Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Какую ткань выбрать для уличных штор. Из ткани

22.11.2022 в 18:30

Какую ткань выбрать для уличных штор. Из ткани

Продукция из текстиля может в значительной степени преобразить стиль даже самого обычного помещения. Шторы из ткани созданы для того, чтобы дарить комфорт, настраивая на отдых и спокойствие. Их присутствие не утяжеляет пространство, а наоборот, способствует естественному воздухообмену, обеспечивает ненавязчивую затененность, придает любой постройке легкость и воздушность.

Сфера применения таких изделий очень разнообразна, поскольку они широко используются для открытых и для застекленных строений.

Какую ткань выбрать для уличных штор. Из ткани

Тканевые шторы обладают некоторыми преимуществами. Главными из них принято считать небольшую стоимость продукции и многообразие расцветок и фактур. К минусам занавесей относится достаточно ограниченный срок эксплуатации при уличном варианте использования. Это объясняется разрушительным воздействием ультрафиолетовых лучей на материал, за счет чего он теряет свою прочность, выгорает и быстро приходит в негодность.

Однако использование тканевых занавесок позволяет расставить акценты в интерьере и задать основное направление общему стилю.

Изделия из шелка, тюля и шифона придают интерьеру романтические нотки благодаря воздушным и полупрозрачным волнам струящейся от дуновения ветра материи.

Шторы из плотного натурального сырья, например, льна, тика или парусины, будут прекрасным вариантом для декорирования помещений в эко-стиле. Очень часто подобные материалы применяются для производства римских штор.

Специальные ткани-блэкауты предлагаются покупателям, которым необходима плотная и привлекательная защита от света и солнечных лучей.

Чтобы продлить срок службы уличных занавесок для беседок и террас, их следует предварительно обработать средством, отпугивающим клещей и других кровососущих насекомых

Чтобы на шторках не осталось следов от состава, подобную продукцию следует приобретать на водной основе. Эту процедуру следует проводить после каждой чистки штор.

Какую ткань выбрать для уличных штор. Из ткани 01

Какую ткань выбрать для уличных штор. Из ткани 02

Полотна из мешковины выполняются из грубого материала с толстым волокном – конопля, джут, кенаф. Занавески этого вида хорошо гармонируют с деревенским стилем оформления интерьера. Это идеальный выбор для террас, кухонь, веранд и даже жилых комнат. Их натуральная цветовая гамма и простота материала весьма востребована многими дизайнерами. Чаще всего с их помощью декорируют оконные проемы и различные постройки в стиле прованс, кантри и эко-направление.

К главным преимуществам таких штор относят натуральный состав сырья и спокойные оттенки, довольно внушительный срок службы, универсальность и небольшую стоимость.

Какую ткань выбрать для уличных штор. Из ткани 03

Какую ткань выбрать для уличных штор. Из ткани 04

Современной разновидностью тканевых занавесок является рулонная продукция. Она очень удобна для монтажа в беседках и на веранде. Полотна регулируются быстро и просто благодаря своему устройству – материал накручивается на вал, находящийся в коробе. Существует два варианта крепления рольштор: на раме окна или над окном. Продукция выпускается с пультом управления или с возможностью регулировки вручную.

Какую ткань выбрать для уличных штор. Из ткани 05

Какую ткань выбрать для уличных штор. Из ткани 06

Рольшторы изготавливаются для уличного и внутреннего использования. Внешние рулонные шторы чаще всего делают полупрозрачными, чтобы обеспечивать проникновение света внутрь помещения, создавать приятную тень и прохладу, защищая при этом от ветра. К недостаткам рольштор относится тот факт, что они лишают возможности наслаждаться окружающим видом из окон. Рулонные шторы имеют большое количество цветовых решений и благодаря своему простому дизайну подойдут для использования в любых помещениях. Изделия не нагромождают пространство, достаточно просты в обслуживании и уходе.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Тканевые шторы для беседки

Занавески из ткани применимы там, где обычно не бывает сильного ветра, например, когда павильон окружен деревьями. Иначе они будут залетать внутрь и более мешать отдыхать, чем создавать уют. Но такие шторы прекрасно защитят вечером от движения прохладного воздуха и закроют от солнца днем. Их главное преимущество — огромный выбор расцветок и фактур. Мягкие шторы для беседки легко создают романтический настрой, придают домашний уют и предоставляют возможность тематического оформления окружающего ландшафта и внутреннего интерьера в любом стиле — от детского праздника до изысканного свадебного павильона.

