Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как превратить дачу в идеальное место отдыха. Зона отдыха на участке частного дома: от самых простых вариантов до сложных конструкций

14.09.2022 в 23:29

Как превратить дачу в идеальное место отдыха. Зона отдыха на участке частного дома: от самых простых вариантов до сложных конструкций

Все элементы можно расположить в одном месте, а можно «разбросать» поодаль друг от друга. Территорию можно поделить на барбекю, столик или коврик для пикника, место для релакса. Выбрать простой дизайн зоны отдыха на придомовом участке или остановиться на более сложных проектах – все зависит от назначения. На небольших делянках необязательно должна находиться только одна лавка. Здесь тоже может быть все необходимое, просто все группируют компактно.

Для места уединения достаточно упрощенного варианта: чайный столик, плетеные кресла, садовые качели или обыкновенный гамак. Для площадки приема гостей, друзей или детских игр понадобится куда более обширный проект. Нужно правильно разместить игровую, обеденную части, обезопасить и сделать комфортным место для живого огня (костра, мини-коптильни или барбекю), установить хорошие светильники для отдыха в вечернее время.

Садовые качели для уединения Источник 6sotok-dom.com

Просто газон и кресла-мешки

Партерные газоны предназначены не для использования по прямому назначению – по ним не ходят, а только наслаждаются их красотой. Но ведь и это является отдыхом для души и психики человека, уставшего от городской суеты.

Партерный газон с прогулочными дорожками Источник viboronline.ru

Мавританские газоны – типично цветочный луг. Эти газоны не стригут, а насаждают многолетние травы с разным периодом цветения и примерно одинаковой высотой стеблей. Вот на таком лугу можно не только постелить коврик, но и поставить шезлонг, чтобы позагорать на солнышке.

Мавританский газон Источник 1agronom.ru Мавританский газон Источник pinterest.ru

Современным стилем оформления зон отдыха является смешивание природного ландшафта и мебели последнего поколения. Так, сейчас модно пользоваться на пикниках специальными мягкими сиденьями – пуфами, креслами. Кресла-мешки – бескаркасная мягкая мебель для дачи и сада. Они могут быть в форме капли, груши, полусферы.

Дополнительно к ним могут использоваться плетеные каркасы-подставки.

Идеи для интерьера дома. Идеи для разных интерьеров

Зал — место, где могут воплотиться самые крутые идеи для дома; здесь отдыхает семья, проходят посиделки с друзьями, сюда приглашают гостей. В уютной и красиво декорированной комнате проводить время намного приятнее.

Оформляя гостиную, учитывают окружающую цветовую палитру, стиль интерьера и место расположения дома. Дизайн загородного дома обычно непринужденный, поэтому изготавливают простые, не претендующие на роскошь поделки, отражающие вкусы хозяев. Плетеная корзинка, картина из засушенных цветов или плед в стиле пэчворк поможет остаться интерьеру гармоничным.

Бумажные бабочки над камином Источник idei-dekoru.com

Удачными идеями для дома, сделанного из дерева, также станут несложные элементы декора. Особенно хорошо, если они будут изготовлены из натуральных материалов.

Становятся популярными изделия из восстановленного дерева, то есть такого, которое уже послужило людям. Журнальный столик из разобранных паллет из признака бедности стремительно превращается в свидетельство творческого подхода и разумного отношения к природе.

Стильная люстра в интерьере гостиной Источник i1.wp.com

Необработанная древесина отлично смотрится и в городской гостиной. Если вы увлекаетесь резьбой по дереву, это станет отличной возможностью украсить комнату шкатулкой или подсвечниками.

Журнальный столик с резьбой Источник st.hzcdn.com

Ширится мода на использование суккулентов; композиция из этих растений может стать необычной идеей для дома. Суккуленты разнообразны по форме и цвету, растут медленно, и применяются в домашнем декоре самыми разными способами. Из них составляют изящные картины или панно, используют для тематического декора праздничного и повседневного стола.

Сад в миниатюре Источник static.vix.com


Буквы на стену в домашнем декоре: для чего нужны и как выбрать

Общество потребления уходит в прошлое, и место безудержного шопинга и товаров массового производства все увереннее занимают вещи, сделанные своими руками. Полезная идея для дома — стол, сделанный из старой двери, стильный и функциональный предмет интерьера. В первую очередь необходимо привести в порядок полотно: убрать фурнитуру, зачистить от старой краски, отшлифовать, а в конце — покрасить или залакировать.

Новая жизнь старой двери Источник st.violity.com

В духе экологического тренда будет и дверь со следами времени на поверхности. Изготовленный из нее ретро-стол станет подходящим декором для, например, скандинавского интерьера.

Просто и стильно Источник i.pinimg.com

Поклонникам геометрических форм понравится оригинальный абажур, который легко сделать самостоятельно и невозможно отыскать в продаже. Для его изготовления понадобится воистину универсальный материал — толстый (переплетный) картон, подойдет и упаковка. Абажур собирается из модулей, число которых задает размер светильника. Его можно повестить не только в комнате, но и на веранде или в беседке.

