Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Летний душ на даче. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

28.12.2021 в 03:04

Летний душ на даче. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

Владельцы дач, которые хотят отдыхать с комфортом или освежаться в жаркую погоду, должны иметь душ. Если знать все особенности летнего душа, то его построить не составит большого труда.

О материалах

Определяющее значение для летнего душа имеют материалы, из которых он сделан. От них зависит конструкция душа, его долговечность и затраты на обустройство.

Выбрать материал необходимо до начала строительства душа.

  1. Дерево.

Дешёвый, прочный, экологически чистый и красивый материал. Он сохраняет тепло. Однако под действием влаги деревянные конструкции разрушаются, поэтому их обрабатывают антисептиком. Летний душ на даче. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

  1. Металл.

Лёгкий, прочный и красивый материал, но боится коррозии. При монтаже требуются навыки в сварке. Из-за высокой стоимости конструкции и необходимости постоянно окрашивать, материал имеет ограниченное применение на дачных участках. Летний душ на даче. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

  1. Кирпич.

У этого материала привлекательный вид. Постройка из кирпича долговечная и недорогая. Правда, в душе из такого материала всегда прохладно. Летний душ на даче. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

  1. Поликарбонат.

Летний душ на даче. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству Универсальный строительный материал с малым весом, стойкостью к влаге и низкой ценой. Материал разных расцветок легко режется. Его считают альтернативой стеклу. Но в душе используют цветной вариант, чтобы не было видно, что происходит внутри кабины.

  1. Профлист.

Летний душ на даче. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

Красивый, прочный и недорогой металлический лист. Стены душевой кабины, обшитые таким материалом, не надо постоянно красить.

Выбор строительных материалов не ограничивается видами, перечисленными ранее. Однако для перемычек и стоек кабины используют деревянный брус или профильную трубу, а для стен любые другие материалы.

О выборе места

Летний душ на даче. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

Пользование душем будет продуктивным, когда до начала монтажных работ выбирают место для размещения. Оно должно соответствовать определённым условиям:

  • накопительная ёмкость не должна находиться в тени, поэтому место для душа выбирают вдали от дачных построек;
  • если бак с подогревом, то используют комбинированный нагрев воды: от солнца и электричества. К такому душу необходимо предусмотреть удобную и безопасную прокладку электрической сети;
  • чтобы не заболеть после водных процедур, душевая кабина не должна продуваться со всех сторон;
  • у душа, находящегося на возвышенности, никогда не застаиваются стоки.

О габаритах

Габариты кабинки должны позволять свободно стоять, поворачиваться и наклоняться.

Оптимальными считаются следующие размеры:

  • высота — 2,5 м;
  • ширина — 1,4 м;
  • длина — 1,5 м.

Чтобы одежда и полотенце всегда оставались сухими, оборудуют раздевалку в виде пристройки с размерами 2 кв. м.

Чертеж летнего душа с раздевалкой

О накопительном баке

Для летнего душа используют различные накопительные баки. Они отличаются по трём показателям.

  1. Материал корпуса.
  • Металлический бак.

Без покраски конструкция быстро ржавеет, поэтому вода становится жёлтой. Покрасить ёмкость чёрным цветом снаружи легко, а добраться к внутренней поверхности через горловину не получится.

  • Оцинкованный бак.

Защитное покрытие из цинка служит до 30 лет. Вода в баке всегда чистая. Благодаря невысокой стоимости такие баки очень востребованные. Летний душ на даче. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

  • Бак из нержавеющей стали.

Такая ёмкость никогда не ржавеет. Она прочная, а главное, смотрится эстетично. Высокая цена ограничивает использование на дачах конструкций из такого материала.

Летний душ на даче. Разновидности летнего душа на дачу — советы по обустройству

Как сделать душ на даче в доме. Вентиляционная система

Принято считать, что в домах из бруса или брёвен циркуляция воздуха обеспечивается естественным путём, через микропоры в дереве, и им не нужна полноценная вентиляционная система. Следует иметь в виду, что деревянные перекрытия не только дышат, но ещё хорошо впитывают и отдают влагу. Это свойство из достоинства может быстро превратиться в недостаток. Особенно если дело касается помещений с избыточной влажностью: кухонь, санузлов, душевых, ванных комнат. Без дополнительного оттока воздуха на древесине появится плесень и грибок, что приведёт к порче перекрытий.

пассивный воздухообмен в частном доме

Для небольшого деревянного дома хватит пассивной системы вентиляции. При этом способе воздухообмен происходит естественным образом без применения приточных и вытяжных вентиляторов. Воздух проникает в дом через микрощели в строительных конструкциях или через приточные клапаны, установленные в жилых комнатах. Отток воздуха осуществляется через вытяжные отверстия в верхней части стены в кухне, душевой и санузле.

Прокладку вентиляционной системы лучше начинать на этапе постройки дома.