Если местность, на которой стоит беседка, более открытая и на ней часто дуют ветра, защита от них должна быть более основательная и, желательно стационарная. Одним из вариантов, которые стоит рассмотреть в этом случае, являются виниловые шторы для беседки. Они крепятся по всему периметру, непродуваемы и дополнительно защищают от дождя.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Тканевые шторы для беседки

Таким же образом можно защитить и открытую веранду дома.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Тканевые шторы для беседки

Однако преимущества виниловых штор такого типа при других обстоятельствах превращаются в их очевидные недостатки. Прозрачность, дающая хороший обзор вокруг, крайне нежелательна во время палящего солнца, а то, что они не продуваются, делает помещение внутри душным, лишенным свежего воздуха.Поэтому  шторы для шатров и беседок из ПВХ должны быть съемными, прозрачные могут дополняться тканевыми занавесками. Это делает более  практично, но не менее презентабельно.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Тканевые шторы для беседки

Акриловые занавески в беседку могут даже претендовать на изысканность. На фото — контрастное сочетание цветов ткани повторяют окраску павильона,  а перехватывающие ленты создают эффект драпировки.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Тканевые шторы для беседки

Еще одна разновидность оформления  беседки  — москитной сеткой, которая может быть по желанию дополнена занавесками. От сильного ветра защитит плотный ряд деревьев, а легкое движение воздуха вполне сдержит утяжеленная снизу сетка, прекрасно пропускающая свежий воздух и не закрывающая пейзаж.  Огромное преимущество такого оформления — защита от насекомых.

Рулонные бамбуковые шторы — неплохое решение для дачи, загородного дома.

Применяемые иногда для декорирования беседки римские шторы хуже всех справляются с функцией защиты от ветра, хотя дают приятную тень и  элегантно смотрятся.  Идеальны в застекленном уличном павильоне.

Источник: https://dachadesign.info/stati/vidy-shtor-i-tyulya-dlya-verand-dizayn

Ткань оксфорд для уличных штор. Ткани oксфорд для уличных штор:

70

0

По мно­гочис­ленным прось­бам кли­ен­тов мы под­го­тови­ли поз­на­ватель­ный ма­тери­ал о раз­ли­чии тка­ни ок­сфорд PU и тка­ни из ак­ри­ла ев­ро­пей­ско­го про­из­водс­тва. Оба ва­ри­ан­та по­пуляр­ны в офор­мле­нии бе­седок и ве­ранд , но су­щес­твен­но от­ли­ча­ют­ся.

На ткань Ок­сфорд (Oxford) в ми­ре всег­да боль­шой спрос. Ха­рак­терной осо­бен­ностью ма­тери­ала яв­ля­ет­ся ме­тод тка­чес­тва: ос­новные ни­ти и ни­ти ут­ка пе­реп­ле­та­ют­ся груп­па­ми, а не по­оди­ноч­ке. Как ре­зуль­тат – фак­турная по­вер­хность, ко­торая на­поми­на­ет вы­пук­лые квад­ра­ты в шах­матном по­ряд­ке, из-за че­го ок­сфорд ста­новит­ся очень проч­ным и плот­ным.

Ши­рокую по­пуляр­ность при­об­ре­ла ткань Ок­сфорд 600 с по­ли­уре­тано­вой про­пит­кой (PU), преж­де все­го из-за по­явив­шихся свой­ств – ус­той­чи­вос­ти к во­де и ор­га­ничес­ким рас­тво­рите­лям, ши­роко­му ди­апа­зону тем­пе­ратур. В хо­де об­ра­бот­ки тка­ни этим бес­цвет­ным по­лимер­ным син­те­тичес­ким ма­тери­алом, за­меня­ющим ре­зину и ка­учук, на по­вер­хнос­ти по­лот­на фор­ми­ру­ет­ся плен­ка, обес­пе­чива­ющая за­щиту от всех ви­дов осад­ков, вет­ра и мо­розов. Раз­ру­ша­ет­ся эта плен­ка толь­ко при тем­пе­рату­ре бо­лее 3000С. Ес­ли го­ворить о дру­гих по­лез­ных ха­рак­те­рис­ти­ках тка­ни Ок­сфорд 600D PU, мож­но от­ме­тить вы­сокую проч­ность, дос­та­точ­ную лег­кость, хо­рошую про­шива­емость да­же с по­мощью бы­товых швей­ных ма­шинок, что обес­пе­чива­ет прос­то­ту ре­мон­та. Про­пит­ка обес­пе­чива­ет сох­ра­нение цве­та тка­ни и ее свой­ств под воз­дей­стви­ем сол­нечных лу­чей, за­щища­ет от ме­хани­чес­ких и хи­мичес­ких пов­режде­ний. Ткань лег­ко от­сти­рать от заг­рязне­ний, мож­но из­ги­бать и сми­нать – это не от­ра­зит­ся на внеш­нем ви­де.