Пятиугольный абажур Источник content.com

Декор спальной комнаты должен соответствовать ее специфике, как месту отдыха и расслабления. Заметную роль играет и стилевое оформление. Так, в спальне, оформленной в романтическом стиле прованс или шебби-шик, вещи хэнд-мэйд будут как нельзя кстати. Интересна в этом смысле старинная техника декупажа, достаточно простой и бюджетный способ преображения мебели, шкатулок и цветочных горшков.

В технике декупажа Источник i.pinimg.com

Креативные идеи для дома не ограничиваются спальней или гостиной. Придумано немало способов сделать детскую комнату более уютной. Прекрасным вариантом декора станет художественная роспись на стене.

Если вы не уверены в своих способностях, не беда. Чтобы нанести рисунок на стену, можно воспользоваться диапроектором. Второй способ предлагает нарисовать эскиз на миллиметровой бумаге, а воспроизводить его на стене при помощи трафаретов.

В комнате малыша Источник moderendom.net

Из строительных материалов получается отличная мебель, в том числе и для детей. Так, из паллет выходят стильные и удобные диваны, столы, полки и стеллажи. Из пустотелых бетонных блоков получится оригинальная скамья для детской игровой зоны с удобными нишами для обуви или игрушек. Нарядные подушки также можно сделать самостоятельно.

Для веселой компании Источник astucerie.net


Гостиная в стиле кантри: как создать стильный и домашний дизайн

При желании найти применение можно всему, даже старому выдвижному ящику. Очень часто из него делают дисплей для декора, размещая внутри милые сердцу вещицы: сувениры, свечи, вазочки, памятные фото в забавных рамках.

Из выдвижных ящиков получаются не только стильные, но и функциональные полки для мелочей. В ящике-полке с удобством разместится коллекция бижутерии, книги, канцелярские принадлежности. Для полноты впечатления заднюю стенку (дно) красят или украшают по своему вкусу. Удобно использовать подручные материалы: лоскут ткани, остаток обоев, старые географические карты.

Из нескольких ящиков получится гармоничная композиция, независимо от того, повесить их отдельно или скрепить боками.

Мангальная зона. Фундамент

Если предполагается установить в мангальной зоне стационарный мангал или габаритную печь, вес которых превышает 100-200 кг, то обязательно делают фундамент, так как обычный грунт под такой тяжестью быстро просядет, а в кирпичной печи в холодное время года появятся трещины. Специалисты в таких случаях советуют создавать комбинированный вариант, состоящий из монолитного основания, к примеру, из бетонной плиты и ленточного или столбчатого для возведения стен. Такой вариант имеет свои преимущества:

  • Экономия денег. Стоимость монолитного фундамента на всю площадь зоны будет стоять очень дорого.
  • Учитываются разные нагрузки на отдельные части зоны.

Выбирая бетонную плиту, важно, чтобы ее размер превышал площадь очага более чем на 5 см с каждой стороны.

Беседка с деревянной садовой мебелью Источник zen.yandex.ru

Разновидности жаровни

Исходя из возможности переносить мангал на новое место, конструкции делят на:

  • Разборные. Это своеобразная коробка на ножках. Ее стенки крепят на пазы, поэтому после использования всю конструкцию можно собрать и сложить в чехол для переноски. Такие изделия подходят для тех, кто выезжает за город на пикник.
  • Переносные. Их так же можно перемещать на другое место, но в отличие от предыдущего варианта, разобрать на отдельные части его нельзя. При этом они компактные и имеют незначительный вес.
  • Стационарные. Как правило, такие конструкции достаточно габаритные. Их делают из кирпича, металла или комбинации различных материалов. Для такого мангала нужен качественный фундамент.

Кроме этого, еще бывают электрические мангалы. Они состоят из механизма, который вращает шампур для того, чтобы продукт мог равномерно прожариваться. Но, есть у такого изделия и недостаток – при его применении, мясо или другие продукты не смогут получить неповторимый аромат дыма.

Кованый мангал со столешницей Источник bizorg.su

Вместо мангала, зону могут оборудовать барбекю, конструкция которого имеет некоторые отличия. Барбекю бывает следующих видов:

  • Складные. На жаровню устанавливается решетка, которую можно легко снять и сложить в упаковку. Такой вариант предпочитают любители отдыха за городом.
  • Передвижные. Внешне они похожи на передвижную тележку. Такая конструкция стационарная и разобрать ее не получится. Снизу есть поддон для посуды или дров.
  • Стационарные. Их делают из кирпича. Они представляют собой полноценную зону отдыха с местом для приготовления и приема пищи.
  • Котел. Такие конструкции были изобретены американцами. Для того, чтобы пища в таком котле сохранялась теплой, как можно дольше, он имеет крышку в форме купола. Здесь можно даже целиком запечь курицу или огромный кусок мяса.
Беседка с камином в ландшафтном дизайне Источник design-homes.ru

Мебель и освещение

Мангальная зона так же предполагает наличие подходящей мебели. Она должна быть не только красивой, но и комфортной. Идеальным вариантом будет мебель из ротанга, деревянные или кованные модели. Самый бюджетный вариант – пластиковые комплекты, но они несколько уступают в прочности деревянным или металлическим вариантам. Важно, чтобы выбранные изделия можно было без проблем перенести на другое место, и за ними было легко ухаживать.

