Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Шторы для дачи и загородного дома. Каким образом должны выглядеть шторы для загородного дома?

21.11.2022 в 03:10

Шторы для дачи и загородного дома. Каким образом должны выглядеть шторы для загородного дома?

Логично, что шторы для дачи должны своим видом радовать глаз и гармонично вписываться в интерьер. При выборе занавески важно обратить внимание на несколько моментов:

• Материал для штор. Лучше использовать качественные, популярные во все времена ткани – хлопок и лен.

Шторы для дачи из натурального льна

• Занавеси должны быть практичными: чтобы не изготавливать новое изделие каждый год, оно должно достаточно долго оставаться чистым (отталкивать пыль и грязь), а также не выгорать на солнце.

Шторы для дачи и загородного дома. Каким образом должны выглядеть шторы для загородного дома?

Практичные шторы для дачи из плотных материалов

• Плотность ткани. При шитье штор для загородного дома рекомендуем обратить внимание на их месторасположение: если они будут выходить на южную, солнечную сторону, то следует отдать предпочтение плотным занавесям из плотной материи в темной или холодной цветовой гамме. Если на затемненную сторону – то можно выбрать воздушные ткани в светлой цветовой гамме.

Шторы для дачи и загородного дома. Каким образом должны выглядеть шторы для загородного дома?

Легкие прозрачные шторы сделают комнату визуально светлее

• Планируете находиться на дачном участке в течение всего года? Заранее подготовьте дополнительный зимний комплект самодельных занавесок.

Шторы для дачи и загородного дома. Каким образом должны выглядеть шторы для загородного дома?

Плотный шторы на зиму для дачи

• Множественные оборки и декоративные элементы могут испортить вид шторок, а не украсить их. Поэтому не стоит перебарщивать.

Шторы для дачи и загородного дома. Каким образом должны выглядеть шторы для загородного дома?

Шторы с оборками для загородного дома

• Если Вы планируете шить шторы не только для внутренних помещений, но и для веранды или беседки, то лучше используйте не промокающую ткань ПВХ.

Шторы для дачи и загородного дома. Каким образом должны выглядеть шторы для загородного дома?

Непромокаемые шторы для дачной террасы

Также важно отметить, что шторы должны без трудностей сниматься, в результате этого в качестве креплений лучше использовать кольца и прищепки.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/shtory-dlya-dachi-i-zagorodnogo-doma-kak-podobrat-shtory-dlya-dachi-sozdayom-chudesnoe

Оформление окон на даче. Шторы для дачной кухни – красиво оформляем окно

Ранней весной горожане-владельцы дач подготавливаются к тому, чтобы отправиться на дачные участки и до осенних холодов пожить ближе к природе, без городского шума и суеты. Каждый обустраивает быт даже на даче, чтобы сделать помещение по-домашнему уютным. Для этого стоит повесить шторы на окна, которые преобразят загородный дом. Поэтому вопрос – какие повесить шторы для кухни на даче – встает перед каждым дачным сезоном.

Дачные дома удобны тем, что туда можно переместить надоевшие в квартире шторы, которые будут по-новому смотреться на окнах дачи. Если они не подойдут по длине, то можно поэкспериментировать со способами их удлинения или укорочения, с сочетанием цветов от разных моделей. Словом, создание штор – это возможность попробовать себя в разработке своих собственных дизайнерских проектов.

Шторы для дачи и загородного дома. Каким образом должны выглядеть шторы для загородного дома? 05

Какие бывают шторы для дачной кухни

Чаще всего, учитывая временный характер пребывания на летней даче, хозяйки не особенно задумываются над дизайном дачных занавесок. Обычно они заботятся, прежде всего, о функциональности и ограничиваются шторами, бывшими в употреблении в городской квартире.

Модели кухонных штор для загородного дома

Занавески для кухни на даче могут быть различных стилей и фасонов: кантри (прованс), жалюзи, рулонные и римские шторы, классические.

Выбирая модели штор и ткани для них, помните об общем правиле: если помещение небольшое и мало освещенное, то ткани должны быть светлых оттенков и не очень плотными, а модели – простыми, без «наворотов».

Если помещение большое, то занавеси могут быть любых моделей, ткани разных оттенков и плотности, но с учетом того, на какую сторону выходят окна: если на солнечную, то ткань должна быть поплотнее, если на теневую, то в этом случае более важен цвет – ткань должна быть посветлее.

