светлых граней одного и того же цвета, его подтоны и полутона. Для получения интерьера синей комнаты следует выбирать обои и краску в синем цвете, текстиль и шторы следует выбирать в требуемом синем оттенке, но уже с узорами. Такой ход будет добавлять живости обстановке. Шторы прекрасно вписываются в пространство, и при этом не выделяются на общем фоне.

Контрастные шторы

Цветные шторы для интерьера будут смелым экспериментом, который помогает полностью преображать монотонный строгий дизайн, и наполнять его энергией сочных цветов. Для интерьеров нейтрального типа, которые оформлены в белой, серой, бежевой или даже черной гамме, стоит выбирать цвет штор сочного типа, из радужного спектра. К примеру, оживить мертвенно бледный интерьер можно при помощи портьер глубокого зеленого цвета, а комнату с серыми стенами яркие оранжевые полотнища помогут сделать теплее.

Полезный совет! Если вам кажется, что яркие шторы – это очень смелое решение, то выберите нейтральный цвет для занавесок по принципу контраста с остальной гаммой цветов в помещении.

Биколор/триколор (гардины)

Подобная схема прекрасно подойдет для финальной части оформления помещения, а еще для начальной. Если оформлен весь интерьер, то для текстильного оформления окна стоит выбрать несколько главных цветов и узоров помещения. К примеру, для современных интерьеров прекрасно подойдут гардины с прямым кроем в сером и золотистом цвете. Если вы только планируете интерьера, то шторы следует выбирать в тон остальному текстилю, а после под него подстраивать остальную цветовую гамму. К примеру, бордово-бежевые шторы можно дополнить ковром того же цвета.

Шторы на окна в потолке. Стили

Выбор оконного оформления во многом определяется не только особенностями конструкции комнаты, но и ее стилистикой:

  • Для традиционных интерьеров окна оформляют с помощью тканевых штор. Их крепят на карнизах сверху и снизу. Простые шторы, установленные в труднодоступных местах, обычно все время остаются закрытыми и специальными механизмами управления не дополняются.

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 01

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 02

  • Для дизайна интерьеров в современном стиле чаще используются различные виды жалюзи. Они крепятся с помощь специальных профилей и дополняются различными механизмами управления. Механизм может быть ручной или на пульте управления в зависимости от месторасположения окна. Жалюзи не провисают благодаря тому, что они закреплены направляющей, не позволяющей им деформироваться.

Однако это нельзя назвать правилом. Ниже рассмотрены основные идеи самых популярных на сегодняшний день стилей.

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 03

  • Для Барокко плотные занавески вешают на фигурный карниз. Потолочные окна маскируют так, чтобы они не бросались в глаза, перенося акцент на более или менее классическое окно. Для декорирования используют плотные тюли и вуали, преимущественно под цвет потолка.

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 04

  • Для комнат Бохо-шик предпочтение отдается классическим раздвижным шторам из бархата и контрастным гардинам. Потолочные окна декорируются с помощью горизонтальных штор или жалюзи. В зависимости от общего настроения комнаты, они могут быть подобраны в цвет потолка или в контрастном оттенке, если выступают в качестве ярких акцентов.

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 05

  • Мансарда в восточном стиле оформляется при помощи обычных штор из дорогих материй, в том числе и потолочные окна. Ткани должны ниспадать, стелиться и словно обволакивать комнату. Обилие ярких цветов приветствуется.

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 06

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 07

  • В комнатах индустриального стиля, или Лофт, позволено вообще не использовать никакого оформления для окон. Это правило относится только к окнам, не выходящим на южную сторону, а также к не освещаемым круглые сутки. Часто мансардные окна обрамляют при помощи римских штор, закрепленных на направляющих и потому смотрящихся очень аккуратно и сдержанно.

Оформление маленьких окон в частном доме. Секреты дизайна для небольших окон

Используя дизайнерские уловки и умело играя с геометрией пространства, вполне реально визуально скорректировать впечатление, создаваемое маленьким оконным проёмом. Например, его можно зрительно увеличить! Для этого используется следующий метод. Над проёмом располагается широкий карниз, выходящий за границы окна. Площадь остекления драпируется эфирным тюлем. По бокам вешаются плотные портьеры. Важный нюанс: они лишь слегка касаются границ оконного проёма! Основная часть ткани закрывает стены. В итоге создаётся впечатление, что окно гораздо шире, чем является на самом деле. Единство композиции обеспечивает бандо или ламбрекен.

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 08Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 09

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 10

Этот вариант вы можете использовать и в том случае, если небольшие окна разделены широкими простенками. Каждое из них становится отдельным архитектурным элементом.

Если же простенки узкие, то их можно целиком задрапировать полосами ткани. В результате получится имитация широкой линии остекления, где часть створок закрыта шторами.

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 11Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 12

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 13

В компактных комнатах лучше использовать решения, сохраняющие чувство пространства. Отказываемся от пышных портьер и ламбрекенов, делаем выбор в пользу лаконичности. Идеальным решением станут рулонные или римские шторы. Мило будут выглядеть вьетнамские. Прекрасно будут смотреться полупрозрачные австрийские.

Категорического запрета на ламбрекены нет, но следует помнить, что этот декоративный элемент в большинстве случаев «съедает» пространство. Поэтому лучше ограничиться лаконичной линией прямого ламбрекена, который не будет отвлекать взгляд, но станет стильным завершающим штрихом в оконной композиции.

