Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Тиовит джет для клубники инструкция. «Тиовит Джет» (фунгицид + акарицид) – инструкция по применению

18.10.2021 в 13:26

Тиовит джет для клубники инструкция. «Тиовит Джет» (фунгицид + акарицид) – инструкция по применению

В данном материале инструкция по применению «Тиовит Джет» — назначение, состав, регламенты обработок, дозировки и нормы расхода, ограничения и безопасность при его использовании.

ФУНГИЦИДА и АКАРИЦИДА , а также микроудобрения. Используется для защиты овощных, плодовых, цветочных культур и виноградников от мучнистой росы и некоторых других болезней, а также клещей. Т.е.:

а) с одной стороны, «Тиовит Джет» является неорганическим фунгицидом для борьбы с мучнистой росой и другими заболеваниями на широком спектре сельскохозяйственных культур.

Тиовит джет для клубники инструкция. «Тиовит Джет» (фунгицид + акарицид) – инструкция по применениюНапомню, что мучнистой росой поражаются только молодые ткани (молодые листья, побеги, бутоны, завязи), которые со временем отмирают. Внешне это заметно по серовато-белому мучнистому налету, который со временем рыжеет. Болезнь вызывается сумчатыми грибами.

б) с другой стороны «Тиовит Джет» обладает акарицидным действием на клещей-фитофагов.

Тиовит джет для клубники инструкция. «Тиовит Джет» (фунгицид + акарицид) – инструкция по применениюНапомню, что растительноядные клещиплодовые) – это мелкие насекомые до 1мм размером. Общие признаки поражения растительноядными клещами – увядание, скручивание листьев без видимых повреждений. Обнаружить можно на нижней стороне листовых пластинок под лупой крошечные желтовато-белые точки – это места проколов клеща. Отдельные точки быстро сливаются в пятна, а побеги с листьями еще окутываются тонкой едва заметной паутиной, иногда густой как войлок.

Состав и препаративная форма

Функционирование препарата основано на главном действующем веществе. Это сера, дозировка 800гр./кг. Выпускается в виде ВДГ (водно-диспергируемых гранул), которые быстро и полностью растворяются, образуя однородную суспензию. Фасуется в мешки по 10гк. и 20кг. для с/х производства и в пакеты по 15гр., 30гр. и 90гр. для применения в ЛПХ.

Подробнее одля защиты растений от грибковых заболеваний в отдельном материале на сайте.

Тиовит джет для клубники инструкция. «Тиовит Джет» (фунгицид + акарицид) – инструкция по применению

Ридомил голд инструкция по применению для томатов. Инструкция по применению для томатов и других растений

Ридомил Голд – препарат для современных садоводов, который используется при борьбе с альтернариозом, фитофторозом и при других грибковых заражениях растений. Особую эффективность проявил при обработке томатов.

Тиовит джет для клубники инструкция. «Тиовит Джет» (фунгицид + акарицид) – инструкция по применению 03Чтобы избежать инфицирования томатов фитофторозом в условиях дождливого лета, обязательно стоит использовать препарат Ридомил Голд

Средство выпускается в водорастворимых гранулах. Не токсичен, если придерживаться дозировок, указанных в инструкции.

Действующее вещество (мефеноксам) быстро проникает во все части культуры и на длительное время защищает полностью всё растение от заражения. Внешнюю защиту обеспечивает манкоцеб. Таким образом, полностью уберегает растение от заражения и снаружи, и внутри.

Как использовать

Способ применения зависит от того, что будет обрабатываться:

Цветы. Для получения раствора используют 2,5 гр. средства на 1 литр жидкости. Сперва вливается 150-200 мл воды и смесь тщательно размешивается, после чего доливается остальная вода и опять перемешивается.

Овощи и фрукты. 10 гр. препарата растворяют в 4 литрах воды, хорошо перемешав перед использованием. Стандартно на 1 сотку расходуется 10 литров приготовленного средства. Опрыскивание проводят в сухую солнечную погоду, без ветра. Опрыскивание листьев и ствола должно быть однородным.