Все эти свой­ства поз­во­ля­ют при­менять ткань не толь­ко для по­шива улич­ных штор или обив­ки улич­ной ме­бели, но и для про­из­водс­тва кур­ток, пла­щей, рас­счи­тан­ных на экс­тре­маль­ные ус­ло­вия.

Чтобы не ошибиться при выборе уличных штор на веранду, на дачу, в загородный дом, необходимо иметь в виду некоторые основные правила подбора.

Во-первых, нужно помнить о том, что улица – не квартира, потому выбирать нужно исключительно легко чистящиеся ткани. Как бы аккуратно вы не обращались с занавесками, они неминуемо будут загрязняться, и потому желательно знать, как чистить ткань и какими средствами пользоваться.

Во-вторых, ткань также не любит ультрафиолет, потому занавески должны быть с пропиткой – они защищают не только от влаги, но и от воздействия солнечных лучей.

В-третьих, в случае со шторками на веранде открытого типа может сыграть свою роль такое явление как парусность. Проще говоря, ветер может поднимать шторы, и бороться с этим тоже надо – использовать крепления (люверсы, липучки, петли).

Ткань оксфорд для уличных штор. Ткани oксфорд для уличных штор:

Какую ткань выбрать для штор в беседку. Тканевые занавески

Шторы для беседок и веранд из ткани очень красиво смотрятся и придают зоне особый уют. Однако,применять их можно только в том случае, если объект используется в летнее время.

Совет!При помощи текстиля можно оформить помещение в стиле кантри.

Особенно популярной в последнее время является акриловая водоотталкивающая ткань, которая наверняка порадует вас во время летнего дождя. Кроме того, она хорошо защищает от солнца и отличается простотой в уходе, так как не впитывает пыль. Загрязненную ткань можно просто промыть мыльным раствором, после чего она вновь будет смотреться как новая.

Отдельное внимание следует уделить ткани «блэкаут», которая позволит создать в зоне отдыха атмосферу уединения, так как она не пропускает солнечный свет. Однако, выбирая такой материал, вы отказываетесь от возможности наслаждаться окружающей природой.

Если же использовать прозрачные тканевые шторы для беседок и веранд, то они будут не только защищать от солнца, но и создадут романтическую атмосферу, будто вы находитесь где-нибудь на морском побережье. К примеру, хорошим вариантом являются занавески из льняной ткани.

Бамбуковая штора

Тем, кто желает воплотить более необычное решение, следует обратить внимание на шторы из бамбука. Внешне они мало чем отличаются от «римских штор», однако более легкие и практичные, могут вписаться в любой интерьер, в том числе, и беседки.

Совет!Вместо занавесок можно использовать горизонтальные или вертикальные бамбуковые жалюзи.

Ткань для уличных качелей. Ткань для садовых качелей

Романтичный элемент— качели. Именно они ассоциируются с расслабленным отдыхом на фоне природы. Ткань для садовых качелей должна отвечать ряду характеристик.

Правильно подобранный материал для садовых качелей обеспечит привлекательный вид и долгий срок службы

На что обратить внимание при выборе ткани на качели

Материал для качелей должен отвечать следующим характеристикам:

  • устойчивостью к загрязнению, влаге;
  • обязательно иметь микропоры, пропускающие воздух;
  • не выгорать под воздействием ультрафиолета;
  • наличию пропитки, препятствующими появлению плесени, грибка;
  • легко очищаться, стираться;
  • длительный срок службы.

В советское время основным материалом, который использовался для открытых площадок, был непромокаемый брезент. Сейчас ситуация изменилась. Разработаны и запущены в серийное производство новые виды материалов, в состав которых входят разные полимеры.