Советы по устройству вентиляции:

  • Общая вытяжная труба должна выступать над крышей как минимум на 50 см.
  • Наружную часть воздухопровода для предотвращения образования конденсата необходимо утеплить.
  • Всё оборудование должно быть изготовлено из не горючих материалов.
  • Вентиляционные шахты в душевой нужно оснастить заслонками, перекрывающими приток кислорода в случае пожара.

Воздух в пассивных системах вентиляции циркулирует за счёт разности темпера и перепадов давления внутри и снаружи здания. Воздушные потоки проникают в дом, нагреваются, поднимаются наверх и выводятся наружу через вытяжные отверстия. Такой способ воздухообмена эффективен в холодное время года. Летом циркуляция воздушных потоков во многом зависит от интенсивности ветра и перепадов давления. В межсезонье воздухообмен практически прекращается. Чтобы усилить эффективность воздухообмена в душевой комнате в вытяжную шахту рекомендуется установить вытяжной вентилятор. Если в деревянном доме не предусмотрена вентиляционная система, нужно оборудовать душевую вытяжным вентилятором.

Установка стенового вентилятора в душевой:

  1. Разметьте на стене место врезки устройства.
  2. Прорежьте с помощью дрели отверстие.
  3. Вставьте муфту и обрежьте выступающие части.
  4. Подведите электропроводку.
  5. Высверлите отверстия для крепежей.
  6. Установите корпус и глушитель.
  7. Закройте корпус крышкой.
  8. Со стороны улицы закройте отверстие вентиляционной решёткой.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/teplyy-dush-dlya-dachi-o-nakopitelnom-bake

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Как сделать летний душ быстро и дешево? Нет ничего проще, в этой статье мы рассмотрим мастер-класс как построить летний душ своими руками из подручных материалов и в кратчайшие сроки.

В дополнение будет предоставлены чертежи летнего душа с размерами и конечно с пошаговыми фото.

Если вы стали счастливым обладателем дачного участка, то вас конечно заинтересует вопрос как самому сделать летний душ, ведь работая на участке в летний зной, так и хочется освежиться под тёплой водой из душа.

Чертежи и размеры летнего душа.

На рисунках представлены чертежи, схемы и размеры летнего душа, поскольку это простая конструкция большая точность тут не требуется, поэтому размеры душа можно взять на своё усмотрение.

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Схема душа.

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Собираем нужные материалы и приступаем к постройке.

Из материалов нам понадобится:

Бак для воды.

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Бак необходим для нагрева воды на солнце, если брать воду сразу из под дачного водопровода или из скважины, то понятное дело что вода будет холодная и для душа её сразу использовать нельзя, нужно подогреть. Поэтому понадобится ёмкость, не стоит покупать слишком большой бак, вода в нём будет долго нагреваться, да и конструкция под большой бак понадобится капитальная, а нам нужен простой и практичный душ.

Бак может быть прямоугольным или в форме бочки, принципиальной разницы нет, но чем уже по высоте будет бак, тем быстрее в нём будет прогреваться вода.

Оптимальный вариант бак на 100 литров, воды из бака будет достаточно для семьи и вода будет быстро нагреваться на солнце.

Кран и лейка для душа.

Можно приобрести бак с уже вмонтированным краном, вам только останется прикрутить лейку для душа. Но кран вмонтировать можно и самостоятельно, для этого достаточно приобрести в любом строительном магазине готовый комплект крана с лейкой который показан на фото.

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Ещё нам понадобятся пиломатериалы: брус сечением 100 х 100 или 70 х 100 мм, и любая доска для обшивки каркаса душевой кабины.

Когда все материалы будут в наличии можно приступать к изготовлению.

Как сделать летний душ: пошаговое изготовление.

Выбираем место на участке под душ, поскольку вода в баке для душа нагревается от солнца, то логично расположить постройку на солнечном месте, даже лёгкая тень деревьев или построек значительно, снижает нагрев воды в баке, учитывайте это при планировке места под летний душ.

Теперь нам нужно определиться со сливом воды, здесь есть два варианта либо строить рядом с душем канализацию, либо поступить следующим образом.

На месте нашего будущего душа выкапываем яму метр на метр и глубиной около полуметра, и засыпаем её щебнем.

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Вода, попадая на щебень будет впитываться значительно быстрей чем в обычную почву, таким образом можно сделать простую дренажную яму под слив для воды из душа.

На щебень устанавливаем четыре шлакобетонных блока которые будут служить опорным фундаментом и создадут проём под душевой кабиной.

Следующий этап – строительство каркаса для летнего душа.

Делаем нижнюю обвязку размер — 1 х 1 м.

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Опоры изготовим из бруса.

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Верхняя обвязка каркаса, устанавливаем дополнительные балки под бак.

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Теперь каркас летнего душа обшиваем любым доступным материалом, это может быть обрезная доска, вагонка или фальш брус. Между досками оставляем зазор 3 мм, при намокании древесина может расширяться.

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Каркас кабины укрываем куском листового шифера, сделаем отверстие под кран бака.

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Теперь нам нужно установить бак для воды и подключить кран и душевую лейку.

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото

Летний душ своими руками пошагово. Летний душ: чертежи, размеры, фото