Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Занавески для дачи своими руками. Каким образом должны выглядеть шторы для загородного дома?

22.11.2022 в 06:39

Занавески для дачи своими руками. Каким образом должны выглядеть шторы для загородного дома?

Логично, что шторы для дачи должны своим видом радовать глаз и гармонично вписываться в интерьер. При выборе занавески важно обратить внимание на несколько моментов:

• Материал для штор. Лучше использовать качественные, популярные во все времена ткани – хлопок и лен.

Шторы для дачи из натурального льна

• Занавеси должны быть практичными: чтобы не изготавливать новое изделие каждый год, оно должно достаточно долго оставаться чистым (отталкивать пыль и грязь), а также не выгорать на солнце.

Практичные шторы для дачи из плотных материалов

• Плотность ткани. При шитье штор для загородного дома рекомендуем обратить внимание на их месторасположение: если они будут выходить на южную, солнечную сторону, то следует отдать предпочтение плотным занавесям из плотной материи в темной или холодной цветовой гамме. Если на затемненную сторону – то можно выбрать воздушные ткани в светлой цветовой гамме.

Легкие прозрачные шторы сделают комнату визуально светлее

• Планируете находиться на дачном участке в течение всего года? Заранее подготовьте дополнительный зимний комплект самодельных занавесок.

Плотный шторы на зиму для дачи

• Множественные оборки и декоративные элементы могут испортить вид шторок, а не украсить их. Поэтому не стоит перебарщивать.

Шторы с оборками для загородного дома

• Если Вы планируете шить шторы не только для внутренних помещений, но и для веранды или беседки, то лучше используйте не промокающую ткань ПВХ.

Непромокаемые шторы для дачной террасы

Также важно отметить, что шторы должны без трудностей сниматься, в результате этого в качестве креплений лучше использовать кольца и прищепки.

Шторы на даче идеи. Из какой ткани

Удачно подобранная модель занавесок и штор для дачной кухни может стать основным украшением помещения, придаст ему особый колорит и стильный акцент. Кроме функции украшения, занавески предназначены для защиты от солнца и летней жары. Если вы захотите сшить шторы для кухни на даче своими руками, то нужно определить, из какой ткани их сделать.

При выборе модели штор и ткани помните об общем стиле интерьера комнаты, размерах комнаты и окна, чтобы не «заиграться» с текстилем, ведь «все хорошо в меру».

Ткани в стиле кантри (прованс)

Ткани деревенского стиля отличаются богатыми принтами – цветы, листья, другие атрибуты природы, разнообразные клетки, полоски – в самом различном сочетании и цветовой гамме.

Лен и хлопок

Отдавайте предпочтение тканям натурального или смешанного состава, хорошо пропускающим воздух и задерживающим уличную пыль. В этом отношении удачно впишутся в обстановку занавески из льна, ситца, батиста, бязи, сатина или их смесовых аналогов. Кроме того, лен имеет шероховатую фактуру поверхности, что придает занавескам особый шарм.

Тюль и другие тонкие ткани

Также подойдут легкие, тонкие, полупрозрачные и прозрачные ткани (тюль, вуаль, тонкий шелк, органза, тафта). Гардины из таких тканей придают легкость и воздушность оконному пространству.

Вы можете купить готовые занавески, которые часто имеют тематические рисунки, например, с изображением чайника, кофейника, выпечки, цветов, фруктов. Такие занавески четко определяют кухонно-столовую зону, создают особую – теплую, душевную, романтичную атмосферу в помещении.

Оформление окон на даче. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Просмотреть как можно больше фото с вариантами штор, лёгких занавесок, портьер. Постараться представить те или иные модели в своём помещении.

Тщательно измерить оконные проёмы и высоту от пола до потолка. Это нужно сделать даже если занавеска будет короткой. Высота помещений в загородных домах, как правило, нестандартная, и для соблюдения определённых пропорций нужны замеры.