Часто рукодельные хозяйки шьют незатейливые шторы для кухни на даче своими руками, с простым креплением к карнизу – на прищепках, на завязках, на кулиске, на липучке.

Выбираем шторы для кухни на даче

Так как дачный дом располагается за городом, то и стиль в интерьере дома будет приближен к деревенскому. Самый популярный стиль занавесок в таком доме – тоже деревенский (по-русски), или кантри (по-американски), или прованс (по-французски). Этому стилю свойственны специфические ткани и модели. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Из какой ткани

Удачно подобранная модель занавесок и штор для дачной кухни может стать основным украшением помещения, придаст ему особый колорит и стильный акцент. Кроме функции украшения, занавески предназначены для защиты от солнца и летней жары. Если вы захотите сшить шторы для кухни на даче своими руками, то нужно определить, из какой ткани их сделать.

При выборе модели штор и ткани помните об общем стиле интерьера комнаты, размерах комнаты и окна, чтобы не «заиграться» с текстилем, ведь «все хорошо в меру».

Ткани в стиле кантри (прованс)

Ткани деревенского стиля отличаются богатыми принтами – цветы, листья, другие атрибуты природы, разнообразные клетки, полоски – в самом различном сочетании и цветовой гамме.

Лен и хлопок

Отдавайте предпочтение тканям натурального или смешанного состава, хорошо пропускающим воздух и задерживающим уличную пыль. В этом отношении удачно впишутся в обстановку занавески из льна, ситца, батиста, бязи, сатина или их смесовых аналогов. Кроме того, лен имеет шероховатую фактуру поверхности, что придает занавескам особый шарм.

Тюль и другие тонкие ткани

Также подойдут легкие, тонкие, полупрозрачные и прозрачные ткани (тюль, вуаль, тонкий шелк, органза, тафта). Гардины из таких тканей придают легкость и воздушность оконному пространству.

Вы можете купить готовые занавески, которые часто имеют тематические рисунки, например, с изображением чайника, кофейника, выпечки, цветов, фруктов. Такие занавески четко определяют кухонно-столовую зону, создают особую – теплую, душевную, романтичную атмосферу в помещении.

Какая длина

  1. Короткие. Занавески для кухни на даче чаще всего делают короткими – длиной до подоконника или вровень с ним. Или же вообще в виде ламбрекена, прикрывающего только верхнюю часть оконного проема. Такая длина многими хозяйками предпочитается из соображений практичности – меньше загрязненной ткани, проще стирка. Кроме того, обеспечивается более свободный доступ к подоконнику и оконным створкам.

    Шторы для дачи своими руками – простые варианты

    Дача – место, куда городские жители устремляются, чтобы отдохнуть душой и пообщаться с природой. Чтобы создать необходимую уютную атмосферу, можно сшить шторы для дачи своими руками. Для этого не потребуются особые умения, достаточно минимальных знаний и желания.

    Шторы в стиле кантри

    Каждое жилище имеет свои особенности, которые следует учитывать при выборе оконного декора. Пышные ламбрекены и богатые портьеры вряд ли будут уместны на даче. Сюда подойдут простые занавесы из натуральных тканей (лен, ситец, батист). Оптимальная их длина – до подоконника. Хорошо будут выглядеть модели в стиле кафе. Дополнительным плюсом такого решения может стать возможность не приобретать специально материал, а сшить занавески из накопившихся остатков.

    Чаще всего дачные домики оформляются просто, без особых изысков. Потому идеальным решением станут занавесы в деревенском стиле. Традиционный русский занавес – это домотканое полотно, украшенное кружевом или вышитое по краю крестиком. Модели в стиле прованс наполнены духом французской деревни. Они должны быть природных оттенков: белые, оливковые, лавандовые. Часто их украшают полевые цветы или рисунки сельской жизни. Американский кантри предполагает наличие штор с цветочными принтами или клеткой.

    Сшить такие занавески для дачи несложно. Для этого необходимо:

    • выкроить два полотна необходимой длины и ширины с учетом припусков на швы;
    • обработать срезы;
    • сверху пришить шторную ленту;
    • стянуть нитки тесьмы для получения складок;
    • повесить на карниз.

    Совет

    Украсить такие занавесы можно подхватами с цветками или другим «сельским» декором.