К ним относятся ткани:

  1. Из акриловых волокон. Их особенность — высокая прочность волокон, устойчивость к воздействию ультрафиолета. Эти свойства обеспечиваются тем, что акрил водонепроницаемый полимер, прокрашенный по всему объёму волокна, а не только его поверхностный слой. Производителями представлена широкая цветовая гамма, текстурное разнообразие.
  2. Полипропиленовая — прочная и инертная к влаге. Это самая недорогая ткань из синтетических, комбинированных материалов.
  3. Полиэстеровая, покрытая слоем тефлона, дранола. Отличается тем, что на ней не оседает пыль, грязь, отвечает противопожарным нормам, не впитывает воду от осадков.

Все виды синтетических и комбинированных волокон гипоаллергенные, соответствуют ГОСТ

Водоотталкивающие свойства, прочность и устойчивость к воздействию солнечных лучей — основные достоинства этих тканей. Но существенный их недостаток — не натуральность происхождения волокон. Они подходят для тента,или шатра.

Шьют съёмные чехлы на матрас и, которые периодически меняют. Сверху их укрывают.

Как отремонтировать сиденье, если порвалась ткань

Если тканевая обивка сидения дачной качели стационарная, несъёмная, она начала рваться, необходимо полностью её демонтировать. Для этого аккуратно снимают крепление и ткань.

Будет правильнее, мягкую часть сидения сделать съёмной. Для этого делают из досок сиденье качелей, а на нее кладут накладной матрас или подушки, сшитые своими руками.

Как сделать сиденье на качелях из досок

Если хотите заменить порванную ткань, и вместо тканевой основы сделать сидение качелей из досок, то советуем посмотреть

Замена порванной подушки на качелях

Проще всего поменять чехлы на диванных подушках. Их можно заменить полностью, не обязательно шить из такого же материала.

Подбирают ткани, которые гармонируют с основным комплектом

Реставрировать старые наволочки можно традиционным способом. К ним относятся:

  • аппликация;
  • тесьма;
  • банты из лент;
  • накладная вышивка;
  • декоративные заплатки.

Эти элементы обновят подушки и придадут им дополнительный шарм.

Заключение

Какой материал выбрать для чехлов решают индивидуально, учитывая свои вкусы и желаемую степень практичности.

Советуем посмотреть видео: как правильно выбрать садовые качели.

С учетом того, что они находятся на открытых площадках, правильнее использовать ткани с полимерным покрытием. Если отдают предпочтение натуральным материалам, то стоит подумать о защитном чехле из искусственных тканей, которые инертны к влаге. Чехлы для мягкой части качелей удобнее делать съёмными, с замками змейками. Крепить к каркасу их лучше на завязках либо липучих замках.

Водоотталкивающая ткань для уличных штор. Что же такое грязеотталкивающие ткани?

В большинстве случаев грязеотталкивающие ткани покрывается специальной пропиткой и обычно для этого применяют тефлоновый ингредиент. Именно это вещество препятствует оставлению следов от кофе, чая или компота, а так же других столовых жидкостей, которые обычно проливаются на скатерти, обивку диванов или на любой другой домашний текстиль. Грязеотталкивающая пропитка выступает барьером на пути поступления жидкости внутрь тканей. Пропитки в значительной мере препятствует образованию пятен, ткань не пачкается, а жидкость с ткани свободно "скатывается", не причиняя вреда мебели.

Специальная пропитка это только один вариант производства тканей с характеристиками грязеотталкивания. Сегодня производители предлагают потребителям целый асортимент синтетических материалов, которые не требуют пропитки, так как сами по себе обладают грязе- и водоотталкивающими характеристиками. Такие грязеотталкивающие ткани можно выбрать для пошива штор и в ванную комнату - они не пропускают влагу, и для скатертей на кухню - они всегда останутся чистыми, и для рулонных штор в спальню , кабинет или столовую, и конечно же для мебельной обивки.

В ассортименте нашего Салона представлены ткани с грязеотталкивающими свойствами, из которых мы готовы пошить различные текстильные элементы для Вашего интерьера, кафе или ресторана .

В нашем ассортименте однотонные (цветные) ткани, в полоску или с рисунком, такие воздухопроницаемые ткани прекрасно драпируются и предполагают многократные изгибы. Ткани предназначенные для пошива уличных штор обладают чрезвычайно высокой устойчивостью к солнечным лучам (ультрафиолету) - температурный интервал эксплуатации от -40 до +70 градусов по цельсию, и не гниют, не восприимчивы к воздействию воды, инертны к маслам и жирам. Продолжительность эксплуатации - до 7 лет.