Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Благоустройство участка своими руками. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

08.10.2021 в 06:42

Благоустройство участка своими руками. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

С наступлением теплых деньков каждый хозяин частных владений стремится как-то преобразить свой садовый участок. На первый взгляд, кажется, ну что интересного, кроме клумб можно привнести в свой дачный участок или частотное подворье. На самом деле идей по облагорожению участка масса, и в данном обзоре мы представим целую «стопочку» самых ярких и интересных вариантов. После изучения всех фото на этой страничке, вам не придется обращаться к профессиональному ландшафтному дизайнеру, так как вы сможете самостоятельно мысленно составить желаемую садовую композицию и воплотить ее в жизнь.Тем более, что своими руками можно сделать огромное количество замечательных вещиц. 

Благоустройство участка своими руками. Более 190 самых лучших идей для сада своими руками

Оригинальные идеи для сада и приусадебного участка

Ограждения для клумб

Помимо всем известных бордюров, клумбы можно оградить плетенкой, миниатюрным штакетником, фабричной брусчаткой, деревянными панелями, панелями, имитирующими кирпичную кладку, бамбуком, коваными решетками и т.д. Такие красивые клумбы точно не останутся без внимания со стороны ваших гостей.

Клумбы из камней

Очень красивые композиции получаются с участием разных по размеру булыжников и мелкой гальки . Умельцы мастерят из данного материала стильные ограждения для клумб, сооружают сухие декоративные ручьи, просто укладывают на почву для предотвращения прорастания сорняков и облагорожения облика участка.

Красивые клумбы из старых пней

Не всегда удается полностью избавиться от пня на участке, так почему бы в нем не развить потрясающей красоты клумбу. За подробностями заходите в отдельный обзор на нашем сайте.

Мини сад в горшке

Такие крошечные композиции явно не оставят равнодушных, ваши гости, да и вы сами будете бесконечно умиляться маленьким домикам, лестницам, лавочкам и прочей утвари, поселившейся в садовом горшке.

Зона отдыха на участке

На каждом участке без исключения должна располагаться зона для отдыха , там можно поставить садовую мебель, установить мангал или декоративный камин, который будет согревать присутствующих в прохладные летние вечера.

Декоративные садовые домики

Такие домики часто устанавливаются в центре клумб, у подножий крупных деревьев, и со стороны кажется, будто в любую минуту откроется дверь домика и оттуда вылетит маленькая фея.

Садовые фигурки

Фигурки для сада также помогут ярко обыграть участок. Допустим, семья гномиков привнесет долю уюта, а статуэтки ангелочков будут защищать сад от напастей.

Скамейки для сада

В саду обычно очень много работы, то сорняки нужно прополоть, то высадить рассаду, ну а в промежутках между уходом за садом хочется немного отдохнуть присев на лавочку . Так вот скамейка может стать настоящим его украшением, тем более, что в наши дни выпускают действительно красивые изделия.

Клумба из старой машины

Этот вариант требует большой свободной территории на участке, да и старенький автомобиль найдется не у каждого, ну а если он есть, то в нем можно развить очень интересную клумбу.

Беседки в саду

Такие зоны для отдыха на самом деле очень важны на участке, сюда можно прийти отдохнуть в одиночестве или собрать шумную дружную компанию.

Садовые мостики на участке

Такие композиции очень красиво смотрятся даже там, где нет и намека на воду. Мостик можно поставить в центре клумбы или поперек сухого ручья, созданного из камней или цветов.

Уличные вазоны для красивого сада

Преимущества таких изделий очевидно, они могут быть установлены в любом месте участка, а при необходимости транспортироваться в любое другое место. К тому же они смотрятся очень красиво.

Благоустройство дачного участка. Место отдыха

Решая вопрос о том, с чего начать благоустройство дачного участка, важно тщательно продумать и зону отдыха. Без нее дача – не дача. Многие едут за город, для того чтобы на природе попить чаю, посидеть с книжкой в руках, полежать в гамаке, приготовить на открытом огне вкусные блюда и съесть их за красиво накрытым большим столом, за который могут уместиться и члены семьи, и многочисленные гости. Чтобы непогода не мешала задуманным планом, нудно обязательно строить павильон или летнюю беседку.

Если в семье растут дети, полезно рядом ставить детскую площадку. Тогда можно будет взрослым одновременно комфортно отдыхать и наблюдать за своими малышами. Для маленьких ребятишек нужно ставить качели и строить песочницу, для подростков лучше всего подходят небольшие бассейны.

Зона отдыха на даче Источник houzz.es

Такое место должно быть на приличном расстоянии от хозяйственного блока и от огорода. К нему тоже должна идти широкая дорожка от дома. А вот пространство по бокам от нее обычно засеивается газоном, вдоль дорожек могут появиться клумбы. А возле самой беседки нужно обязательно создавать вертикальное озеленение, устанавливать перголы или закрывать заборы вьющимися растениями. Хорошо смотрятся решения, когда для обозначенных целей используются цветущие лианы. Для создания уютной атмосферы можно рядом с беседкой разбивать ручьи, делать небольшие рукотворные водопады.

