Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Низкие цветы для клумбы. Главные принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

26.09.2021 в 07:43

Низкие цветы для клумбы. Главные принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Многолетние низкорослые цветы цветущие — это особые растения. Каждый цветок требует к себе особого подхода. Но существуют отельные рекомендации для тех людей, кто желают с помощью низкорослых цветков создать красивые и оригинальные клумбы.

  • Одной из наиболее сложных проблем, с которой сталкивается множество садоводов-любителей, это вытягивание. Очень длинный стебель цветка только портит общий вид всей композиции, а его листья, которые полностью закрывают от солнечных лучей остальные цветы, плохо сказываются на их росте.
  • Второй важной проблемой является очень быстрый рост листьев, которые скрывают цветки. При возникновении такой ситуации, красивый и красочный цветник напоминает простую зеленую выпуклость с маленькими цветными пятнышками.

Описанные выше проблемы можно легко избежать, если придерживаться нескольких несложных правил:

  • Не стоит перекармливать цветы азотосодержащими удобрениями. Данные подкормки будут отлично стимулировать рост растений, но их число и размер цветоносов они вряд ли увеличат.
  • Необходимо использовать специальные подкормки , предназначенные для цветущих растений. Они вовсе не являются новинкой. Исходя из этого, купить их не составит труда.
  • При высаживании старайтесь располагать семена или саженцы на небольшом расстоянии друг от друга. Лишняя густота может послужить удлинением стебля растения, поскольку цветам просто-напросто будет очень тесно.
  • Не высаживайте в тень те цветы, которые этого не любят. Это тоже спровоцирует удлинение стебля.
  • Если цветок требует обрезки, проводите эту процедуру по положенному графику.
  • Есть растения, которым необходимо производить обрезку увядших верхушек и листьев. Это нужно для того, чтобы они не могли разрастись.

Низкие цветы для клумбы. Главные принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Низкие цветы для клумбы многолетние. Низкорослые многолетники для создания аккуратной и оригинальной клумбы

Низкорослые многолетники, цветущие все лето, успешно сочетаются с любыми культурами. Они украшают клумбу, позволяют зрительно разделить сад на зоны. Даже без регулярного ухода и частых пересадок такая клумба долго остается привлекательной.

Виды низкорослых многолетних цветов

Низкорослые многолетники – это отдельная группа садовых растений. В нее входят:

  • почвопокровные растения;
  • низкие цветы;
  • карликовые многолетники.

Почвопокровные стелятся по земле, их побеги небольшие. Такие культуры хорошо прикрывают почву от солнца, ветра и морозов. Их используют для украшения альпийских горок.

Низкие и карликовые цветущие многолетники отличаются более длинными побегами. Иногда они вырастают до 70 см. Цветут обильно и продолжительно.

Низкорослые долгоцветущие многолетники

Низкорослые многолетники хорошо приживаются на любой почве. Есть отдельная группа цветов для каменистого и песчаного грунта. Цветущие растения не требуют частых подкормок, за все лето достаточно пару раз внести удобрения.

Важно! Подбирая низкорослые многолетники для сада, стоит учитывать их совместимость.

Анютины глазки

Виола, фиалка Виттрока или Анютины глазки – садовый многолетник. Куст низкий с темно-зелеными листьями. Цветы одиночные, лепестки могут быть фиолетовыми, розовыми, белыми, синими. Встречаются сорта с однотонной окраской или пятнистые.

Зацветает многолетняя фиалка рано, хорошо смотрится рядом с примулами и весенними первоцветами. Подходит для украшения балкона, террасы или садовых дорожек. Хорошо себя чувствует на освещенной местности, но мирится с легкой тенью. Можно сажать под деревьями с разреженной кроной.

Армерия приморская

Это низкорослый многолетник, высота которого колеблется от 20 до 60 см. Листья его собраны в плотные прикорневые розетки, образуют целые куртины. Цветет низкорослая армерия мелкими цветами, собранными в шаровидные соцветия. Цвет лепестков может быть розовый, белый или пурпурный.

Армерия приморская любит повышенную влажность воздуха, поэтому ее рекомендуют сажать вдоль водоемов или искусственных прудов. Особого ухода низкорослый многолетник не требует, пересаживают его раз в 5 лет.

Астранция крупная

Это корневищный цветущий многолетник, стебли его слабооблиственные и практически не ветвятся. Высота куста достигает 90 см. Листья зубчатые, разделены на 3 или 7 долей. Соцветия простые, в форме зонтика, состоят из множества мелких цветков.

Астранция – отличный медонос, хорошо переносит морозы и засушливый период. Подходит для посадки в качестве солитера на газоне, в рабатках или миксбордерах. Хорошо сочетается с геранью, гейхерами, хостами и астильбой.

Внимание! Цветы низкорослой астранции часто используют как сухоцвет.