В небольшой комнате с маленьким окном можно использовать метод асимметрии. Декоративный акцент приходится только на одну сторону оконного проёма. Вторая сторона остаётся свободной, что визуально расширяет площадь остекления.

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 14Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 15

Шторы на дачу в деревянный дом на маленькие окна. Оформление маленьких окон 16

Наконец, вы можете подчеркнуть небольшой размер окошка, выбрав классические короткие занавески. Да, именно подчеркнуть! Ведь маленькое окно, украшенное легкими занавесочками, выглядит очень уютно.

Современные шторы в деревянном доме. Особенности постройки

Возрастающая мода на деревянные дома не удивительна и вполне объяснима. Ведь дома из бревен или бруса экологичны, в них стены «дышат», а сам материал создает атмосферу уюта и тепла порой даже без внутренней и внешней декоративной облицовки. Дерево как натуральный материал передает неповторимую красоту природы, часто не нуждается в дополнительном облагораживании. Естественность деревянного убранства не сможет заменить ни один синтетический материал.
Деревянные детали интерьера долговечны, их легко реставрировать и заменять. Даже в современных коттеджах из камня и бетона предпочтение отдается деревянной отделке пола, потолка или стен. Большой популярностью пользуются деревянные оконные рамы, они экологичнее пластиковых и создают дополнительный визуальный комфорт.

На современном этапе строительство загородных деревянных домов ведется по индивидуальным проектам и предполагает наличие вместительных помещений, требующих изысканного дизайна. Однако, деревянные дома «с историей» из старого жилого фонда деревень порой не уступают по красоте и комфорту новомодным собратьям.

Внутреннее убранство деревянного дома заиграет всеми красками, если в оформлении интерьера отталкиваться от общего «древесного» стиля пространства. Дерево само диктует цветовые решения и обстановку с природными оттенками. Это не значит, что все предметы интерьера должны быть выполнены из этого материала.

Шторы на маленькие окна своими руками. Основные рекомендации к выбору

Дизайн штор на маленькой окно предполагает соблюдение некоторых условий:

  1. Предпочтение отдаётся однотонным материалам, которые делают проём визуально шире. И снимают смысловую нагрузку с окна.
  2. Исключается декор, который в данном контексте воспринимается как дополнительное препятствие свету. Максимум, допустимо воспользоваться простыми узорами в клетку, горошек или цветочек.
  3. Запрет распространяется на длинные шторы, которые своими размерами образуют невыгодный контраст маленькому окну.
  4. Для такого окна берется карниз шире самого проёма. В результате он будет казаться немного больше, чем есть. А интересные насадки на карнизе дополнительно отвлекут внимание гостей.
  5. Если шторы используется в паре с тюлем, можно использовать декорирование верхней части занавеса. Иногда в этом качестве используют ламбрекен, который создаёт эффект сильно обрезанной шторы.
  6. Если занавески представляют собой два классических полотна, можно использовать сборку. Если место сбора будет ближе к низу окна, образуется плавная линия на расширение.
  7. Альтернативой классическим занавескам станут римские шторы, которые выполнят функцию ламбрекена в сложенном виде. А в раскрытом состоянии придадут интерьеру лёгкость.
  8. Фото маленьких штор доказывают, что в выборе нужно руководствоваться стилистическим оформлением помещения. Если занавески на окнах выбиваются из общей атмосферы, они привлекут внимание. И выдадут маленький оконный проём.

Шторы для наклонных окон. Как оформить шторами и занавесками скошенные окна, описание

Материал выбирается различный, в зависимости от стиля интерьера, от цветовой гаммы и от личных предпочтений.

Для небольших мансардных помещений, желательно применять лаконичные занавеси с простым дизайном.

Неплохо смотрятся шторы плиссе из бумаги. Это прекрасная идея для любителей оригинальных решений. В минималистическом интерьере такие «портьеры» весьма уместны.

Еще один способ интересного и удобного оформления – бамбуковые жалюзи. Такие «занавески» сочетаются с деревянной отделкой стен и пола. А главное, благодаря своей экологичности, шторы делают атмосферу в комнате более комфортной и уютной.

Для наклонных окон лучше выбирать шторы из более плотных тканей, так как на них падает мощный поток солнечных лучей.

Пластиковые жалюзи долговечны и просты в уходе. А многообразие цветовых решений позволяет выбрать идеальный вариант для любого интерьера.

Если предпочтение отдается тканевым занавескам, то лучше выбирать натуральные материалы, например, хлопок, лен, шелк. Или практичную синтетику (такую, как органза).

Существует множество моделей для оформления.

Интересная интерпретация римских штор на наклонной поверхности позволяет сделать интерьер креативным. Подходящая цветовая гамма и натуральные материалы делают маленькую комнату просторной. Такая конструкция еще и очень функциональна, так как позволяет регулировать поток солнечных лучей.

Среди них всегда можно найти, что-то подходящее по вкусу.

Еще одна находка для нестандартных вариантов – шторы блэкаут. Если мансарда «смотрит» на восток, то солнце будет в комнате с самого раннего утра и в большом количестве. А благодаря современным тканям, не пропускающим свет, можно сделать утренний сон безмятежным.