Легкая беседка и небольшой прудик Источник spas-agro.ru


Главные страхи при выборе загородного дома и участка

Огородный участок

Еще совсем недавно дача была местом для выращивания плодово-ягодных культур. Сегодня многое изменилось, но любовь к огородничеству продолжает жить в сердцах жителей больших городов. Дизайнеры, учитывая подобные пристрастия, давно разработали приемы, которые помогают делать огород частью ландшафтного дизайна. Они советуют высаживать садовые деревья прямо перед окнами дома, на небольшом расстоянии от них (3-4 м). Со временем крона разрастется и сформирует естественную защиту от лучей палящего солнца. В северных регионах деревья лучше сажать в отдалении от дома. Тогда он будет хорошо прогреваться.

Сажать деревья нужно от севера к югу, оставляя расстояние между соседними посадками равное трем метрам. По всему периметру нужно создавать ярусное вертикальное озеленение (от большого к малому). Этот принцип наглядно демонстрирует следующее фото.

Огород как часть ландшафтного дизайна Источник budremont.info

Для грядок нужно выделять самый солнечный участок. Организовать посадки на нем можно по-разному. Но выбирать сорта растений важно с учетом климата на данной конкретной территории. Если удастся организовать грядки в виде аккуратных прямоугольников или окружностей, придать им плавные очертания, можно создать очень красивый декоративный уголок. Если подобный этап работы покажется сложным, лучше доверить его реализацию профессионалам. Они знают, с чего начать обустройство дачного участка с нуля, как организовать систему полива и орошения, как правильно распределить территории и подобрать для посадки растения.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Организация пространства: секреты композиции

Пространство участка наполняют объекты самой разной формы. И, если с геометрией построек все более или менее просто, то с остальными объектами возникают трудности. Чтобы пространство выглядело целостным, и зоны не конкурировали друг с другом, полезно помнить про следующие тонкости:

  • Больше всего хлопот доставляют деревья: они растут и постоянно меняют пространство. При посадке необходимо учитывать не только размер взрослого растения, но и форму его кроны, которая может быть очень разной: раскидистой, пирамидальной, овальной.
Формы кроны деревьев Источник pinimg.com
  • Линейными формами считаются не только дорожки, но и цветники, которые не являются обязательным элементом дизайна. Без дорожек, напротив, не обойтись. Они не только облегчают передвижение по участку, но и служат естественным разделителем функциональных областей, и этим надо обязательно пользоваться.
  • В композиции любой зоны необходимо выделить её центр. Это свяжет воедино все остальные компоненты, и место будет ощущаться комфортным. Если в зоне отдыха это будет беседка или лавочка, то в других уголках о центре придётся позаботиться специально. Объединяющей идеей может стать альпийская горка, клумба с декоративными хвойниками, отдельно стоящее дерево, фонтан.
Лавочка и старый фонтан Источник masterremovers.co.uk
  • Небольшие детали (лавочка, вазоны на террасе, качели) выбираются на завершающем этапе.
  • Если вы не хотите наполнять сад декоративными элементами, акцент можно сделать другим способом, например, оформить садовую дорожку светильниками.
Оформление садовой дорожки Источник pinimg.com
  • Если предстоит обустройство маленького дачного участка, выбирают те ландшафтные хитрости, которые помогут сымитировать глубину пространства. Действенный приём – высаживание растений с учётом их высоты: низкие у входа, самые высокие – на заднем плане. Также нельзя допускать, чтобы участок от входа просматривался насквозь. Создать впечатление глубины поможет и дорожка с изгибом.
В современном стиле Источник parsonsrocks.com

О хитростях цветовой палитры

Пространство участка намного превышает пространство жилья, что вызывает соблазн наполнить его разнообразным декором. Но для самостоятельного декорирования участка базовым требованием является простота оформления; это касается и цветовой палитры ландшафта. Участок будет производить благоприятное впечатление, если правильно подобрать цвета композиции. Полезно использовать следующие приёмы подбора цветов:

  • Постройки на участке (дом, беседка, гараж) редко бывают выполнены в одном цвете, и не надо стремиться делать их одинаковыми. Чтобы они смотрелись целостно, полезно использовать какой-либо общий архитектурный элемент. Это может быть черепица на всех крышах или деревянные детали в отделке.
  • Одну из построек можно сделать центром композиции. Тогда её выделяют цветом, используя приём контраста.
Беседка Источник peredelka.tv


Стиль кантри для загородного участка или как создать уютную деревенскую усадьбу
  • Не следует использовать более пяти-шести разных цветов, даже в противоположных точках участка.
  • Основа палитры любого ландшафта – природные оттенки зелёного, коричневого, серого. Все объекты, которые будут размещены на участке, должны вписываться в концепцию. Если объект будет ярким, необычным, нужно позаботиться о его сочетаемости с окружением.
Двор с гортензиями Источник pinimg.com
  • Внешний вид участка меняется от сезона к сезону; хвойники и вечнозелёные кустарники стабилизируют ландшафт и станут хорошим дополнением для любого сада.
  • Проверенным элементом декора служит цветник в саду; ландшафтные хитрости устройства клумб нацелены на создание завершённого ансамбля, сами растения могут быть как пёстрыми, так и однотонными.

Видео дачные дворики. Благоустройство своими руками.