Тиовит джет для клубники инструкция. «Тиовит Джет» (фунгицид + акарицид) – инструкция по применению 04Разводится этот фунгицид в воде в пропорции 25 г на 10 л воды (в особых случаях — 50 г на 10 л)

Когда применяется

  • Первую обработку проводят с целью профилактики в период вегетации.
  • Вторая проводится в период высокого риска фитофтороза (где-то через 2 недели после первой обработки).
  • 3 обработка (при необходимости) не ранее чем за 2 недели перед тем как урожай достигнет.

Не проводить более 3 обработок за сезон. Приготовленный раствор можно использовать только на протяжении 1 дня. Хранить дольше его нельзя.

Приготовление рабочего раствора

Смесь для опрыскивания готовится с расчетом 25 гр. препарата на 10 литров воды. Если заражение очень сильное, то количество фунгицида нужно увеличить в 2 раза.

Тиовит джет для клубники инструкция. «Тиовит Джет» (фунгицид + акарицид) – инструкция по применению 05Рабочий раствор такой концентрации пригоден для профилактики как милдью и фитофторы, так и пероноспороза

Перед приготовлением раствора убедиться в том, что бак для него чистый. Затем залить половину указанной воды (комнатной температуры) и высыпать препарат, тщательно перемешать. После того, как порошок растворился, долить остальную воду и опять перемешать.

Сроки и методика опрыскивания

За сезон проводится 2-3 обработки, в зависимости от уровня заражения. Для этого применяется стандартный рабочий раствор.

  • 1я обработка – профилактическая, во время активного развития.
  • 2я обработка – через 12-14 дней после первой.
  • 3я обработка – за 2-3 недели до сбора урожая.

Тиовит джет для клубники инструкция. «Тиовит Джет» (фунгицид + акарицид) – инструкция по применению 06Опрыскивание производится исключительно в сухую и безветренную погоду

Опрыскивание проводить так, чтобы раствор равномерно распределялся по всем частям растения.

Опытные садоводы не советуют применять Ридомил Голд, если нет никаких проявлений заражения.

Культура должна быть опрыскана препаратом, а не залита. Раствор не должен капать с листвы.

Фунгициды для винограда список препаратов. Что такое фунгициды для винограда?

Тиовит джет, Фундазол и Купрозан фото

Фунгициды для винограда – это препараты, которые уничтожают заболевания и предотвращают их дальнейшее распространение. Используются для обработки посадочного материала и уже взрослых виноградников.

Существуют лечебные и защитные фунгициды. Первые нужны, когда болезнь уже выявлена и необходимо ее излечить. А вторые являются профилактическим средством. Кроме того, существуют контактные, системные и комплексные фунгициды.

  • Контактные находятся лишь на поверхности растения – не проникают в его ткани. Они эффективны на начальной стадии болезни или как профилактический препарат и используются несколько раз за сезон. Среди популярных средств стоит назвать: «Фундазол», «Тиовит джет», «Купрозан». Про двухкомпонентный контактный препарат «Шавит» широко известный на рынке, можно будет прочесть ниже.

Важно!

Системные фунгициды для винограда не смываются осадками или поливами. Из-за того, что они проникают в клетки растения, оно может стать опасным для употребления, поэтому использовать их нужно очень аккуратно, по инструкции и в определенный период вегетации винограда. Тогда до полного созревания урожая средство успеет разложиться.

  • Системные вещества проникают в ткани растения и изнутри уничтожают болезнь. Сюда стоит отнести: «Манкацеб», «Фалькон», «Фольпан», «Скор» и некоторые другие препараты, о которых пойдет речь ниже. Главное достоинство такого фунгицида – быстродейственность. Эффект обычно заметен спустя несколько часов. Хотя полностью болезнь уничтожается за сутки или более.
  • Комплексные фунгициды являются средствами нового поколения. Они используются обычно в случае, если срок опрыскивания системными или контактными веществами был упущен, а болезнь начинает себя проявлять. Сюда относят: «Акробат», «Парацельс», «Полихом». Далее будет также описан известный комплексный препарат «Кабрио Топ».

Видео тиовит Джет- малотоксичный препарат для борьбы с мучнистой росой