Оформление окон на даче. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Учесть особенности установленного стеклопакета. Сколько створок открывается, и каким образом – внутрь помещения или наружу. От этого зависит конструкция портьеры. Сплошная полоса ткани может стать помехой для открытого окна.

Оформление окон на даче. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Определить, что именно нужно для дачи, учитывая сезонность проживания. Летний период – занавески из лёгких тканей. Зимний вариант – тяжёлые портьеры, создающие дополнительную защиту от холодного воздуха.

Оформление окон на даче. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Важные моменты, которые необходимо помнить, выбирая модель занавески или портьеры.

Оформление окон на даче. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Сквозняки могут безжалостно трепать ткань при каждом открывании двери. Совет — выбрать укороченную модель из материала, держащего форму. Создать жёсткое крепление на карнизе.

Оформление окон на даче. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Прямые солнечные лучи в течение всего дня. Совет — отдать предпочтение варианту, состоящему из двух видов тканей. Дуэт: лёгкая занавеска и плотная ткань, не пропускающая солнечный свет.

Оформление окон на даче. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Дерево под окном, закрывающее дневной свет. Совет — модель, присутствующая на окне, но не закрывающая его. Это может быть короткая или длинная портьера, собранная в стороны тканевыми подхватами.

Оформление окон на даче. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Окна верхних этажей, мансардные окна, оформленные тканью – это стильно и красиво. Если стена и крыша составляют единую скошенную конструкцию, то портьеру можно закрепить в нескольких местах специальными карнизами.

Окна формы треугольников, многоугольников, округлой формы тоже поддаются декорированию в самых разнообразных вариантах. Помогут карнизы, прикреплённые «домиком», дугообразные крепления для занавесей и другие конструкции.

Оформление окон на даче. Что нужно сделать, прежде чем покупать ткань

Шторы для маленьких окон на даче. Варианты для больших и маленьких окон

Деревянные дома, комнаты внутри которых облицованы профилированным брусом, могут иметь как большие, так и маленькие оконные проемы. Для оформления занавесками каждого из них существуют свои нюансы.

Шторы в доме из бруса Источник www.archrevue.ru

При декоре окна высотой практически в один этаж можно применять тюли с подъемным механизмом или рулонные шторы.

В качестве функционального текстиля могут быть навешаны на карнизы длинные портьеры с хорошей плотностью. Фиксируют у откосов такие модели лентами или шикарными объемными бантами.

Занавески в деревянном доме Источник psk-gradient.com

Окна квадратной формы очень часто прячут за полупрозрачным тюлем. Его вешают на настенные гардины, формируют объемные вертикальные волны. Что закрывать такие проемы на ночь можно использовать занавески с плотной фактурой. Фиксируют такие модели строго с одной стороны окна, формируя таким образом ламбрекен.

Плотные шторы в дизайне мансарды Источник www.supersadovnik.ru

Панорамные окна в деревянном доме или проемы, которые располагаются по кругу помещения, стараются оформлять длинным светлым тюлем. Он вместе с ночными портьерами может навешиваться на настенные карнизы. Если комната облицована деревом светлых пород, то шторы стараются выбирать с рисунком на флористическую тему.

Шторы с мягким ламбрекеном Источник lamorehome.ru/

Шикарные шторы для габаритных спален с удерживающими кольцами отличаются фактурой, дизайном и плотностью ткани. Если окно в таком помещении треугольное, то для его верхнего угла организовывают отдельный ламбрекен, закрепляющийся на индивидуальную гардину. Оба текстиля стараются использовать в едином стиле.

На заметку! Треугольные окна очень необычные, потому подобрать к ним занавески бывает сложно. Удобный вариант — это применение скошенных тюлей и вуалей.

Источник: https://dachadesign.info/stati/shtory-dlya-dachi-i-zagorodnogo-doma-kakim-obrazom-dolzhny-vyglyadet-shtory-dlya-zagorodnogo