    Оригинальные идеи

    Творческие натуры могут подойти к украшению дачных окон креативно. В деревенской обстановке органично будут выглядеть шторы, изготовленные из самых разных материалов.

    Пэчворк – неповторимый занавес

    У многих мастериц в запасе имеются различные лоскутки. Из них может получиться оригинальная занавеска. Для ее изготовления необходимо:

    • подобрать материал одинаковой текстуры;
    • выстирать и отутюжить лоскутки;
    • собрать из них занавеску необходимых размеров;
    • сострочить лоскуты в единое полотно;
    • обработать края косой бейкой;
    • пришить шторную ленту;
    • собрать складки.

    Готовый занавес можно вешать на карниз.

    Нитяные шторы

    Органично впишутся в дачный интерьер нитяные занавески. Они могут украшать не только окна, но и дверные проемы. Изготовляются они из разных по толщине натуральных или искусственных нитей либо атласных нешироких лент. Для этого следует:

    • подобрать карниз;
    • определить длину будущей шторы;
    • подготовить нити, размер которых равен двойной длине занавеса;
    • закрепить их на карнизе в виде петли.

    Совет

    Декорировать подобные занавесы можно бусинами, перышками или стразами. Закрепляются они узелками или металлическими кримпами (специальными крепежами).

    Деревянные шторы

    Оригинальным решением станут занавесы из деревянных элементов, собранных в отдельные нити и закрепленных на карнизе. Это могут быть бамбуковые трубочки или детали (ромбы, квадраты, листочки) из другой древесины. Все детали нанизываются на леску, каждый элемент закрепляется с двух сторон узелком, и готовая нить вешается на карниз.

    Вывод

    Шторы для дачи легко сшить своими руками. Использовать для этого лучше натуральные материалы и выбирать простые модели. Хорошим решением станут занавески в стиле кафе или шторы до подоконника. В зависимости от общего оформления помещений можно выбрать занавес в русском деревенском стиле, прованс или кантри. Оригинально будет выглядеть модель, выполненная в технике пэчворк.

    Шторы для маленьких окон на даче. Шторы в деревянном доме: 55 идей для разных интерьеров

    Стиль загородного дома – это выражение уюта, естественности и удобства, напоминающее спокойную жизнь на лоне природы. Одним из обязательных элементов жилого пространства являются шторы, которые создают в нем особую атмосферу. Рассмотрим разные идеи оформления окон шторами в деревянном доме, которые помогут ему обрести идеальный вид и гостеприимный уют.

    Шторы для маленьких окон на даче. Шторы в деревянном доме: 55 идей для разных интерьеров
    Шторы – это неотъемлемое дополнение любого интерьера, без них окна кажутся совсем пустыми

    Подход к оформлению окна шторами

    Цвет штор в деревянном доме определяется в основном оттенками, которые уже есть в дизайне жилища, и задумками декоратора о том, чтобы шторы выделялись или мягко сливались с окружением.

    Другой подход – учесть сельский колорит. Для непринужденного образа русского деревянного дома подходят занавески из более легких тканей. Будет лаконичным украсить окна шторами с цветами, которые привлекают внимание снаружи, поскольку это помогает создать нежную гармонию с внешним видом.

    Шторы для маленьких окон на даче. Шторы в деревянном доме: 55 идей для разных интерьеров
    Нежные шторы с цветами в деревенском стиле подчеркивают простоту и уют деревянного дома

    Правила подбора штор в частном жилом доме или загородном коттедже

    Современный взгляд на внешний вид деревянного дома создает достаточно изящный дизайн, чтобы соответствовать актуальному образу жизни, но при этом включает в себя комфорт, уют и естественные элементы, взятые из традиционного стиля деревни. Можно выделить основные направления при декоре:

    1. Применение натуральных тканей или с небольшим добавлением синтетики.
    2. Преобладание светлых оттенков для ощущения простора и воздушности.
    3. Если ткани с рисунком, то простым, незамысловатых сюжетов.
    4. Широкое внедрение деталей ручного труда, напоминающих крестьянское рукоделие.
    5. Подвешивание на карнизы из дерева или пластика, имитирующего рисунок натурального материала.

    Точно так же оконные рамы должны обладать функциональностью, но при этом быть частью хорошо продуманного стиля тканей, расцветок и узоров.

    Шторы для маленьких окон на даче. Шторы в деревянном доме: 55 идей для разных интерьеров