Твердые деревянные или металлические кресла можно украсить подушками или накидками. В случае дождя, их можно спрятать внутрь помещения. Чтобы сделать зону отдыха более уютной, нужно подобрать подходящую посуду, скатерть, элементы декора.


Обустройство мангальной зоны у частного дома Зона отдыха с мангалом из кирпича Источник barracuda.dp.ua

Мангальной зоной должно быть удобно пользоваться в любое время суток, поэтому необходимо сделать здесь качественное освещение. Привлекательно будут смотреться фонарики, размещенные по периметру. Деревья и кустарники, расположенные вокруг украшают светодиодной лентой, а вдоль тропинки, ведущей сюда, используют светящиеся камни. Не лишними будут фонари, торшеры, светящиеся статуэтки.

Для придания зоне ярких красок, используют горшки с цветами. Ними украшают дорожку, ведущую к беседке или само помещение. Уместными будут различные фигурки и статуэтки.

Как преобразить бабушкину дачу.

    Аноним

    как был сарай так и остался

      Аноним

      Девочки умницы, а вы нет

      Аноним

      А вы наверное хотели, чтоб он превратился в коттедж?

      Татьяна

      А мне нравится.Напомнило детство,бабушкин маленький домик,в котором всегда было чисто,уютно и тепло.

      Аноним

      Точно, просто чистоту навели. Учитывая слабость девичьих рук, другого, наверно, и не следовало ожидать, но вся ветхость и ненадежность постройки не замаскировались. А цветовая гамма наружного оформления — это, конечно, дело вкуса, но его диковатость налицо.

    valentina

    молодцы девчонки и ни кого не слушайте, делайте как вам нравится

    Аноним

    с главного надо начинать- с крыши, а то весь ваш труд пойдет насмарку.

    Marina

    Да, крышу перекройте ОБЯЗАТЕЛЬНО! А так для бюджетного ремонта и для души очень мило, дерзайте дальше

      Марина

      Крыша уже перекрыта. Все хорошо, не течет

        Аноним

        А умницы!!!!!!

        терапевт

        Девчата умнички! Всякое старание похвально Но вот я почемуто не увидел печь ….как отапливаете просушиваете особенно весной осенью или живете где то в тёплых краях?
        е!

    Наталья

    Молодцы девочки! Мне, которой уже давно не 22 и даже не 25, конечно, сразу же захотелось завопить: «Крыша! Первым делом — крыша! Красоту наводить — потом.» Рада прочитать в комментариях, что эту насущную проблему вы решили! И для души сделали очень уютные комнатки. Успехов вам!

      Аноним

      Я тоже сразу подумала о крыше!

    Аноним

    главное чистенько и уютно))))глаза боятся — руки делают!!!!!

    Тамара

    Главное, очень талантливые, творческие девчонки, из ничего сделать такую красоту! Здорово!

    виктория

    Милые,трудолюбивые девочки.Для них этот домик,это их достижение на данный момент.Для кого-то это сарай,а для девчонок-это маленький дворец.Их собственный!

    Ольга

    Здорово, молодцы!Получился деревенский симпатичный домик, в нем уютно.

    Тоня

    Очень классно.Поздравляю :).Живите долго и счастливо

    Аноним

    Молодцы сестрёнки!!! Всё правильно сделали, с чего надо начинать!!!

    Аноним

    Молодцы девчонки.

    Наташа

    Молодцы ! Так и чувствую ваш энтузиазм !

    Andru

    Домик барби…

    Аноним

    Девчонки просто умницы, ремонт сделали по своим силам и возможностям. Со временем будет всё только улучшатся, по себе знаю, было бы желание.

    Татьяна

    Дача под высоковольтными проводами?

    ИРАИДА

    Если под ЛЭП, то это просто опасно для жизни, срочно продавать , если кто-то купит! Норматив 20-30м от ЛЭП

    Алексей

    Урна в изголовье кровати — это сильно!:)))

    Ольга

    Я тоже обратила внимание на ЛЭП прямо над домом, наверное поэтому так дешево домик продавался

    Хумангурубханг

    От ЛЭП хорошо подзаряжается внешняя аура и чакра долго не чахнет.

    Аноним

    Ваш ремонт ещё больше подчеркнул — бедноту и убожество. Хоть павлина на крышу посадите — фигня.

      Аноним

      зря Вы так…

    Аноним

    Интересно где же такие цены на обои нашли?

    Аноним

    Молодцы девчонки!Все очень красиво!Так держать!!!

    Валерий.

    Я не аноним!Я Валерий.

    лариса

    молодцы

    Ольга

    Хорошо быть молодым . Все у вас впереди милые девочки .

    Аноним

    Девченки — вы Супер!! …я тоже думаю как мне обустроить свою дачу

    Аноним

    Привет!вы молодцы,не в богатстве счастье, главное чисто, а где чистота там и уют!!!