Аренария багряная

Аренария или песчанка – цветущий неприхотливый многолетник. Высота его во взрослом виде не превышает 35 см. Стебли у него длинные, хорошо переплетаются между собой, образуют плотную подушку. Цветы простые, мелкие, собраны в соцветия. Окрас лепестков белый.

Для посадки низкорослой аренарии отводят светлое место в саду. Почва предпочтительнее песчаная или супесчаная. Поливают ее редко, чтобы не допускать застоя влаги. Подкормки не требуются.

Примула

Примула или первоцвет – неприхотливый многолетник. Куст низкорослый, не превышает 20 см. Листья опушенные, собраны в розетку. Цветы простые, разных оттенков. Могут быть однотонными или пестрыми.

Примула предпочитает разреженную тень, поэтому ее сажают под деревьями, декоративными кустарниками, крупными многолетниками. Почва под примулы должна быть рыхлой и питательной. Чтобы цветение оставалось ярким, ежегодно нужно рассаживать куст после цветения.

Флоксы

Низкорослые флоксы не превышают 30 см в высоту. Стебли многолетника прямостоячие. Цветки простые, собраны в соцветия. Окрас их разнообразный. В одном соцветии насчитывают до 90 цветков.

Выращивать флоксы нетрудно. Цветы хорошо отзываются на подкормки, не требуют обильного полива, за исключением жарких дней. Пересаживают кусты раз в 7 лет.

Предупреждение! Если зимой температура опускается ниже -25°С, то корневая система флокса погибнет без дополнительного укрытия.

Смолевка

Смолевка – низкорослый травянистый многолетник, обильно цветущий все лето. Цветки невзрачные, похожи на звезды, в диаметре – не более 3 см. Могут быть белыми, розовыми, кремовыми. Известно более 500 видов смолевки.

Используют смолевку в ландшафтном дизайне, в качестве почвопокровных ковриков. Кусты образуют плотные заросли, которые практически не нуждаются в уходе. Хорошо переносит засуху и морозы, не требует частого полива, но от подкормок в период цветения не откажется. Сажают смолевку низкорослую в полутени, так как обеденное солнце для нее губительно.

Многолетняя хризантема

Один из красивых низких многолетников – хризантема. Цветущие кусты украшают сад с середины лета и до самой глубокой осени. Сортов и видов этого растения множество. Цветочные корзинки могут быть однотонными или пестрыми, окрашенными в различные цвета.

Низкие цветы для клумбы цветущие все лето. Добавление статьи в новую подборку

Выбирая цветы для участка, стоит учитывать период их цветения, иначе не все клумбы получатся красивыми. Если хочется упростить задачу, отдавайте предпочтение долгоцветущим растениям, которые все лето будут выглядеть ярко и эстетично.

Многолетние цветы – отличный вариант для дачников, у которых нет времени возиться с рассадой. Эти растения будут цвести не менее насыщенно, чем однолетники , и сэкономят ваши средства. Ведь посадочный материал достаточно приобрести один раз, а дальше растения можно размножать семенами, черенками или корневищами. Что касается ухода, без сомнения, многолетники требуют к себе внимания, но не все они так уж капризны. Среди большого ассортимента растений найдутся и не очень прихотливые экземпляры. Рекомендуем вам обратить внимание на многолетники, которые, помимо выше описанных достоинств, имеют еще одно: цветут как минимум с июня по август.

Перед посадкой многолетников стоит учесть несколько моментов. Во-первых, не ждите пышного цветения сразу же в первый год после посадки. Многим растениям сначала требуется разрастись, и только через год или даже пару лет они покажут себя во всей красе. Но ожидание определенно того стоит! Во-вторых, при покупке обращайте внимание на сорт растения и срок его цветения. У разных сортов одного вида он может существенно отличаться.

    30 идей: как оформить клумбу из многолетников, которая будет цвести все лето

    Композиции из многолетников могут стать украшением сада на весь сезон, главное – найти необходимую гармонию между растениями.

    А теперь познакомимся с самыми яркими и необычными многолетниками, которые все лето будут украшать ваш участок.

    1. Армерия приморская – подушковидный многолетник

    У армерии декоративны не только цветки, которые бывают разных оттенков (от белого до темно-красного), но и зеленая масса, разрастающаяся в виде плотного кустика. Растение достигает в высоту 20 см. Начинает цвести уже в мае и при благоприятных условиях не увядает до сентября. Любит легкие, слегка подкисленные почвы. Легко размножается делением. Особенно эффектно будет смотреться в бордюрах,, контейнерах. На зиму требует укрытия.

    2. Астильба – влаголюбивая красавица

    Пышные кусты астильбы красиво смотрятся даже после цветения, которое обычно проходит с начала июня до начала августа. Больше всего растению понравится в полутеневом цветнике или недалеко от водоема, т.к. астильба обожает хорошо увлаженную плодородную почву. Молодые кусты быстро разрастаются и со временем могут вырасти до 2 м в высоту (в зависимости от сорта).

Видео цветы.Цветущие все лето. Низкорослые однолетние.